- Учителю
- Конспект метапредметного урока в 6 классе Тема: «Доброта и есть человечность» (Эпистолярное наследие И. Я. Яковлева)
Конспект метапредметного урока в 6 классе Тема: «Доброта и есть человечность» (Эпистолярное наследие И. Я. Яковлева)
Метапредметный урок для обучающихся 6-7 классов
«Доброта и есть человечность»
(Эпистолярное наследие И.Я.Яковлева)
Цели урока:
-
способствовать умению исследовать первоисточник на уровне различных предметов (наук) на основе письма И.Я.Яковлева
-
приобретение практических знаний при смысловом анализе текста письма
-
осознание значимости личности чувашского педагога-просветителя и его деятельности
-
формирование навыков культуры речи, развитие культуроведческой компетенции и метапредметной
Оборудование урока:
-
медиапроектор, MacBook Pro
-
программа «Team Viewer»
-
«Белая доска» программы
-
Презентация «Power Point», видеоролик «Ai Movie»
-
Книги «И.Я.Яковлев. Письма», «Геннадий Волков. Созвездия земли»,
«Владимир Маяковский. Стихотворение «Казань»
План урока
-
Вступительное слово учителя
-
Озвучивание темы и постановка целей урока
-
Исследование письма И.Я.Яковлева
-
чтение и анализ
-
д/з «Письмо в художественной литературе» презентация
-
видеоролик «Школа Яковлева»
-
Зарядка
-
Диагностика и оценка деятельности. Составление кластера
-
Рефлексия. Акростих.
-
Заключительная часть урока
Ход урока
-
Вступительное слово учителя о назначении писем.
Сегодня познакомимся с письмом выдающегося деятеля, педагога-просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, адресованного его другу-соратнику, профессору Казанского университета Николаю Ивановичу Ильминскому.
2.Определение темы урока, совместная постановка целей урока
Ознакомиться с письмом, исследовать с точки зрения разных предметов
-
Извлечь информацию из письма, определить насколько оно информативно
-
Научиться разворачивать и сворачивать полученные знания
-
Исследование письма И.Я.Яковлева
-
Нахождение ключевых слов по тексту письма, анализ содержания письма
-
Анализ 1 абзаца с точки зрения русского языка
= какая часть речи преобладает? = в какой грамматической форме стоит? = какой тип речи в исследуемом отрывке?
-
Анализ 1 абзаца с точки зрения ОБЖ, истории, религии, быта
= в каком году написано? = о каком празднике идёт речь?
= анализ несчастного случая с Яковлевым
-
Анализ 2 абзаца с точки зрения литературы и психологии
= в каких произведениях встречаются письма личные, деловые? ( презентация «Письмо в художественной литературе»)
= о каких качествах характера Яковлева можно говорить?
-
Анализ 3 абзаца с точки зрения истории, обществознания, «человековедения»
= о какой школе идёт речь? (просмотр видеоролика «Школа Яковлева») = какие мысли и чаяния Яковлева отразились в данном отрывке
Физкультурная пауза
-
Диагностика и оценка полученных знаний. Составление кластера.
-
Рефлексия в виде акростиха.
П- плановое, поучительное,простое, памятное, печальное, примирительное
И -интересное, информативное, искреннее, импульсивное,иностранное, историческое
С - символичное, серьёзное, сердечное, свободное
Ь
М -мудрое, мистическое, моральное, международное
О - открытое, объяснительное, обличительное, общественное, оскорбительное, образцовое
-
Заключительная часть урока
Итак, к чему мы подошли? Что для себя поняли? Какие выводы можно сделать?
-
Эпистолярное наследие И.Я.Яковлева следует тщательно изучать, поскольку оно несёт в себе богатую информацию, необходимую для понимания современного образовательного процесса, а также практической жизни человека
-
Письма чувашского педагога-просветителя - важные свидетельства летописи истории чувашской культуры, развития народного образования
-
Переписка И.Я.Яковлева является ценным источником для характеристики его взглядов на жизнь, внутреннего мира, личности патриарха чувашского народа
-
Основа народно-педагогической деятельности И.Я.Яковлева - доброта и бескорыстие. «Это люди умные, весь их ум отдаётся народу, умом их живёт народ», - сказал академик Г.Н.Волков о чувашском просветителе.