7


  • Учителю
  • Проект урока 'Как безошибочно написать слово с приставкой, оканчивающейся на -з или -с?

Проект урока 'Как безошибочно написать слово с приставкой, оканчивающейся на -з или -с?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Проект урока

Русский язык в 5 классе

Учитель русского языка МБОУ «Лицей г. Климовска» Бычкова Ю.Ф.

2015г.


  1. Общая характеристика занятия


3.1. Название урока

Как безошибочно написать слово с приставкой, оканчивающейся на -З или -С

3.2. Раздел тематического плана

Морфемика как раздел лингвистики. Орфография.

3.3. Целевая группа

Обучающиеся 5 класса

3.4. Цели урока

- познакомить учащимися с правилом написания приставки, оканчивающейся на -З и -С;

- совершенствовать навык соблюдения основных правил орфографии, навык совместного выполнения задания, участия в спорах, способность осуществлять речевой самоконтроль, умение находить ошибки, недочеты, исправлять их;

-развивать навык проведения морфемного и фонетического анализа слова;

- совершенствовать умение создавать обобщения, строить умозаключение, делать выводы;

- развивать умение создавать, применять схемы для решения учебных задач;

- учить работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать своё мнение;

- формировать доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению;

3.5. Компетентности, развиваемые в ходе урока

Языковые:

- уметь писать слова с приставками, оканчивающимися на -З и -С, без ошибок;

- уметь проводить морфемный и фонетический анализа слова;

Учебно-познавательные:

- уметь создавать символы, знаки, схему для лучшего запоминания правил русского языка, использовать известные графические обозначения в работе с текстом;

- уметь осуществлять самоконтроль результатов своей письменной деятельности

Коммуникативные:

- умение четко формулировать ответ на заданный вопрос;

- умение работать в группе

Информационные:

- уметь анализировать имеющийся лингвистический материал, самостоятельно находить взаимосвязи, взаимовлияния, на основе этого строить умозаключения

Социальные:

- занимать активную позицию в учебных спорах;

Личностное самосовершенствование:

- соблюдать культуру поведения во время общения с учителем и одноклассниками в рамках учебной деятельности

3.6. Материалы и ресурсы, необходимые для занятия.

Выходные данные программ, учебников, задачников и т.п.

Экран, компьютер, мультимедийный проектор.


Учебник - Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. / Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др. / науч. ред. Н.М. Шанский. - М.: Просвещение, 2012. - С. 29 - 32


Рабочие тетради

Записи на доске (Приложение 1)

Оценочный лист, карточки с заданиями, листок достижений (Приложение)


3.7. Продолжительность занятия

45 минут

3.8. На каком этапе используются ЭОС или другие обучающие средства (выбрать из предложенного или дописать свой вариант):


в основной части занятия, 11 мин.


3.9. Организационные формы целевой группы при использовании ЭОС или других обучающих средств.

Фронтальная, самостоятельная, парная, групповая

3.10. Межпредметные связи

Литература

3.11. Форма занятия


Урок смешанный (беседа, дидактическая игра, практическая работа)

3.12. Планируемый результат занятия

- знают правило правописания приставок, оканчивающихся на -З и -С;

- умеют применять изученное правило и в практике письма, основываясь на морфемный и фонетический анализ слова;

- умеют выполнять задания совместно, участвовать в спорах, осуществлять речевой самоконтроль, находить ошибки, недочеты, исправлять их;

- умеют создавать обобщения, делать выводы, создавать, применять схемы к правилам


3.13. Что и как оценивается

- общая оценка по результатам работы на уроке (выставляется с учётом фиксированных учителем оценок на оценочном листе и мнения одноклассников);

- в рамках текущего контроля оценивается письменная самостоятельная работа учащихся и письменный результат взаимопроверки

3.14. Описание организации места проведения занятия

Кабинет русского языка

3.15. Советы учителю, который будет проводить занятие по вашей разработке

В соответствии с уровнем подготовки своих учеников уточнить и скорректировать предполагаемое время этапов данного урока.

Инструктаж к самостоятельной работе можно представить на слайде, что ускорит и облегчит действия учеников во время выполнения работы.


Тема урока:

«Как безошибочно написать слово с приставкой, оканчивающейся на -З или -С».


Тип урока: «Новые знания»


Форма урока: Урок смешанный (беседа, игра, практическая работа, викторина)


Цель урока:

- познакомить учащимися с правилом написания приставки, оканчивающейся на -З и -С;

- совершенствовать навык соблюдения основных правил орфографии, навык совместного выполнения задания, участия в спорах, способность осуществлять речевой самоконтроль, умение находить ошибки, недочеты, исправлять их (Примерная программа по учебным предметам ФГОС Русский язык 5-9 класс. Метапредметные результаты, п. 1, 3);

-развивать навык проведения морфемного и фонетического анализа слова (Примерная программа по учебным предметам ФГОС Русский язык 5-9 класс. Предметные результаты, п. 7);

- совершенствовать умение создавать обобщения, строить умозаключение, делать выводы (ФГОС Метапредметные результаты, п. 10, 6);

- развивать умение создавать, применять схемы для решения учебных задач (ФГОС Метапредметные результаты, п. 10, 7);

- учить работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать своё мнение (ФГОС Метапредметные результаты, п. 10, 9);

- формировать доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению (ФГОС Личностные результаты, п. 9, 4);

Планируемые результаты:

- знают правило правописания приставок, оканчивающихся на -З и -С;

- умеют применять изученное правило и в практике письма, основываясь на морфемный и фонетический анализ слова;

- умеют выполнять задания совместно, участвовать в спорах, осуществлять речевой самоконтроль, находить ошибки, недочеты, исправлять их (Примерная программа по учебным предметам ФГОС Русский язык 5-9 класс. Метапредметные результаты, п. 1, 3);

- умеют создавать обобщения, делать выводы, создавать, применять схемы к правилам (ФГОС Метапредметные результаты, п. 10, 6, п. 10, 7);

Время

Этапы урока

1

2

3

4

5

6

7

Мобилизующий этап

Этап целеполагания


Этап формулирования нового знания

Закрепление нового материала Физкультминутка


Взаимопроверка и взаимоконтроль

Коррекция ЗУН

Рефлексия

Выставление оценок

Домашнее задание

4 мин

2 мин

10 мин

15 мин

5 мин

5 мин

4 мин


Задачи этапов урока


Провести самодиагностику знаний уч-ся относительно правописания слов с приставками, оканчивающимися на -З и -С.


Осуществить первичную оценку объёма уже имеющегося знания данного правила правописания.


Формировать перспективно-побуждающий мотив к обучению, включая в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.


Создать условия для успешного установления и формулирования учениками темы и основной цели урока на основе активной позиции каждого учащегося.



Создать с помощью системы вопросов и заданий ситуацию, обеспечивающую формулирование и усвоение нового знания и способа действия.


Формировать познавательно-побуждающие мотивы поиска знаний.


Актуализировать технику эффективного запоминания.


Создать условия для закрепления способа действия при выборе З/С на конце приставок


Осуществить первичную оценку уровня восприятия нового знания и усвоения нового способа действия.


С помощью организации физкультминутки улучшить работоспособность, снять общее утомление, способствовать повышению внимания и активности уч-ся на последующих этапах урока, продолжить формирование оценки общего уровня усвоения нового знания.


Создать условия для развития инициативности и ответственности за выполненную работу.


Осуществить проверку уровня освоения нового материала.


Дать возможность слабым ученикам лучше разобраться в изучаемом материале.


Инициировать рефлексию уч-ся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.


Осуществить контроль уровня усвоения нового знания.


Дать возможность каждому учащемуся оценить уровень своих достижений в усвоении орфографического правила, осознать объём предстоящей работы в преодолении трудностей в учебной деятельности.


Опираясь на мнение уч-ся класса, оценить работу на уроке отдельных уч-ся.


Создать условия для практического применения и закрепления изучаемого материала в процессе выполнения творческого задания.


Реализуя принцип вариативности предложенного задания, развивать индивидуальные способности личности, стимулировать развитие интереса к активной работе над изучаемой орфограммой вне урока.



Учебный материал

Рабочие тетради, записи на доске

Запись 1: Ра..красить, в..лететь, ра..гадать, в..крыть


Запись 2 (на обратной стороне доски): РаСкрасить, вЗлететь, раЗгадать, вСкрыть


Оценочный лист (Приложение)

Рабочие тетради, записи на доске и в тетради: РаСкрасить, вЗлететь, раЗгадать, вСкрыть

Оценочный лист

Записи в тетрадях тетради,

записи на доске, лист А4 и фломастеры (для пары уч-ся),

мультимедийный проектор,

презентация, слайд:


раЗ- раС-

иЗ- иС-

воЗ- воС-

вЗ- вС-

беЗ- беС-
ниЗ- ниС

череЗ- череС-


Оценочный лист

Карточки с заданиями (Приложение), мультимедийный проектор, презентация, слайд: Ф о к а, х о ч е ш ь п о е с т ь щ е ц?

Мультимедийная дидактическая игра «Буквы перепутаны»:

ЗВОНКИЕ СОГЛАСНЫЕ: Р, Щ, Б, Ж, Й, С, Г, Ф, Т, М, Ц,

ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ: Х, Ш, Д, В, П, Ч, К, З, Л, Н


Слайды «Физкультминутка» (Приложение)


Оценочный лист


Карточки с заданиями


Оценочный лист

Листок достижений «Светофор» (Приложение), фломастеры (красный, зеленый, желтый)


Оценочный лист

Листочки с заданиями (Приложение)


Дневники


Деятельность учителя

Побуждающая беседа, оценочно-аналитическая деятельность:


- используя беседу и письменное задание (Приложение 1), создаёт ситуацию, при которой уч-ся осознают необходимость восполнения дефицита своих знаний и навыков;


-устно даёт учащимся алгоритм действий для выполнения задания;


- проходит по классу, просматривает работы всех учеников, оценивает объём усвоения правила уч-ся на данном этапе;


- демонстрирует запись 2 на доске (слова со вставленными буквами);


- обращает внимание учеников на проблему отсутствия необходимых знаний для работы с данным видом орфограммы и необходимость преодоления этого незнания;


-следит за осанкой уч-ся, самостоятельностью, активностью и полнотой выполнения задания;


-ведёт оценочный лист

Подводящая к теме беседа:


-пошагово подводит учеников к формулированию

темы;


- мобилизует внимание детей на конкретную орфограмму;


- создает условия, включающие каждого ученика в процесс целеполагания;

- даёт чёткие указания для осуществления исследовательской деятельности уч-ся (Приложение 2);


- проходит по классу, следит за активностью и качеством выполнения самостоятельной работы;


- фиксирует тему на доске;


-следит за осанкой уч-ся;


-ведёт оценочный лист


Подводящая от проблемы беседа:


- выстраивает логическую цепочку к новому знанию, ведёт к «открытию» школьниками нового знания, организует поиск, призывая к мыслительной работе, побуждая к гипотезам (Приложение 3)


-следит за активным и своевременным выполнением уч-ся данных им указаний, выслушивает предположения учащихся, заостряя внимание на самой точной формулировке, предлагая самим уч-ся исправить допущенные в высказываниях ошибки;


-организует ситуацию знакомства с новым правилом всех уч-ся;


-помогает выявить самую удачную опорную схему, предлагает автору представить её для всех учащихся на доске;


-следит за осанкой уч-ся;


-ведёт оценочный лист

Беседа (мобилизация необходимых для самостоятельной работы знаний), проведение дидактической игры, физкультминутки, оценочно-аналитическая деятельность, консультативная деятельность:


-проводит краткую беседу, четкий инструктаж (алгоритм действий) по самостоятельной работе (Приложение 4);


- проходит по классу, просматривая работы уч-ся, осуществляет первичную оценку освоения новых знаний и индивидуальную помощь уч-ся, затрудняющимся в выполнении задания;


-осуществляет контроль за выполнением предложенной работы каждым учащимся;


-проводит физкультминутку;


- поддерживая доброжелательную атмосферу, корректирует поведение уч-ся;


-следит за осанкой уч-ся;


-ведёт оценочный лист


Беседа-инструктаж и оценочно-аналитическая деятельность, консультативная деятельность:


- четко формулирует задание для уч-ся (Приложение 5);


-проходит по классу, просматривает работы уч-ся, отмечая успешность выполнения задания;

-осуществляет индивидуальную помощь затрудняющимся уч-ся;


