- Учителю
- Не хочу учиться, а хочу жениться. Урок - игра по комедии Д. И. Фонвизина Недоросль
Не хочу учиться, а хочу жениться. Урок - игра по комедии Д. И. Фонвизина Недоросль
«НЕ ХОЧУ УЧИТЬСЯ, А ХОЧУ ЖЕНИТЬСЯ».
УРОК-ИГРА В 9 КЛАССЕ ПО КОМЕДИИ Д.И.ФОНВИЗИНА «НЕДОРОСЛЬ»
Шабурова Д.Х., учитель русского языка и литературы, лицей № 2 для одарённых детей города Душанбе
В статье представлена разработка урока-игры по литературе в 9 классе. В викторинах, конкурсах капитанов, сценках проверяется усвоение пройденного материала, развивается умение анализировать, демонстрировать активность, способность к быстрому решению.
Подобные уроки развивают творческие способности учащихся,
прививают интерес к
учебному предмету.
Недоросль, воспитание, образование, благонравие, добродетель, невежественность, сатира, актуальность.
ЦЕЛЬ УРОКА:
Обсудить проблемы образования и воспитания, добродетели и благонравия, затронутые в комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль».
ХОД УРОКА:
-
Слово учителя
Сегодня мы ещё раз прикоснёмся к творчеству замечательного драматурга-сатирика Д.И.Фонвизина, о котором В.Г.Белинский сказал: «Русская комедия началась задолго ещё до Фонвизина, но и началась только с Фонвизина».Предметом критики писателя стали «тяжёлые злоупотребления внутренние», а это уже не критика, это сатира.
Давайте начнём урок с презентации о Д.И.Фонвизине.
Наш класс разделился на две команды : «Молодёжь» и «СССР - союз самых современных ребят».
Приветствия команд.
Команда «Молодёжь» :
Мы - молодёжь XXI века,
Всегда и везде мы добьёмся успеха!
Команда «СССР»
Мы - команда СССР,
Подаём мы всем пример
И в учёбе, и в труде,
На уроках , и в игре!
П тур Команды показывают домашнее задание - сценки.
Сценка 1-ой команды.
Г-жа Простакова. Пусти! Пусти, батюшка! Дай мне до рожи, до
рожи...
Милон. Не пущу, сударыня. Не прогневайся!
Скотинин (в запальчивости, оправляя парик). Отвяжись, сестра!
Дойдет
дело до ломки, погну, так затрещишь.
Милон (г-же Простаковой). И вы забыли, что он вам брат!
Г-жа Простакова. Ах, батюшка! Сердце взяло, дай додраться!
Милон (Скотинину). Разве она вам не сестра?
Скотинин. Что греха таить, одного помету; да вишь как
развизжалась.
Стародум (не могши удержаться от смеха, к Правдину). Я боялся
рассердиться. Теперь смех меня берет.
Г-жа Простакова. Кого-то, над кем-то? Это что за
нововыезжий?*
* Новоприезжий.
Стародум. Не прогневайся, сударыня. Я отроду ничего смешнее не
видывал.
Скотинин (держась за шею). Кому смех, а мне и полсмеха нет.
</ Милон. Да не ушибла ль она вас?
Скотинин. Перед-от заслонял обеими, так вцепилась в зашеину...
Правдин. И больно?..
Скотинин. Загривок немного пронозила.
В следующую речь г-жи Простаковой Софья сказывает взорами
Милону, что
перед ним Стародум. Милон ее понимает.
Г-жа Простакова. Пронозила!.. Нет, братец.. ты должен образ
выменять
господина офицера; а кабы не он, то б ты от меня не заслонился.
За
сына вступлюсь. Не спущу отцу родному. (Стародуму.) Это,
сударь,
ничего и не смешно. Не прогневайся. У меня материно сердце.
Слыхано
ли, чтоб сука щенят своих выдавала? Изволил пожаловать неведомо
к
кому, неведомо кто.
Стародум (указывая на Софью). Приехал к ней, ее дядя Стародум.
Г-жа Простакова (обробев и струся). Как! это ты! ты, батюшка!
Гость
наш бесценный! Ах, я дура бессчетная! Да так ли бы надобно было
встретить отца родного, на которого вся надежда, который у нас
один,
как порох* в глазе. Батюшка! Прости меня. Я дура. Образумиться
не могу.
Где муж! где сын! Как в пустой дом приехал! Наказание божие!
Все
обезумели. Девка! Девка! Палашка! Девка!
Скотинин (в сторону). Тот-то! он-то! дядюшка-то!
Сценка 2-ой команды.
Г-жа Простакова. Пока он отдыхает, друг мой, ты хоть для виду
поучись,
чтоб дошло до ушей его, как ты трудишься, Митрофанушка.
Митрофан. Ну! А там что?
Г-жа Простакова. А там и женишься.
Митрофан. Слушай, матушка, я те потешу. Поучусь; только чтоб
это был
последний раз и чтоб сегодни ж быть сговору.
Г-жа Простакова. Придет час воли божией!
Митрофан. Час моей воли пришел. Не хочу учиться, хочу жениться.
Ты ж
меня взманила, пеняй на себя. Вот я сел.
Цыфиркин очинивает грифель.
Г-жа Простакова. А я тут же присяду. Кошелек повяжу для тебя,
друг
мой! Софьюшкины денежки было б куды класть.
Митрофан. Ну! Давай доску, гарнизонная крыса! Задавай, что
писать.
Цыфиркин. Ваше благородие завсегда без дела лаяться изволите.
Г-жа Простакова (работая). Ах, господи боже мой! Уж ребенок не
смей и
избранить Пафнутьича! Уж и разгневался!
Цыфиркин. За что разгневаться, ваше благородие? У нас
российская
пословица: собака лает, ветер носит.
Митрофан. Задавай же зады, поворачивайся.
Цыфиркин. Все зады, ваше благородие. Ведь с задами-то век
назади
останешься.
Г-жа Простакова. Не твое дело, Пафнутьич. Мне очень мило, что
Митрофанушка вперед шагать не любит. С его умом, да залететь
далеко,
да и боже избави!
Цыфиркин. Задача. Изволил ты, на приклад * , итти по дороге со
мною.
Ну, хоть возьмем с собою Сидорыча. Нашли мы трое...
Митрофан (пишет). Трое.
Цыфиркин. На дороге, на приклад же, триста рублей.
Митрофан (пишет). Триста.
Цыфиркин. Дошло дело до дележа. Смекни-тко, по чему на брата?
Митрофан (вычисляя, шепчет). Единожды три - три. Единожды нуль
- нуль.
Единожды нуль - нуль.
Г-жа Простакова. Что, что, до дележа?
Митрофан. Вишь триста рублей, что нашли, троим разделить.
Г-жа Простакова. Врет он, друг мой сердечный. Нашед деньги, ни
с кем
не делись. Все себе возьми, Митрофанушка. Не учись этой
дурацкой
науке.
Митрофан. Слышь, Пафнутьич, задавай другую.
Цыфиркин. Пиши, ваше благородие. За ученье жалуете мне в год
десять
рублей.
Митрофан. Десять.
Цыфиркин. Теперь, правда, не за что, а кабы ты, барин,
что-нибудь у
меня перенял, не грех бы тогда было и еще прибавить десять.
Митрофан (пишет). Ну, ну, десять.
Цыфиркин. Сколько бы ж на год?
Митрофан (вычисляя, шепчет). Нуль да нуль - нуль. Один да
один...
(Задумался.)
Г-жа Простакова. Не трудись по-пустому, друг мой! Гроша не
прибавлю;
да и не за что. Наука не такая. Лишь тебе мученье, а все, вижу,
пустота. Денег нет - что считать? Деньги есть - сочтем и без
Пафнутьича хорошохонько.
Кутейкин. Шабаш, право, Пафнутьич. Две задачи решены. Ведь на
поверку
приводить не станут.
Митрофан. Небось, брат. Матушка тут сама не ошибется. Ступай-ка
ты
теперь, Кутейкин, проучи вчерашнее.
Кутейкин (открывает часослов. Митрофан берет указку). Начнем
благословясь. За мною со вниманием. "Аз же есмь червь..."*
Митрофан. "Аз же есмь червь..."
Кутейкин. Червь, сиречь животина, скот. Сиречь:
"аз есмь скот".
Митрофан. "Аз есмь скот".
Кутейкин (учебным голосом). "А не человек".
Митрофан (так же). "А не человек".
Кутейкин. "Поношение человеков".
Митрофан. "Поношение человеков".
Кутейкин "И уни..."
Ш тур Конкурс капитанов
-
Какие признаки классицизма мы встречаем в комедии Фонвизина?
А) соблюдение единства времени и места действия
Б) деление персонажей на высоких и низких, порочных и добродетельных
В) вера в разум, что закон и просвещение могут исправить нравы общества -
прямое выражение авторского идеала
-
Между кем происходят серьёзные разногласия? Какие?
Между крепостниками и просвещёнными дворянами: мир зла - мир разума,
добродетели - злонравия, закона - произвола
-
Смеётся ли автор над своими героями?
-
Как относится Простакова к обучению и воспитанию своего сына?
Она безумно любит своего сына и старается оградить его учения, чтобы он не
перетрудился.
IY тур Викторина «Своя игра».
Предлагается выбрать категорию и стоимость вопроса
Литература
-
В каком году была написана комедия «Недоросль» ?
В 1781 году
2) Назовите конфликт эпохи, получивший отражение в комедии
Борьба прогрессивных дворян с помещиками - крепостниками
3) Какую тему затрагивает Фонвизин в комедии?
Тему воспитания молодых дворян
-
По каким книгам в XYIII веке учили грамоте?
Псалтырь и Часослов
Русский язык
-
Объясните лексическое значение слова «недоросль»
Несовершеннолетний дворянин, не получивший документа об образовании
И не поступивший на службу
2) Что в переводе с греческого означает имя Митрофан?
Подобный своей матери
3) «Ко двору. Меня взяли ко двору». Каково лексическое значение слова
двор?
Ближайшее окружение государя
Математика
-
Сколько учителей приходили к Митрофану?
Трое
-
Какой по счёту год Цыфиркин обучал Митрофанушку?
Третий год
-
Сколько за год платила Простакова Цыфиркину?
10 рублей
4) Как Цыфиркин называл дроби?
Ломаные
География
-
Где жил несколько лет Стародум?
В Сибири
2) Назовите родину Вральмана
Германия
Портреты
-
Кто, не стесняясь, может пустить в ход кулаки?
Простакова
-
Чей отец умер на сундуке с деньгами?
Простаковой и Скотинина
-
Он изворачивается, хитрит, чувствует свою выгоду
Митрофанушка
-
Несмотря на молодость, он проявил подлинное бесстрашие, участвуя
В важных действиях.
Жюри подводит итоги встречи.
Слово учителя:
Вот и завершилось наше знакомство с комедией Д.И.Фонвизина. Мы вместе смеялись над глупостью Митрофанушки, удивлялись невежеству Простаковой, восхищались добродетелью и благонравием Софьи. Фонвизин устами своего героя Стародума ставит на первое место не образование, а воспитание. Наверное, с ним можно согласиться, ведь никакой красный диплом не отучит человека от хамства, наглости, бессердечности. Хочется верить, что никто из вас не станет ни Митрофанушкой, ни Простаковой.