- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Речь книжная и разговорная' (5 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Речь книжная и разговорная' (5 класс)
Конспект урока на тему «Речь книжная и разговорная».
Тип урока: урок развития речи (теоретический)
Цель урока: - знать понятия книжная и разговорная речь;
- различать тексты разговорной и книжной речи;
- учиться анализу текста (нахождение характерных языковых единиц).
О
1-много
о/о
сообщение
_______________ речьборудование урока: 2 карточки разных цветов для каждого ученика:
Ход урока:
1. Оргмомент. (слайд 1)
Сегодня на уроке у нас появится «помощник» - ученая сова. Увидев сову на экране, мы сможем обратиться к ней за помощью: нажав на значок, она выдаст нам справку по теме урока.
2. Актуализация знаний. (слайд 2)
Познакомьтесь с терминами сегодняшнего урока:
-
Речевая ситуация
-
Цель речевой ситуации: общение, сообщение, воздействие
-
Официальная или неофициальная обстановка (о/о, н/о)
-
Разговорная речь
-
Книжная речь
3. Изучение новой темы.
а) материал учебника (под ред. М.М. Разумовской) (слайд 3)
б) рассмотрение опорной схемы (слайд 4)
У
1-1
н/о
общение
____разговорная_ речь
1-много
о/о
сообщение
_книжная __ речьчащиеся заполняют пропуск в карточке:
1-1
н/о
общение
_______________ речь
4. Первичное закрепление. (слайд 5)
Задание на определение речевой ситуации.
Форма ответа: учащиеся поднимают карточку правильного ответа.
Если у учащихся возникают трудности, можно обратиться за помощью к ученой сове. Нажав на значок, на экране появится слайд 4, после чего для возвращения на прежний слайд, необходимо нажать кнопку назад.
5. Анализ текстов разговорной и книжной речи (слайд 6)
а) Задание на сопоставление текстов.
Текст №1 - разговорная речь, текст №2 - книжная.
Анализ ведется по вопросам:
Кому рассказывается: одному человеку или многим?
В какой обстановке: официальной или неофициальной?
С какой целью: общение или сообщение?
Только ли в этом различие? А сейчас посмотрим, КАК говорится об одном и том же в разговорной и книжной речи. О чём рассказывается в текстах? (Об Италии, ее природе). Сравните, какие слова подбираются, чтобы описать Италию, в 1-м тексте и во 2-м. (Жарко там - климат средиземноморский, фрукты всякие растут - растительность южная). Найдите слово, употребленное в переносном значении. (Черные от солнца). В тексте какой речи вы встретили данное слово? (В разговорной). Представьте: сможем ли мы встретить 1-й текст в книге? И наоборот: будет рассказывать отец сыну так, как это написано во 2-м тексте? Сделаем вывод: то, что можно употребить в разговорной речи, недопустимо для книжной.
б) Повторение пунктуационных правил.
Выпишите предложения Италия, сынок, хорошая. Италия - государство на юге Европы. Поясните постановку знаков препинания.
6. Работа с псевдотекстом. (слайд 7)
Прочитайте. Почему текст вызывает у вас улыбку?
Найдите здесь 2 текста: запишите последовательность номеров предложений текста №1 и №2. Укажите, речевую ситуацию и то, к какой речи относятся тексты.
Форма проверки: взаимопроверка. (слайд 8)
7. Применение усвоенных знаний в новых условиях. (слайд 9-10).
Самостоятельная работа.
Форма проверки: учащиеся поднимают карточки правильного ответа.
8. Подведение итогов. (слайд 11)
Ответы на вопросы:
-
Какие 2 разновидности речи существуют?
-
Когда и где используют разговорную речь, а когда и где - книжную?
-
В чем их различие?
9. Информация о домашнем задании. (слайд 12-13)
а) материал учебника;
б) задание на карточке. Списать, вставив пропущенные буквы. Указать, разговорная это речь или книжная.
-
Серёжа накатывает мяч(?) на Ваньку, и тот - бац! - неожиданно б…ёт с ходу. Мяч (?) со свистом л…тит в в…рота. (Разговорная речь).
-
Нап…дающий ок…зался на линии штрафной. Опасный м…мент! Удар! Гол! (Книжная речь).