- Учителю
- Урок русского языка в 5классе
Урок русского языка в 5классе
Успех обучения во многом зависит от мастерства учителя, однако и мастера должны учитывать индивидуальные особенности ребёнка. Это возрастные особенности, характер, тип мышления, темперамент, память, внимание, каналы восприятия окружающего мира, коммуникативные и организаторские способности и т.д. При разработке данного урока, для его оптимизации учитывались результаты обследования класса. Урок третий по счету после физической культуры, что не случайно. Дети-«жаворонки» еще не устали, а «совы» уже проснулись.
Очень важно знать скорость реакции ученика, темперамент, преимущественный тип мышления (право- или левополушарное) и ведущий канал восприятия (визуальный, аудиальный, кинестетический). В данном (пятом) классе 18 учащихся (4 мальчика и 14 девочек). Из них левополушарных с характерными логикой, рациональным познанием - 7 учащихся, для 6-учащихся, правополушарных, предусмотрены объяснительно-иллюстративный и проективно-творческий методы. Остальные пять учеников отнесены к смешанному типу полушарности и чувствовали себя комфортно во всех видах деятельности. Психолог в качестве ведущих каналов восприятия учащихся определил зрительный, слуховой и осязательный. Это позволило определиться с формами, средствами, приёмами для эффективного проведения урока. Визуалу и кинестетику не годятся долгие и эмоциональные повествования, но аудиалу именно они обеспечивают максимальный эффект. Кинестетику и аудиалу бессмысленно что-либо предъявлять в виде сложных схем и опорных конспектов, но визуалу как раз подобная методика легка и понятна. Визуалу и аудиалу с трудом даются работы с объёмными макетами, а кинестетик только из них и может извлечь наибольшую информацию. В классе оказалось 6 кинестетиков, 7 визуалов и 5 аудиалов.
Особый смысл также имеют данные об индивидуально-психологических особенностях учеников: стиль мышления, память, внимание, интеллект, логические связи и закономерности, тревожность, а также данные социометрии, которые характеризуют самочувствие ученика в классе и соответствующим образом влияют на обучаемость. Естественно, что, имея перед глазами при подготовке к уроку перечень индивидуально-психологических особенностей и социометрических данных по каждому ученику в классе, приходилось их учитывать: тревожным не создавать ситуацию стресса, невнимательным подбирать специальные средства фиксации внимания. По результатам диагностики 70 %учащихся имеют высокий и средний уровень организаторских и коммуникативных способностей. Поэтому им уместно было предложить «учение через общение» - групповой способ обучения. Работая группами, школьники учатся распределять между собой действия и планировать их, обмениваться результатами, оценивать сделанное с позиции достижения общей цели. Для создания групп как основной критерий использовались данные по право- и левополушарности, а тип мышления, ведущие каналы восприятия, индивидуально-психологические особенности и данные социометрии - как вспомогательные. Группы комплектовались по принципу взаимодополняемости и малоконфликтности: в них представлены все типы восприятия, все темпераменты, носители право- и левополушарности.
Что касается темпераментов, то в классе 6 сангвиников, 5 флегматика, 2 холерика (сильные темпераменты) и 5 меланхоликов (слабый темперамент). Для первых желательно применение технологий проблемного, исследовательского, частично-поискового обучения; для меланхоликов такие технологии нежелательны. На уроке планировались различные формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
В обучении необходимо использовать рефлексирующую деятельность учащихся. Очень важно, чтобы они учились объективно анализировать свои действия и поступки с точки зрения их соответствия цели и условиям деятельности, а главное, имели потребность в таком анализе, имели привычку к нему.
Задачи урока:
-повторить сведения о членах предложения; - познакомить учащихся с обращением, его значением, графическим оформлением, употреблением в речи; сформировать умение находить обращение в устной и письменной речи, навык постановки знаков препинания при обращении; - воспитывать интерес к русскому языку, уважение к старшим; развивать умение самостоятельно пополнять знания, прививать правила этикета
Оборудование: плакат с текстом, рисунки, раздаточный материал (карточки для индивидуальной и групповой работы), по желанию можно все представить в виде презентации на слайдах.
Ход урокаЭтап, его продолжительность и задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Комментарий
Организационый (1 мин).Задача: создать благоприятный психологический настрой
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку
Приветствуют учителя. Занимают рабочие места
Подготовка к усвоению нового материала и выполнению экспериментального исследования (5 мин)
Задача: организовать и направить познавательную деятельность учащихся
Мотивация. «Самое главное в общении - это слово и речь. Запись анаграммы на доске: СЛОВО-Теплое Играющее
Ласковое Речь Чистая Изысканная
Естественная
Продолжите эти ряды слов (Слово-грубое, точное, доброе; речь - правильная, красивая, выразительная) Всегда приятно общаться с вежливым человеком. (На фоне спокойной музыки учитель зачитывает эпиграф урока).Ничего не обходится нм так дешево и не ценится так дорого, как вежливость» (Мигель де Сервантес) Как вы понимаете слова испанского писателя? (Высказывают свои мнения) Друг без друга легко общаться? Тогда давайте помогать друг другу. Работать много будем в группах. Недаром народная мудрость гласит: «Ум - хорошо, а два - лучше»! Как будем работать в группах? Расшифруем слово ИДЕАЛ». (Комментирует смысл слов, поясняет, чем сегодня будут заниматься на уроке, почему работают в группах - воздействует на эмоциональную сферу учащихся.)
Слушают учителя, испытывая эмоциональное воздействие музыки и слов.
Дети предлагают свои варианты расшифровки:
И-НТЕРЕСНО
Д-РУЖНО
Е-ДИНО
А-КТИВНО
Л-ЕГКО
Правополушарным людям, аудиалам эмоциональное повествование обеспечивает максимальный эффект. Тем самым в работу включается большинство учащихся класса.
Тема. Сможем ли мы общаться, не обращаясь друг к другу? Тогда назовите тему нашего урока. О каком обращении мы сегодня поведем разговор? (Культурном, вежливом)
Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока. Записывают тему урока в рабочий листок
Активизируются кинестетики, визуалы, правополушарные, учащиеся с быстрой реакцией, сильным темпераментом, дифференциальным типом мышления.
Цели. Предлагает самостоятельно сформулировать цели урока, опираясь на эпиграф урока
Формулируют цели урока с помощью учителя. Записывают цели урока в рабочий листок. Возможные варианты: познакомиться с обращением, его значением, употреблением в речи; Формировать навык постановки знаков препинания при обращении
Работа с текстом в большей степени предназначена для левополушарных, с интегральным типом мышления, визуалов,
Актуализация знаний (5 мин).
Задача: повторить ранее изученный материал, необходимый для творческой работы и усвоения новых знаний
1)Предлагает работу по карточке с трудными словами домашнего задания (Здра*ствуйте, п*жалу*ста, (до) свидан*я, буд*те добры, СП*сибо, разр*шиите, изв*ните, буд*те любезны, пр*стите за бесп*койство)
2)Сформулируйте правила поведения при общении
Один учащийся у доски, остальные работают в группах (придумывают предложения речевого правила этикета)
У доски работает кинестетик (ему необходимо подвигаться)
Записывают предложения учащиеся с медленной реакцией, со слабым типом темперамента, визуалы. Кинестетики обсуждают, как вести себя при общении
Освоение нового материала (10 мин).
Задача: развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, основываясь на этапах научного познания
Осознанное восприятие языкового материала
Предлагает группам приступить к выполнению практической части урока.
А)Запись и анализ предложений (Ребята вежливы друг с другом. Ребята, всегда ли вы вежливы друг с другом?) Сравните два предложения, чем будет являться во втором предложении слово «ребята»? Можно ли задать вопрос к нему? Является ли оно членом предложения?
Б)Работа с определением по учебнику (учащиеся читают определение, отмечают разную позицию обращения в предложении, делают вывод: обращение-это слова, называющие того, к кому обращаются с речью; не является членом предложении, на письме выделяется запятыми)
Работают в группах. Анализируют предложения, отвечают на вопросы? делают выводы. Записывают определение в рабочий листок.
Задают вопросы учителю, если что непонятно.
Анализируют, сравнивают, делают выводы более активно левополушарные, аудиалы, визуалы, с быстрой реакцией, с высокой эмоциональной устойчивостью, с высокой концентрацией внимания, с умением выделять логические связи и закономерности.
Закрепление (20 мин)
Задачи: закрепление полученных знаний и умений через исследовательскую деятельность в новой ситуации.
Предлагает репродуктивные упражнения
Прочитайте стихотворение (Текст на слайде или плакате) Сравните по значению слово «обращение» в первой и во второй строчках. Найдите в тексте обращение, обратите внимание на знаки препинания. Обозначьте обращение «зигзагом». Перепишите стихотворение, обозначив орфограммы, вызывающие у вас затруднение. (Всем нам при обращении Поможет обращение. К людям, звездам или птицам Можно смело обратиться. Только, друг, не забывай: Запятые расставляй (А.Косоговский)
Предлагает карточки для каждой группе «Как обращаться к маме ( учительнице, брату, соседу, однокласснику)
Прослушав и прочитав стихотворение, называют свои затруднения
Работают в группах, обдумывая, как решить предложенные ситуации; составляют предложения по рисункам
Все учащиеся работают с стихотворением. Составляют предложения по рисункам левополушарные визуалы; анализируют действия героев правополушарные, визуалы и аудиалы.
Кинестетики сравнивают, анализируют и делают выводы о том, как справились с заданиями предыдущие группы.
Хорошо
не очень хорошо, плохо
Репродуктивно-продуктивные упражнения По предлагаемым рисункам определить, кто и к кому обращается. Записать несколько предложений, используя «волшебные слова» из домашнего задания
Продуктивные упражнения Предлагаются карточки с ситуациями, которые необходимо обсудить в группах и представить решение классу.
Ситуация 1. В школе много взрослых, с кем вы знакомы. Как поступить, если вам нужно обратиться к ним? Мальчик: Здравствуйте. Извините, как Вас зовут? Учитель: Елена Игоревна. Мальчик: Елена Игоревна, скажите, пожалуйста, где находится кабинет музыки? Учитель: По коридору направо вторая дверь. Мальчик: Спасибо. Правильно ли обратился мальчик к учителю? Как обратиться к незнакомому человеку? Напишите свое предложение с просьбой указать вам какой -либо кабинет. Ситуация 2 Представьте, что вы опоздали на начало урока. Как войти в класс? Какой вариант вы выберете? 1-й ученик: Здрасьте, Марья Иванна! 2-й ученик, постучавшись: Здравствуйте, Мария Ивановна, извините, пожалуйста, за опоздание. Можно пройти на слове место? Запишите предложение, обращаясь к любому другому учителю. Ситуация 3. Ты звонишь своему однокласснику Пете по телефону. Трубку берет его папа Сергей Иванович. Напишите первую фразу, используя обращение (класс анализирует представленный вариант)
Рефлексия (1-2 мин).
Задача: развитие самооценки своей деятельности на уроке
Просит подвести итог работы на уроке по группам по плану: 1. Сегодня на уроке я узнал про обращение…..
2. Меня на уроке удивило…
3. Мне больше всего запомнилось…
4. Для себя я сделал следующий вывод…..
Просит определить, достигнуты ли цели урока.
«Распустился цветок наших знаний. Как вы думаете, это раскрывшийся цветок или пока бутон, а может, ещё и бутона нет, только листики? Уходя с урока, закрепите самоклеющиеся листочки в соответствующую часть букета на картине. Оцените уровень полученных знаний на уроке»
По цепочке в группах отвечают на вопросы, анализируя свою деятельность на уроке.
В рабочем листке ставят против целей один из знаков:
«+», если цели достигнуты;
«±», если цели достигнуты частично;
«-», если цели не достигнуты
Этап рассчитан на всех учащихся. Более активны аудиалы, правополушарные,
Домашнее задание(1-2 мин)
Написать сочинение из 5 предложений по выбранному началу «Однажды я шел по улице и встретил друга…», «Как-то раз я позвонил другу….» Индивидуальное задание: из сказок А.С.Пушкина найти предложения с обращениями.
Записывают домашнее задание.
Уходя с урока, закрепляют самоклеющиеся листочки на нарисованные цветы.
Подготовив урок с учётом индивидуальных способностей учащихся, можно быть уверенным, что детям на уроке было комфортно, каждый выполнит посильную работу, поможет товарищу, поверит в свои силы и возможности. На таких уроках удаётся варьировать форму подачи учебного материала через предмет, образ, слово, практическое моделирование, организовать деятельность по цепочке: наблюдение - воспроизведение - самостоятельная деятельность - решение проблемных ситуаций - исследование - творчество. И пусть не все дети прошли её целиком сразу, у них будет такая возможность на следующем уроке. Ведь известно, что способности проявляются и вырабатываются в деятельности, особенно, когда она включает общение, познавательную, предметно-практическую, игровую составляющие. Мы ведём своих учеников путём, который можно охарактеризовать девизом: «Через руки, через чувства, через разум!»
Литература
Еремеева В.Д., Хризман Т.П. Девочки и мальчики. Два разных мира. Нейропсихологи - учителям, воспитателям, школьным психологам. - СПб.: Тускарора, 2000.
Поташник М.М., Левин М.В. Как подготовить и провести открытый урок (современная технология). - Методическое общество России, 2003.
Ситаров В.А., Маралов В.Г. Педагогика и психология ненасилия в образовательном процессе: Уч. пособие для студентов высш. пед. заведений: Под ред. В.А.Сластенина. - М.: Академия, 2000.