-ведёт оценочный лист;


-собирает для последующей проверки и оценивания готовые работы уч-ся


Беседа-инструктаж и оценочно-аналитическая деятельность, консультативная деятельность:


-предлагает уч-ся самостоятельно проанализировать

собственный уровень усвоения нового материала, дать ему чёткую оценку (см. Приложение,6);

-сообщает, как работать с предложенным «листком достижений»;


-следит за активностью выполнения предложенного задания;


-осуществляет индивидуальную помощь затрудняющимся уч-ся;


-опираясь на мнение уч-ся класса и собственных оценках работы отдельных учеников, выставляет итоговые оценки за работу на уроке


Беседа-инструктаж, консультативная деятельность:


-четко формулирует домашнее задание;


-отвечает на вопросы уч-ся;


-раздаёт листочки с заданиями по желанию уч-ся

Деятельность ученика

Самостоятельная:


- выслушивает указания учителя;

- выполняет задание самостоятельно по предложенному учителем алгоритму;


- осуществляет самопроверку своей письменной работы, ориентируясь на запись на доске и исправляя допущенные ошибки;


-активно откликается на предложение учителя заявить об успешности выполнения заданного

Самостоятельная с элементами коллективной:

-графически обозначает морфему в слове, в которой находится орфограмма;


-анализирует полученный результат, выстраивает своё предположение, активно участвует в обсуждении;

-в ходе обсуждения и предложенной графической работы со словами осознаёт смысл и формулирует тему и основную цель урока;


- фиксирует тему в тетради;


Поиск нового знания, работа в парах (индуктивный метод), взаимообъяснение, самостоятельная работа:


- выписывает две пары:


раз-, рас-

вз-, вс-


- ищет выход из проблемной ситуации: проводит анализ предложенного лингвистического материала, комбинируя имеющиеся знания;

-обращаясь к помощи товарища, выводит формулировку правила русского языка, выдвигая гипотезы и обосновывая их;


- представляет гипотезу группы для всех учащихся;


- приходит к выводу, что правописание З/С на конце приставок зависит от последующей буквы;


- готовит опорную для памяти схему на основе правила, работая в паре;


-выбирает самую удачную схему и записывает её в тетради

Самостоятельная работа по вариантам (применение новых знаний на практике):


- принимает активное участие в беседе учителя с уч-ся, верно и четко формулируя свои ответы, корректируя свои ошибки и ошибки, допущенные другими уч-ся;


-самостоятельно выполняет работу на карточке: выполняет задание на подстановку, графически объясняя правописание; приводит собственные примеры на изученное правило, применяя навыки работы с алгоритмом действий, предложенных учителем, используя опорную схему;


-активно участвует в физкультминутке

Взаимопроверка, работа в парах:


- обменивается вариантами работ в парах;


- тщательно проверяет правильность выполнения работы одноклассником, пользуясь опорной схемой;


-отмечает ошибки, исправляет их карандашом, графически объясняет правильный выбор орфограммы;


-закончив проверку, подписывает листок, сдаёт работу учителю

Самостоятельная, оценочно-аналитическая:

-выслушивает инструктаж учителя;


-заполняет предложенные графы «Оценочного листка», фиксируя тему урока;


-осуществляет анализ собственной успешности в усвоении нового материала;


-закрашивает фломастером тот кружок, который соответствует результатам проведённого самоанализа;


-сдаёт «листок достижений» учителю;


-осуществляет анализ деятельности одноклассников во время урока, предлагает свою оценку, аргументируя собственные умозаключения


Самостоятельная, аналитическая деятельность, диалог с учителем:


-выслушивает варианты заданий учителя, анализирует заданное, принимает решение о том, какое задание будет выполнять дома;


-записывает домашнее задание в дневник;


-соотносит заданное со своими возможностями, в случае выявленного затруднения обращается за помощью к учителю

Результат

по содержанию

Понимать необходимость освоения данного орфографического правила и навыка его использования в процессе письменной деятельности

Понимать цель и тему урока.


Понимать значение места орфограммы-буквы в слове и звуковой характеристики букв-сигналов для правильного её выбора

Знать, как без ошибок написать в словах приставки, оканчивающиеся на -С или -З


Знать, как применяется изученное правило в практике письма

Знать, как осуществить самоанализ собственных успехов, достижений в деле усвоения новых знаний

Знать материал, на котором основано выполнение домашнего задания, владеть всеми необходимыми для его выполнения навыками

Результат по способу работы

Уметь самостоятельно выполнять упражнения на подстановку и контролировать правильность своей письменной работы, использовать графическое оформление результатов анализа записанного материала, проводить сравнение своих записей с записями на доске, самостоятельно находить и исправлять допущенные ошибки;

легко ориентироваться в записях в тетради и на доске

Уметь анализировать лингвистический материал, применяя навыки графической работы;

уметь войти в тему урока

Уметь осуществлять поиск решения проблемы, извлекая информацию из предложенного для анализа лингвистического материала и делая логические выводы; на основе полученной информации

самостоятельно создавать опорную схему для успешного осуществления письменной деятельности в соответствии с требованиями орфографического правила

Уметь самостоятельно применять на практике письма полученные на уроке знания; ориентируясь на опорную схему, выполнять физические действия согласно заданию, предложенному в рамках проведения физкультминутки

Уметь самостоятельно осуществлять контроль над правильностью уже готовой работы по изучаемой теме, находить допущенные ошибки, исправлять их, письменно аргументировать свои исправления

Уметь обобщать приобретённый на уроке личный опыт, делать выводы, анализируя собственные ошибки, трудности, успехи, давать объективную оценку успешности своей деятельности и качества работы своих одноклассников

Уметь оценить уровень посильности домашнего задания, а в случае затруднения сформулировать конкретный вопрос, ответ на который поможет успешно выполнить работу



ПРИЛОЖЕНИЕ:


1

- Возьмите рабочие тетради, запишите сегодняшнее число, «классная работа»

- А теперь обратите внимание на доску. Вы видите слова, работа с которыми поможет вам понять цель сегодняшнего урока.

Начнём.

- Запишите эти слова с красной строки в тетради, вставляя пропущенные буквы.

См. запись на доске:


Ра..красить, в..лететь, ра..гадать, в..крыть


- Подчеркните вставленные буквы.

- А теперь проверьте правильность написания данных слов по данной записи на доске (открывается скрытый текст на доске). Исправьте имеющиеся ошибки:


РаСкрасить, вЗлететь, раЗгадать, вСкрыть


- Вы смогли выполнить задание без ошибок?


- А как вы думаете, почему? (Нам неизвестно правило правописания)

2

- Мы знаем, что правила русского языка помогают нам писать без ошибок. Сейчас я предлагаю каждому сосредоточиться на записанных в тетради словах для того, чтобы сформулировать то правило правописания, на которое мы будем ориентироваться в дальнейшей работе в аналогичной ситуации.


- Какова фонетическая характеристика звуков, которые обозначены вставленными буквами?

- Скажите, в какой части слова (морфеме) пропущена буква?

- Графически обозначьте данную морфему.

- Назовите место орфограммы в морфеме.

- На основе нашей беседы сформулируйте тему (вопрос урока) и основную цель сегодняшнего урока.

- Запишем на доске и в тетрадях тему урока.


3


- Выпишите приставки, с которыми вы работали, образовав логические пары


- Теперь познакомьтесь с другими парами приставок, которые есть в русском языке (текст на слайде):


раЗ- раС-

иЗ- иС-

воЗ- воС-

вЗ- вС-

беЗ- беС-
ниЗ- ниС

череЗ- череС-



- Существование вариантов написания приставок предполагает определённое правило, на которое нужно опираться, чтобы не ошибиться в написании. Обратимся к записанным в тетради словам, поработайте в парах и постарайтесь через 1 минуту сказать, что в слове подсказывает пишущему З или С нужно выбирать при написании слова. Обратите внимание на то, что является общим для слов, в которых пишется буква З, и для слов, в которых пишется С.


- Выслушаем, какие есть гипотезы, проверим их правильность.

- Согласны вы с такой гипотезой? Почему?

- Теперь, когда вы узнали правило, постарайтесь в парах составить опорную схему, которая поможет любому ученику быстро понять правило и использовать его в письменной деятельности. Запишите её крупно фломастерами на листах формата А4.

- Объединитесь в группы по 4 человека и решите, какая схема самая удачная среди представленных вами.

- Самого активного ученика мы просим выбрать самую чёткую, понятную схему.

- Запишите её в свои тетради (ученик, автор схемы, записывает её на доске)


4

Беседа


- Какую фонетическую характеристику согласных звуков мы должны знать для того, чтобы легко пользоваться данной опорной схемой?

- Вспомним фразу, помогающую определить глухой согласный (помним, что все остальные согласные звонкие):

Ф о к а, х о ч е ш ь п о е с т ь щ е ц? (после ответа детей высвечивается запись на слайде)

Мультимедийная дидактическая игра «Буквы перепутаны»


- На слайде вы видите, что звуки перепутаны, восстановите запись (учащиеся выходят к доске по одному, выполняют работу с одним звуком), объединяя их в пары



ЗВОНКИЕ СОГЛАСНЫЕ: Р, Щ, Б, Ж, Й, С, Г, Ф, Т, М, Ц

ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ: Х, Ш, Д, В, П, Ч, К, З, Л, Н



(текст на слайде)

Самостоятельная работа на карточках

Инструктаж:

- У каждого на парте лежит карточка с заданием, на этой карточке вы работаете в следующем порядке: подпишите карточку, далее вставьте пропущенные буквы, ориентируясь на опорную схему и оформляя запись так:

1. Выделить приставку

2. Обратить внимание на последующую согласную букву, подчеркнуть эту букву-сигнал, сверху обозначить её глухость/звонкость

3. Вставить пропущенную З/С

4. Дополнить тремя собственными примерами слов на данное правило

- Работайте ручкой. На работу вам даётся ровно 6 минут (уч-ся выдаются 2 варианта заданий)


Карточка 1-го варианта [12]


1 в.

ФИ (выполнил) ……………………………………..


И…вестие, бе…боязненный, и…меняемость, ни…ходить, бе…ветреный, во…наградить, бе…покойство, бе…плодный, бе…козырка, ра…кол, ра…вести, ра…печатать, ни…падать, бе…голосый, во…ход, и…нос, ра…грузить, в…пылить, в…глянуть, ………………………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………………………

(три моих слова)


ФИ (проверил) ………………………………………………………….


Карточка 2-го варианта


2 в.

ФИ (выполнил) ……………………………………..


Бе…правный, и…пуг, бе…жизненный, ра..валить, бе…численный, бе…платный, бе…брежный, бе…предельный, бе…граничный, бе…радостный, ра…ходится, и…ранить, бе…пощадный, ра…ложить, бе…покойный, бе…мятежный, бе…страшный,

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………

(три моих слова)


ФИ (проверил) ………………………………………………………


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА [11]


-Если в пословице встречается приставка с буквой С - приседаем, с З - подпрыгиваем:


  1. Безмерная хвала чести вредит.

  2. Чего не знаешь, того не разгадаешь.

  3. С совестью не разминуться.

  4. Беспечальному сон сладок.

  5. Горько не вечно, а сладко не бесконечно.

  6. Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

  7. Человека узнаешь, когда с ни пуд соли расхлебаешь.

  8. Друга разжалобить - самому заплакать.

  9. Не изведан - друг, а изведан - два.

  10. Раздружится друг - хуже недруга.


(пословицы демонстрируются одна за другой на экране, правильный ответ высвечивается после действий уч-ся)

5

- Возьмите карточку своего соседа по парте (он работал над другим вариантом), внимательно проверьте правильность выполнения им задания, в случае ошибки исправьте карандашом, но обязательно обоснуйте исправление: графически отметьте, на что вы ориентировались, когда выбирали правильное написание.

-Когда закончите, подпишите работу. Сдайте проверенные работы учителю


6

- Подведём итоги сегодняшнего урока

- Перед вами на партах лежат «листки достижений» («Светофор»).

- Заполните графы листка, будьте очень внимательны.

- Прочтите предложенные варианты собственной оценки достигнутого вами уровня освоения материала сегодняшнего урока.

- Отметьте фломастером нужный кружок.

- Сдайте листки.


-Теперь помогите мне оценить успешность работы ваших одноклассников на уроке. Какую оценку за работу вы бы поставили этим уч-ся? Почему?

-Я подвожу итоговую оценку каждому из названных уч-ся (объявление оценок)

7


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (выбор варианта):


Вариант 1


- На основе данного текста (текст представлен на отдельных листочках) и изученного на уроке правила подготовьте для своего одноклассника задание на отдельной карточке (подпишите её)



Песенка из "Радионяни".


Живут на свете, людям помогая,

Приставки воз-, из-, низ-,

чрез-, раз-, и без-

Но звук глухой согласный их встречает,

И мы их пишем только с буквой С.

Глухие звуки - это непоседы!

Они спокойно не желают жить,

Они мечтают звонкого соседа

Во что бы то ни стало оглушить.

[19]

Вариант 2


-Для традиционного конкурса «Великая помощница» на листе А4 красочно оформите опорную схему по изученному сегодня правилу.

-Есть вопросы по домашнему заданию?

-Откройте дневники. Запишите задание, которое вы выбрали, вложите листок с заданием в дневник.


Оценочный лист


ФИ

Примерная оценка за задание

Коллективная оценка класса

Итоговая оценка

Стартовое задание (только положительная отметка)

Исследовательская работа на этапе

Опорная схема к правилу

Дидактическая игра «Буквы перепутаны»

Самостоятельная работа по вариантам (4 этап)

Действия во время физкультминутки

Взаимоконтроль письменной работы

Активность участия в работе класса

Устные ответы

целеполагания

Формулирования нового правила

1


2


3


4


5


6

Листок достижений


ФИ


…………………………….

…………………………….


Дата урока


………………....................

Тема урока

………………………………………………………………………………………………

«СВЕТОФОР»

Мне понятен материал урока




У меня остались вопросы

Кажется, мне по-прежнему ничего не понятно







зелёный

жёлтый

красный



Используемая литература


  1. Ладыженская Т. А. Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. / Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др. / науч. ред. Н.М. Шанский. - М.: Просвещение, 2012. - С. 29 - 32

  2. Челнышева И.Л. Русский язык. 5 класс: II полугодие: планы-конспекты уроков. - Ростов н/Д: Феникс, 2014. - С. 41-46

  3. Суходимцева А.П. Как спроектировать занятие по развитию детской одаренности с учетом Федеральных государственных образовательных стандартов// Методические рекомендации для педагогов общего образования. - М: РЕГЕНС, 2014. - С. 17-37

Интернет-ресурсы:

  1. Вариативность домашних заданий как средство индивидуализации обучения школьников физике. Дергачева А.Ф.

  2. http://минобрнауки.рф/ Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

(утвержден приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897)

  1. Педсовет «Домашнее задание в режиме урок - самоподготовка». Доклад «Значение и эффективность домашнего задания в учебной деятельности»

  2. Формирование навыков целеполагания у учащихся на уроках физики.

  3. Технология проблемно-диалогического обучения на уроках в начальной школе. Терещенко А.Н.

  4. Организационный момент. Памятка для учителя. Матыцына Т.Э.

  5. http://nsportal.ru/ Технология проблемного обучения. Акимова С.Г.

  6. Конспект урока русского языка по теме "Правописание приставок на -З,-С". Сеначина Е.С.

  7. План-конспект урока русского языка в 5 классе на тему "Правописание приставок на з/с" по ФГОС. Корнилова Ж.В.

  8. Технологическая карта урока русского языка в 5 классе. Лебедева Ю.Б.

  9. Организация урока (учебного занятия) в системно-деятельностном подходе. Тишкова Ю. М.

  10. План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему «Правописание приставок на -з и -с с использованием ЭОР». Балдина О.А.

  11. Физкультминутки в формате ФГОС. Бардина Т.А.

  12. Урок русского языка в 5-м классе по теме "Правописание приставок на З и С". Сухарева И.Н.

  13. Взаимоконтроль и взаимопроверка: правила и способы применения. Шутова Г.

  14. Веселая грамматика. Грунина Л. В.

  15. Педагогический контроль, самоконтроль, взаимоконтроль как факторы успешности учебной деятельности младших школьников. Малоштанова Инна Викторовна

  16. Усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества на этапе рефлексии. Короленко Л.П.

  17. Примерная программа по учебным предметам ФГОС Русский язык 5-9 класс



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал