- Учителю
- Урок 5. «ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ»
Урок 5. «ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ»
«Повесть временных лет»
Задачи деятельности учителя: способствовать формированию представлений о древнерусской литературе, о русских летописях, закреплению ощущения связи времен, подлинности описанного в летописи; содействовать развитию интереса к истории.
Тип урока: постановка и решение учебных задач.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
ценностно-ориентационная сфера: формулировать собственное отношение к произведениям древнерусской литературы; приобщаться к духовно-нравственным ценностям нашей истории;
познавательная сфера: иметь представление о «Повести временных лет» как памятнике древнерусской литературы, об особенностях древнерусской литературы; владеть литературоведческой терминологией; выполнять задания проверочного теста.
Личностные: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
познавательные: ориентироваться в учебнике; отвечать на вопросы учителя; обобщать, делать выводы; находить нужную информацию в учебнике;
регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке;
коммуникативные: проявлять готовность вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении.
Методы и формы обучения: фронтальная (беседа), индивидуальная (составление плана учебной статьи, решение тестов, чтение, пересказ).
Оборудование: книжная выставка «Книги академика Д. С. Лихачева», тест; эпиграф урока: «Глубокое проникновение в культуру прошлого и культуры других народов сближает времена и страны» (Д. С. Лихачев).
Основные понятия и термины: летописание, летопись, летописец.
Ход урока
Глубокое проникновение в культуру прошлого и культуры других народов сближает времена и страны.
Д. С. Лихачев
I. Изучение нового материала.
1. Запись в тетради даты и темы урока.
2. Слово об ученом, исследователе, академике Д. С. Лихачеве. (См. Ресурсный материал.)
Учащиеся делают краткие записи в тетради. Рассказав об ученом, учитель знакомит учащихся с книгами, представленными на выставке.
3. Работа с учебником: выразительное чтение статьи «Древнерусская литература» учителем или подготовленным учеником.
- Ответьте на вопросы рубрики «Проверьте себя» (с. 22).
- Докажите справедливость слов Д. С. Лихачева, которые стали эпиграфом нашего урока.
4. Составление плана статьи «Древнерусская литература».
План составляется самостоятельно каждым учеником. После чтения статьи проверяются, зачитываются 2-3 варианта планов. План обсуждается, вносятся исправления и дополнения в планы учащихся.
План (примерный)
1. Особенности древнерусской литературы:
1) простая фабула;
2) изображение значительных событий, написание наставлений, советов;
3) отсутствие действующих лиц, наличие героев, совершающих подвиги на поле брани и нравственного совершенствования;
4) своеобразная образность литературы, наличие гипербол, сравнений;
5) поэтичность, связанная с устным народным творчеством (вплетение в ткань произведений народных песен, плачей, прославлений);
6) гражданственность;
7) патриотичность;
8) отсутствие вымышленных героев и сюжетов.
2. Образ автора древнерусской литературы:
1) патриот, который гордится Родиной, ее людьми, ее красотой;
2) смелый человек, который писал и о недостатках, и о преступлениях князей;
3) человек высоких идеалов;
4) человек, уважительно относящийся к другим народам, их обычаям, верованиям.
3. Известные имена писателей древнерусской литературы.
4. Появление новых редакций древнерусских книг.
II. Практическая деятельность: проверочное тестирование по изученному материалу. (См. Ресурсный материал.)
III. Итог урока. Рефлексия деятельности.
- С какими трудностями в работе вы столкнулись и как их преодолевали? (Высказывания учащихся.)
- Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Высказывания учащихся.)
Домашнее задание.
1. Приготовить пересказ статьи учебника, используя свой план и лексику древнерусской литературы.
2. Прочитать «Сказание о белгородском киселе».
3. Нарисовать иллюстрацию к «Повести временных лет» (по желанию).
Ресурсный материал
Материал для учителя
Слово о Д. С. Лихачеве
Дмитрий Сергеевич Лихачев... Ученый с мировым именем, за плечами которого сталинские лагеря, 60 лет работы в знаменитом Пушкинском доме Санкт-Петербурга - Ленинграда. Д. С. Лихачев стал символом той особой культуры, за сохранение которой он боролся до последнего дня своей жизни.
А в жизни он был скромным в общении человеком с необыкновенно мягким голосом, умел поразительную способность - выслушать человека, глядя ему в глаза.
Умер в 92 года. Работал, сколько было сил. Торопился как можно больше успеть.
Наследие Д. С. Лихачева - это его труды, его книги, его мысли, обращенные к молодежи.
Неоценим вклад Д. С. Лихачева в мировую литературу как исследователя памятников Древней Руси. По его книгам учатся в вузах, школах, гимназиях. Центральная тема трудов Д. С. Лихачева - художественная специфика древнерусской литературы. Чрезвычайно плодотворен метод ее выявления через сопоставление с литературой Нового времени.
Д. С. Лихачев рассматривал литературу во взаимосвязях с изобразительным искусством. Литературный процесс в Древней Руси, по его мнению, выступает как часть мирового процесса. В одной из книг академик Лихачев написал, что «каждое литературное произведение является общественным поступком».
Прекрасным, высокопатриотичным поступком является каждая книга великого ученого Дмитрия Сергеевича Лихачева.
Тест
1. К какому жанру литературы относится «Повесть временных лет»? Подчеркни правильный ответ:
а) житие; б) повесть; в) летопись.
2. Когда началось летописание на Руси? Подчеркни правильный ответ:
а) в IX веке; б) в XVIII веке; в) в XI веке.
3. Кто автор «Повести временных лет»? Подчеркни правильный ответ:
а) Нестор; б) Мефодий; в) Кирилл.
4. Почему летописец начинал летопись «от сотворения мира»? Подчеркни правильный ответ:
а) чтобы сохранить христианскую традицию;
б) чтобы рассказать интересную историю, похожую на сказку;
в) чтобы передать опыт прошлого.
5. Что такое летопись? Подчеркни правильный ответ:
а) редкая старинная книга;
б) один из основных жанров древнерусской литературы;
в) лиро-эпический жанр народной поэзии.
6. С какого времени начинается рассказ в летописи? Подчеркни правильный ответ:
а) с библейских времен;
б) с описания ныне живущего князя;
в) с описываемого исторического события.
7. Почему «Повесть временных лет» является памятником древнерусской литературы? Подчеркни правильный ответ:
а) она написана в давние времена;
б) это очень редкая книга;
в) это книга, в которой отражено мировоззрение древнерусского человека.
Ответы
1 - в; 2 - в; 3 - а; 4 - а; 5 - б; 6 - а; 7 - в.