7


  • Учителю
  • Краткосрочный план урока по русскому языку Фразеологизмы

Краткосрочный план урока по русскому языку Фразеологизмы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Краткосрочный планПредмет:

Русский язык

5 класс

Дата

</<br>

Тема:

Фразеологизмы

Цель :

Дать понятие о фразеологизмах. Раскрыть значение некоторых фразеологизмов; рассказать о строениии , происхождении и их роли в языке.

Расширить словарный запас учащихся.

Научить систематизировать грамматический материал и излагать его.



Ожидаемые результаты:

А Знать, что такое фразеологизмы, их строение, происхождение и роль в языке.



В Уметь систематизировать грамматический материал и излагать его.



С Уметь логически определять значение фразеологизмов, составлять с ними предложения, употреблять в речи



Оборудование :



ИКТ, фрагмент м/ф «куры деньги не клюют» (You Tube), маркеры, флипчарт,слайды,дидиктический материал (интернет),цветные стаканы, смайлики,

ролик- физминутка.







Действия ученика



Орг. момент

Психологический настрой; деление на группы

Проверка домашнего задания на нахождение синонимов и антонимов (слайд2)

Настраиваются на позитивный урок; делятся на группы

Каждый ученик зачитывает по одной паре синонимов или антонимов.

Вступительная часть

Обратите внимание, где вы находили синонимы и антонимы?

Переход к новой теме.

«Джигсо» грамматический материал.





Презентация (слайды3-10)

Кластер «фразеологизмы»



Краткосрочный план урока по русскому языку Фразеологизмы

Определяют, что это словосочетания.



Каждая группа изучает определенную часть грамматического материала о фразеологизмах, затем лидеры групп меняются и объясняют свою часть информации другой группе.



Группы составляют кластер, используя всю полученную информацию.





Краткосрочный план урока по русскому языку Фразеологизмы











Защита работ



Оценивание друг друга «Светофор»



Основная часть

Показывает фрагмент из м/ф «Куры денег не клюют»



Устные задания (слайды 11-14)





Письменнные задания на синтаксический разбор предложения и определения значений фразеологизмов (слайды15-17)









Физминутка

Смотрят, определяют фразеологизм, объясняют значение, составляют предложение.

Устно выполняют задания

Группы оценивают активность друг друга «Смайлики»Краткосрочный план урока по русскому языку Фразеологизмы











Группы соотносят фразеологизмы и их значения, делают синтаксический разбор предложения и находят в этом предложении фразеологизм, значение которого раскрывает слайд 17.

Оценивают «Светофор»



Заключительная часть

«Синквейн»- пятистишье

1.одно существительное

2. два прилагательных

3. три глагола

4. предложение

5.синоним



Рефлексия

Придумывают синквейн на тему урока

Формативное оценивание «Фейерверк»



Краткосрочный план урока по русскому языку Фразеологизмы



Отмечают на специальных листах насколько они поняли новую тему.

Д/з.

Суммативное оценивание

Сделать сообщение (слайд 19)





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал