- Учителю
- Краткосрочный план по русскому языку на тему Сложносокращенные слова (7 класс)
Краткосрочный план по русскому языку на тему Сложносокращенные слова (7 класс)
Краткосрочный план по предмету «Русский язык»
Учебник «Русская речь»
Класс: 7«В»
Учитель: Абилхаирова Ж.А.
Тема урока: « Сложносокращенные слова»
Цель урока: учащиеся смогут в малой группе узнать о сложносокращенных словах, закрепить знания о морфемах слов, оценить себя и других учащихся по критериям.
Задача: развить навык работы в малой группе, парах, проявить интерес у учащихся к творческой работе, развивать умения критически мыслить и принимать взвешенные решения, увеличить словарный запас слов по данной теме.
Ожидаемый результат: к концу урока учащиеся могут работать в малой группе, узнают о сложносокращенных словах, могут оценивать себя и других учащихся.
Оснащение: ноутбук, интерактивная доска, флипчарты, фломастеры, стикеры.
Форма работы: работа в группе, паре.
Оценивание: формативное (по разработанным критериям)
Стратегии: «Лингвистическая разминка», «Броновское движение», «Паутина», «Шесть шляп мышления»
Орг. момент.
3 мин.
Создание комфортной обстановки на уроке. Побуждение учащихся к уроку
Приветствие.
Деление на группы.
Ученики участвуют в тренинге
Психологический настрой на активную деятельность
Ход урока
Актуализация знаний.
2 мин
Стадия вызова:
2 мин
1.Проверка д/з.
2.«Лингвистическая разминка». 1 группа
-Что изучает морфемика?
-Что такое корень?
-Назовите основные способы словообразования?
-Что такое сложные слова?
2группа
-Что такое словообразование?
-Что такое приставка?
-Приведите примеры приставочно-суффиксального способа?
-Как образуются сложные слова?
3 группа
-Что изучает орфография?
-Что такое суффикс?
-Приведите примеры суффиксального способа?
-В каких случаях в сложных словах пишется соединительная гласная О?
Диалог с учениками с учителем. 3.Демонстрация слайда.
Определение темы и цели урока самими учащимися
Ведет диалог с учениками Фронтальный опрос
Демонстрация слайда.
По наводящим вопросам помогает учащимся правильно поставить цель
Ученики отвечают на вопросы по предыдущей теме.
.
Ученики опираясь на свои предположения определяют тему и ставят цель к уроку. Отвечают на поставленные вопросы.
Учащиеся вспоминают пройденную тему предыдущего урока.
Учащиеся определяют тему урока и цель.
Определяется тема урока и ставятся цели.
Стадия осмысления:
Работа в группе
Поиск информации по учебнику
5 мин
Исследовательская работа:
13 мин
Записывается тема урока.
2.Работа в группе.
Поиск информации по учебнику по стратегии «Броновское движение»
3. Выполнение тренировочных упражнений из учебника
4.Оценивание групп.
Каждой группе предлагаю прочитать определенный абзац из учебника для ознакомления с теоретическим материалом. Прислушиваюсь к мнению каждой группы
1 группа-Упр.264
2-группа- упр266
3-группа-упр267
Работают с материалом из учебника. Обсуждают в своей группе.
По счету учителя1- 2-3-4 ученики делятся на 4 группы и передают свои знания учащимся, находящимися рядом в тройке.
Оценивают работы групп. Комментируют у доски.
Самостоятельное изучение новой темы.
Умение извлекать информацию из различных источников, умение вести самостоятельный поиск коммуникативно целесообразное взаимодействие с участниками группы; умение трансформировать информацию в схему, умение обмениваться мнениями;
Ученики умеют оценивать себя и своих одноклассников.
Дифференцированное задание 10 мин
Ученику А предоставляется дифференцированное задание на самостоятельное изучение теоретического материала из учебника.
Проведение игры «Паутинка»
Ученик А объясняет правило по определению рода сложносокращенных слов. Проводит игру с клубком.
Домашнее задание
упр 268.стр.117
Комментирую задание на дом
Записывают в дневник
Ученики закрепляют полученные знания на практике
Рефлексия
«Шесть шляп мышления»
10 мин
Белая шляпа -факты
Красная -эмоции
Зеленая- творческий подход
Желтая-позитивные стороны
Черная -критика, негативные стороны
Синяя-руководитель, контроль.
Парная работа учеников.
Каждая пара учеников высказывает свое мнение согласно цвету шляпы.
Ученики при параллельном мышлении смогут сделать выводы по пройденной теме.
«Согласовано» «Утверждено» заместитель по УВР Директор СШ №2 Амренова Г.У. _________ Аленова А.С________ « » январь 2016 год « » январь 2016 год
Исследовательский урок №3 Lesson Study
по русскому языку в 7 «В» классе
на тему «Сложносокращенные слова»
Провела: учитель русского языка и литературы ІІІ уровня Абилхаирова Ж.А.
Караоткель - 2016
Подбородок 3
Ученик2
Учитель 2
Листок 2
Подоконник 3
Подснежник 3
Собеседник3
Переиздание 3
Заезд 1
Несчастье 1
Пригород 1
Домик 1