- Учителю
- Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе Тема урока: Дефис между частями слова в наречиях
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе Тема урока: Дефис между частями слова в наречиях
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе.
Тема «Дефис между частями слова в наречиях»
Автор: учитель русского языка и литературы Евдокимова Е.А.
Тема: «Дефис между частями слова в наречиях».
Цели: познакомить с дефисным написанием наречий;
формировать навык написания дефиса в наречиях;
повторить дефисное написание в существительных, прилагательных, местоимений;
уметь отличать наречия с приставкой ПО- от прилагательных с предлогом .
Оборудование: карточки, экран, проектор, тетради, учебник
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сегодня в гости к нам пришли учителя нашей школы. Как обычно гостей угощают, а наше угощение - это наши знания и умения. И я надеюсь, что наше угощение будет неплохим.
Мы с вами изучаем очень интересную часть речи. Это наречие. Эпиграфом нашего урока будут слова М.Горького: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной и выразительной».
-Что такое наречие? Что вы знаете о наречиях? (ответы уч-ся).
Да вы уже настоящие знатоки. А знаете вы телеигру «Что? Где? Когда?» Я предлагаю сыграть в игру «Что? Где? Почему?». Правила игры похожи. Вы будете командой знатоков, только на обдумывание будет даваться всего 20 секунд. Зато тема узкая «Правописание наречий». А в роли телезрителей согласились быть учащиеся нашей школы. Каждый ответивший получит жетон.
2. Повторение (слайды).
1) С вами играет Михайлова Августина.
Внимание, вопрос.
Найдите наречия в данных предложениях и объясните правописание.
День прошел (в) пустую.
Мы вошли (в) пустую комнату.
Правильный ответ:
День прошел (как?) впустую, то есть зря. Это наречие.
Мы вошли в пустую комнату. В комнату (какую?) пустую. Это прилагательное.
2) С вами играет Колпакова Ирина.
Вопрос: объясните написание наречий.
Алексей завернулся в плащ, мужественно подавляя волнение.
Ответ: мужественно пишется нн, так как образовано от прилагательного мужественный.
3) С вами согласился сыграть Григорьев Костя.
Звучит его вопрос: «Как пишется НЕ с наречиями?»
Я отвечал (не) уверенно, а сбивчиво.
Ответ: Не с наречием уверенно пишется раздельно, есть противопоставление с союзом а.
4) Играет Ивашкин Бронислав.
Задание. Объясните правописание букв после шипящих.
В лесу стало свежо от утренней росы.
Ответ: свежо, в наречиях после шипящих пишется под ударением -О, без ударения -Е. Исключение ещё.
5) Играет Кондратьев Андрей.
Найти наречие и рассказать о правописании.
Мокрые ветки то слева, то справа ложатся на плечи.
Ответ: слева, справа. ( в наречиях, образованных от прилагательных и существительных с помощью приставок ИЗ-, ДО-, С-, пишется суффикс А).
Молодцы. Вы стали почетными членами клуба «Что? Где? Почему?»
Мы вспомнили правила написания многих наречий. А как вы думаете, правописание всех наречий вы уже знаете?
3. Посмотрите, понаблюдайте (слайд). Новая тема.
Когда-то
Во-первых
По-новому
По-волчьи
Еле-еле
Где-либо
Во-вторых
По-моему
По-немецки
Чуть-чуть
Где-нибудь
В-шестых
По-нашему
По-дружески
Мало-помалу
Кое-где
В-седьмых
По-прежнему
По-московски
Точь-в-точь
Вопросы:
- Как пишутся эти наречия?
- Как можно определить новую тему нашего урока?
Дефис в наречиях (слайд)
Открываем тетради, записываем число, тему урока.
- Что сегодня мы должны узнать на уроке? Какие цели должны поставить перед собой?
(слайд) Целеполагание: узнать, когда наречия пишутся через дефис, то есть условия дефисного написания наречий, научиться находить наречия в тексте и писать их правильно.
-Давайте ещё раз обратимся к наречиям из таблицы, прочитаем, произнесем вслух.
-Есть ли у вас варианты ответов, когда наречия пишутся через дефис? При помощи чего они образованы? Каким способом они образованы? (-То, -либо, -нибудь. Кое-).
Эти части слова уже встречались при изучении неопределенных местоимений. Они пишутся через дефис (слайд)
Запись в тетрадь: Через дефис:
1) кое-…; 2) …-то; 3)…-либо; 4)… -нибудь; 5) сложение слов или основ.
Примеры со слайда
Вручается медаль "За сообразительность" самому активному ученику или тому, кто первый вспомнил о дефисном написании этих частей слов - "Знания по местоимению прочные, пригодились при изучении наречий ".
- Как ведет себя человек, получивший медаль или другую награду? Он гордо расправляет плечи, высоко держит голову.
Некоторые наречия ведут также. Но наградой, медалью для них являются суффиксы: ОМУ, ЕМУ, ИХ, ЫХ, И. у них от гордости даже приставки отделяются, пишутся не слитно, как у всех остальных, а через дефис.
Ассоциативный рисунок (см. Рисунок 1-4): если у человечка-наречия появляется суффикс ОМУ-ЕМУ, И то приставка ПО начинает "от гордости" писаться отдельно, через дефис. То же самое и с приставкой В (ВО) - если появляется суффиксы ИХ, ЫХ, они пишутся через дефис. Если же этих суффиксов нет, то пишутся слитно, как всегда.
Рис. 1
Рис. 2
Рис. 3
Рис. 4
4.Закрепление.
Задание 1. Соедините стрелками части слов. Какие наречия у вас получились? (на листочках)слайд.
Старый по-, -ему
Осенний по-, -ому
Давным в-, -ых
Пятый - либо
Еле по-, -и
Куда -давно
Русский -еле
Вывод: все эти наречия пишутся через дефис.
Задание 2. Наречия с приставками надо отличать от похожих сочетаний предлогов с разными частями речи. Запишем предложения:
Солнце светит по-зимнему.
По осеннему небу плывут облака.
Проведем разбор предложения.
Вывод: предлог с другими частями речи пишется раздельно. Надо уметь ставить вопросы, знать на какие вопросы отвечают все части речи.
5. Физкультминутка.
К солнцу вверх все потянулись
И друг другу улыбнулись!
Вправо, влево наклонились,
Другу низко поклонились.
Поприветствовали дружно,
А теперь работать нужно!
6. Работа с текстом.
А теперь я вам предлагаю обратиться к тексту, который лежит у всех на столах.Текст создан по мотивам сказки Феликса Давыдовича Кривина. Для начала познакомимся с ним.
Чтение
Рассказ про Лесоруба, которому до всего было дело
Когда_то давным_давно в одном городе потеряли улыбку. Никто не знал, откуда взялась эта странная болезнь. Местные медики ежедневно изучали причины её возникновения.
- По_моему, это что-то желудочное, - говорил доктор Касторка.
- А, по_моему, это простудное заболевание, - возражал доктор Стрептоцид.
Никак не могли прийти к единому решению.А люди сначала стали грубо разговаривать друг с другом. Мало_помалу совсем перестали общаться. В это самое время нежданно-негаданно в город пришел Лесоруб. По пути в город он увидел человека, который тонул в реке, никак не мог выбраться на берег. Никто не помог ему - никто не хотел беспокоиться по_пустому.
- Тонешь? - спросил Лесоруб, собираясь помочь.
- Не твоё дело, - буркнул тот и ушел под воду.
Лесоруб бросился в реку, вытащил человека на берег.
- Что ты сопротивляешься, я же тебя спасти хотел?
- Откуда же я знал, что ты хочешь меня спасти. У нас это не принято.
Они по_братски обнялись, по_дружески попрощались.
Лесоруб пошел дальше. Вскоре весь город говорил о нем. Говорили, что он во все вмешивается, до всего ему есть дело.
Сначала отнеслись к этому с улыбкой (это была первая улыбка за долгое время), потом захотели подружиться с веселым Лесорубом. Правда, кое где ещё встречались люди, которые не хотели жить по новому, но Лесорубу удалось убедить и их, что надо поступать по иному.
В одно прекрасное утро профессор Пенициллин выглянул в окно, и слово "чепуха" застряло у него в горле - он увидел улыбающиеся лица.
По плану больницы борьба с эпидемией была рассчитана на год, и профессор собирался вести работу по прежнему. Он хотел было сказать: "Не мое дело", но вошедший Лесоруб перебил его.
- Молчите, профессор. Не произносите эту фразу, ведь она и есть причина заболевания.
Так кончилась эпидемия. На улицах стало по весеннему празднично.
А Лесоруб пошел дальше. Во первых, он выполнил свое дело: люди перестали вести себя по глупому. Во вторых, где нибудь ещё может быть нужна его помощь.
По мотивам сказки Ф.Д.Кривина
Обсуждение
-Что стало причиной эпидемии в городе? ("Не твое дело" - равнодушие)
-Как проявлялась болезнь? Какие симптомы, признаки болезни появились? (Исчезли улыбки, радость)
-Как зовут докторов? (Это названия лекарств)
-Какие причины заболевания они находят? (Что-то желудочное, простудное)
СУ: существует около 300 определений понятия "здоровье". По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Здоровье - состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни.
-
Физическое - это состояние роста и развития органов и систем организма;
-
Психическое - состояние душевного комфорта, побуждение к созидательной деятельности;
-
Социальное - состояние личности в обществе (в школе, семье и т.д.), оценка своего "я";
-
Нравственное - наличие системы ценностей у человека (милосердия, добра, любви, красоты).
Всемирная организация здравоохранения
-Какое здоровье хотели лечить доктора? А какое надо было лечить?
-Кому удалось победить болезнь? Какой он? (Лесорубу - веселому, неравнодушному)
-Что нам нужно сделать, чтобы не заболеть такой болезнью? (Не быть равнодушным, улыбаться, делать добрые дела)
Задание по тексту. В тексте встретилось много наречий. Я предлагаю поработать над ними. Графически объяснить их правописание, прямо в тексте карандашом.
После сам. работы перечислите эти наречия. Объясните правописание.
Вывод: каким же членом предложения является наречие?
Итоги урока. Что узнали на уроке?
5. Домашнее задание.
Упр. 251 (закончить), задание на листочках.