7


  • Учителю
  • Урок-игра по теме Илья Муромец - былинный герой (8 класс)

Урок-игра по теме Илья Муромец - былинный герой (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока внеклассного чтения в 8 классе (неделя предметов гуманитарного цикла в КШИ; 22.12.2016.)



Тема: Илья Муромец - былинный герой.

Тип урока: урок - игра

Цели:

1.Образовательные:

-повторить и углубить знания обучающихся по изученной теме;

-продолжить работу по обучению аналитическому комментированию художественного текста, работу над умением давать характеристику героя литературного произведения.

2. Развивающие:

-развивать внимательность при чтении художественных текстов,

-логику мышления, умение высказывать своё мнение о прочитанном,

- совершенствовать устную речь обучающихся через подготовку устных сообщений, выразительное чтение.

3. Воспитательные:

-воспитание любви к своей малой родине, её прошлому, её народу, его творчеству,

- привитие любви к чтению, к литературе.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация (ЦОР), тексты былин.

Предварительное домашнее задание: прочитать былины («Илья Муромец и Калин-царь», «Святогор и И.М.», «И.М. и Идолище», «Поединок И.М. и Добрыни Никитича», «Три поездки И.М.», «Бой И.М. с сыном»), выучить отрывок наизусть, подготовить иллюстрацию по былине, поработать с устаревшей лексикой по словарю.

Ход урока.

</<font size="4">1. Команды рассаживаются, представляются. Участникам игры представляю жюри.

2. I этап. «Кто такой Илья Муромец?» Представитель команды выступает с сообщением (было подготовлено заранее - 2 минуты).

3. II этап. «Посмотрим презентацию» (ученик, который заранее подготовил презентацию, демонстрирует ее одноклассникам).

4. III этап. «Лучший сказитель» ( по одному участнику из команды сказывают наизусть отрывок из былины).

5. IV этап. «Богатырский словарь» ( командам читаются лексич. значения устар. слов, кадеты записывают слова; затем проводится взаимопроверка). Устаревшая лексика: колчан, кольчуга, палица, ножны, шлем, сбруя, щит, воевода, стольный, заколодела, величать, воспеть, гусляры, гридня, зал, в особину.

6. V этап. «Лучший иллюстратор» (участник команды представляет заранее подготовленную иллюстрацию по одной из былин; сначала команда соперников определяет былину и сцену из былины; в случае неудачи сам автор иллюстрации дает комментарий).

7. VI этап. «Блиц-турнир» ( участники записывают ответы; путем взаимопроверки проверяются результаты этапа).



1. Где родился богатырь Илья Муромец? (Под городом Муромом, в селе Карачарове)

2. Как звали родителей богатыря? (Иван Тимофеевич и Ефросинья Александровна)

3. Кто был крёстным отцом Ильи? (Микула Селянинович)

4. Кому из героев былин об Илье Муромце принадлежат слова:

«Кем ты ни стал, что ни делал бы,

Не пекись о корысти своей, выгоде,

А берись, Илья, за такие дела,

Чтобы славные были да великие,

Чтобы всем от них было радостно…»?

(Эти слова принадлежат Микуле Селяниновичу)

5. Какая «беда-лихота» случилась с Ильёй в детстве? (У него отнялись руки и ноги)

6. Кто помог богатырю исцелиться? (Ему помогли «калики перехожие». Они дали Илье выпить «питья медвяного»)

7. О чём просили калики богатыря на прощание? (Сражаться с врагами, но не биться с русскими богатырями - Святогором, Краснояром, Микулой Селяниновичем, Вольгой Всеславьевичем)

8. Кто выковал для Ильи доспехи богатырские? (Краснояр - кузнец)

9. Где взял богатырь доброго коня? (Сам выкормил из жеребёночка, три месяца кормил)

10. Кто выучил Илью военной науке? (Святогор - богатырь)

11. За что черниговцы оставляли у себя Илью воеводою? (За то, что он разбил огромное войско татар под Черниговым)

12. По описанию узнай героя былины об Илье Муромце:

«Он сидит злодей на семи дубах,

На семи дубах, на сорока суках…»

(Соловей - разбойник)

13.Ч ему позавидовал на пиру у князя Владимира Алёша Попович? (Он позавидовал, что Владимир назначил Илью атаманом над дружиною киевскою)

14. Где прочитал Илья такие слова:

«Прямо ехать - убитому быть!

Влево ехать - женатому быть!

Вправо ехать - богатому быть!

Всё судьбой сие предписано!»

