7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку 'Деепричастие. Повторение' (7 класс)

Открытый урок по русскому языку 'Деепричастие. Повторение' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ Новотрёминская СОШ

Сорокина Наталья Васильевна

Учитель русского языка и литературы



Русский язык

7 класс

Тема открытого урока:

Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие»







2015 г.

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие».

Базовый учебник (УМК): Русский язык: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений/ М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова, И.И. Кулибаба.- 34-е изд. - М.: Просвещение, 2012.

Цели: обобщить и систематизировать материал о деепричастии; способствовать развитию умения конструировать предложения с использованием деепричастий, содействовать развитию устной и письменной речи, создать условия для успешной работы.

Задачи:

Обучающие: Формировать навык нахождения деепричастия и деепричастного оборота, выделять его запятыми, написание не с деепричастиями.

Развивающие:

Развивать навыки выразительного чтения предложений с деепричастными оборотами, строить предложения, в состав которых входят деепричастные обороты.


Воспитательная:

Воспитывать у учащихся уважение друг к другу, организованность, ответственное отношение к работе, к художественному слову.



Тип урока: повторительно-обобщающий.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в паре, исследование.

Образовательная технология: сотрудничество.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран

Планируемый результат.

Предметные:

Уметь образовывать деепричастия, находить деепричастия и деепричастный оборот, правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте; правильно выделять их на письме; конструировать предложения с деепричастными оборотами.

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем; слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли. Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, находить нужную информацию.





ПЛАН УРОКА

Этап урока

Приёмы и методы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика, формы работы

Время

(в мин)

1.

Организационный

Настрой (художественное слово А. Грин «Алые паруса»)

Приветствие.

Слайд 2.


1 мин

2.

Вступительное слово

Создание атмосферы сотрудничества

Сообщение темы.

Постановка цели урока.

Слайды 3

Записывают тему в тетради.

Готовятся к восприятию информации, определяют цель учебной деятельности.

1 мин.




3.

Работа по теме урока

1)Фронтальный опрос.

Цели: через разные развивающие задания закрепить и обобщить материал о деепричастии.

Индивидуальная работа

Вопросы.

Слайды 4 правило,

5 таблица

6 опознавательные морфемы

Отвечают на вопросы, работают с таблицей


3 мин

2)Найти деепричастия

Работа в паре

Слайд 7,8

Ответы устные

2 мин

3)От глаголов образовать деепричастия сов. и несов. в.

Работа в паре

Карточки

Читают глаголы и образуют деепричастия (дописать окончания)


2 мин

4) Составление предложений с деепричастным оборотом, выделение д. о.

Карточки.

Работа в паре.

Картина «Алёнушка»

Слайд 9


Заменить глаголы деепричастиями, выделить деепричастные обороты

6 мин

5)Синтаксический разбор предложения

Работа со словарем

Выполнить синтаксический разбор второго предложения. (Картина В.М. Васнецова «Алёнушка»)

Запись второго предложения в тетрадь. Объяснение лексического значения слова «отрешенно» (толковый словарь С.И. Ожегова стр. 468).

4 мин

6) Выборочно-распределительный диктант.

Индивидуальная работа.

Взаимопроверка.

Распределить деепричастия на две группы: сов. в. и несов. в.

Проверка. Слайд 10,11

Работа у доски

3 мин

7) Не с деепричастиями


Слайд 12

Правило

1 мин

8)Трудные случаи выделения деепричастного оборота


Слайд 13 - 14

Работа в паре

2 мин

9)Не обособляются


Слайд 15 - 16

Правило.

2 мин

10)Морфологический разбор деепричастия

Карточка

Слайд 17 - 18

Устный разбор

3 мин

11) Продолжить предложение

Карточки

Слайд 19 - 20

Устные ответы

1 мин

4.

Динамическая пауза.


1 мин

5.

Проверочные работы.

Карточки


Самостоятельная работа

8 мин

6.

Этап информации о домашнем задании


Слайд № 21-22

Дать информацию о д/з и комментарий к его выполнению.

Запись д/з

1 мин

7.

Этап подведения итогов занятия


Слайд 23

Выставление оценок

Оценивают работу.


2 мин

8.

Этап рефлексии


Слайд № 24

Ответы. Продолжить предложение.

2 мин

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

Слайд 2

- Наша работа начинается со слов А. Грина: «… я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками». Мы вернемся к ним в конце урока. А теперь нам предстоит вспомнить и систематизировать материал по теме «Деепричастие».

Хочу обратить ваше внимание на то, что примеры взяты из изученного нами в 6 классе произведения А. Грина «Алые паруса».

2.Вступительное слово.

Сообщение темы и цели урока. Слайд 3



3. Работа по теме урока. Слайд 4,5,6

1)Фронтальный опрос.

- что такое деепричастие?

- что обозначает деепричастие?

- в деепричастии совмещены признаки каких частей речи?

- на какие вопросы отвечает деепричастие?

- что такое деепричастный оборот?

- как выделяется деепричастный оборот?

-каким членом предложения является деепричастие?

Деепричастие - особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом-сказуемым и отвечает на вопросы что делая? что сделав?

Деепричастие «причастно» к действию

  • Образовано от глагола

  • Зависит от глагола-сказуемого

  • Отвечает на вопросы: как? каким образом? что делая? что сделав?

  • Обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом-сказуемым

  • Опознавательные морфемы: - а, - я, - в, - вши, - ши



2) Найти деепричастия. Слайд 7,8.



3).От глаголов образовать деепричастия совершенного и несовершенного вида, выделить суффикс.

Деепричастие несов. вид

глагол

Деепричастие сов. вид

работая

работать

поработав

понима..

понять

пон….

говор..

говорить

поговор….

слыш..

слышать

услыш….

тормоз..

тормозить

затормоз….

сме..сь

смеяться

рассмея……сь



4). Творческий диктант. Слайд 9 «Алёнушка»

Замените выделенные глаголы деепричастиями. Подчеркнуть деепричастные обороты. Вставить пропущенные орфограммы.

Картина В.М. Васнецова «Алёнушка» производит грус..ное впечатление, (заставляет) ______________ задуматься о горькой судьбе одинокого человека.

(Уронила) _______________ голову на руки, отрешенно смотрит вдаль бедная девушка. Переживания (сжимают) ______________ сер..це, туманят её безрадос..ный взгляд. Неласково шумят деревья, (превратились) _______________ в плотную стену. Серое небо (навевает) _____________ тревожные мысли, окутывает холодом. Глубокое озеро тоскливо (чернеет) _______________, пугает неизвестностью. Золотые листья окружают Алёнушку, (напоминают) _________________ о несбывшихся мечтах.

Кажется, что осенняя природа (чувствует) ______________ настроение девушки, стремится утешить печальную красавицу.

5). Синтаксический разбор предложения.

- Записали второе предложение. Выполнить синтаксический разбор. (Картина В.М. Васнецова «Алёнушка»).

Уронив голову на руки, отрешенно смотрит вдаль бедная девушка.

- Объясните лексическое значения слова «отрешенно» (стр. 468 толковый словарь С.И. Ожегова: «отрешенный» - отчужденный от окружающего, погруженный в себя).

6). Выборочно - распределительный диктант. Слайд 10, 11

Распределить деепричастия на две группы: совершенного и несовершенного вида, обозначить суффиксы.

Отражаясь в воде, пригорюнившись, качая вершинами, убежав от всех, устремив взгляд, облетая с деревьев, прислушиваясь к шорохам, погрузившись в раздумья.

Деепричастия совершенного вида

Деепричастия несовершенного вида

пригорюнившись

отражаясь

убежав

качая

устремив

облетая

погрузившись

прислушиваясь



7). Не деепричастиями. Слайд 12. Правило.

  • Пока «Секрет» шел руслом реки, Грэй стоял у штурвала, не доверяя руля матросу - он боялся мели.

  • Не помня как, она поднялась по трапу…

- С деепричастиями частица НЕ пишется раздельно, кроме тех случаев, когда без НЕ не употребляется.



8). Трудные случаи выделения деепричастного оборота. Слайд 13 - 14.

  • Ветер рвёт, срывая гребни волн и покрывая море водной пылью.

- Рвет (что делая?), срывая гребни волн и покрывая море водной пылью.

Оба деепричастных оборота относятся к одному глаголу - сказуемому, поэтому обособляем запятой.

Союз И соединяет два добавочных действия, поэтому между ними запятую не ставим.

Правило!

  • Два деепричастных оборота или одиночных деепричастия, соединённых союзом, запятой не разделяются.


  • Там, сея за кормой пену, двигались корабли и, захлёбываясь волной, опускались во тьму пучин, где мелькают фосфорические глаза рыб.


- Объясните лексическое значение слова «фосфорический» (стр. 838 толковый словарь С.И. Ожегова: «фосфорический» - светящийся бледным светом, подобно фосфору).


- Корабли двигались (что делая?), сея за кормой пену.

- Корабли опускались (что делая?), захлебываясь волной.

- У каждого глагола-сказуемого есть свое добавочное действие, поэтому они обособляются. Союз И соединяет два глагола-сказуемых.

Правило!

  • Два деепричастных оборота, между которыми стоит союз и, могут относиться к разным сказуемым


9). Деепричастие не обособляется Слайд 15,16.

  • Слушать затаив дыхание.

  • Согласиться скрепя сердце.

  • Смотреть разинув рот.

- Это фразеологизмы, поэтому запятые не ставим.

Правило!

  • Не обособляются деепричастия с зависимыми словами, превратившиеся в устойчивые сочетания (фразеологизмы).


  • Тень листвы подобралась ближе к стволам, а Грэй всё ещё сидел молча в той же малоудобной позе.

- Сидел (как? каким образом?) молча.

- Деепричастия, имеющие наречное значение или перешедшие в наречия: молча, лежа, сидя, стоя, не спеша, не торопясь и др., запятыми не отделяются.

Правило!

  • Одиночные деепричастия, перешедшие в наречия или имеющие наречное значение (обычно стоят после сказуемого) и отвечают на вопросы: как?

каким образом? в каком положении? не обособляются.



10). Морфологический разбор деепричастия. Слайд 17 - 18.

  • Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе.

Примечание: работа вначале выполняется самостоятельно на рабочих листах, затем сверяемся с разбором на слайде.

Рассекая - деепричастие, т.к.:

  1. Обозначает добавочное действие (что делая?)

  2. Признаки: неизменяемое, несов.в.

  3. В предложении является обстоятельством образа действия

(двинется рассекая).

11).Правильное употребление деепричастия. Выбрать грамматически правильное продолжение предложения. Слайд 19,20

  • Деепричастие подчиняется сказуемому и соотносится с подлежащим

  • Действие основного глагола и действие деепричастия должно относиться к одному предмету, который обозначен подлежащим


  • Пример

Возвращаясь домой,

  1. пошел дождь.

  2. я вымок под дождём.

  3. было сыро и холодно.


4.Динамическая пауза.


5.Этап контроля.

Работа по карточкам.

6. Этап информации о домашнем задании. Слайды 21,22

7. Этап подведения итогов занятия. Слайд 23

- Вот мы с вами и вернулись к тому, с чего начали нашу работу. Скажите, пожалуйста, как можно это высказывание А. Грина связать с тем, чем мы с вами занимались на уроке?

-Если говорить о самом произведении, то Ассоль дождалась своего счастья, веря в него. Она не озлобилась на людей, которые были к ней безжалостны. Научилась общаться с природой, т.к. общество отвергло её. И это ли не работа над собой! Такой человек заслуживает счастья.

- Если говорить о предмете «Русский язык», то для постижения нового, к примеру, учебного материала по предмету, непременно надо развивать в себе трудолюбие, терпение, усидчивость. Без этих качеств хороших результатов не достичь. Ничего не бывает само по себе. Вложив труд, получишь результат. Отсюда можно сделать вывод: «чудеса мы делаем своими руками».

8. Этап рефлексии. Слайд 24

-Закончите предложения

  • На этом уроке я понял(а) …

  • На этом уроке я вспомнил(а) …

  • На этом уроке я запомнил(а)

  • Оцениваю свою работу на …



13




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал