- Учителю
- Конспект урока на тему:Правописание чередующихся гласных в корнях –кас-, -кос-.
Конспект урока на тему:Правописание чередующихся гласных в корнях –кас-, -кос-.
ПРАВОПИСАНИЕ
чередующихся гласных
в корне -кос- - -кас-.
Технологическая карта урока
|
Тема урока |
Правописание чередующихся гласных в корнях лаг-лож, раст-рос. |
|
Тип урока |
Открытие новых знаний |
|
Цели урока |
Образовательные: создание условий, способствующих
повторению и обобщению знаний по теме Развивающие: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать формированию умений работать в группе. Воспитательные: воспитание любви к русскому языку, активной жизненной позиции. |
|
Планируемые результаты |
Предметные: на основе сопоставления сформировать знания по теме "Правописание чередующихся гласных в корнях " и применять их ; видеть орфограмму и объяснять ее графически; отличать слова, сходные в произношении. Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения. Личностные: формировать интерес к русскому языку и родной культуре. |
|
Технологии |
Личностно-ориентированная, коммуникативная, проблемно-диалогическая, системно-деятельностная, дифференцированного обучения. |
|
Формы работы |
Коллективная, групповая, самостоятельная |
|
Внутрипредметные связи |
Фонетика (фонетические разборы в упражнениях), лексика (синонимия, лексическое значение слова), морфология (морфологический разбор имени существительного), формулировка вопросов по типу заданий ГИА, |
|
Виды деятельности учителя |
Организует, направляет, контролирует, диагностирует. |
|
Виды деятельности учащихся |
Разграничивают языковые явления, находят основание для классификации, находят и объясняют правописание орфограмм. |
|
Виды используемых ИКТ |
Оборудование для дистанционного обучения в сельской школе, презентация |
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты (УУД)
1.
Организа-ционный момент
1
Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе:
- Прозвенел для нас звонок - начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись
Приветствуют учителя, проверяет готовность к уроку , настраиваются на работу.
Коммуникативные.
Цель - создание доброжелательной атмосферы, ситуации успеха
2
Мотивация к учебной деятельно-сти
3
Предлагает выполнить задание:
1)вставить пропущенные буквы, выделить морфему, с которой работали
Р..стение р..скошный
отр..сли(волосы) р..са
изл..жение л..зейка
сл..гаемое к..сой(дождь)
к..саться(рукой) к..сарь
к..снуться(мяча) перек..сился
2) ответить на вопрос: какие виды орфограмм встретились в задании
Выполняют задание, анализируют материал
Познавательные:выдвигать аргументы. Регулятивные:формировать цель деятельности
3
Актуализа-ция знаний
3
Предлагает проанализировать ЛЗ корней слов
Создает проблемную ситуацию:
- Чем похожи слова правого и левого столбиков?
-Чем отличаются корни в этих словах?
-Почему гласные в этих словах считаются ошибкоопасными?
-Даваите сверим ответы
Размышляют на лингвистические темы .
Познавательные: сопоставление,структурирование знаний.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
4.
Целеполага-ние
1
Задает вопросы:
- Ребята, попытайтесь предположить, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
-А эта тема для вас новая?
- Какую же цель мы сегодня преследуем?
Формулируют тему и цель урока:
« Правописание чередующихся гласных в корне кос/кас»
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: формулирование темы.
5.
Изучение нового
6
Работа с учебником:с.63, параграф 29
Работают с материалом для самостоятельных наблюдений;
Формулируют правило;
Проверяют правильность формулировки по учебнику
Познавательные: структурирование знаний, формулирование правила.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: самокоррекция
5.
Закреплениеизученного
6
Создает проблемную ситуацию:
Выпишите предложения из упр.137 по группам
Находят основание для классификации языковых явлений. Выполняют упр.137, графически объясняют правописание слов.
Познавательные: структурирование знаний.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: самокоррекция.
6.
Физминутка
2
Предлагает выполнить упражнения на снятие статического напряжения:
-Мы писали и устали,
Все мы дружно тихо встали,
Ножками потопали: раз, два, три.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять писать начнём.
Выполняют упражнения на снятие статического напряжения.
Настраиваются на позитивную работу в группах.
7.
Обобщение изученного:
(работа в группах)
6
Учитель предлагает
-
выполнить упр.138 (различение ЛЗ слов с корнем кос/кас)
-
выполнить взаимопроверку
Выполняют упр. 138,
Обозначая изучаемую орфограмму;
Выполняют взаимопроверку
Познавательные: умение строить высказывание, структурирование знаний.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
Личностные: обогащение словарного запаса.
8.
Контроль усвоения материала
5
Проводит тестирование на различение корней с проверяемыми, непроверяемыми, чередующимися гласными; на правописание корней с чередующимися гласными (презентация)( Задания сформулированы по типу ГиА).
Находят основание для классификации языковых явлений.
Участвуют в тестировании.
Проводят самоанализ и самопроверку.
Регулятивные: контроль, самоконтроль.
Коммуникативные: понимать учебные задачи.
9.
Подведение итогов урока
1
Анализирует работу учащихся на уроке. Дает рекомендации.
Анализируют свою работу и работу группы на уроке.
Регулятивные: саморегуляция.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
10.
Дифферен-цированное домашнее задание
2
Объясняет технологию выполнения домашнего задания (на выбор).1. Выполнить упр.139 из учебника.
2. Составить карточку для соседа на правописание изученных корней с чередующимися гласными (20 слов с пропущенными буквами в корнях);
Получают рекомендации к выполнению домашнего задания.
Записывают домашнее задание в дневники.
Регулятивные: планирование.
Личностные: самоопределение.
11.
Рефлексия
3
Предлагает закончить любое из понравившихся предложений:
- На этом уроке я узнал, что...
- Мне было сложно, когда...
- Я удивился, когда…
-Я уверен ,что…
-Мне кажется, что…
Всем спасибо за урок!
Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока.
Познавательные: рефлексия деятельности.
Личностные: самоопределение, самооценка.