- Учителю
- Урок по теме 'Отрицательные наречия' (7 класс)
Урок по теме 'Отрицательные наречия' (7 класс)
Правописание отрицательных наречий
Цели урока:
- обучающая - познакомить учащихся с правописанием не и ни в отрицательных наречиях; закрепить навык правописания наречий;
-развивающая - развивать умение осмысливать значение приставок не- и ни-, развивать логическое мышление; развивать умение связно излагать свои мысли; пополнить словарный запас учеников.
- воспитывающая - воспитывать уважение к русскому языку, прививать интерес к его изучению.
Задачи урока:
- создать условия для усвоения правила употребления не- и ни- в отрицательных наречиях, используя различные методы и средства;
- сформировать у учащихся прочные орфографические умения на основе изученного правила.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями, тесты, презентация
Ход урока:
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Перед вами лежат три смайлика: красный, зеленый. серый. Красный обозначает, что вы готовы активно работать на уроке, у вас хорошее настроение. Зеленый обозначает среднюю степень готовности, нейтральное настроение. Серый - низкая готовность, нет настроения. Покажите мне тот смайлик, который соответствует вашему настроению сейчас.
2.Проверка домашнего задания.
- Что мы изучали на предыдущем уроке? (Слитное и раздельное написание не с наречиями на -о, -е).
- Давайте вспомним правило.
- Проверим домашнее упражнение 220. Нужно было выписать наречия в 3 столбика: 1) с не - частью корня; 2) с приставкой не-; 3) с частицей не.
2 уч- ся выполняют на доске морфологический разбор наречий.
3. Работа над темой урока. Формулирование темы и целей урока учащимися.
На доске записаны слова:
Никто, некто, ничто, нечто, никому, некому, некем, нечем.
- Какой части речи эти слова? ( Отрицательные местоимения)
- Как они образуются? ( С помощью приставок не- и ни- от вопросительных местоимений)
- От чего зависит написание приставок? ( От ударения)
- Обратите внимание на слова, написанные ниже:
Где, куда, когда, откуда.
- Какой части речи эти слова? ( Наречия)
- Можем ли мы образовать от данных вопросительных наречий наречия с приставками не- и ни-?
- Как вы думаете, как называются такие наречия?
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Чему вы должны научиться?
Запись в тетради темы урока.
4.Объяснение нового материала.
1) Не- и ни- в отрицательных наречиях. Познакомьтесь с теоретическим материалом учебника.
- Чем являются не- и ни- в наречиях? Как пишутся?
Не- и ни- в отрицательных наречиях являются приставками и пишутся всегда слитно: негде - нигде, некогда - никогда.
- Когда мы будем писать не-, а когда ни- ?
Под ударением пишется не-, в безударном положении ни- .
2) Проблемный вопрос:
- Какая часть речи, кроме наречия, пользуется этим правилом? (Местоимение)
3) Задание.
Внимательно прочитайте данные предложения. Определите, какой частью речи являются выделенные слова - наречием или местоимением?
- Нигде не видно жилья. ( Наречие)
- Ничем не измерить просторы полей.( Местоимение)
- Никак не удавалось преодолеть эту вершину.( Наречие)
- Некем тебя заменить.( Местоимение)
5. Закрепление нового материала.
- Упражнение 227 (комментирование с записью в тетрадь)
2. Словарная работа.
Запись в словарь "Пиши правильно!" слов : никак, нисколечко, ничуть, нимало.
- Обратите внимание на наречие нимало. Существует слово - омофон (одинаково слышится) немало. Разница в значении слов очевидна в контексте:
Он нимало не смутился, когда его уличили во лжи. ( Нимало - ничуть, нисколько).
Немало пришлось сделать, чтобы завоевать уважение к себе. ( Немало - много).
3. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
Упражнение 228.
Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу товарища, сверяясь с ответом(Ответ на слайде).
Рефлексия: оцените работу своего товарища с помощью смайлика ( веселый, обычный, грустный).
Физкультминутка ( проводит физорг).
- Медленно встаньте. Посмотрите вниз, посмотрите прямо, поднимите руки вверх, потянитесь, опустите руки вниз, повернитесь направо, повернитесь налево, встаньте ровно, тихо сядьте.
- Сколько наречий встретилось в тексте физкультминутки? (9)
4.Творческое задание. ( Выполняется "сильными" учащимися на заранее заготовленных карточках)
Восстановите текст. Вставьте пропущенные отрицательные наречия.
Ум - одежда, которая ...(никогда) не износится, знание - родник, который ...(никогда) не исчерпаешь.
Языком и туда, и сюда, а делами не годится...(никуда).
Приходится вертеться, если...(некуда) деться.
Кругом шелестела листва, пели птицы, а спасения ждать было...(неоткуда).
Но...(никак) не ожидал, что мне с ним будет интересно.
Она...(никак) не походила на свою сестру.
В это время "слабые" уч-ся выполняют задание с использованием слайда:
Выберите правильный ответ:
(Н...)куда пойти, (не...) куда не выходить,( не...)где остановиться,(н...)сколько не обидеться, (н...)откуда ждать помощи, (н...)чуть не огорчиться, им всегда (н...)когда, (н...)когда не предполагал.
5. Тест ( 2 уровня сложности).
6.Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Когда мы будем писать не-, а когда ни- в отрицательных наречиях?
7. Рефлексия.
Оцените с помощью смайликов свою работу на уроке.
8. Домашнее задание.
"3" - упражнение 229, "4" и "5" - упражнение 231.