- Учителю
- Урок Бессоюзные сложные предложения
Урок Бессоюзные сложные предложения
Тема: Бессоюзное сложное предложение.
Тип урока: урок обобщения, систематизации и проверки знаний.
Цели:
-
Образовательные:
-
систематизировать материал по синтаксису сложного предложения;
-
совершенствовать знания учащихся о характере смысловых отношений между частями БСП;
-
углубить знания по синтаксической стилистике сложного предложения.
-
-
Развивающие:
-
развивать навыки постановки знаков препинания между частями в БСП;
-
развивать умения создавать схемы БСП;
-
развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения.
-
-
Воспитательные:
-
воспитывать стремление к самоконтролю и рефлексии;
-
воспитывать интерес и любовь к русской и зарубежной литературе.
-
Оборудование и наглядные пособия:
-
Презентация,
-
Приложение 1 (индивидуальные задания по вариантам),
-
Приложение 2 (ключи ответов и нормы оценки),
-
Приложение 3 (текст рассказа «Схватка с медведем»),
-
Приложение 4 (варианты самостоятельной работы).
План урока:
I. Организационный момент.
II. Постановка темы и целей урока.
III. Актуализация и систематизация опорных знаний по синтаксису
сложных предложений.
IV. Проверка и коррекция знаний и навыков учащихся.
V. Актуализация опорных знаний по синтаксической стилистике.
VI. Заключительная проверка знаний.
VII. Итоги урока.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент: определение готовности к уроку, приветствие, отметка отсутствующих в классном журнале.
II. Постановка темы и целей урок: запись числа и темы урока в тетрадях.
Слайд 1 - тема урока.
Слайд 2 - цели работы: знания и умения, которые вы сегодня должны
повторить, систематизировать и показать:
-
виды сложных предложений в русском языке;
-
характер смысловых отношений между частями БСП;
-
навыки постановки знаков препинания в БСП;
-
умение строить схемы БСП;
-
умение заменять сложные союзные пд синтаксическими синонимами.
III. Актуализация и систематизация опорных знаний по синтаксису сложных предложений
1) Терминологический опрос:
- Давайте при помощи учебников (стр. 20) вспомним определение видов сложных предложений в зависимости от способа связи между частями сложных предложений.
Слайд 3
- Дайте устное определение ССП, заполнив пробелы в схеме ответа:
ССП - (сложное союзное) предложение. Состоит из (нескольких независящих друг от друга) простых предложений, связанных (сочинительной) связью при помощи (сочинительных союзов), которые находятся (между простыми предложениями).
Слайд 4
- Дайте устное определение СПП, заполнив пробелы в схеме ответа:
СПП - (сложное союзное) предложение. Состоит из (главного и придаточных зависимых) простых предложений, связанных (подчинительной) связью, при помощи (подчинительных союзов и союзных слов), которые находятся (внутри придаточных/ зависимых предложений).
Слайд 5
- Дайте устное определение БСП, заполнив пробелы в схеме ответа:
БСП - (сложное бессоюзное) предложение. Состоит из (нескольких независящих друг от друга) простых предложений, связанных (по смыслу и интонацией) и разделённых (знаками препинания: запятой, точкой с запятой, двоеточием и тире).
2) Устная работа по группам: конкурс «Кто быстрее?»
- По графическому изображению определите вид сложного
предложения.
- Придумайте предложение по схеме:
Слайд 6
Первая команда:
1. [ ], (чтобы)
2. [ ] : [причина].
3. [туда], (откуда).
4. [ ] - [ быстрая смена событий].
5. [ ], [ ], [ ].
6. (Если), [ ].
Вторая команда:
1. [ ], однако [ ].
2. [ ] : [ ], [ ].
3. Либо [ ], либо [ ].
4. (Когда), [ ].
5. [ время ] - [ ].
6. [ условие ] - [ ].
3) Опрос, воспроизводящий знание учащихся о постановке знаков в БСП:
- Расскажите о видах интонации и характере смысловых отношений в БСП.
Слайд 7 (1-й ученик)
Слайд 8 (2-й ученик)
Запятая меду частями БСП:
-
части БСП обозначают одновременность или последовательность событий,
-
тесно связаны между собой по смыслу,
-
обычно кратки,
-
произносятся тоном перечисления,
-
! между частями БСП мысленно можно поставить союз И.
Нужда скачет, нужда пляшет, нужда песенки поет. [ ], [ ], [ ]. БСП
Слайд 9 (3-ий ученик)
Точка с запятой между частями БСП:
-
части БСП менее связаны по смыслу,
-
более распространены,
-
содержат собственные знаки,
-
к концу предложения голос понижается, возникает пауза.
Сел да поехал; ах, хорошо! [ да ], [межд., ]! БСП
Крой да песни пой; шить станешь - наплачешься. [ да ], [ ].
БСП
Слайд 10 (4-ый ученик)
Двоеточие между частями БСП:
1. если второе пд указывает причину того, о чём говорится в первом
[ ] : [причина]. БСП Богатому не спится:
богатый вора боится.
(=потому что; так как)
2. есливторое пд поясняет первое или к. - н. его член
[ ] : [пояснение]. БСП Слово не воробей:
вылетит - не поймаешь.
(=а именно; то есть)
3. если второе пд дополняет первое
[ ] : [дополнение]. БСП Пора понять: ты за себя
в ответе.
(=что; и увидел, что…; и понял, что...)
Слайд 11 (5-ый ученик)
Тире между частями БСП:
1. Если в пд содержится противопоставление
противопоставление
[ ] - [ ]. БСП Труд
человека кормит - лень портит.
(=а, но) Тьма света
не любит - злой доброго не терпит.
2. Еслипервое пд обозначает время или условие действия, о котором говорится во втором пд
[ Время, условие ] - [ ]. БСП Проголодаешься -
хлеба достать догадаешься.
(= если…; когда…) Любишь кататься - люби
и саночки возить.
3. Есливторое пд заключает в себе следствие или вывод того, что говорится в первом пд
[ ] - [вывод, следствие]. БСП Раз солгал - на век
лгуном стал.
(= так что; поэтому) Собирай по ягодке -
наберёшь кузовок.
4. Если пд рисуют быструю смену событий или неожиданный
результат действи
быстрая смена событий
[ ] - [ ]! БСП Я за
свечку - свечка в печку!
Вот солнышко пригрело - трель зазвенела.
5. Есливторое пд, содержит сравнение того, о чём говорится в первом пд
[ ] - [сравнение]. БСП Молвит слово -
соловей поет.
(= словно; как; будто; точно; что)
IV. Проверка и коррекция знаний и навыков учащихся
1) Рефлексия анализа БСП
- Повторим алгоритм рассуждения при анализе БСП:
Слайд 12.
Алгоритм анализа БСП:
-
найти грамматические основы;
-
определить интонацию и определить смысловые отношения между частями БСП;
-
поставить необходимый знак препинания;
-
построить схему БСП.
2) Самостоятельная работа на индивидуальных карточках (по числу учеников).
Объяснение порядка выполнения работы:
-
подписать карточку;
-
вставить необходимые знаки препинания между частями БСП;
-
построить схему, указав смысловые отношения между частями БСП.
(Приложение 1)
1. Наступил вечер, шел дождь, с севера прерывисто дул ветер.
последовательность событий
[ ], [ ], [ ].
2. Служить бы рад - прислуживаться тошно.
противопоставление
[ ] - [ ].
3. Страшная мысль мелькнула в уме моём: я вообразил её в руках разбойников.
пояснение
[ ] : [ ].
4. Алешка поднялся - заря ещё занималась.
время
[ ] - [ ].
5. Он поднял глаза: маленькое облачко неслось по небу.
дополнение
[ ] : [ ].
Вариант 2
1. Вдруг я чувствую: кто-то берет меня за плечо и толкает.
пояснение
[ ] : [ и ].
2. За всё браться - ничего не сделать.
условие
[ ] - [ ].
3. Я понимал: выручить нас может только случайность.
дополнение
[ ] : [ ].
4. Сыр выпал - с ним была плутовка такова.
быстрая смена событий
[ ] - [ ].
5. Искры полетели огненной метелью, избы загорелись.
последовательность событий
[ ] , [ ].
Вариант 3
1. Всю дорогу от станции до хутора молчали: говорить мешала тряская езда.
причина
[ ] : [ ].
2. Скучно тебе жить - займись чем-нибудь.
условие
[ ] - [ ].
3. Свойство зеркальце имело: говорить оно умело.
пояснение
[ ] : [ ].
4. Марья Дмитриевна скоро задремала, девочки и горничная заснули тоже.
последовательность событий
[ ], [ и ].
5. Вот затрещали барабаны - отступили басурманы.
быстрая смена событий
[ ] - [ ].
Вариант 4
1. Всё так четко, ладно - душа радуется.
вывод
[ , ] - [ ].
2. В глазах у меня потемнело, голова закружилась.
последовательность событий
[ ], [ ].
3. Закуковала кукушка - сей ячмень.
время
[ ] - [ ].
4. Печален я: со мной друга нет.
причина
[ ] : [ ].
5. По горизонту лежал сероватый туман: предвестник суховея.
пояснение
[ ] : [ ].
Вариант 5
1. Грустные мысли бродили у меня в голове, отец тоже был печален.
одновременность событий
[ ], [ ].
2. Ехал сюда - рожь только начинала желтеть.
время
[ ] - [ ].
3. Стал Жилин вглядываться: маячит что-то в долине.
дополнение
[ ] : [ ].
4. Мне стало страшно: на краю грозящей бездны я лежал.
причина
[ ] : [ ].
5. Лугин слушал-слушал - ему стало грустно.
следствие
[ ] - [ ].
Вариант 6
1. Однако пора спать: уже без четверти шесть.
причина
[ ] : [ ].
2. Упустишь минуту - потеряешь час.
условие
[ ] - [ ].
3. Пробудился воздух, свежие ветерки взвихрились над тайгой.
последовательность событий
[ ], [ ].
4. Знаю батька: на сынишку издержал последний грош.
дополнение
[ ] : [ ].
5. Раздался выстрел - зверь упал.
быстрая смена событий
[ ] - [ ].
3) Взаимопроверка правильности выполнения задания
- Обменяйтесь работами с соседом по парте и проверьте их,
выставите оценку и сдайте учителю.
(Приложение 2)
Слайд 13 Ключи ответов по вариантам и нормы оценки.
V. Актуализация опорных знаний по синтаксической стилистике
1) Устная работа с текстом:
- Выразительно прочитайте текст (Приложение 3).
- Определите виды сложных предложений в тексте.
Слайд 14
Схватка с медведем.
Как только я вылез из лодки, на меня набросился огромный
медведь. СПП Он хотел растерзать меня в одно мгновение, но я
сильно сжал его передние лапы! ССП Медведь заревел от боли. Я
знал, что он немедленно растерзает меня, если я отпущу его. СПП Я
держал его за лапы три дня и три ночи, пока он не умер от
голода.СПП Да, он умер от голода, так как медведи утоляют свой
голод лишь тем, что они сосут свои лапы. СПП А этот медведь никак
этого не мог, поэтому он погиб голодной смертью. СПП
С тех пор ни один медведь не решается напасть на меня.
2) Литературная справка:
Слайд №15
- Вы знаете, приключения какого героя здесь описаны?
- Конечно, барона Мюнхгаузена!
Интересно, что в основу фантастических «Приключений барона
Мюнхгаузена» положены рассказы действительно живущего в XVIII
веке в Германии барона Мюнхгаузена.
Он был военным, некоторое время служил в Росси, воевал с турками.
Вернувшись в свое поместье в Германии, Мюнхгаузен вскоре стал
известен как остроумный рассказчик, выдумывавший самые
невероятные приключения.
Осталось тайной, сам ли барон записал свои рассказы или это
сделал кто-то другой, но в 1785 году немецкий писатель Рудольф
Эрих Распе обработал эти рассказы и издал их. Впоследствии к ним
были присоединены фантастические рассказы других писателей о
приключениях Мюнхгаузена. Но автором книги принято считать
Рудольфа Эриха Распе.
3) Письменная работа с текстом:
- В тетрадях для контрольных работ запишите название
текста.
- Преобразуйте сложные союзные предложения в бессоюзные, где это
возможно, и запишите их; определите смысловые отношения и
поставьте соответствующие знаки препинания.
Слайд 16
Схватка с медведем
Я вылез из лодки - на меня набросился огромный медведь. (Быстрая смена событий) Он хотел растерзать меня в одно мгновение - (= но) я сильно сжал его передние лапы. (Противопоставление) Я знал: (= что) он немедленно растерзает меня, (дополнение) если я отпущу его. Да, он умер от голода: (= потому что) медведи утоляют свой голод лишь тем, что они сосут свои лапы. (Причина) А этот медведь никак этого не мог - (=поэтому) он погиб голодной смертью. (Следствие)
VI. Заключительная проверка знаний/ Домашнее задание
1) Письменная работа в тетрадях/Домашняя работа
Выполните самостоятельную/домашнюю работу по вариантам.
Объяснение порядка выполнения работы:
-
в тетрадях для контрольных/домашних работ записать вариант своей работы,
-
выполнить пять заданий работы
(Приложение 4)
Первый вариант
1) Укажите бессоюзные сложные предложения.
-
Вихри враждебные веют над нами темные силы нас злобно гнетут.
-
Мы с тобой в Сибирь уедем жить вместе чудеса творить.
-
Родина будь спокойна дети отцов достойны.
-
Вновь надо мною сияют приметы тех лет красные лозунги красные цифры побед.
-
Равнодушие это паралич души преждевременная смерть.
2) Определите, в каких бессоюзных сложных предложениях между его частями нужно поставить запятую.
-
Синеет даль гудят проселки.
-
Обычной чередою идет косьба хлеба не будут ждать!
-
Пахнет в хате квашней и дымом а за порогом бурлит весна.
-
Расступается медленно мрак на березах колышутся ветки.
-
Погляди в свое окно все на улице красно. 3) Укажите бессоюзное сложное предложение, между частями которых нужно поставить тире.
-
Спать ложился дядя Степа ноги клал на табурет.
-
Прочти гайдаровский рассказ и оглянись вокруг живут сегодня среди нас Тимур, и Гек, и Чук.
-
Мы живем в одной квартире все соседи знают нас…
-
Таким друзьям на свете не страшно ничего один за всех в ответе и все за одного.
-
Дворник радио включает птицы слушать не дают. 4) Определите, в каких бессоюзных сложных предложениях между его частями нужно поставить двоеточие.
-
Вышла Лидочка вперед Лида прыгалку берет.
-
Тут прохожим не пройти тут веревка на пути.
-
Наша Таня громко плачет уронила в речку мячик.
-
На окне лежало мыло он сказал что это хлеб!
-
Не будут пятки белые они же загорелые! 5) Вставьте пропущенные буквы. Найдите соответствия.
кл…ше
п…лисадник
экспре…ия
ф…льетон
за…вление
-
небольшой огороженный садик перед домом
-
художественно-публицистический газетно-журнальный жанр острокритического содержания
-
письменная просьба о чем-нибудь
-
яркое, сильное выражение чувств, переживаний, настроений
-
места для зрителей
-
стереотипное выражение
Второй вариант
1) Укажите бессоюзные сложные предложения.
-
Будем мы на страже мира стоять порох свой сухим держать!
-
Солнце нас било горячими стрелами град пулеметов строчил.
-
Способ быть счастливым в жизни есть быть полезным свету и в особенности Отечеству.
-
Мне нравится обыденная речь слова простые хлеб, вода, поленья.
-
Быть мудрым это значит прежде всего быть внимательным к душе близкого человека.
2) Найдите бессоюзные сложные предложения, между частями которых необходимо поставить запятую.
-
Далеко сияют розовые степи и широко синеет тихая река.
-
Летом скворцов трудно увидеть они живут в густых лесах.
-
Кланяются песне тополя и замирают вербы над рекою.
-
Переулок стал казаться мне очень уютным век бы здесь прожил.
-
Средь елей образовалась огромная заводь в ней отражается утро.
3) Укажите бессоюзное сложное предложение, между частями которых нужно поставить тире.
-
Друге дети учатся я сплю до десяти.
-
Заранее все было решено у школьников собрание топот у них кино.
-
Мы кричали три часа потеряли голоса.
-
Третий день болит душа не могу поймать ерша.
-
</ Зайку бросила хозяйка под дождем остался зайка. 4) Найдите бессоюзные сложные предложения, между частями которого нужно поставить двоеточие.
-
Он попробовал шевелить левой рукой она не двигалась.
-
Щеке было холодно она касалась снега.
-
Только вижу бледный всадник опустился на траву.
-
На деревне было пусто и тихо из труб где-то курился дымок.
-
И каждый знал дорога к ней ведет через войну. 5) Вставьте пропущенные буквы. Найдите соответствия.
экспре…ивность
реф…рат
с…циальный
д…фрагма
а…тоб…ография
-
краткое изложение содержания научной литературы
-
прибор, устройство, вещество, отображающее изменения в течение какого-либо процесса
-
сухожильно-мышечная перегородка или непроницаемая перегородка (для света)
-
описание своей жизни
-
яркая, сильная выразительность эмоции
-
порожденный условиями общественной жизни