7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 10 классе по теме «Наречие»

Урок русского языка в 10 классе по теме «Наречие»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока.   Наречие.Тип урока –    повторение, систематизация, обобщение. Цели урока: - повторение  и углублениезнаний о наречии, о его морфологическихпризнаках,    употреблении в речи;закрепление умения правильно выбирать орфограммы в написании наречии; определять
предварительный просмотр материала

Тема урока. Наречие.

Тип урока - повторение, систематизация, обобщение.

Цели урока: - повторение и углубление знаний о наречии, о его морфологических признаках, употреблении в речи; закрепление умения правильно выбирать орфограммы в написании наречии; определять синтаксическую роль наречия в предложении;

- показать роль наречия как одного из средств связи предложений в тексте; расширение словарного запаса учащихся за счет употребления в речи наречий;

- воспитание бережного отношения к книгам, любви к природе, уважение к русскому языку.


Оборудование. Мультимедийный проектор. Презентация проектных работ

учащихся. Индивидуальные карточки. Тест. Словарь.

Технология: элементы технологии дифференцированного обучения, ИКТ.

Ход урока:


I. Вступительное слово учителя.

- Сегодня на уроке мы повторим, обобщим изученное по теме «Наречие». Вспомним морфологические признаки наречия, правописание наречий


II. Словарная работа.

Паноптикум - музей восковых фигур и разных редкостей.

Персонифицировать - олицетворять, наделять человеческими свойствами.

- Составляем предложения, употребляя эти слова.

III. Работа по теме урока.

Учитель. По группам было дано задание подготовить сообщения о морфологических и грамматических признаках наречия и создать слайды. По ходу урока мы будем слушать эти сообщения, смотреть презентации, оформлять опорные конспекты и будем выполнять упражнения.

Один из вас должен был подготовить сообщение о наречии как о части речи. Даем ему слово.

(Слушаем выступление ученика и смотрим слайд, подготовленный им)

1-й ученик. Наречия обозначают признак действия и отвечают на вопросы к а к? к у д а? к о г д а? и др. (бежать (к а к?) быстро, смотреть (к у д а?) вверх, сделать (к о г д а?) завтра).

Наречия обычно зависят от глаголов (горит ясно), а также от имен прилагательных (гостеприимен по-татарски), от наречий (очень хорошо), от существительных (прогулка пешком). Наречия не склоняются и не спрягаются. Это неизменяемые слова, значит не имеют окончаний.

Близка функция качественных наречий и функция качественных прилагательных (выразительность, яркость, образность). Наречия, выражая признак действия, выступают в роли эпитета. Такие наречия эмоционально окрашивают действие, уточняют и конкретизируют описание целой картины. Без них утратились бы живописность, эмоциональность, экспрессия, точность авторских характеристик

Как прилагательные имеют степени сравнения.

Чаще всего наречия образуются от прилагательных (весёлый - весело, узкий - узко)

и существительных (начало - сначала, даль - вдали).

В предложении наречия бывают обстоятельствами.


Слайд №1. Наречие и имя прилагательное: сходства и различия

Классификация по способу образования:

  • суффиксальный: быстрый - быстро, творческий - творчески;

  • приставочно-суффиксальный: сухой - досуха;

  • приставочный: хорошо - нехорошо, куда - никуда;

  • Сложение разных видов:

    • сложение слов: еле, еле - еле-еле, опрометчиво - безумно;

    • сложение с первым элементом полу-: полулежа;

    • сложение с присоединением суффикса или приставки и суффикса: мимо ходить - мимоходом, пол, сила - вполсилы.

Слайд №2. Образование наречий



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал