- Учителю
- Конспект урока русского языка 'Повторение темы ГЛАГОЛ'
Конспект урока русского языка 'Повторение темы ГЛАГОЛ'
Конспект урока русского языка в 6 классе
Повторение темы «Глагол»
тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цели урока: систематизировать и обобщить знания учащихся о глаголе, совершенствовать орфографические умения и навыки.
Задачи урока:
Обучающие:
-
повторить и обобщить знания о глаголе (значение, морфологические признаки), совершенствовать навыки правильного употребления глаголов в речи, оценить степень усвоения знаний.
Развивающие:
-
развивать у детей орфографические навыки, развивать интеллектуальные качества ребёнка: речь, внимание, мышление, наблюдательность.
Воспитывающие:
-
воспитывать у учащихся доброжелательность по отношению друг к другу, воспитывать у детей стремление к успеху в учёбе.
-
развивать у учащихся умение высказываться на грамматическую тему, сопоставлять, анализировать, логически мыслить
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, цель урока. Искать пути её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы.
Познавательные: выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий. Искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные рассуждения, группировать слова по самостоятельно выбранным основаниям.
Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения.
Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения
Оборудование: мультимедийное сопровождение (презентация урока), раздаточный материал (карточки с заданиями для учащихся).
Ход урока:
1. Приветствие. Организационный момент.
Здравствуйте, уважаемые гости. Доброе утро, ребята! Меня зовут Ольга Евгеньевна. Я очень рада нашей встрече, надеюсь, это взаимно. И верю в то, что наша работа будет продуктивна! Проверьте ваше рабочее место. Всё ли готово к уроку?
2. Определение темы, цели урока.
Попробуйте угадать, о какой части речи здесь говорится?
Обозначаю в каждом предложении
Все действия и все движения,
Я важен, как в футболе гол.
Так кто же я такой? ...
Верно, молодцы! А что же такое глагол?
Глагол-это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать? Изменяется по временам, в настоящем и будущем времени по лицам и числам, а в прошедшем времени по родам и числам. В предложении является сказуемым.
Тема нашего урока, подскажите мне, какая?
Глагол. Повторение изученного.
Попробуйте определить цель, к достижению которой вы будете стремиться весь урок.
Повторить и закрепить тему «Глагол».
Сегодня на уроке мы:
-повторим и закрепим знания о глаголе как части речи;
-вспомним и закрепим грамматические признаки глагола;
-потренируемся в умении находить друг с другом общий язык!)
1) Работа с эпиграфом. Слайд 1.
Откройте тетради. Запишите число. ( Обратите внимание на написание числительного ТретЬе, прилагательного клаССная).
Обратите внимание на слайд. Это эпиграф к нашему уроку. Прочитайте.
«Глагол-самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая свежая, артериальная кровь языка». А.Югов.
Как вы понимаете это высказывание? Спишите эпиграф в тетрадь. Как вы считаете, с какой целью сейчас записали это высказывание? Объясняют: требовательнее и внимательнее относиться к своей речи, обогащать свой словарный запас.
2) Начало путешествия.
Сегодня урок пройдет в необычной форме. Я приглашаю вас в путешествие по сказочной стране под названием Глаголия. И если мы справимся со всеми заданиями, вас ждет приятный сюрприз.
Путь свой мы начинаем с города Неопределенной формы. Как вы думаете, почему?
Это начальная форма глагола ( начинаем-начальная).
На какие вопросы отвечает неопределенная форма глагола?
Что делать? Что сделать?В чем разница между вопросами?
Приведите примеры (по цепочке).………….
Я тоже приведу свой пример:учиться. Чем отличается этот глагол от остальных? ТЬСЯ.
3) Глагольная полиция.
На выезде из города Неопределенной формы нас остановила глагольная полиция с надписью на форме КПГ ( Как Писать Глагол). Если мы справимся с этим заданием, то беспрепятственно продолжим свой путь к другому городу. (Один человек к доске, остальные выполняют задание письменно, под диктовку)
(Он) учится, восхищаться, радуется, улыбаться, слушаются, иди.
Какой глагол здесь лишний? Иди. Повелительное наклонение.
Проверяем, оцениваем того, кто работал у доски.
С какой целью мы выполняли это задание? Объясняют.
4) Город, к которому мы приближаемся -это город Наклонений.
Какие наклонения вы знаете? Называют.
Сейчас мы это проверим. Мы с вами остановились перед светофором, где
красный- изъявительное;
желтый- условное;
зеленый- повелительное.
Я читаю вам предложение, а вы поднимаете кружочек с соответствующим наклонением.
-Я отправился бы в путешествие (желтый)
-Наконец пришла зима (красный)
-Занимайся спортом, друг (зеленый)
-Я с удовольствием наблюдаю, как тихо падает снег (красный)
-Всегда достигай своей цели (зеленый)
-Сейчас я узнаю следующее задание (красный)
Спрашиваю ученика: «Как ты считаешь, класс справился с заданием?»
Какой цвет светофора позволяет продолжать движение? Покажите мне его.
Зеленый
С какой целью выполняли?
5) На нашем пути раскинулся труднопроходимый орфографический лес. Нам нужно обязательно из него выбраться.
Сейчас вы будете работать в парах с текстом:
И вот она пришла! Д..лгожданная з..ма! Хорошо проб..жат(?)ся по снегу в первое зимнее утро.Со..нце переливает(?)ся слепящим блеском. В..терок пощипывает лицо и уши. Зато как красиво всё вокру.. . Какие нежные, мягкие снеж..нки плавно кружат(?)ся в воздухе. Всё полно бодрящей свежести. Так ле..ко дышит(?)ся и так хорошо на душе! Здра..ствуй,зима!
1.Вставить пропущенные буквы, подчеркнуть орфограммы.
2.Докажите, что это текст. Как можно озаглавить его. Какой это стиль? Художественный стиль.
Функцией является передача эмоций и мыслей от автора к читателю. Для стиля характерны образность и эмоциональность.
Посмотрите внимательно на этот текст, когда происходит действие?
В настоящий момент.
Как вы это определили? По глаголам настоящего времени.
Сколько времен у глагола? Попробуйте поставить глаголы в прошедшее и будущее время. Изменится ли смысл текста?
Мы не случайно взяли текст о зиме, как вы думаете почему? Самое важное зимнее дерево, это?...
6) Физкультминутка. На видео ель показывает упражнения.
7) Сейчас мы с вами окажемся в поселке Спряжений. Как вы думаете, что нас здесь ждет?
Как определить спряжение у глагола? Рассказывают.
Следующее задание вы будете выполнять в группах. Тест по теме «Спряжение».
Тест: «Первое и второе спряжение глаголов»
1. Спряжение глаголов это:
-
изменение окончаний глаголов по родам и числам
-
изменение окончаний глаголов по лицам и числам
-
изменение окончаний глаголов по числам и временам
-
изменение окончаний глаголов по временам и лицам
2. Выбери слово, обозначающее глагол 1-го спряжения:
-
бегаешь
-
верит
-
следите
-
чистим
3. Выберите слово, обозначающее глаголы 2-го спряжения:
-
наступает
-
летают
-
замолкнешь
-
любишь
4. Выберите слово, в котором допущена ошибка:
-
считаишь
-
зябнешь
-
выводят
-
кидаем
5. Выберите слово, которое обозначает глагол-исключение:
-
слышать
-
писать
-
возить
-
сидеть
6. Выберите предложение, сказуемое которого выражено глаголом 2-го спряжения:
-
Многие люди собираются летом на юг.
-
Ты играешь в прятки?
-
Вы поедете в Москву на поезде.
-
Мы посадим малину на даче.
7. Выберите предложение, сказуемое которого выражено глаголом 1-го спряжения:
-
Дети поют песню о Родине.
-
Мы варим суп.
-
Ты любишь свою школу?
-
Ты любишь стихи о зиме?
Проверяем, вместе.
8) Город Видный с рифмованными улицами. Посмотрите на последнее вопросительное предложение в тесте. Прочитайте. Ответьте на него.
Мы любим стихи о зиме.
Прочитаем стихотворение, громко и выразительно, соблюдая все паузы.
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно... (Суриков Иван Захарович)
Найти глаголы, определить вид. Совершенный/несовершенный.
9)Какое время года описывает поэт? Одно из д.з. будет связано с этим.
Д.з. по выбору.
1.Д.з. по учебнику. Упражнение.
2. Творческое д.з. Составить 5-7 предложений на тему «Первые зимние дни», используя глаголы 1 спряжения.
10) Рефлексия.
Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие! Мне было очень приятно с вами работать. Поделитесь вашими впечатлениями, как вам урок? Что понравилось? Что было интересно?