7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему: ' Обстоятельство'

Конспект урока на тему: ' Обстоятельство'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Учительница русского языка Имахан Кулзиры Шарипханкызы

СШ. имени М. Ауэзова

с. Каскабулак Абайский район ВКО


Урок

Предмет: Русский язык

Класс: 8

Всего учащихся: 10

Присутствовали на уроке:10

Тема:

Обстоятельство


Тип урока :

Объяснение новой темы


Форма урока:

Комбинированный урок


Цели урока:

Образовательная : Знать определение понятия «обстоятельство», способы выражения обстоятельства, графическое обозначение обстоятельства как члена предложения.Уметь находить обстоятельства в предложениях.Составлять предложения с включением всех второстепенных членов по указанным схемам.

Воспитывающая: Нравственное воспитание учащихся. Прививать любовь к родной земле, к народным традициям и обычаям.

Развивающая: Развитие познавательной деятельности учащихся. Развитие словарного запаса.


Ресурсы:

Учебник, таблица, доска, мел, флипчарт, фломастеры, стикеры, раздаточные материалы, дидактические материалы.


Инновационная технология:

Методы новой технологии, критическое мышление, ИКТ, оценивание.


Методы и приёмы обучения:

Приёмы: индивидуальная работа, групповая работа, самостоятельная работа, коллективная работа.

Методы: вопросно - ответная работа, мозговая атака,творческая работа, поисковая работа, эвокация, анализ.

Ожидаемый результат:

1.Учащиеся научаться находить обстоятельство в предложении.

2. Смогут правильно задать вопросы от сказуемого.

2.Смогут работать в коммуникативной среде.


Ход урока:

Действие учителя

Действие ученика

Организационный момент:

1. Подготовка учащихся к уроку

2. Определить отсутствующих в классе

3. Психологический настрой класса.

Метод «Я-Солнышко»


1. Ученики на листке бумаги рисуют солнце в середине пишут своё имя, потом меняются листочками, и каждый ученик на лучах солнца пишет какая она или он?

Опрос домашнего задания:

1. Деление на группы «Города Казахстана»

2. Грамматическая минутка «Погадаем»(Кто знает, а кто не знает).

(Опросить правила по пройденной теме).

а) Дополнение - это..?

б) Что такое прямое дополнение?

в) Что такое косвенное дополнение?

г) Что такое сказуемое?

д) Что такое подлежащее?

е) Грамматическая основа предложения?

ж) Дополнение стоит после…..?

з)Чем выражается дополнение….?

3. Работа над текстами.«Убери лишнее».Упражнение 4,6.

1. Ученики берут стикеры ,где написаны города Казахстана. Нужно разделится на Восточно-

Казахстанскую область и Южно-Казахстанскую область.Делятся на группы.

2. Ученики отвечают на вопросы , которые написаны на лепестках ромашки.( каждый ученик отрывает по одному лепестку).

3. На листке бумаги приклеивают напечатанные содержания из текста, которые соответствуют

М. Макатаеву и П. Чайковскому.

Новая тема:

Обстоятельство

1. Вступительное слово учителя.

2.Работа с учебником.

а) Самостоятельное чтение правил.

3. Работа по составленному кластеру.

4.Разминка «Танцующие дети».

5. Выполнение упражнения 1

а) Списать предложения. Подчеркнуть грамматическую основу предложения. Найти обстоятельство, указать на какой вопрос отвечает и чем выражено.

6.Работа над текстом. Упражнение 3.

а) Чтение текста. Озаглавить текст.

б) Выписать из текста сказуемые вместе с обстоятельствами, указать чем выражено.

7. Словарная работа:

Вскоре - тездетіп, көп кешікпей.

Наверх - жоғары қарай,үстіге.

Сверху - үстіңгі жағында.

1. Знакомятся с темой урока.

2.Учащиеся работают с учебником, знакомятся и читают правило об обстоятельстве.

3.Учащиеся читают со слайда об обстоятельстве.

4. Все ученики повторяют движения с экрана.

5.Ученики выполняют упражнение, находят грамматическую основу и обстоятельство. Задают вопросы, указывают чем выражено.

6. Читают текст. Дают название к тексту. Выписывают сказуемые вместе с обстоятельствами.

7. Новые слова записывают в тетерадь.

Закрепление:

1. « Мозговая атака»( вопросно- ответная работа).

а) Что такое обстоятельство?

б) На какие вопросы отвечают?

в) Чем выражается обстоятельство?

г) Как подчёркивается обстоятельство.

д) Из главных членов обстоятельство поясняет…?

1.Ученики отвечают на вопросы.


Оценивание:

1.Выставление оценки за урок, учитывая выполнение домашнего задания, работу в группе, участие на уроке.

1.Оценивают работу группы.

Рефлексия:

Проект « Голос ученика»

Ученики высказывают своё мнение о уроке.

Задание на дом:

1. Упражнение 3,6 (читать)

2. Выполнение упражнении 2,4.

3. Выучить правило.


1.Прочитают текст, составляют вопросы к тексту.

2. Выполнят упражнение.

3.Выучат правило.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал