7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 5 классе

Урок русского языка в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок русского языка в 5 классе можно проводить в рамках мероприятий, проводимых по адаптации пятиклассников и преемственности между начальной школой и средним звеном.     На уроке учащиеся в ходе работы над стихотворением вспомнят, что такое текст, его признаки, п
предварительный просмотр материала



Тема урока: Повторение изученного в начальных классах.

Цель: обобщение и закрепление учащимися материала по основным разделам языка, приведение знаний в систему.


Задачи: - обеспечить закрепление учащимися основных понятий;

- развивать познавательный интерес через обеспечение успеха в усвоении знаний;

- содействовать воспитанию точности и аккуратности при выполнении заданий.



Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с элементами интеграции

Форма урока: урок - исследование

Оборудование: раздаточный материал

Ход урока:

1. Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.

А) учитель читает выразительно стихотворение А.Т. Твардовского «Осень» (у каждого ученика на парте лежит листочек с деформированным текстом этого стихотворения):


Меж р…деющих в…рхушек пок…залась синева.

(За)шумела (у) опушек ярко - жёлтая листва.

Птиц не слышно. Тресн…т мелкий обломившийся сучок,

И, хвостом мелькая, белка лё…кий делает прыжок.

Стала ель в лесу заметней - бережёт густую тень.

Подосиновик последний (с,з)двинул шляпу набекрень.


Б) Активизация познавательной деятельности:

- Ребята, скажите, что вы представили, какую картину увидели, когда я читала стихотворение? (мнения ребят)

- Вам понравилось стихотворение? (мнения ребят)

- Перекликается ли это стихотворение с вашим настроением?

- Определите тему этого стихотворения. (Осень)

- Назовите ключевые слова, раскрывающие тему произведения (Ярко - жёлтая листва, редеющие верхушки, подосиновик последний, не слышно птиц)

- Какие изобразительно - выразительные средства использовал поэт для создания неповторимого образа осени? (эпитеты - лёгкий прыжок, олицетворения - ель бережёт, подосиновик сдвинул, аллитерация - повторение шипящих звуков передаёт шорох листвы, звуки [с], [с'] - прозрачность воздуха, ассонанс - гласные звуки [а], [о] подчёркивают последние звуки осени перед наступлением зимы)

- Как вы считаете, почему именно это стихотворение я подобрала к уроку? (мнения ребят)

- Вы правы, это и будет тема нашего урока, именно эти мы и будем заниматься на уроке. Откройте тетради, запишите число и тему урока.


2. Работа с текстом стихотворения:

А) Работа по развитию речи:

- Докажите, что это текст.

- Определите тип речи (описание, к тексту можно задать вопрос какой?, сделать один снимок, в тексте перечисляются признаки осени)


Б) Словарно - орфографическая работа. Один ученик работает у доски, остальные в текстах. Вставляем пропущенные буквы, объясняем графически орфограммы.


В) Работа по фонетике:

- Запишите транскрипцию записанных на доске слов подосиновик, лёгкий, сдвинул

(У доски работают по очереди 3 учащихся)

- Какие фонетические явления мы наблюдаем в этих словах?

- Произведите фонетический разбор слова лёгкий.

(У доски работает один ученик, остальные выполняют разбор в тетрадях)


Г) Лексико - грамматическая работа

- Ребята, вам значения всех слов понятны?

- Какими способами можно объяснить лексическое значение слова? (1) самый верный способ - обратиться к Толковому словарю (можно продемонстрировать Толковые словари); 2) перечислить характерные признаки; 3) подобрать синонимы; 4) подобрать однокоренные слова; 5) сделать рисунок)

- Объясните лексическое значение слова набекрень (Словарь русского языка С.И. Ожегова утверждает, что «набекрень» - с наклоном набок, сдвинуть к уху, а В.И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» говорит, что слово «бекрень» означает бок, один из двух боков. Он приводит такой пример из своих записей: На нём шапка бекренём. Бекренеть -, по его свидетельству, означает изгибать на бок, «бекрениться» (гнуться, ломаться).


Д) Работа по морфемике:


- Найдите в тексте и назовите слова, в которых нулевое окончание (опушек, верхушек, птиц, сучок, прыжок, ель, тень, подосиновик, сдвинул)


- Игра «Дай сигнал» (условия игры: учащиеся хлопают в ладоши в том случае, если в составе слова есть приставка)

+ + + +

Треснет, подосиновик, показалась, верхушек, зашумела, синева, сдвинул.


- Произведите морфемный разбор слова подосиновик

(У доски работает один ученик, остальные выполняют разбор в тетрадях)


Е) Задание, направленное на повторение синтаксиса.


- Произведите синтаксический разбор последнего предложения.

(У доски работает один ученик, остальные выполняют разбор в тетрадях)


Подосиновик последний сдвинул шляпу набекрень.


3. Рефлексия, подведение итогов урока:


Закончите фразу (устно): (если класс небольшой, учитель может спросить всех учеников)

- На уроке я работал…

- Урок показался для меня…

- За урок я…

Литература:

1. Даль В.И. Толко́вый слова́рь живо́го великору́сского языка́ в 4 т. - Спб.

2. Русский язык. 5 класс/ М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, М.: Дрофа, 2009.

3. Твардовский А.Т. Василий Тёркин. Стихотворения. Поэмы




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал