- Учителю
- Составление заметки для школьной газеты. 7 класс
Составление заметки для школьной газеты. 7 класс
Күні Сынып Сабақ Пән
Дата _20.09_Класс__7__ Урок № 8_ Предмет __русский язык_
Тема: Р/р. Составление заметки для школьной газеты.
Цели:
- через создание газеты учащиеся приобретут знания жанров публицистики, умения работать в группе, приобретут опыт самооценки, взаимооценивания.
- формирования навыков проектной деятельности через создание классной газеты;
-воспитывать интерес к журналистике.
Тип урока: развитие речи
Оборудование: учебник, тетрадь, дополнительный материал, Лист А3, фломастеры.
Сабақ барысы
Ход урока:
1.Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
2. Психологический настрой.
II. Работа по теме урока.
- Что же вы можете осветить в газете? Это может быть как ваша классная, так и в целом школьная жизнь.
Предложите темы!!!
НА ДОСКЕ
-
Как проходила подготовка к мероприятию (живо; покажите картинку, чтобы мы себя представили там); Репортаж с места мероприятия
-
Коротко о важных, интересных событиях, прошедших в школе накануне праздника или в вашем классе (официально; информационная заметка
-
Рассказ об одном событии
-
Обзор спортивных новостей
-
Статья об однокласснике (интервью)
-
Объявление
-
Поздравление
-
Вести школы, класса: учёба, мероприятия
-
Смешинки нашего класса - сатира и юмор (фельетон)
- В каком жанре будете создавать свою статью? Какие жанры публицистики вам известны?
НА ДОСКЕ
-
Репортаж
-
Заметка
-
Интервью и т. д.
2. Вы - коллектив редакции школьной газеты, а группы, на которые вы распределены - редакционные отделы.
Сейчас у вас редакционная планёрка.
Вы поработаете со своим редакционным отделом и создадите план деятельности или др. словами концепцию своего отдела: какую тему и в каком жанре вы будете освещать.
Всё это вы обсудите сейчас в своей группе по повестке дня в течение 3-х минут.
Повестка дня: НА ПРЕЗЕНТАЦИИ
1. Что вас больше всего интересует в жизни школы / класса?
2. О чём хотелось бы рассказать своим одноклассникам?
3. О чём / о ком бы вы хотели узнать?
На обсуждение 3 минуты. Затем один человек отсчитывается, что вы выбрали
Выбрали такую-то тему
Осветим / представим в таком-то жанре
3. А сейчас ПОГРУЖЕНИЕ В ТВОРЧЕСКУЮ РАБОТУ - создание статьи в классную / школьную газету
В группах / редакционных отделах вы должны выбрать двух корреспондентов: один собирает информацию, второй записывает - то есть вы работаете в паре; корректора - исправляет ошибки; докладчика, который представляет вашу работу; редактора отдела - руководит, координирует, следит за временем, ставит оценки своим сотрудникам, кто как работал. На работу отводится 15 минут.
НА ЛИСТАХ ОЦЕНИВАНИЯ - ОЦЕНКИ РЕДАКТОРА ОТДЕЛА
4. Проанализируем результат вашей работы.
Для этого мы от каждой группы выберем по одному представителю в экспертную комиссию, которая на основании стилевых и языковых особенностей публицистического стиля оценит получившуюся статью.
Экспертный совет имеет право задать вопросы, уточнять, давать советы.
Докладчик представляет статью. ЛИСТ НА ИГОЛКИ К ВАТМАНУ
НА ЛИСТАХ ОЦЕНИВАНИЯ - ОЦЕНКИ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ.
Критерии оценивания
5. Рефлексия.
Посоветовавшись 2 минуты, экспертная комиссия подведёт итог
-Что получилось?
- Что не получилось? ( Возможно, не хватает того-то…)
- Что учесть на будущее?
А теперь оцените себя: КАК Я ОЦЕНИВАЮ СВОЙ ВКЛАД В УРОК? - на листе в колонке самооценка.
Если время остаётся, то…
Какими словами я бы хотел оценить итог урока? Ответить одним предложением каждому члену группы. Затем, посовещавшись, выбрать одну фразу и озвучить.
-А как бы вы назвали нашу газету? («Наша школьная жизнь». «Наш дом школа».)
- Текстовый материал вы собрали, а чем бы вы её проиллюстрировали? Какой вы её видите? Что можно изобразить? Какие материалы поместить?
Надеюсь, что следующая газета получится ярче.
Д/з Доделать школьную газету