- Учителю
- Разработка урока «Комплексный анализ текста» (Подготовка к ГИА)
Разработка урока «Комплексный анализ текста» (Подготовка к ГИА)
Предмет: русский язык
Класс: 9
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков учащихся.
Тема: «Комплексный анализ текста» (Подготовка к ГИА).
Цели урока: Подготовка к государственной аттестации по русскому языку (повторение вопросов различных разделов языкознания, совершенствование навыков правописания, обобщение и расширение сведений об собенностях текстов, относящихся к публицистическому стилю).
Задачи:
-
Продолжить работу с текстом.
-
Закреплять языковедческий материал путем выполнения заданий к данному тексту, аналогичных тем, что встречаются в демонстрационных материалах для подготовки к ЕГЭ.
2.Развивающие:
1. Развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать.
2. Развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык.
3. Развитие умения аргументировать, давать доказательные ответы.
3. Воспитательные:
1. Воспитание любви к русскому языку.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока
-
Вступительное слово учителя.
- Сегодня у нас очень важный урок, ведь скоро вам предстоит сдавать экзамен. И главная задача на данном этапе обучения - хорошо подготовиться к сдаче ГИА. Какие умения, на ваш взгляд, помогут это сделать? (учащиеся формулируют цели урока). Сформировать все эти умения помогает комплексный анализ текста, что вам и предстоит сегодня сделать.
Чтение текста С.Залыгина.
-
Литературе, как известно, всегда самой близкой стороной жизни были страдания людей, трагедия их существования на земле.
-
Источником трагедии всегда являлись отношения между людьми, личностные, общественные, столь сильно выраженные Шекспиром. А в русской литературе. безусловно, Достоевским. (3) Но вот в конце 20 века выявилась совершенно другая сфера и причина глобальной трагедии - в отношениях между человеком и природой.
-
Новизна, неожиданность этой трагедийности застала литературу враслох, она оказалась не подготовленной к новой роли. (5) Литература все еще не восприняла «проблему природы» как безусловно главную проблему современного мира.
(6) Но в чем же причина такой беспечности?
(7) Конечно, природа когда-то расположила в своем доме человека, но он решил, будто он-то и есть единоличный хозяин, и создал в доме природы свой собственный надприродный дом. (8) А теперь ему ничего не остается, как приютить природу в этом своем доме. (9) Но вовсе не в качестве бедной родственницы, а при том условии, что она будет определять режим и порядок жизни нового дома, право пользования всем его имуществом. (10) Среди этого имущества находится и литература. (11) Для нее не будет и не может быть исключения. (12) Чем раньше она найдет себя, свое место в доме новой цивилизации, тем лучше.
Работа по плану комплексного анализа текста.
Что такое тема? Что такое основная мысль текста? (дать определение).
(тема - о взаимоотношении человека и природы. Основная мысль текста - мир стоит перед экологической катастрофой. Литература недостаточно справляется с этой проблемой. Но многие писатели обратились к этой теме. Литература должна показывать остроту проблемы взаимоотношений человека и природы, должна помогать людям жить по-другому, жить в гармонии с природой).
Ключевые слова текста: литература, природа, человек, трагедия.
Выделить микротемы (озаглавить каждую микротему).
-
Литература отражает жизнь людей.
-
Литература не восприняла «проблему природы» как главную проблему современного мира.
-
Литература должна найти свое место в новой цивилизации.
Озаглавить текст. (Человек и природа в современной литературе). На что указывает заглавие: на тему или на основную мысль текста?
Доказать, что это текст.
(текст - это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически. Основные средства грамматической связи предложений в тексте - порядок предложений, порядок слов в предложениях, интонация. Основные признаки текста: тематическое и композиционное единство всех его частей, наличие грамматической связи между частями, смысловая цельность, относительная законченность.
Определить стиль текста. Указать признаки этого стиля.
(Публицистический стиль. Признаки публицистического стиля: чтобы сделать речь убедительной, используются обращения к читателям, вопросы, на которые отвечает сам пишущий (риторические вопросы). Цель публицистического стиля: воздействовать на читателя, то есть в чем-то их убедить, к чему-то призвать).
Указать тип речи. Указать признаки этого типа.
(рассуждение - размышление. Рассуждать - значит доказывать).
Какой способ связи используется между предложениями? Назовите способы связи.
(цепная, параллельная, комбинированная).
Какие средства связи используются между предложениями в тексте?
Найти в тексте неологизмы, архаизмы, заимствованные слова, синонимы, многозначные слова; слова, употребленные в переносном значении.
(неологизмы - надприродный, архаизмы - столь (очень), заимствованные - глобальной(лат.), режим(франц.), проблема(греч), сфера(греч), цивилизация(лат), трагедия (греч.). Синонимы - страдания, трагедия; расположила - приютила, как известно - безусловно, найти себя - найти свое место. Многозначные слова: а)бедной(родственницы) - 1. Неимущий. 2. Нуждающийся в сострадании. б) близкой ( стороной) - 1. рядом 2. родной 3. похожий, сходный. Слова, употребленные в переносном значении: литература не восприняла, природа расположила. (литература, природа выступают как живые существа). Как называется такой прием художественного изображения, когда неодушевленным предметам приписываются человеческие свойства? (олицетворение).
А теперь мы переходим к вопросам ЕГЭ.
-
О какой беспечности говорит автор в предложении 6?
-
Какое предложение связано с предыдущим с помощью указательного местоимения и лексического повтора?
-
Укажите неверное утверждение:
А) Во 2-ом абзаце в качестве выразительного средства используются ряды однородных членов.
Б) В предложении 7 встречаются индивидуально-авторские слова. (надприродный).
В) В 4-ом абзаце автор использует развернутую метафору. (природа - бедная родственница).
Г) В предложении 5 есть сравнительный оборот. ( неверное утверждение).
4. Из предложения 7 выпишите подчинительный союз. (будто).
5. Из предложений 7-10 выпишите глагол с чередующейся гласной в корне (расположила).
6. Из предложения 4 выпишите словосочетание, в котором использована связь примыкание. (застала враслох).
7. Среди предложений последнего абзаца найдите сложное предложение, состоящее из двух частей, каждая из которых является односоставным предложением. (предложение 8).
8. Напишите номера предложений, в которых используется вводное слово или вводная конструкция. (1, 2, 7).
9. Орфографический анализ. (предложение 7).
Конечно, природа когда-то расположила в своем доме человека, но он решил, будто он-то и есть единоличный хозяин, и создал в доме природы свой собственный надприродный дом.
10. Пунктуационный анализ (предложение 2).
Источником трагедии всегда являлись отношения между людьми, личностные, общественные, столь сильно выраженные Шекспиром, а в русской литературе, безусловно, Достоевским.
И в конце нашего урока послушайте стихотворение, связанное с темой урока.
Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полете…
Давайте сохраним ромашку на лугу,
Кувшинку на реке и клюкву на болоте.
О, как природа-мать терпима и добра!
Но чтоб ее лихая участь не постигла,
Давайте сохраним на стрежнях - осетра,
Касатку в небесах,
В таежных дебрях - тигра.
Коль суждено дышать
Нам воздухом одним,
Давайте-ка мы все навек объединимся,
Давайте наши души сохраним,
Тогда мы на Земле и сами сохранимся…