- Учителю
- Разработка урока + презентация 'Тема любви и женские образы в романе М. Шолохова «Тихий Дон».
Разработка урока + презентация 'Тема любви и женские образы в романе М. Шолохова «Тихий Дон».
Конспект урока литературы в 11 классе.
Тема. Тема любви и женские образы в романе М. Шолохова «Тихий Дон».
Учитель: Лукичева Татьяна Ивановна
Цели:
Для детей:
* показать, что М. Шолохов в романе-эпопее "Тихий Дон" утверждает вечные ценности как основу человеческой жизни,
* раскрыть своеобразие и роль женских образов в романе.
Для учителя:
1. Образовательные:
-
формирование у учащихся целостного представления об особенностях характера и перипетиях судьбы главного героя романа М.А. Шолохова «Тихий Дон»;
-
закрепление у учащихся умений синтезировать полученную информацию и делать выводы по поставленной проблеме;
-
введение в научную картину мира учеников теоретико-понятийного аппарата, связанного с тематикой урока, а также закрепление уже полученных теоретико-понятийных знаний;
2. Развивающие:
-
способствование развитию памяти, мышления, познавательной самостоятельности, грамотной речи учащихся;
-
развитие у учащихся умений работы с художественным текстом;
-
активизация мыслительной деятельности учащихся средствами художественного слова (мыслительные операции по анализу произведений, сравнению и сопоставлению, по абстрагированию и конкретизации, по систематизации);
-
развитие у учащихся навыков совместной научно-исследовательской и эвристической деятельности;
-
активизация познавательного интереса к изучению литературы.
3. Воспитательные:
-
формирование представлений о русской литературе как духовной, нравственной и культурной системе;
-
воспитание у учащихся любви к отечественной литературе;
-
приобщение учащихся к общечеловеческим духовно-нравственным ценностям.
Задачи:
-
показать взаимосвязь судьбы Григория Мелехова с судьбой женщин в романе, доказать неизбежность трагедии жизни главного героя;
-
синтезировать знания учащихся о романе «Тихий Дон» в антропологическом аспекте (характер главного героя, общечеловеческие идеалы и ценности);
-
оценить результаты усвоения данной темы (знание текста, умение анализировать и т.д.).
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок-беседа с элементами исследования.
Методы:
1. По источнику получения знаний:
-
словесные (беседа, рассказ);
-
наглядные (иллюстративные).
2. По уровню активности познавательной деятельности:
-
эвристический (творческая работа; поиск учениками решений поставленных образовательных и воспитательных задач);
-
объяснительно-иллюстративные (беседа, словесные объяснения, работа по словарной статье).
3. По функциям:
-
методы самостоятельной работы учащихся по осмыслению и усвоению материала;
-
методы учебной работы по применению знаний на практике и выработке умений и знаний (умение четко формулировать мысли, применять полученные знания в актах коммуникации, умение самостоятельно мыслить).
Межпредметные связи:
-
с психологией (составление психологического портрета).
Теоретико-понятийный аппарат:
Закрепление: роман-эпопея, образ героя, характер.
Оборудование: бюст Шолохова,
выставка книг М. А. Шолохова,
репродукции женских образов романа,
компьютер, проектор,
экран, видеофрагменты.
Ход урока
-
Организационный этап
Вступительная беседа.
(слайд1)«Низко кланяюсь и по-сыновьи целую твою пресную земля, донская казачьей нержавеющей кровью политая степь»,- писал писатель. (слайд 2)
М. А. Шолохова назвают певцом тихого Дона. Художник, чаще суровый и сдержанный, он, когда говорит о родном крае, становится лиричным и патетичным. (слайд 3)(слайд 4) Родник скрытой любви к людям тихого Дона, его обычаям, песням, играм, всегда струящийся во внутренних пластах шолоховского повествования, вдруг вырывается наружу… Этими чувствами наполнен и роман «Тихий Дон». (слайд 5)
(слайд 6)Настрой на работу - чтение эпиграфа.
Работа с эпиграфом.) (слайд 7)
Верь в великую силу любви!..
Свято верь в ее крест побуждающий,
В ее свет, лучезарно спасающий,
Мир, погрязший в грязи и крови,
Верь в великую силу любви!
Семен Надсон.
Ребята, как вы понимаете следующие выражения:
великая сила любви
побуждающая любовь
спасающая любовь
(слайд 9)
2. Постановка целей и задач урока.
Так какая же тема нашего урока? Тема нашего урока - любовь. Великое и всеобъемлющее чувство. Счастлив тот, кого коснулась своей рукой любовь. Многие поэты и писатели говорили об этом в своих стихах пронзительно и тонко.
А что такое любовь? Вот как трактует это понятие философский словарь:
« Любовь - интимное и глубокое чувство человека, направленное на другую личность, человеческое сообщество, идею» (слайд 10)
Вы читаете стихи, смотрите кинофильмы, гуляете по улице города, живете в своих семьях, общаетесь с друзьями…видите любовь…
А какая она - любовь?
И сегодня на уроке наша задача раскрыть тему женской любви в романе М .А. Шолохова «Тихий Дон». (слайд 8)
-
Учитель озвучивает тему урока (она записана на доске): «Тема любви и женские образы в романе М. Шолохова «Тихий дон». (слайд 9)
-
Вступительное слово учителя
Роман М. Шолохова «Тихий Дон», и мы уже говорили об этом, посвящен изображению жизни казачества в трагические годы российской истории. Человек и история - одна из центральных проблем романа-эпопеи, и избранный автором жанр обязывал писателя к глубокому и всестороннему отражению эпохи. Антитезой мирной жизни в «Тихом Доне» является война, сначала первая мировая, потом гражданская. Эти войны пройдутся по хуторам и станицам, у каждой семьи будут жертвы. Семья у Шолохова - это зеркало, своеобразно отражающее и события мировой истории.. Тема шолоховского романа - семья, простой человек в водовороте исторических событий. Впервые в русской литературе в «большом жанре» - романе - люди из народа оказались не среди второстепенных персонажей, а в самом центре. Каждый из характеров, изображенных М. Шолоховым, несет в себе ту неповторимость, которая составляет разнообразие и богатство человеческого мира.
- Как вы думаете, почему в романе так много женских образов?
Женские образы романа - это воплощение единства народной жизни, отражение философского осмысления гармонии мира и человека. По мнению исследователей (например, Муравьевой Н.М., Сатаровой Л.), в романе «Тихий Дон» слились воедино многочисленные реки и ручейки русского национального мироощущения, которое зародилось в древности, расцвело в классический период отечественной культуры и во многом исчерпало себя в ХХ веке. И изображение казачьих семей в романе позволяет автору отразить процесс разрушения гармонии целостного казачьего мира, существовавшей на протяжении веков, а семейная драма Мелиховых (как и Астаховых, и Кошевых) становится микромоделью трагедии, произошедшей с казачеством после революции и гражданской войны.
Какие, на ваш взгляд, центральные женские образы? (Наталья и Аксинья). А какие еще женские образы есть в романе (Дарья, Дуняшка, Ильинична).
Теперь давайте вспомним основные средства создания литературного характера и дадим определения эти средствам:
А) Портрет - это описание или создание впечатления от внешнего облика персонажа литературного произведения, в первую очередь мельчайших деталей лица, фигуры, одежды, манеры держаться. Обычно используется в эпическом роде, реже - в лирике и драматургии.
Б) Речь героя
В) Поступки героя
Г) Отзывы о герое других персонажей
Д) Предыстория героя
Е) Интерьер
Ж) Диалог; внутренняя речь героя
З) Прямая авторская характеристика
3. Работа с эпизодом («Встреча Натальи и Аксиньи в Ягодном»; кн. 1, ч. 3, гл. XIX)
Чтение эпизода.
Учитель:
Ребята, обратите внимание на речь персонажей, поведение, авторские примечания.
Заранее подготовившийся ученик выразительно читает эпизод (со слов «В воскресенье как-то…» и до конца главы).
Вопросы для учащихся:
-
Зачем пришла Наталья к Аксинье в Ягодное? (Наталья пришла к Аксинье для женского разговора, пришла уговорить отдать ей Григория; «как-то внезапно созрело у Натальи решение сходить в Ягодное к Аксинье вымолить, упросить ее вернуть Григория. Ей почему-то казалось, что от Аксиньи зависит все, и упроси она ее - снова вернется Григорий и былое счастье. Она не задумывалась над тем, осуществимо ли это и как примет Аксинья ее странную просьбу. Толкаемая подсознательным чувством, она стремилась скорей претворить внезапное свое решение в жизнь»).
-
Давайте посмотрим на речь Натальи. Обратите внимание на знаки препинания в ее репликах. Как речь характеризует состояние Натальи? (реплики: «Я к тебе, Аксинья...; Мне бы напиться...; Ты отбила у меня мужа... Отдай мне Григория!.. Ты... мне жизню сломила... Видишь, я какая...; Ты своего мужа бросила... Не шуми так...; Ты думаешь, я надеялась, что выпрошу?; Тоска меня пихнула»). В этом эпизоде - отчаяние Натальи (и многоточия, и восклицательный знак как последний крик)
-
Выпишите цитаты из текста, которые характеризуют поведение Натальи: «она остановилась, безжизненно уронив свои большие рабочие руки, сапно дыша, пыталась и не могла выпрямить изуродованную шею; обвела комнату тяжелым, негнущимся взглядом; заговорила, трудно поднимая голос; Наталья боком подошла к лавке и села, роняя голову на руки, ладонями закрывая лицо; пьяные от муки глаза; вся содрогаясь, Наталья глядела на ребенка. Сухая спазма захлестнула ей горло; она вышла на крыльцо, рыдая и качаясь; раздавленная неизъяснимой тоской»)
-
Теперь посмотрим на речь Аксиньи. Какие предложения преобладают в ее речи? Почему? (практически вся речь Аксиньи состоит из восклицательных предложений (помимо вопросов Наталье), она возмущена, она ненавидит свою соперницу, она никогда не отдаст ей Григория).
-
Поведение Аксиньи во время разговора (проследить по тексту: Аксинья сначала вкрадчиво спрашивает, зачем пришла Наталья, а затем начинает закипать. Автор сравнивает одну из реплик Аксиньи с первыми каплями дождя: «слова - дождевые капли на камень - точились скупо»).
-
Обратите внимание на авторские комментарии, которые объясняют поведение Аксиньи («вот та, по милости которой исходила Аксинья слезами, расставаясь с Григорием, несла в сердце кровяную боль, и в то время, когда она, Аксинья, томилась в смертной тоске, вот эта ласкала Григория и, наверное, смеялась над нею, неудачливой оставленной любовницей»).
-
Как данный эпизод раскрывает характер героинь? (Обе героини беззаветно любят Григория. Наталья пошла на унижение, чтобы вернуть любимого мужа. Аксинья ни за что не отступится от своей пусть и грешной любви). Этот вывод запишем в тетрадь.
Фронтальный опросслайды (слайд 11-12)
-
Для чего Шолохов дает читателю предысторию жизни Аксиньи? (рассказ о девическом горе Аксиньи и жизни ее с нелюбимым Степаном помогают понять неистовую позднюю любовь к Григорию).(слайд 13-16)
-
Отношение окружающих к Аксинье (например, Степан любит и ненавидит; Пантелей Прокофьевич побаивается; бабы завидуют и злорадствуют; Ильинична сначала недолюбливает, а потом они сближаются, т.к. обе любят Григория). (слайд 17-18)
-
Отношение окружающих к Наталье (любимая дочь, любимая внучка, пришлась ко двору и Мелеховым). (слайд 19-21)
-
А кто из них самый счастливый? Можно ли вообще ставить такой вопрос? (У Натальи есть дом, семья, но нет любви мужа. А у Аксиньи нет ни дома, ни детей, но есть любовь Григория. Каждая счастлива и несчастна по-своему).
Учитель:
Ребята, мы видим, что автор противопоставляет двух героинь. Это две разные дороги, которые, как мы знаем из содержания романа постоянно пересекаются, потому что любят одного мужчину, это две судьбы. Но в этих сильных женщинах есть и общие черты. Давайте выделим их.
Наталья
Аксинья
Портрет
Красивая женщина. Автор сначала в словами Аксиньи оценивает внешние данные Натальи: «Наталья… Наталья - девка красивая… Дюже красивая». Даже изуродованная шея не особо повредила ее красоте. И опять Аксинья замечает: «…так же хороша, как и раньше, - щеки ее и рот свежи, не измяты временем, а у нее, Аксиньи, не по вине ли этой Натальи раньше времени сплелась под глазами паутинка морщин?»
Красивая женщина: «…Ветер трепал на Аксинье юбку, перебирал на смуглой шее мелкие пушистые завитки. На тяжелом узле волос пламенела расшитая цветным шелком шлычка, розовая рубаха, заправленная в юбку, не морщинясь, охватывала круглую спину и налитые плечи…». Даже ведра с водой она носит гордо и величаво.
Отношение к Григорию
«Наталья, доверчиво и беззаветно отдавшая свое нерастраченное молодое чувство Григорию, не встретила ответного движения». Она вскоре поняла, что нелюбима, оплакивала свое «заплеванное счастье».
Вся любовь Натальи - в письме к Григорию в Ягодное.
Борьба за любовь.
«Со всей силой и страстью впервые и на всю жизнь полюбила Аксинья, замужняя женщина, соседского парня, угловатого и неловкого в ласках Григория Мелехова».
Чувство взаимное.
Борьба за любовь.
Женщина-мать
Наталья-мать приобретает одухотворенную и возвышенную красоту. У Григория все-таки просыпается любовь к Наталье (внутренний монолог).
Материнство Аксиньи (доброе и нежное) обогатило характер Аксиньи. Это чувство особо проявляется в отношении ее к детям григория и Натальи.
Смерть
Жизнь без любви и верности Григория - жизнь без всякого смысла и ценности. Горе, которое вначале скрыто, надломило ее. Семейная драма завершается страшным исходом: гордая и оскорбленная Наталья не захотела родить от нарушившего верность Григория. После аборта, варварски сделанного хуторской бабкой-повитухой, она гибнет.
Любовь погубила Наталью.
Вся сила характера Аксиньи выразилась в любви к Григорию. Ничего другого, столь же важного, не существовало для нее. И это в конечном счете привело Аксинью в суровых условиях гражданской войны к трагической гибели.
Любовь к Григорию погубила и Аксинью.
Вывод: несмотря на полярность этих двух героинь можно выделить общие черты, которые помогают нам глубже понять Наталью и Аксинью, проследить авторский замысел.
Примечание: учитель называет общий критерий, задает наводящие вопросы, напоминает костяк сюжета (это обусловлено объемом романа). Также, когда ребятами после обсуждения в тетради заполняется таблица, диктует главное.
Учитель:
Мы с вами уже отметили, что Наталья и Аксинья - две разные дороги со своей судьбой. Давайте подытожим: какой выбор сделала каждая из героинь? Какая судьба у них?
Учащиеся говорят о жизни Шолоховских героинь, об их трагической гибели: всю себя отдала Григорию Аксинья, не воспользовалась даже возможностью иметь свой дом, быть матерью, убежала с возлюбленным Гришенькой и погибла от красноармейской пули;
Наталья выбрала путь материнства, дом, семья, дети - стали ее судьбой, но, убив неродившегося ребенка, погибает сама.
Этот итог записываем в тетрадь.
Далее учитель предлагает посмотреть два фрагмента фильма «Тихого Дона» Герасимова.
Учащиеся смотрят такие фрагменты: «Смерть Натальи» и «Гибель Аксиньи». Дается установка: уловить настроение. После просмотра ребята говорят о чувствах грусти, сожаления, сострадания к героиням. Слайд 22-24)
Рефлексия:
Семья- ячейка любого государства, основа человеческой жизни. «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»,- сказал Л.Т. Толстой.
С ним согласен и М.А. Шолохов. В романе «Тихий Дон» он освещает картины счастливой жизни дома и несчастной вне дома. Символом семьи является цветок - ромашка. Я вам от души дарю этот цветок с пожеланием счастья вашим семьям. (слайд25)
Оценки.
Домашнее задание: выделить основные черты других женских образов романа, определить место и роль образа в системе романа (учащимися выбирается один женский образ).
Список использованной литературы
-
Шолохов, М. Тихий Дон
-
Учебник для 10 класса под ред Ладыгина
-
Учебник для вузов. Русская литература 20 века под ред Кременцовой Л.П. С. 266-271
-
Гура В.В., Абрамов Ф.А. М.А. Шолохов. Семинарий. С. 246-248
-
Минакова А. О художественной структуре эпоса М.Шолохова// Проблемы творчества М.Шолохова. - М., 1984.
-
Нестандартный урок по литературе: Сборник методических разработок. В 2-х частях/ МО РФ Челяб. Филиал ИПО/ под ред В.Я. Легаева. - Челябинск, 1993.
-
Чалмаев В. Открытый мир Шолохова: «Тихий Дон» - не востребованные идеи и образы
-
Якименко Л.Я. Творчество М.А. Шолохова. С. 326-352