7


  • Учителю
  • Урок - практикум по русскому языку на тему: «Имя прилагательное» (5 класс

Урок - практикум по русскому языку на тему: «Имя прилагательное» (5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В ходе выполнения различных заданий на уроке - практикуме повторяются и обобщаются знания учащихся об имени прилагательном: его морфологических признаках, синтаксической роли, согласовании с именем существительным. Обращается внимание на роль имён прилагательных в ре
предварительный просмотр материала

Урок - практикум по русскому языку на тему: «Имя прилагательное» (5 класс)

Тип урока: общеметодологической направленности

Цель урока: повторить знания учащихся об имени прилагательном

Задачи урока:

  • Научить применять знания о прилагательном как части речи, выявлять его признаки и синтаксическую роль в предложении.

  • Развивать навыки использования прилагательных в речи с целью повышения её выразительности на литературном материале.

  • Поддержать интерес учащихся к родному языку с целью совершенствования собственной речи.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Задание. Допишите ряд и определите «Кто это»?

Рыжая, ловкая … ? (хитрая, осторожная) ……………… лиса

Серый, хищный… ? (злой, жадный, голодный)…………………..волк

Косой, слабый…? (трусливый, проворный, боязливый, маленький) ………………….заяц

Большой, косолапый…?(неуклюжий, неловкий)………………………медведь

Беседа:

-Что обозначают слова, благодаря которым вы догадались, о ком идёт речь?

-На какие вопросы они отвечают?

-Какой частью речи они являются?


Определение прилагательного.

- Что такое имя прилагательное?


III. Организация деятельности учащихся по повторению пройденного материала

1. Повторение морфологических признаков прилагательных.

Задание. Выпишите имена прилагательные из этого ряда в столбик.

Здоровый, старание, хорошая, красота, радость, доброе, большие.

Здоровый

хорошая

доброе

большие

- С какой частью речи чаще всего связано имя прилагательные в предложении? 2.

Задание. Подберите имена существительные к прилагательным.

- Какие грамматические категории имеет имя прилагательное?

По имени существительному легко определить род

число имени прилагательного

падеж


Здоровый человек - м.р

хорошая погода - ж.р ед. ч

доброе сердце - ср. р.

большие дома - мн. ч


И. П. сердце доброе

Р. п. сердца доброго

Д. п. к сердцу доброму

В. п. сердце доброе

Т. п. сердцем добрым

П.п. о сердце добром


- Как изменяется имя прилагательное?

2. Физкультминутка.

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленкам - шлеп. Шлеп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлепай!

Можем хлопнуть за спиной!

Хлопаем пред собой!

Вправо можем! Влево можем!

И крест - накрест руки сложим.

3. Повторение правописания окончаний имён прилагательных

Прилагательное связывается с существительным по смыслу и по вопросу, который задаётся от существительного к прилагательному.(Имя прилагательное согласуется с именем существительным, т. е. стоит в том же роде. числе и падеже, что и существительное). По вопросу, заданному от существительного, мы легко определяем окончание прилагательного.

Задание. Согласуйте прилагательные с существительными. Упражнение № 100 учебника (Т. А. Ладыженская и др. Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений).

4. Повторение синтаксической роли прилагательных.

Задание. Укажите, каким членом предложения является существительное и прилагательное.

Серое облако плыло низко над землёй. Вдруг начался сильный дождь. А ночью на темном небе уже сверкали яркие звёзды.

- Каким членом предложения чаще бывает прилагательное?


5.Повторение роли имён прилагательных в речи.

Разгадайте загадку.

Художника этого знает весь свет.

Раскрасит художник всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие:

Какой? Какое? Какая? Какие?


Имя прилагательное можно назвать художником в речи.

Предложение без прилагательного как торт без украшения - совсем пустое, скучное, невыразительное. Эта незаменимая часть речи делает язык понятным для окружающих, ярким и красочным.

Я прочту вам загадку, а вы должны угадать, о каком цветке идет речь. Добавьте имена прилагательные, и разгадка станет ясна.

Стоят в поле сестрички - У них (жёлтый) глазок, (белые) реснички.

Составьте миниатюру о любимом цветке с элементами его описания, использую имена прилагательные.

Работа в группах. Задание. «Подари предмету признак». Запишите как можно больше прилагательных к предложенным существительным.

Трава, горы, снег, море

V. Самостоятельная работа. Тест.

Выберите в тесте правильный ответ

1). Имя прилагательное- это… 2. Имя прилагательное -это…

а) член предложения а) предмет

б) часть слова б) признак

в) часть речи в) действие

3. Какое слово лишнее? а) добро б) доброта в) добрый

V. Итог урока.

- Что такое имя прилагательное?
- Как изменяется имя прилагательное?
- Чем является имя прилагательное в предложении?

- Зачем имена прилагательные нужны в речи?


VI. Рефлексия. Заполните табличку.

1.Своей работой на уроке я
2.Урок для меня показался
3.За урок я
4.Мое настроение
5.Материал урока мне был

доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен

VII. Д/з Подобрать 3-5 загадок, в которых используются имена прилагательные. Записать загадки в тетрадь, найти имена прилагательные, определить их род, число, падеж.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал