7


  • Учителю
  • Открытое занятие кружка «Лексика и фразеология русского языка» 9 класс

Открытое занятие кружка «Лексика и фразеология русского языка» 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №17





Открытое занятие кружка

«Лексика и фразеология русского языка»

9 класс









Выполнила: учитель русского языка

и литературы

Смолькова Л.М.






2014

р.п. Юрты

«Фразеологизмы - мудрость народа»

Цели урока:

  • совершенствовать умения учащихся выделять фразеологизмы в тексте, подбирать синонимичные и антонимичные фразеологизмы, уместно употреблять их в речи;

  • развитие образного и логического мышления и речи, чувства языка, языковой памяти, речевого слуха;

  • воспитание любви к родному языку, привитие интереса к его познанию;

Оборудование:

  • ксерокопии демонстрационных вариантов тестов (без ответов);

  • карточки с заданиями;

  • словари. : "Фразеологический словарь русского языка" под редакцией А.И Молоткова, 1967г., "Фразеологический словарь русского литературного языка", составленный А.И.Федоровым, 1995 г., "Толковый словарь крылатых слов и выражений", автор-составитель А.Кирсанова, М., "Мартин", 2003 г.

Ход урока

Дивишься драгоценности нашего языка:
что ни звук, то и подарок; все зернисто, крупно,
как сам жемчуг, и, право, иное название еще
драгоценнее самой вещи.
Н.В.Гоголь

I. Организационный момент.

Дружнее этих двух ребят
На свете не найдешь.
О них обычно говорят:
Водой не разольешь.

Мы исходили городок
Буквально вдоль и поперек.
И так устали мы в дороге,
Что еле волочим ноги.

Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки
Не надо! Ведь этим ты другу
Окажешь медвежью услугу.

Фальшивят, путают слова,
Поют кто в лес, кто по дрова.
Ребята слушать их не станут:
От этой песни уши вянут.

Учитель: Что же объединяет эти четверостишья?

Ученик: Фразеологизмы: водой не разольёшь, еле волочим ноги, вдоль и поперек, медвежья услуга, кто в лес, кто по дрова, уши вянут).

Учитель Тема нашего занятия - «Фразеологизмы - мудрость народа»

I. Словарный диктант.

Ни шатко, ни валко, не чуя ног под собой, час от часу не легче, во что бы то ни стало, не тут-то было, как бы то ни было, ничего не попишешь, нежданно-негаданно, невзирая на лица, ни кола ни двора.

Дополнение учителя: фразеологизмы - это перлы, самородки и самоцветы родного языка.

- А что такое фразеологизмы? (Фразеологизмы - устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову. Поэтому фразеологизмы можно заменить одним словом. Фразеологизмы - яркие и выразительные средства языка. Ф. выполняют роль одного члена предложения

II. Основная часть

Вступительное слово учителя.

- В середине ХХ века ученые, изучающие наш язык, увидели, что, кроме огромного количества слов, составляющих язык, есть еще особый пласт - несколько десятков тысяч устойчивых сочетаний слов, которые, как и слова, помогают нам строить речь. Причем речь образную, особенно емкую. Так родился новый раздел науки о языке - фразеология. Фразеология еще очень молода, но за прошедшие годы сделано немало. Однако далеко не все тайны открыты. И мы с вами попытаемся разгадать некоторые из них. Итак, в путь!

2.Определите, какие из выделенных словосочетаний являются фразеологизмами. Докажите, что остальные выделенные сочетания свободные. Распределите в два столбика.

1. Куда дул ветер, туда и относило дым. Он всегда чувствовал, куда дует ветер. 2. Человек остановился и дал ему прикурить. Наша часть в этом бою дала врагу прикурить. 3. Ребенку намылили голову, но мыло попало и в глаза. За то, что я не выучил уроки, мне намылили голову. 4. Расстояние мы определили на глаз. На глаз больного наложили повязку. 5.По команде "Шагом марш!" движение следует начинать с левой ноги. По-видимому, он встал сегодня с левой ноги

2. ( Ребята знакомятся с шуточными рисунками (Рисунки 1,2,3,4,5) и разгадывают, какие же фразеологизмы нарисованы на них, объясняют их употребление в речи)

На рисунках нарисованы такие фразеологизмы:


1. писать куриными лапами

2. крокодиловы слёзы

3. сесть в калошу

4. взять быка за рога

5. рог изобилия

3. « Какого роду - племени?»

Учитель: Каждое выражение, ставши крылатой фразой, имеет своё основание, часто - в глубокой древности. Знание происхождения таких выражений открывает нам глаза на многие интересные факты из истории нашего народа.

- Ребята, вам хочется узнать, откуда фразеологизмы входят в нашу речь? Почему мы говорим «рог изобилия», «бить баклуши», «крокодиловы слёзы»?

ЧИТАЮТ заранее подготовленные УЧЕНИКИ: (по одному)


4. Учитель: - А как появились фразеологизмы остаться с носом и зарубить на носу?

Рассказ учителя

5. Отгадайте загадки. Слушайте внимательно.


  1. Как говорят о человеке, который совершенно лишён музыкального слуха?

  2. Выполняется быстро, ловко, хорошо.

  3. Так говорят о человеке, который легко меняет свои решения, намерения и т. д.

  4. Очень темно, совершенно ничего не видно.

  5. Оказаться в неловком, глупом положении.

  6. Молчать, не говорить лишнего.

  7. Выполнять обещание.

  8. Изобретать то или сообщать о том, что уже давно изобретено или известно.

  9. Как говорят о человеке очень скромном, тихом, кротком.


Ответы: 1. Медведь на ухо наступил.

2. Горит в руках.

3. Семь пятниц на неделе.

4. Ни зги не видно.

5. Сесть в калошу.

6. Будто муху проглотил.

7. Дать зарок.

8. Открывать Америку.

9. Мухи не обидит.

6. Найдите в тексте фразеологизмы. Объясните, что они обозначают.

(даётся текст каждому ученику)

7.Слово учителя. ИЗ АНТИЧНОЙ МИФОЛОГИИ И БИБЛЕЙСКИХ ПРЕДАНИЙ о следующих фразеологизмах:В а в и л о н с к о е с т о л п о т в о р е н и е, Г о м е р и ч е с к и й х о х о т, ( АВГИЕВЫ КОНЮШНИ, АХИЛЛЕСОВА ПЯТА, ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП, ГАННИБАЛОВА КЛЯТВА, ГЕРКУЛЕСОВ ТРУД, ДАМОКЛОВ МЕЧ, ИЗБИЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВ, КОЗЁЛ ОТПУЩЕНИЯ, ПАНИЧЕСКИЙ СТРАХ, ЯБЛОКО РАЗДОРА, ЭЗОПОВ ЯЗЫК И ДР. см. в книге «Русский язык. Учимся играя» В.Волина, Екатеринбург, ТОО «Издательство АРГО», 1996 г.)

8. Усердней с каждым днем гляжу в словарь.
В его столбцах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь.
На всех словах - события печать,
Они дались не даром человеку.
Читаю: "Век. От века. Вековать.
Век доживать. Бог сыну не дал веку.
Век заедать. Век зашивать чужой..."
В словах звучит укор, и гнев, и совесть.
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть.

9. Обобщение понятий и правил темы и определение их роли в речи.

- Как и слово, фразеологизмы могут иметь синонимы и антонимы. Фразеологизмы синонимы: два сапога пара, одного поля ягода (один другого не лучше). Фразеологизмы антонимы: засучив рукава, спустя рукава.

10.Задание: Найдите пару. Из данных словосочетаний составьте синонимичные пары.

(Девать) некуда .на всех парах . не отходя от кассы .поминай как звали ,держать камень за пазухой
делать большие глаза.плакать в жилетку.от аза до ижицы,от доски до доски,открывать Америку

сломя голову, пруд пруди. и след простыл, по горячим следам, разводить руками, иметь зуб, петь лазаря
от а до я. изобретать велосипед, от корки до корки

11.Задание:найдите пары фразеологизмов-антонимов

Голубая кровь, сердце кровью обливается,черная кость,сердце обросло мохом.вставлять палки в колеса
хоть пруд пруди,кот наплакал, дать зеленый свет

12.По фразеологическому словарю выясните значение следующих фразеологизмов

Тихой сапой, Пальма первенства.Ни шатко ни валко. Колосс на глиняных ногах. Темна вода во облацех.

13. Очень часто происходит так, что одни и те же слова употребляются в разных фразеологизмах. Ну, например, мозолить глаза, говорить в глаза, пускать пыль в глаза, как бельмо на глазу и т.д. А попробуйте отгадать, что связывает все эти слова:

  1. его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело.

  2. Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные

  3. Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез; на него бросают слова и деньги, кто их не ценит.

  4. они есть у каждого, могут болеть, ныть; от голода их кладут на полку

  5. А этот и до Киева доведёт, может быть и острым, и злым;

5. Подведение итогов урока.

- Так какова же роль фразеологизмов? Фразеологизмы делают нашу речь более емкой, образной, выразительной. В области изучения фразеологизмов сделано немало, но любое познание бесконечно. Мне хочется призвать вас в путь, который никогда не окончится, но всякое новое знание обогатит вас!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал