7


  • Учителю
  • Конспект урока с презентацией по теме 'Частица как часть речи. '

Конспект урока с презентацией по теме 'Частица как часть речи. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







Конспект

урока русского языка

в 6 классе





Подготовила: Бодренкова Галина Кузьминична,

учитель русского языка и литературы МБОУ «Троицкая СОШ» Губкинского района Белгородской области

Тема урока: Частица как служебная часть речи. Разряды частиц.


Цели и задачи урока:

Образовательные: обобщить и систематизировать ранее полученные знания по теме «Частица»; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки учащихся; учить практическому применению знаний по теме; вырабатывать навык самооценки знаний.

Развивающие: развивать навыки анализа, синтеза, сравнения лингвистических явлений; работать над развитием коммуникативных навыков, логического мышления школьников; развивать творческие способности учащихся.

Воспитательные: воспитывать у школьников любовь к русскому языку; создать атмосферу сотрудничества и взаимоуважения.


Ход урока


1. Организационный момент

Добрый день, ребята! Все готовы к работе? С каким настроением вы пришли сегодня на урок?

А у меня сегодня настроение просто замечательное! Хотите знать, почему?

Ну, во-первых, я рада встрече с вами, а во-вторых,


Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно,

Слайд солнышко

На ладони появилось

Ярко рыжее пятно.

Это солнышко проснулось,

Будто руку, протянуло

Тонкий лучик золотой.

Слайд радуга

И как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной!

Я очень хочу поделиться с вами моим чудесным настроением. Вот оно, возьмите! (Сдуваю с руки).

Дети: Спасибо!

Учитель: Ребята, начиная урок, улыбнемся друг другу и пожелаем здоровья и чудесного настроения.


2. Для того чтобы определить тему сегодняшнего урока, мы проведем с вами лексическую работу. К данным словам подберите антонимы и запишите их в столбик.

родной

чужой

неряшливый

аккуратный

горький

сладкий

светлый

темный

ложный

истинный

разбитый

целый

пассивный

активный

Прочитайте сверху вниз первые буквы второго столбика - ЧАСТИЦА.

Запишите тему урока «Частица как служебная часть речи. Разряды частиц».

На какие вопросы вы хотели бы получить ответы при изучении темы урока?

- Что такое частица?

- Какова роль частиц в предложении и в речи?

- Важны ли частицы в речи?

- Имеет ли частица грамматические признаки?

- Выполняет ли она синтаксическую роль в предложении?

- Какие разряды частиц бывают?

Молодцы! Вы самостоятельно и верно определили учебную задачу урока.


3. Однокоренные слова к слову «частица» расположены по периметру класса. Необходимо глазами найти нужное слово, выйти к доске и записать его поморфермно. (Част-иц-а, часть, част-ич-к-а, част-ич-н-ый, част-ич-н-о).

Вы уже встречались с частицами в начальной школе, в 5-6 классах. Что вы уже знаете об этой части речи?


4. Составим кластер к понятию «Частица». Возьмите плакаты, которые лежат на столе, и оформите кластер.

1) Служебная часть речи.

2) Образовалось от слова «часть».

3) Различные оттенки значения.

4) Образуют некоторые формы самостоятельных частей речи.

5) Не является членом предложения.


5. К сегодняшнему уроку ребята провели лингвистическое исследование.

Сейчас они представят вам результаты своей работы.

Термин частица является буквальным переводом латинского слова particula Роль частиц в художественном произведении чрезвычайно велика. Они придают тексту экспрессивность, емкость, выразительность.
Многие русские писатели и поэты употребляли в своем творчестве частицы. Например, А.С. Пушкин использовал частицу вот около 1000 раз. А частица даже прозвучала у поэта более 300 раз.

(Смотрите презентацию «Знаете ли вы…»

6. Продолжаем знакомиться с частицей. Сделать синтаксический разбор данного предложения.

Частица - формирующийся класс слов, заполняющийся за счет других частей речи: наречий, союзов, местоимений.


7. Работа с учебником.

1) Прочитайте информацию о частице, применяя прием инсерта. Можете воспользоваться опорой, данной на этом слайде.

(Смотрите презентацию)

V - это я знал;

• - противоречит моим представлениям, вызывает сомнения;

+ - новая информация;

? - возник вопрос.

Скажите, возникли ли у вас вопросы? Есть ли новая для вас информация?

2) Дополните кластер новой информацией.

(Частицы бывают смысловые и формообразующие; простые, составные, сложные).


8. Здоровьесберегающий этап (физкультминутка).


9. В качестве закрепления изученного поработаем в группах и выполним упр. 1028

Каждый произносит свое предложение и называет разряд, к которому относится частица.

1 группа - из 1-2 предложения;

2 группа - из 3-4 предложения;

3 группа - из 5-6 предложения.


10. Домашнее задание.

§ 157 (для всех)

Задание на выбор:

1) Выписать 5 предложений с частицами из повести А.М.Горького «Детство».

2) Сочинить грамматическую сказку «Жила-была частица…».

3) Упр. 1035


11. Лингвистический эксперимент.

Прочитайте выразительно текст Н.И. Сладкова.

…у птиц забавные встречаются имена ... . поверишь, что водится птица-поганка. Поганка ... рогатая. … птичка-завирушка есть. Или ... юла.

... совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка и ... чечевица. А ... плохое название чиж или чечетка. ... непонятными будут для нас имена: зеленушка, синехвостка, белолобик? ... Названия-прозвища лучше всего!

Задание. Дополните текст необходимыми частицами (именно, все-таки, ведь, разве, а вот, даже, неужели, да еще и, едва ли, просто). Сделайте вывод о роли частиц в тексте.


12. Творческая работа.

1) Чем вам показалась частица интересной? Выразите свои мысли и чувства в синквейне «Частица» (1 группа). Вспомните, что означает это слово (слово «синквейн» происходит от французского слова, которое означает пять. Таким образом, синквейн - это стихотворение, состоящее из пяти строк).

2)Учащиеся 2 группы напишут сочинение-рассуждение на тему «Важны ли частицы в речи?»

3) Для 3 группы - по фотоколлажу составить диалог, употребляя частицы разных разрядов.


13. Итог урока.

1) Давайте вспомним, на какие вопросы вы хотели получить ответы на сегодняшнем уроке? У кого остались вопросы без ответов?

2) Выставление оценок.


14. Рефлексия.

Мне сегодня было интересно с вами работать, а вам? Поделитесь своими впечатлениями об уроке.

- Я понял (а) ……

- Особенно мне понравилось…….

- Мне было трудно (легко)…….

- Теперь я знаю (умею)…….


Список литературы:


1. Бабайцева, В.В. Русский язык. Теория. 5 - 9 кл. Углубл. изуч.: учеб. для общеобразоват. учреждений / В.В. Бабайцева. - М.: Дрофа, 2012, с. 346.

2. Розенталь, Д.Э., Голуб, И.Б., Теленкова, М.А. Современный русский язык. - 4-е изд. - М.: Айрис-пресс, 2002, с. 362-363.

3. Политова, И.Н. Методическое пособие к УМК В.В. Бабайцевой. Русский язык. 5 - 9 классы. Углублённое изучение / В.В. Бабайцева, Л.Д. Беднарская, И.Н. Политова, О.А. Сальникова. - 2-е изд. - М.: Дрофа, 2014, с. 280./


Приложения к уроку

Текст


…у птиц забавные встречаются имена ... . поверишь, что водится птица-поганка. Поганка ... рогатая. … птичка-завирушка есть. Или ... юла.

... совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка и ... чечевица. А ... плохое название чиж или чечетка. ... непонятными будут для нас имена: зеленушка, синехвостка, белолобик? ... Названия-прозвища лучше всего!

Задание. Дополните текст необходимыми частицами (именно, все-таки, ведь, разве, а вот, даже, неужели, да еще и, едва ли, просто). Сделайте вывод о роли частиц в тексте.

(Именно) у птиц забавные встречаются имена. (Едва ли) поверишь, что водится птица поганка. Поганка (да еще и) рогатая. (Ведь) и птичка завирушка есть. Или (просто) юла. (А вот) совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка и (даже) чечевица. А (разве) плохое название чиж или чечетка? (Неужели) непонятными будут для нас имена: зеленушка, синехвостка, белолобик? (Все-таки) названия-прозвища лучше всего!


Синквейн

1. Частица

2. Служебная, важная.

3. Вносит, дополняет, отрицает.

4. Частица всегда пригодится.

5. Понравилась!

1. Частица

2. Формообразующая, смысловая.

3. Образует, выражает, служит.

4. Частицы зачастили в гости.

5. Знания!

1.Частица

2.Маленькая, нужна.

3.Уточняет, смягчает, указывает.

4.Маленькая, но делает немало.

5.Надо знать!


Важны ли частицы в речи?

Частица- маленькая часть речи, но коварная.

Она указывает и уточняет, усиливает или смягчает требование, выражает чувства и образует формы слова. Например ,если в предложении «Вряд ли сдашь ОГЭ, если будешь плохо учиться» опустить частицу вряд ли, то нарушится логика (Сдашь ОГЭ, если будешь плохо учиться). А если из предложения «Я не хочу подвести своего учителя на сегодняшнем уроке» убрать частицу, то смысл поменяется на противоположный.

Я думаю, что частица не менее важна остальных частей речи.


Важны ли частицы в речи?

От маленькой частицы зависит немало.

Частицы играют важную роль в речевом общении. Если в предложении будут такие частицы, как разве, неужели, ну как , ли, то мы обязательно будем произносить это предложение с вопросительной интонацией. А с помощью таких частиц: что за, как, ну и мы выражаем восхищение, восторг, удивление. Употребление частиц в нашей речи позволяет нам выразить разные чувства: и восхищение, и порицание, и разочарование, и пренебрежение.

Я считаю, что роль этой маленькой частицы в нашей речи весьма велика.


Важны ли частицы в речи?

Насколько важна роль частиц в нашей речи?

Частицы употребляются как в разговорной, так и в книжной речи.

Представьте, что будет, если исчезнуть частицы. Мы не сможем ни выразить восторг, ни удивиться, ни уточнить, ни указать, ни отрицать, ни сомневаться. Как часто помогает нам смягчить просьбу маленькая частичка ка! А с помощью таких частиц, как бы (б), пусть, да мы можем повелевать, ставить условие.

На мой взгляд, без частиц мы не можем обойтись.


Важны ли частицы в речи?

Конечно, важны!

Представляете, что будет, если убрать из языка хотя бы одну частицу, например, частицу не? Сразу вспоминается стихотворение «Страна без частиц не» с непонятными «забудками», «пролазными лужами»… А в реальной жизни мы не сможем разграничить утверждение и отрицание, противопоставление и на любой вопрос должны будем отвечать только утвердительно. Так что без отрицательной частицы не обойтись.

А если исчезнет частица бы? Ведь мы тогда не сможем образовать условное наклонение глагола.

Итак, мы видим, насколько важны частицы в нашей речи.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал