7


  • Учителю
  • Технологическая карта по русскому языку 5 кл.

Технологическая карта по русскому языку 5 кл.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Бабахова Инна Леонидовна

Предмет: русский язык

Класс: 5

Тема. Состав слова. Основа и окончание

Тип урока: изучение нового материала

Формы: индивидуальная работа, работа в парах, работа в малых группах

Методы: Словесные, беседа, наглядные, практические

Оборудование: учебники, тетради, доска, раздаточный материал, картинки, карточки, проектор.

Цель урока: выработать умение выделять основу и окончание в словах.

Обучающие задачи:

  • Учиться определять состав слова, делить слова на основу и окончание.

  • Совершенствовать умение «видеть» и проверять орфограммы в основе слова; на основе этого умения развивать орфографическую зоркость учеников.

Развивающие задачи:

  • Развивать речь, зрительную память, внимание, наблюдательность, логическое мышление.

  • Развивать творческую активность и самостоятельность учащихся.

  • Обогащать словарный запас языка, совершенствовать грамматический строй речи учащихся.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать осознанную потребность в знаниях, любовь к русскому языку.

  • Развивать коммуникативные навыки, воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

  • воспитывать у школьников любовь к живой и неживой природе









технологическая карта урокаСловесный

наглядный

(1 слайд)

Вступительное слово. Обеспечивает благоприятный настрой (2слайд)

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем





презентация

Актуализация знаний

5 мин.

Словесный

наглядный

беседа

Рассказ учителя.

(3 слайд)

Организует работу по актуализации опорных знаний

(4 слайд)

Слушают рассказ, дополняют его. Отвечают на вопросы. Называют тему урока





Запись в тетрадях

Определение совместной цели деятельности



2 мин.

словесный

Создает проблемную ситуацию (5слайд)



Формулируют цель урока

Фронтальная форма



Изучение нового материала

15 мин.

словесный

Практический































</<font face="Times New Roman, serif">Игровой

Знакомит детей с теоретическим материалом(6слайд)

предлагает ответить на вопросы.

демонстрирует опорную схему



Знакомит со следующим правилом, (7слайд)

задает вопросы



Предлагает поработать с памяткой на стр.142



Задает загадку, ответ (8слайд)

раздает карточки с заданием (дод.1) и предлагает выполнить их в парах



Предлагает проверить задании сравнить с образцом (9слайд)





Предлагает отдохнуть и провести физкультминутку

Читают теоретический материал вслух стр.140, отвечают на вопросы, выполняют упр.357 (устно)

Знакомятся со следующим определением стр.142,143, отвечают на вопросы

Знакомятся с памяткой, о



отгадывают загадку, выполняют задания на карточках





Проверяют задания, сравнивают с образцом на экране

Выполняют движение вслед за учителем



Фронтальный опрос









Систематизация материала





















Робота в парах

Работа с учебником

































Работа с карточками

Закрепление изученного материала

13 мин.

Практический

Предлагает выполнить упр.362 у доски

Раздает слова на листе, (дод 2) предлагает изменить форму слова, составить предложения и сверить с образцом на экране (10слайд)



Предлагает из картинок составить эпизод к данному тексту (дод.3)



Предлагает выполнить упр.363

Раздает каждому ученику тесты и предлагает их выполнить (дод.4) и проверить, получится слово «УМНИКИ»

(11слайд)

Выполняют упр.





Изменяют форму слов и составляют предложения, читают полученный текст, сравнивают с образцом и на доске составляют картину к данному тексту.



Выполняют упр.363

Выполняют тесты, проверяют, слушают и обсуждают ответы товарищей









Работа в малых группах





Составление предложений



















Индивидуальная работа

Работа у доски











Работа с раздаточным материалом





Работа у доски













Работа в тетрадях





Итог урока

5 мин.

Беседа

Предлагает с помощью опорной схемы и наводящих вопросов повторить изученный материал

(12слдайд)

Отвечают на вопросы, определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальный опрос



Презентация

(опорная схема)

Оценивание

2 мин.

Словесный

Комментирует работу учеников, выставляет оценки

Самооценка учащихся





Домашнее задание

1 мин.

Словесный

Поясняет дом. задание

Записывают дом. задание









5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал