- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему Лексика
Конспект урока по русскому языку на тему Лексика
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ТАШЛИНСКАЯ СОШ»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
«Лексика. Семицветная радуга человеческого слова»
Подготовила:
Гуцул Александра Олеговна,
учитель русского языка и литературы
Тема урока: Лексика. Семицветная радуга человеческого слова
Класс: 6
Предмет: русский язык
Тип урока: открытие нового знания
Форма урока: урок
Модель обучения: базовая (6 класс - 6 часов в неделю)
Реализуемая программа: составлена на основании программы по русскому языку для 6 класса с использованием материалов ФГОС, на основе «Примерной программы по учебным предметам. Русский язык. 5 - 9 классы: проект» (М.: Просвещение, 2011г.) и в соответствии с «Рабочей программой. Русский язык. Предметная линия учебников Т. А. Ладыженской, М. Т, Баранова, Л. А. Тростенцовой и других. 5 - 9 классы» (М.: Просвещение, 2011г.)
Деятельностная цель: создать условия для полноценного открытия нового знания, актуализации мышления
Содержательная цель: обогащение, уточнение и активизация словарного состава речи учащихся
Образовательные:
-
обогащать словарный запас учащихся;
-
совершенствовать орфографические умения
Развивающие:
-
развивать творческое мышление, активность учащихся;
-
совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся
Воспитательные:
-
прививать любовь к слову, повышать интерес к русскому языку
Планируемые результаты
Предметные:
-
сформировать представление о способах определения ЛЗ слова;
-
сформировать способность определять ЛЗ слова;
-
развить умение работать с текстами художественной литературы
Личностные:
воспитание положительной мотивации к учению, формирование интереса
к изучению русского языка
Метапредметные:
умение сравнивать, анализировать полученную информацию, находить необходимую информацию в различных источниках, формирование навыка монологической и диалогической речи.
Универсальные учебные действия.
-
Личностные УУД:
развитие познавательных интересов и учебных мотивов;
умение находить ответ на вопрос;
формирование границ собственного знания и незнания;
формирование мотивов достижения;
формирование адекватной позитивной самооценки личности, самоуважения и самопринятия;
оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностно- моральный выбор
-
Регулятивные УУД:
формирование умения слушать собеседника;
принятие и сохранение учебной задачи;
проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве;
выполнение учебных действий в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
оценка правильности выполнения действия, внесение необходимых корректив;
осуществление итогового и пошагового контроля по результатам;
адекватное восприятие оценки учителя
-
Коммуникативные УУД:
понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной;
учет разных мнений и стремление в координации различных позиций в сотрудничестве;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
формулирование собственного мнения; использование речи для регуляции своего действия;
владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка;
формулирование собственного мнения
-
Познавательные УУД:
построение речевого высказывания;
осуществление синтеза как составления целого из частей;
поиск разнообразных способов решения задач;
выдвижение гипотез и их обоснований;
анализ объектов с целью выделения признаков,
установление причинно-следственных связей;
использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач;
осуществление поиска необходимой информации;
выделение информации из текстов;
подведение под понятие,
выведение следствий; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Принципы системно-деятельностного подхода,
формируемые УУД
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, психологический настрой учащихся на работу
- Добрый день, ребята!
Мы друг к другу повернемся,
Мы друг другу улыбнемся!
И ладошками тепло
Вам подарим мы своё.
- Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
Улыбаются друг другу
Делятся своими улыбками
Трут ладошки, делятся теплом
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
II.Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
-На уроках русского языка вы знакомитесь с разными разделами языкознания. Вспомним, что изучает лексикология? Что такое лексика? Что является единицей изучения лексикологии?
Отвечают, что лексикология изучает лексику; что лексика - это словарный состав языка; единица изучения лексики - слово.
Принцип деятельности.
УУД:
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: учет разных мнений и стремление в координации различных позиций в сотрудничестве.
Регулятивные: внесение необходимых корректив
Личностные: развитие познавательных интересов и учебных мотивов
III.Этап формулирования темы, целеполагания и проблемного вопроса
Цель: сформулировать цели деятельности; выбор способов и средств их реализации.
- Чтобы определить тему сегодняшнего занятия, посмотрите на слайд и прочитайте стихотворение.
(слайд 1)
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
- Ребята, вы все знаете, что радуга - это природное явление. Из каких цветов состоит радуга?
- Давайте сегодня составим словесную радугу. Какие цвета будут присутствовать в словесной радуге?
- Хотите узнать, из каких цветов состоит словесная радуга?
- Какой проблемный вопрос мы поставим себе на уроке?
Открывает проблемный вопрос на доске.
- Чтобы решить эту проблему, я предлагаю вам всем стать художниками. Используя вместо красок слово, мы нарисуем на занятии словесную радугу, конечно же, семицветную. Предложите, как мы назовём наш урок?
- Объединив ваши варианты, получим следующее творческое название урока: «Семицветная радуга человеческого слова», а девизом нашей совместной работы будут слова: «Наполним обучение красками!»
(слайд 2)
Ученик читает стих:
Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушным холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом
Способно слово, изменяя лад.
И проклинают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чернят.
Отвечают, что о словах.
Отвечают.
Отвечают.
Отвечают: узнать, какого цвета могут быть слова
Предлагают свои варианты.
Принцип целостности.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
Познавательные:
поиск разнообразных способов решения поставленных задач.
Коммуникативные:
формулирование собственного мнения; использование речи для регуляции своего действия.
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.
Личностные: формирование границ собственного знания и незнания.
IV. Объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, как могут действовать слова на человека (какую эмоциональную нагрузку несут слова)
- На Рабочем поле №1 вы найдёте стихотворение М. Матусовского. Прочитаем эти строки.
- О каких словах говорит поэт? Какими словами можно ранить?
- Первый уровень словесной радуги - самый низкий.
Какого цвета могут быть злые слова?
Прикрепляет на доске чёрную дугу радуги.
- Поработаем в группах. Читаем 1 задание Рабочего листа: «Выберите из данных пословиц те, которые, на ваш взгляд, соответствуют первому, чёрному, уровню радуги».
Предоставляет слово каждой группе.
- Ребята 1 группы, какими частями речи выражены слова 1 пословицы?
- Ребята 2 группы, какими частями речи выражены слова 1 пословицы?
- Ребята 3 группы, какими частями речи выражены слова 2 пословицы?
- Оставим позади черные слова и поднимемся на второй уровень радуги под названием слово холодное. Внимание на слайды.
(слайды 3 - 10)
Показывает слайды и на фоне последнего коллажного слайда читает стих:
Чужая боль, дворняга грязная,
Не трогай, детка, а вдруг заразная!
Не гладь - испачкаешь ладошки,
Зачем, иди другой дорожкой!
- Продолжим работу в группах. Читаем 2 задание Рабочего листа: «Выберите из данных высказываний наиболее подходящее к просмотренным слайдам».
- Разберите по составу слово равнодушие. Кто вперёд?
- Какого же цвета холодные слова?
Прикрепляет на доске серую дугу радуги.
- Мы, ребята, поднялись с вами на третий уровень радуги - уровень теплого слова.
- Какие слова называют тёплыми? Какого же цвета тёплые, как солнышко, слова?
Прикрепляет на доске жёлтую дугу радуги.
- Вновь поработаем в группах. У каждой группы в 3 задании записаны красивые фразы о вежливых словах, которые нужно закончить и хором досказать.
Начинает фразу, дети заканчивают.
Ученик читает стих:
Есть слова пострашнее, чем порох,
Чем снаряд над окопными рвами.
Я советую людям при ссорах
Осторожнее быть со словами.
Вы к словам проявляйте терпение,
Не берите в расчет кривотолков.
Ведь от них остаются раненья,
Как от мелких, но острых осколков.
Отвечают, что это грубые слова, злые, оскорбительные, бранные.
Отвечают, что черный.
Работают в группах по пoиску нужной информации, выбирают отвечающего.
(1 группа)
Слово не пуля, а ранит.
Золотые слова и вовремя сказаны.
От одного слова да на век ссора.
(2 группа)
Клевета что уголь, не обожжет, так замарает.
Жернов мелет - мука будет, язык мелет - беда будет.
Коротко и ясно, оттого и прекрасно.
(3 группа)
Хорошая речь слаще меда.
Пчела жалом жалит, а человек словом.
Лучше быть битым, чем задетым словом обидным.
Отвечают.
Отвечают, что существительными, частицей и союзом(1 группа), существительными, глаголами, союзом, частицами(2 группа), существительными, глаголом, союзом(3 группа).
Работают в группах по пoиску нужной информации, выбирают отвечающего.
(1 группа)
Равнодушие - вот корень всех зол на свете! Это молчаливое согласие на любые злодеяния.
У людей теперь нет времени друг для друга.
(2 группа)
Равнодушие - есть наивысшая жестокость.
Равнодушие - это паралич души, преждевременная смерть.
(3 группа)
Худшее преступление, которое мы можем совершить по отношению к людям, - это не ненавидеть их, а относиться к ним равнодушно. В этом - суть бесчеловечности.
Если ты равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь названия человека.
Выполняют разбор.
Отвечают.
Отвечают, что серые.
Отвечают, что это добрые слова жёлтого цвета.
Работают в группах по восстановлению нужной информации и хором досказывают вписанные ими слова.
(1 группа)
Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться….(доброе
утро).
Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день).
(2 группа)
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого …(спасибо).
Когда нас бранят за шалости, говорим: «Простите,( пожалуйста»).
(3 группа)
И во Франции, и в Дании
говорят, прощаясь,:(«До свидания»).
Всем вам с большой любовью желаем крепкого ….(здоровья).
Познавательные:
поиск разнообразных способов решения поставленных задач.
Коммуникативные:
формулирование собственного мнения; использование речи для регуляции своего действия.
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.
Личностные: формирование границ собственного знания и незнания, поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)
Динамическая пауза
Организует физкультминутку:
Все здесь правильно, друзья!
Но без отдыха нельзя!
1. Раз, два, становись.
Коль готов ты, поклонись.
Выполняя упражненья,
Подведем итог общенья.
2. Вправо, влево поворот.
Взрослых надо уважать.
А теперь наклон вперед,
Не спеши перебивать.
3. Приседания начнем,
Три, четыре.
Выраженья подбирай в нужном стиле.
4. А теперь пора присесть,
Тема для беседы есть.
Физкультминутка (выполняют движения)
УУД: личностные : формирование культуры предметно- преобразующей деятельности человека.;
IV. Объяснение нового знания (продолжение)
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, как могут действовать слова на человека (какую эмоциональную нагрузку несут слова)
- Мы с вами поднялись на высоту золотого слова. И снова задание группам. У каждой группы в 4 задании своё золотое слово и задания подобрать однокоренные слова, антонимы к этому слову и составить предложение с этим словом.
Предоставляет слово каждой группе.
- Какой цвет у золотых слов?
Прикрепляет на доске оранжевую дугу радуги.
- С четвертого уровня золотого слова поднимаемся на пятый и вступаем в область красного слова.
Прикрепляет на доске красную дугу радуги.
- Какие слова мы называем красными, вам снова подскажут слайды.
(слайды 11 - 17)
- Подберите и на пустом Рабочем поле №2 запишите к каждой иллюстрации красное слово, которое отражает суть данной иллюстрации.
Предоставляет слово нескольким учащимся прочитать свои слова.
- Ребята, подберите к вашим красным словам, где это возможно, синонимы.
- Предпоследний уровень словесной радуги - уровень вещего слова. И снова слайд подскажет вам, какие слова называют вещими.
(слайд 18)
-Ребята, вспомните, какие наказы дают вам ваши мамы, папы, бабушки.
- Когда мама наказывает вам: « Сынок, покажи сегодня на уроках свои блестящие способности!», какое слов она употребляет в переносном значении? А когда мама наказывает вам не хулиганить на уроках, в каком значении вы понимаете этот наказ???
- Какой цвет мы дадим вещим словам?
Прикрепляет на доске голубую дугу радуги.
- Вот и поднялись мы с вами на самый высокий уровень радуги - уровень святого слова. Святые слова творят множество поразительных чудес: воскрешают, исцеляют, учат, дают в душе человеческой свои добрые всходы.
- Ребята, на последнем Рабочем поле №3 уже записаны 8 святых слов.
Зачитывает слова (вера в Бога, любовь к людям, самопожертвование, чистота, верность , надежда, семья, мама).
- Расставьте эти слова в порядке значимости для себя: начинайте с самого главного для вас и рядом с каждым словом поставьте соответствующую цифру.
Предоставляет слово нескольким учащимся прочитать свой вариант.
- Какой цвет мы дадим чистым святым словам?
Прикрепляет на доске белую дугу радуги.
Работают в группах по пoиску нужной информации, выбирают отвечающего.
Добро (1 группа), Мир (2 группа), Милосердие (3 группа)
Отвечают.
Отвечают, что оранжевый.
Самостоятельно работают со слайдами.
Отвечают.
Работают со словами и отвечают.
Отвечают, что это слова-наказы, которые дают взрослые.
Отвечают.
Отвечают.
Отвечают, что голубой.
Самостоятельно работают.
Отвечают, что белый.
Познавательные:
поиск разнообразных способов решения поставленных задач.
Коммуникативные:
формулирование собственного мнения; использование речи для регуляции своего действия.
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.
Личностные: формирование границ собственного знания и незнания, поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)
V. Закрепление
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию
- Мы всё-таки собрали семицветную радугу человеческого слова.
- Вернёмся к нашему проблемному вопросу: какого цвете могут быть слова?
- А ваша предполагаемая радуга совпала с той, которая у нас получилась?
Отвечают, что действительно слова бывают разного цвета в зависимости от их значения.
Отвечают.
Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)
Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
Оценивание усваемого содержания (Л)
Контроль, коррекция, оценка (Р)
VI.Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
- Наш урок подошёл к концу. Оцените свою работу на уроке, начиная свои ответы следующими словами:
(слайд 19)
-
Теперь я знаю…
-
Теперь я умею…
-
Теперь я буду употреблять в своей речи…
-
Мне было интересно…
-
Мне понравилось…
-
Я был удивлён…
- У каждого из вас есть модель ладошки. Напишите на них слова, которые вам бы хотелось чаще слышать и говорить, и прикрепите ваши ладошки на радуге.
Дают ответы на вопросы.
Анализируют работу на уроке через самооценку.
Подписывают ладошки и прикрепляют на радугу.
Читают свои слова на ладошках.
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)
VI. Домашнее задание
- На память о нашем уроке я дарю вам изображение радуги без черного и серого цвета, впишите в каждую дугу соответствующее цвету ваше слово - пусть это и будет вашим домашним заданием.
Читает отрывок из стихотворения В. Шефнера на последнем слайде:
Есть слова - словно раны, слова - словно суд,
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
(слайд 20)
Благодарит за урок и прощается.
</