(На белом придорожном камне были высечены эти слова)

15. По описанию узнай врагов, которых победил богатырь Илья:

«Голоса у них горластые,

А щиты у них крестастые,

На них шлемы, будто ведра вверх дном,

Кони - лошади в булатной броне…»

(Разбойники, напавшие на Илью ночью на прямой дороге)

16. Каким оружием поразил в бою Илья Калина - царя татарского? (Он поразил его острым копьём)

17. За что разгневался Илья Муромец на князя Владимира? (Он разгневался за напрасную обиду, нанесённую Сухману - богатырю)

18. Кто оклеветал Илью перед Владимиром? (Его оклеветали высокородные бояре)

19. Кто спас жизнь богатырю, когда Владимир бросил его в подземелье? (Его спасла Любава - дочь Владимира)

20. Как Илья Муромец попал в плен, сражаясь с Батыем? (Он попал в подкоп, устроенный Батыем и не мог из него выбраться)

21. Кто носил хлеб и питьё Илье Муромцу, когда он сидел в подкопе? (Авдотья Рязаночка)

22. Какую хитрость придумал Мурлакан - Таракан Тараканович, чтобы ослабить пленного богатыря и заковать его? (Поставить караулы у подкопа, чтобы русские люди не могли дать еду - питьё пленнику)

23. Как удалось Илье выйти на свободу из плена? (Он поломал оковы железные, разорвал все «опутья», побил врагов «осиновой плашицей»)

24. Узнай героя былины по описанию:

«А сидит-то царище, как свинище,

На девяти столах, на десяти скамьях,

А глазищи…

И черным - черны, и пустым - пусты.

Бородища-то…

Из трёх волосин, как из трёх ветлин

.А носище-то…

Будто палка - клин дровокольная».

(Мамай - татарский царь)

25. В каком бою погибли русские богатыри Добрыня Никитич и Алёша Попович? (В бою с татарским ханом Мамаем)

26. К кому обратил Илья такие слова:

«Ты сухая, ты ведьма стародряхлая,

Плохо знаешь ты, видно, русский люд!»

(К смерти, которая хотела погубить его в бою с Мамаем, да не смогла)

27. Чем закончилась последняя битва с татарами?

(«На убег побежали короли - цари,

Впереди других царь Кучум летит»)

28. За что в битве с татарами прославился Ермак Тимофеевич? (Он прославился тем, что «выпросил дозволенья от Ильи» добить «татарские остаточки» за Уралом и разбил татар Кучума - царя)

29. Какая из народных пословиц подходит к былине «Илья Муромец»?

  • Смелость города берёт.

  • Дарёному коню в зубы не глядят.

  • Друзья познаются в беде.

  • Жить - Родине служить.

30. Какой великий русский художник написал картину «Богатыри»? (В.Васнецов).

8.VII этап. «Литературоведы» (по структурному плану былины составить цитатный план былины «И.М. и Соловей-Разбойник»).

9. VIII этап. «Разгадай кроссворд» (этап - резервный, в зависимости от продолжительности урока).

10. IX этап. «Музыкальный» (участники слушают исполнение былины или смотрят фильм (мультфильм) по былине); жюри подводит итоги игры.

11. X этап. «Подведение итогов». Жюри объявляет команду-победительницу; учитель объявляет отметки за урок-игру по предмету «Литература».

«Богатырский словарь»

Колчан - футляр для стрел

Кольчуга - воинский доспех в виде рубашки из стальных колец

Палица - старинное оружие, дубинка с утолщенным концом

Ножны - футляр для меча или кинжала

Шлем - воинский доспех, защищающий голову

Сбруя - принадлежность для упряжи

Щит - округлая металлическая доска, защищающая в бою от стрел

Воевода - в Древней Руси и в некоторых славянских государствах воинский начальник

Стольный(град) - столица княжества или государства

Заколодела - дорога перекрыта упавшими от старости или ветра деревьями

Величать - называть кого-то почтительно, выражая уважение

Гусляры - народный певец, играющий на гуслях

Гридня(гридница) - помещение при дворе князя для членов княжеской дружины

В особину - особо, отдельно от других.



Кроссворд

По горизонтали:

1. Выразительное средство, сильное преувеличение признака, предмета (гипербола);

2. Большая булава с утолщением на конце (палица).

3.Тот. с кем сражался Добрыня Никитич (Змей).

4. Вражеский царь (Калин).

5. Столица, в которой жил Садко (Новгород).

6. Князь Киевский (Владимир).

7. Столица Российского государства (Киев).

По вертикали:

3. Композиц. часть, начало былины (зачин).

4. Заключительная часть былины (концовка).

8. Красочное определение, в былинах бывает постоянным (эпитет).

9. Река, на которой сражался Добрыня со Змеем (Пучай).

10. Выраз. средство, то, что бывает в былинах троекратным (повтор).

11. Герой цикла Новгородских былин (Садко).




















