7


  • Учителю
  • Система уроков по теме ' Лексика' (6 класс)

Система уроков по теме ' Лексика' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

6 класс Русский язык Урок № ______


Дата _______


Тема. Неологизмы. Работа над развитием и культурой речи. «Главней всего порядок в доме».

Цель: дать ученикам представление о неологизмах; развивать речь школьников, навыки работы с текстами. Воспитывать активную жизненную позицию

Оборудование: учебник, учебные тексты.

Тип урока: комбинированный


Ход урока


I. Объявление темы и цели урока

II. Актуализация опорных знаний учащихся

Проверка домашнего задания.

III. Изучение нового материала

1. Объяснение учителя.

С развитием науки, техники, искусства, общественной жизни появляются различные новые предметы домашнего обихода, орудия труда, машины; определенным образом меняются представления человека о мире. Вместе с этим в языке возникают и новые слова. Словарный состав непрерывно обогащается за счет появления новых слов. Так, слово космонавт в 1961 году вошло в широкое употребление в связи с полетом Ю. Гагарина в космос.

Новые слова, возникающие в языке, называются неологизмами.

2. Понятие об авторских неологизмах. Работа с учебной статьей.

(Учебник, с. 23 . Теория Б.)

  1. Выявление восприятия. Тренировочные упражнения.

Упр. 35, 37 (устно).

IV. Закрепление изученного материала

1. Выборочный диктант.

Прослушайте предложения. Найдите в них неологизмы и выпишите их. Попробуйте объяснить лексическое значение этих слов.

  1. Перед выборами социологи провели мониторинг общественного мнения.2 ) Вчера услышал по радио словосочетание «креативный директор»; что оно означает, я так и не понял. 3) Еще недавно все пользовались пейджерами, а теперь предпочитают мобильные телефоны. 4) Когда едешь по улицам нашего города, повсюду видишь большие яркие рекламные баннеры.

2. Распределительный диктант.

Выпишите в один столбец устаревшие слова, в другой - неологизмы.

Ветрило, кафтан, телешоу, видеоряд, персты, чело, гидрокостюм, шкаф-купе, лизинг, пейджмейкер, уста.



V. Р абота над развитием и культурой речи

1. Чтение текста. (Учебник, с. 2 4-25.)

2. Работа с текстом.

1) Выпишите из текста неологизмы, объясните их значение.

2) Выполните упр. 3 9.

  1. 3) Проверьте, насколько хорошо вы запомнили текст; упр. 40.

3. Беседа с учащимися.

Ученики дают ответы на вопросы учебника (с. 2 6, Б).

VI. Подведение итогов урока

VII. Домашнее задание Повторить теоретический материал занятия 4. Выучить стихотворение «Кавардак» (с. 2 6) наизусть.

6 класс Русский язык Урок № _____


Дата ______


Тема: диалектизмы, Профессионализмы и термины.


Цель: дать понятие о диалектизмах и профессионализмах;

развивать навыки работы с текстом, умение определять диалектизмы ;

прививать интерес к истории своего края


Ход урока


І. Актуализация опорних знаний, умений, навыков


1.1. Проверка домашнего задания


- зачитывание неологизмов, связанных с компьютером


1.2. Работа в тетради


Задание: записать слова и определить их соотношение - устаревшие или неологизмы


Кафтан, треуголка, веретено, ботфорты, ступа, лапти, светец - …………

Планетолог, акванавт, ракетчик - ……….

ІІ. Мотивация учебной деятельности


2.1. Сообщение темы и цели урока

ІІІ. Изучение нового материала


3.1. Объяснение учителя


  • понятие о терминах: термин ( тэ) - слова

  • понятие о диалектизмах

В русском языке есть слова, которые используют в своей речи не все люди, а они потребляются на определённой территории.

Диалектные слова - это слова, употребляемые только жителями той или иной местности.

Например:

  • Сходи-ка, внучек, на огород, принеси бураков для боща.

  • Чего принести, баб ушка?

  • Бураков.

  • А что это такое?

  • Ну, у нас так свёклу называют.


Бурак - диалектное слово

Свёкла - общеупотребительное


3.2. Работа с учебником


Стр.33, упражнение 52


Упражнение, 54 - устно


3.3. Профессионализмы


Слова, связанные с особенностями работы людей той или иной специальности, профессии, называют профессиональными

Профессиональные слова используются в текстах научного стиля.


3.4. Работа с учебником


Стр, 27 - теория А


3.5. Творческая работа

Задание: записать слова, связанные с профессией художника.


Итог урока


Домашнее задание: §5, § 6 упражнение 45


































6 класс Русский язык Урок № ______


Дата ______


Тема. Заимствованные слова. Написание удвоенных согласных в заимствованных словах.

Цель: дать учащимся представление о заимствованных словах и их происхождении; обучать умению пользоваться словарем для объяснения

значения заимствованных слов; объяснить необходимость использования заимствованных слов, замены заимствованных слов синонимами исконно русского происхождения; обучать орфограмме «Удвоенные согласные в словах

иностранного происхождения».

Оборудование: учебник, учебные тексты, словарь иностранных слов, орфографический словарь.

Тип урока изучение нового материала


Ход урока


I. Объявление темы и цели урока

II. А ктуализация опорных знаний учащихся

Проверка домашнего задания.

III. И зучение нового материала

1. Чтение учебной статьи.

(Учебник, с. 3 8).

2. Беседа с учащимися.

- Какую часть лексики русского языка называют исконно русской?

- Какую часть лексики называют заимствованной?

- Какие слова называют заимствованными?

- Из каких языков слова пришли в русский язык?

- Из каких источников можно узнать о происхождении слов?

3. Обучение навыкам работы со словарем иностранных слов.

Найдите в словаре следующие слова: афиша, биография, вариант, галера, джинсы, табу, такса.

- Каково значение этих слов?

- Из каких языков они пришли в русский язык?

4. Работа с учебником.

1) Прочитайте учебную статью (с. 3 9. Теория, Б).

2) Ответьте на вопрос: «Каково отношение А. С. Пушкина ко многим заимство-ванным словам?»

3) Выполните упр. 64.

5. Наблюдение за особенностями произношения заимствованных слов.

Ознакомление с рубрикой «Обратите внимание!» (Учебник, с. 40.)

IV. Закрепление изученного материала

1. Выборочные диктант и изложение.

Прослушайте текст. Выпишите названия месяцев, упоминаемых в нем. Из какого языка они пришли? Устно перескажите ту часть текста, в которой речь идет о происхождении этих слов.

Римские императоры и календарь

Некоторые месяцы календарного года древние римляне называли именами богов и императоров. В честь полководца и государственного деятеля Древнего Рима Юлия Цезаря, при котором была проведена первая реформа календаря, седьмому

месяцу дали имя юлиус. Восьмой месяц был назван в честь первого римского императора Октавиана. Сенат присвоил ему название августус, что значит «великий», и месяц получил название августус. Названия этих месяцев попали в греческий язык, а из него их заимствовали наши предки в форме июль, август.

2. Совершенствование навыков работы со словарем.

Упр. 61.

3. Творческий диктант.

Подберите к заимствованным словам русские слова-синонимы.

Аргументировать, аэроплан, афиша, аллея, вестибюль, шоссе, диспут, акцентировать, контролировать, антракт, агрессивный, инструкция.

С л о в а д л я с п р а в о к: дорога, вход, объявление, спор,самолет, доказывать, обратить особое внимание, проверять, перерыв, враждебный, указание.

4. Работа над развитием культуры речи.

Упр. 66.

5. Усвоение орфограммы «Удвоенные согласные в заимствованных словах».

Упр. 68.

6. Распределительный диктант.

Запишите слова, распределяя их в две колонки: в первую -без удвоенной согласной, во вторую - с удвоенной согласной.

Написание слов, вызывающих сомнение, проверьте по словарю.

Фильм, футбол, хоккей, теннис, агроном, касса, тонна, масса, килограмм, километр, деталь, автор, сумма, троллейбус, аппарат, тротуар, курьер.

V. Подведение итогов урока

Беседа с учащимися.

- Всегда ли нужно стремиться использовать заимствованные слова? Когда без них можно обойтись?

- К чему ведет злоупотребление заимствованными словами?

- Написание каких слов с орфограммой «Удвоенные согласные в заимствованных словах» вы сегодня запомнили?

- Как произносятся слова с удвоенной согласной?

VI. Домашнее задание

Повторить теоретический материал занятия 7. Упр. 69.

Давыдюк - с.48, упр.38






6 класс Русский язык Урок № 4


Тема: исконно русские слова и заимствованные слова


Цель: ознакомить учащихся с исконно русской и заимствованной

лексикой;

развивать логическое мышление, языковые знания ;

прививать интерес к культуре прошлого.


Ход урока


І. Актуализация опрных знаний, учений, навыков


  1. Фронтальный опрос


  • Что называется диалектизмами?

  • Что называется профессионализмами?


ІІ. Мотивация учебной деятельности


Сообщение темы и цели урока


  • исконно русские слдова;

  • заимствованные слова

ІІІ. Изучение нового материала


3.1. Исконно русские слова


Словарный состав язика постоянно пополняется : у известных слов возникают нове значения. Они образуются с помощью приставок, суффиксов.


Все эти слова называются исконно руськими.


Слова, вошедшие в русский язик из других языков, называются заимствованные.


О происхождении заимствованных слов можно узнать в специальном словаре иностранных слов, в этимологическом словаре.


3.2. Работа в тетради


Стюардеса ( анг.), багет ( фр.), банкет (фр.), семестр ( лат.), лабиринт (греч.), кредит ( лат.)

3.3. Творческая работа


1. В латинском языке слово ветус ( корень вет -) обозначало « старый». Каким заимствованным словом с этим корнем называют старих участников войн, революций? ( Ветеран)


2. Слово вентус ( корень вент) в лат. языке называется ветер. Каким заимствованным словом называют прибор, предназначенный для проветривания помещений? ( вентилятор)

3. Аква в лат. яз. обозначает « вода» . в каких заимствованных словах встречается акв? ( акваріум, аквапарк)


  1. В латин. Яз. есть слово фонс, которое обозначает « источник» 9 родник)

В каком заимствованном слове встречается часть этого слова?

( фонтан)


3.4. Работа с учебником


Стр. 38, упражнение 61 ( агрессивный)


Упражнение 63


Горизонт -видимая граница неба , а также пространство неба над этой границей.

Например: скрыться за горизонтом


Упражнение 64


Заимствованные - иноплеменные слова


Упражнение 66 - устно


Упражнение 68


Итог

Домашнее задание: §§ 7, 8. Упражнение - 65

6 класс Русский язык Урок № ______


Дата _______


Тема: просторечье и жаргонизмы. Нейтральные и стилистически окрашенные слова.

Цель: ознакомить учащихся с просторечными и жаргонными словами, нейтральными и стилистически окрашенными словами

Развивать логическое мышление, связную речь, обогащать словарный запас

Воспитывать желание говорить красиво, чисто

Тип урока: комбинированный


Ход урока


  1. Проверка домашнего задания


1.1 Стр.66, упражнение 47


1.2 Словарная работа


Градусн..к, закр..питель, к..рпич.., б..тон, , ука..ка,кла..ка , в..тамины, п..сок, пр..явитель, гвоз..ь, учебн..к, т..нометр.радос..ный,влас..ный,


1.3 Работа над лексикой

Определите лексическую группу слов. Запомните правописание слов.

Агрессия, интерьер, шоссе, программа, круиз, консилиум, диспут, вестибюль.

Выполнить упражнение. Замените выделенные заимствованные слова русскими. Запишите заимствованное слово с русским синонимом.

1. Она наблюдала, как происходит её эволюция. 2. Мне не импонируют эти мысли. 3. Решение этой задачи элементарное. 4. Среди собравшихся превалировали первоклашки. 5. В школьной столовойсервис вполне удовлетворительный. 6. Родители приняли превентивные меры.

Д л я с п р а в о к: простой, развитие, упредительные, преобладать, обслуживание, нравиться.

  1. Изучение нового материала.

В лексике современного русского языка есть слова, специально придуманные людьми определенной социальной или возрастной группы и употребляемые ими при общении друг с другом. Тайный смысл этих слов понятен небольшому кругу лиц, объединенных общими интересами и времяпрепровождением.

Прочитайте стихотворение. Вы узнаете, как в лексикологии называются ограниченные в своем употреблении слова, которые, словно пыль, засоряют нашу речь.

Как трудно понять

Разговор нам порой,

Когда вместо «плохо»

Нам скажут «отстой».

Когда вместо «точно»

Услышишь «верняк».

Что значит «тащусь»,

«Оттянусь» и «ништяк»?

Слова эти, словно нахальная моль,

Влетают к нам в речь,

Причиняя ей боль.

Слова эти прочно живут в языке,

Как мелкие мошки в пшеничной муке.

Они пролезают во все уголки:

В газеты, в журналы, в романы, в стихи.

Они - жаргонизмы, их так называют.

Они нашу речь, словно пыль, засоряют.

Слова, ограниченные в своем употреблении определенной социальной или возрастной средой, называют жаргонизмами.

Изначально жаргон возник в среде преступников. Им необходимо было скрывать свои «черные делишки», но информацию о них надо было передавать своим «собратьям».


Так, на языке студентов, общага - это общежитие, стипуха - стипендия, хвост - несданный зачёт, экзамен, забить на пару - прогулять лекцию. Школьники, общаясь друг с другом, часто говорят: прикинь -представь себе, зашибись - лучше некуда, стрёмный - некрасивый, домашка - домашняя работа. Есть жаргон воровской, на котором липа означает фальшивка, крыша - защита, шмон - проверка. Свои жаргонизмы придумали программисты и компьютерные пользователи: Айболит - антивирусная программа, Клава - клавиатура.

фазенда - дача.

фейс - лицо

чувак - молодой человек, мужчина.

Еще одним специфическим явлением русского языка является просторечие. Что же такое просторечие? По мнению большинства исследователей просторечием принято называть устную речь, которая присуща малообразованным городскому населению.

Звуки [j] или [в] между гласными: радива (вместо радио), пиинина (вместо пианино), какава (вместо (какао) транвай (вместо трамвай), калидор (вместо коридор) мотоциколь

ездию, ездиишь, ездиим, ездиют

ЗАПОМНИТЕ!!!

Употребление жаргонной и просторечной лексики засоряет и огрубляет разговорную речь.


0.3 Закрепление изученного материала.

Выполнить упражнение. Замените слова из охотничьего жаргона на общеупотребительные, используя слова для справок.

1. Русак уже до половины затёрся. 2. Другая бор​зая собака, увидев хозяина с цветной дорож​ки, выгибая спину, стремительно бросилась к крыльцу и, подняв правило, стала тереться о ноги Николая. 3. Красный Любим выскочил из-за Милки, стремительно бросил​ся на волка и схватил его за гачи, но в ту же секунду испуганно перескочил на другую сторону. 4.Как будто почувствовав опасность, волк покосился па Карая, ещё дальше спрятав полено между ног, и наддал скоку. 5.Николай уви​дал красную, низкую, странную лисицу, ко​торая, распушив трубу, торопливо неслась по зеленям.

Для справок: русак (заяц), затёрся (перелинял), правило (хвост, ) гачи (ляжки задних ног), полено(хвост), труба (хвост), наддать скоку (припустить бежать)

Итог урока


Домашнее задание: стр. 67 орфогр. разминка



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал