- Учителю
- Урок литературы в 7 классе «Луна и звёзды в поэзии, живописи, музыке».
Урок литературы в 7 классе «Луна и звёзды в поэзии, живописи, музыке».
Урок литературы в 7 классе
«Луна и звёзды в поэзии, живописи, музыке».
Цели: - формирование знаний об окружающем мире.
- Обратить особое внимание на фольклорно-мифологические традиции при осмыслении произведений искусства;
-Воспитать любознательность, эмоционально-ценностное отношение к миру;
-Повысить интерес к предмету;
-Развивать познавательные интересы уч-ся.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, наглядный, репродуктивный, продуктивный;
Приёмы: беседа, анализ поэтического текста, выразит чтение, чтение наизусть, устные выступления уч-ся;
Форма работы на уроке: коллективная, групповая, индивидуальная.
Виды читательской деятельности: монолог, диалог, анализ лир. произведений
Виды речевой деятельности: чтение, говорение, слушание.
Оборудование: иллюстрация и репродукции картин, фотографии с изображением неба, луны, звёзд, отрывки из поэтических эпизодов произведений, стихотворения А.С Пушкина, Бальмонта, Н. Рубцова. «Лунная соната» Бетховена.
Подготовка к уроку: ребята получили опережающее задание - выучить наизусть предложенные стихи, звёздное небо.
Эпиграф: Картина звёздного неба всё ещё остаётся самою величественною изо всех картин, а книга о небе - самою значительною из всех книг. Будем же любоваться этой картиной и вглядываться в неё всё пристальнее и пристальнее, будем читать эту книгу, чтобы стать разумнее, благороднее, нравственнее и совершеннее. К.Фламмарин
Луна богата силою внушенья, Вокруг неё всегда витает тайна. Бальмонт
Ход урока
-
Орг. момент (психологический настрой, постановка цели).
-
Слово учителя. Ребята, мы продолжим работу по изучению пейзажа неба, сегодня ночное небо. А ночное небо невозможно представить без луны и звёзд. Ночь с мерцающей на чёрном своде луной - это период наиболее благоприятный для размышлений, воспоминаний и самоанализа, а также время влюблённых, разлучённых и тоскующих друг о друге. Чаще всего луна в художественных произведениях используется для создания элегического настроения, для погружения в мир тоски, печали, грёз. В мифологии играет неоднозначную роль и отношение к ней.
Я приглашаю вас в увлекательное путешествие в мир искусства.
Викторина (проверка пройденного)
1. Что такое пейзаж? Описание природы или любого незамкнутого пространства внешнего мира.
2. Назовите основные виды пейзажей: 1. Пейзаж годового цикла. 2. Пейзаж суточного цикла. 3. География пейзажа. 4. Пейзаж вертикального пространства. 5. Пейзаж горизонтального пространства. 6. Спокойный и бурный. 7. Естественный и искусственный. 8. Национальный и экзотический. 9. Земной и космический. 10. Реальный и фантастический.
3. Помимо основ главного значения солнце - источник тепла, чем обогащается в художественной литературе образ солнца?
Стремлением человека к красоте, истине, совершенству.
4. Определите функцию образа солнца в стихотворении Бунина?
В настоящий праздник красок, волшебство игры света, тени и цвета дарит нам Архин Иван. Куинджи в картинах «Украинская ночь», «Лунная ночь». В этой картине на берегу небольшой речушки выстроились озарённые лунным сиянием украинские хатки. Необыкновенная тишина, спокойствие разлиты в природе. Она кажется недвижимой. Она словно зачарована и околдована невидимой силой. Луна вносит спокойствие, умиротворение.
Удивительная картина лунной майской ночи.
Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в неё. С середины неба глядит месяц…. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся ещё необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебристом свете: и чудный воздух и прохладно - душен, и полон неги, и движет океан благоуханий.
Божественная ночь! Очаровательная ночь! И вдруг всё ожило: и леса, и пруды, и степи. Сыплется величественный гром украинского соловья, и чудится, что и месяц заслушался его посреди неба.
Слово учителя: Ребята, в этом пейзаже сливаются воедино какие миры? И что объединяет эти два мира?
Автор заставляет читателя любоваться прекрасной картиной природы, в пейзаже сливаются мир земной и небесный: ведь месяц посреди неба «заслушался» соловья, а объединяют эти два мира «божественная ночь».
Весной 1888г. На Большой Морской улице в Петербурге можно было наблюдать необычное зрелище. Вся проезжая часть была сплошь закружена каретами и пролётками, а вдоль домов толпилась длиннейшая очередь, тянувшаяся от Невского проспекта к зданию, где находилось выставочное помещение Общества поощрения художников. Часами простаивали здесь люди, чтобы увидеть одну-единственную картину, один-единственный пейзаж. Диву давались, ахали,- и замолкали, очарованные увиденным: высокое ночное небо, луна, только что выглянувшая в просвет между облаками серебрит зеленоватые просторы Днепра, тёплые огоньки в окнах украинских хат.
Впечатление, производимое картиной, было действительно поразительным. Казалось, лунное сияние исходит от самого холста. Находились люди, подходившие к картине с лупой, чтобы разгадать её секрет. А картина называется «лунная ночь на Днепре». А автором был художник, мастер света и цвета Архип Иванович Куинджи.
Безмолвным наблюдателем, невольным свидетелем таинственности бытия, ночное светило вознесло на полотнах мариниста Айвазовского.
Сладкая тишина подарена зрителю лунной ночью.
Вывод: Луна-свидетель, светило синквейн.
Слово учителя: А сейчас, ребята, познакомимся с ночным светилом в поэзий. Так, для К.Бальмонта, как и для других символистов, луна является символом идеального мира, мира мечты, красоты, творчества. Поэт окутывает образ луны дымкой тайны, воспевает ее печальную красоту: «Луна богата силою внушенья. Вокруг неё всегда витает тайна. Она ласкает, странно так волнуя. Но, нас маня надеждой незабвенной. Красавица тоски. Верховная владычица печали.
Несколько иначе раскрыт образ луны у «старшего символиста», Д. Мережковского. Луна у него выступает носителем вселенного зла. В своем стихотворений «Зимний вечер» поэт так говорит о луне: «О тусклая луна, с недобрыми очами, Преступная луна, ты ужасом полна, Луны проклятый, Исполнен злобной мощи.
Луны проклятый лик
Исполнен злобной мощи
К земле поник тростник,
Больной, сухой и тощий
Вороны, хриплый крик
Из голой слышен рощи
А в небе - тишина,
Как в оскверненном храме.
Неудивительно, что лунный образ так разнообразен. Ведь она своими корнями связана с мифологией. А в мифологии луна играет очень неоднозначную роль. С одной стороны владычица ночи - колдунья, неспособная различать добро и зло. Но в то же время луна - извечный символ женского материнского начла. А как Пушкин изображает луну? Какие 2 настроения овладевают лирическим героем?
Чтение стихотворения «Приметы»
Я ехал к вам: живые сны
За мной вились толпой игривой,
И месяц с правой стороны
Сопровождал мой бег ретивый.
Я ехал прочь: иные сны…
Душе влюблённой грустно было,
И месяц с левой стороны
Сопровождал меня уныло
Мечтанью вечному в тиши
Так предаёмся мы, поэты;
Так суеверные приметы
Согласны с чувствами души.
Анализ стихотворения (работа устная)
А) Ребята, верил ли приметам А.С. Пушкин, если да, то какие приметы вы знаете?
Б) Какие географические пейзажи изображены в стихотворении? (пейзаж вертикального пространства, верхнее пространство и нижнее пространство)
В) Какие два настроения овладевают лирическим героем?
Г) Какие изображения - выразили средства использования П.? (метафоры- сны велись, месяц сопровождающих уныло,
Слово учителя: Ребята, мы часто слышим «родился под счастливой звездой» или наоборот. В глубокой древности возникло предположение о том, что ночные светила, особенно звёзды, воздействуют так на судьбу, всего мира, так и на судьбы отдельных людей. В библейской мифологии слово «звезда» имеет несколько токований: в прямом, в переносном - так Христос назван светлою утренней звездою. В художественной литературе образ солнца ассоциируется чем-то величественным, возвышенным, эталоном чистоты, источником света. Ночь, погружение мира в темноту обуславливает трагедию, но именно звёздочка даёт надежду, силу.
- Чтение стихотворения «Звезда полей» Н.М. Рубцова
- Анализ стихотворения
1) Что символу «звезда полей»?
2) Какую функцию выполняет образ звезды? (эмоц-псих. функция почему?)
3) Какие изображения выражает средства языка использует Рубцов (эпитеты метафоры).
Вывод: составьте синквейн по теме «Луна и звёзды».
Задание на дом: Опережающая стр148. Выучить наизусть стр146-148. Рассмотрите репродукцию картины Маков «дети бегущие от грозы»
Итог гороскоп на декабрь. Фейерверк.
Выбирая наиболее целесообразную форму интеграции я организовала конференцию