7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка для 7 класса по теме: «Местоимение как часть речи и как член предложения. Повторение».

Конспект урока русского языка для 7 класса по теме: «Местоимение как часть речи и как член предложения. Повторение».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Садыкова Эльвира Ришатовна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №33» г. Стерлитамак РБ. Конспект урока русского языка для 7 класса по теме: «Местоимение как часть речи и как член предложения. Повторение». Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать всё,
предварительный просмотр материала

Садыкова Эльвира Ришатовна,

учитель русского языка и литературы

МАОУ «СОШ №33» г. Стерлитамак РБ.


Конспект урока русского языка для 7 класса по теме:

«Местоимение как часть речи и как член предложения. Повторение».


Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать всё, что знают учащиеся о местоимении как части речи.

Задачи урока:

- развитие коммуникативных умений, монологической речи, мышления;

- развитие интереса к русскому языку;

- формирование способности учеников к деловому общению друг с другом, учителем, развитие личности и межличностных отношений.

Оборудование:

- компьютер для презентации слайдов, проектор, экран;

- таблица «Местоимение как часть речи», памятка «Морфологический разбор местоимений»;

- теоретические тетради.


Ход урока

Каждый мечтает изменить мир,

но никто не ставит целью изменить самого себя.

Л.Н.Толстой


- Здравствуйте, ребята! Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку. Как вы понимаете эти слова? К чему должен стремиться каждый из нас? (Надо попытаться изменить сначала себя, трудиться быть лучше, чем вчера, только тогда человек сможет изменить мир) (Слайд №2).

- Запишите эпиграф в тетрадь.

- Ребята, к какой части речи вы отнесете выделенные слова? (Местоимениям).

- По каким признакам вы отнесли выделенные слова к этой части речи? (Каждый-мест.-прил.-определит., никто- мест.-сущ.-отрицат., самого- мест.-прил.- определит., себя- мест.-сущ.-возвр. Местоимение - это самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их) (Слайд №3,4).

- Ребята, как вы думаете, о какой части речи поговорим на уроке?

- Запишите тему урока: «Местоимение как часть речи и как член предложения» (Слайд №5).

- Ребята, исходя из данной темы, сформулируйте цель урока и ключевые слова темы. (Цель урока: повторить и систематизировать материал о местоимении. Ключевые слова: разряды местоимений, общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль) (Слайд №6,7).


- Вспомните, что такое местоимение, назовите разряды местоимений, используя таблицу «Местоимение как часть речи».


Местоимение - это самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их.


I. Разряды местоимений по грамматическим признакам (в зависимости от того, вместо какой части речи они употребляются)

Местоимения-

существительные


указывают на предмет (лицо), но не называет его


Местоимения-прилагательные


указывают на признак предмета, но не называют его

Местоимения-числительные


указывают на количество, но не называют его

II. Вопросы

Кто? Что?

Какой? Чей?

Сколько?

III. Разряды МеСтоимений по лексическому значению

Личные (указывают на участников диалога (я, ты, мы, вы), лиц, не участвующих в беседе, и предметы (он, она, оно, они)

я, ты, он, она, оно, мы, вы, они

-

-

Возвратное (указывает на тождественность лица или предмета, названного подлежащим, лицу или предмету, названному словом себя)

себя

-

-

Притяжательные (указывают на принадлежность предмета лицу или другому предмету)

-

мой, твой, ваш, наш, свой, его, ее, их

-

Указательные (указывают на признак или количество предметов.)

-

этот, тот, такой, таков, сей (устар.), оный (устар.).

столько

Определительные

(указывают на признак предмета)


сам, самый, весь, всякий, каждый, любой, другой, иной, всяк (устар.), всяческий (устар.).


Вопросительные (служат специальными вопросительными словами и указывают на лица, предметы, признаки и количество)

кто, что

какой, который, чей

сколько

Относительные (те же, что и вопросительные, но служат для связи частей сложноподчиненного предложения, это так называемые )

кто, что

какой, который, чей

сколько

Отрицательные (выражают отсутствие предмета или признака, местоимения; образуются от вопросительных местоимений с помощью приставок ни-, не-)

никто, ничто, некого, нечего

никакой, ничей


Неопределенные (все местоимения, образованные от вопросительных местоимений с помощью приставки кое- или постфиксов(суффиксов) -то, -либо, -нибудь)

некто, нечто, кто-то, что-то

некоторый, некий, кое-какой, какой-то

несколько, сколько-нибудь

Местоимение - это самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их.


I. Разряды местоимений по грамматическим признакам (в зависимости от того, вместо какой части речи они употребляются)

Местоимения-

существительные


указывают на предмет (лицо), но не называет его


Местоимения-прилагательные


указывают на признак предмета, но не называют его

Местоимения-числительные


указывают на количество, но не называют его

II. Вопросы

Кто? Что?

Какой? Чей?

Сколько?

III. Разряды МеСтоимений по лексическому значению

Личные (указывают на участников диалога (я, ты, мы, вы), лиц, не участвующих в беседе, и предметы (он, она, оно, они)

я, ты, он, она, оно, мы, вы, они

-

-

Возвратное (указывает на тождественность лица или предмета, названного подлежащим, лицу или предмету, названному словом себя)

себя

-

-

Притяжательные (указывают на принадлежность предмета лицу или другому предмету)

-

мой, твой, ваш, наш, свой, его, ее, их

-

Указательные (указывают на признак или количество предметов.)

-

этот, тот, такой, таков, сей (устар.), оный (устар.).

столько

Определительные

(указывают на признак предмета)


сам, самый, весь, всякий, каждый, любой, другой, иной, всяк (устар.), всяческий (устар.).


Вопросительные (служат специальными вопросительными словами и указывают на лица, предметы, признаки и количество)

кто, что

какой, который, чей

сколько

Относительные (те же, что и вопросительные, но служат для связи частей сложноподчиненного предложения, это так называемые )

кто, что

какой, который, чей

сколько

Отрицательные (выражают отсутствие предмета или признака, местоимения; образуются от вопросительных местоимений с помощью приставок ни-, не-)

никто, ничто, некого, нечего

никакой, ничей


Неопределенные (все местоимения, образованные от вопросительных местоимений с помощью приставки кое- или постфиксов(суффиксов) -то, -либо, -нибудь)

некто, нечто, кто-то, что-то

некоторый, некий, кое-какой, какой-то

несколько, сколько-нибудь


- Прочитайте текст-обращение к молодёжи известного авиаконструктора Семена Алексеевича Лавочкина. Запишите текст, вставляя пропущенные буквы и объясняя свой выбор графически. Найдите местоимения, определите разряд выделенных местоимений по грамматическим признакам и по лексическому значению и определите их синтаксическую роль (Слайд №8).


Самое (м.-прил., опред.) важное.

Человек (не)может выб..рать себе (мест.-сущ., возвр.) наружность но зато он (м.-сущ., личн.)имеет возможность выбрать более важн..ю вещ(?) - характер. Мы (м.-сущ., личн.) можем (з/с)делать себя (мест.-сущ., возвр.) такими, какими нам (м.-сущ., личн.) хочется быть. Очень важно быть настойчивым и упорным. Таким (м.-прил., указ.) людям всё (м.-прил., опред.) удаётся лучше, чем слаб..характерным. С детства приучайте себя (не)..тступать перед трудностями, д..водить дело до конца, это (м.-прил., указ.) войдёт в привычку, и, когда выр..стете, у вас (м.-сущ., личн.) будет в..л..колепное качество - настойчивость.


Самое важное.

Человек не может выбирать себе наружность, но зато он имеет возможность выбрать более важную вещь - характер. Мы можем сделать себя такими, какими нам хочется быть. Очень важно быть настойчивым и упорным. Таким людям всё удаётся лучше, чем слабохарактерным. С детства приучайте себя не отступать перед трудностями, доводить дело до конца, это войдёт в привычку, и, когда вырастете, у вас будет великолепное качество - настойчивость (Слайд №9).


- Вы справились со всеми заданиями, молодцы! Запишите, пожалуйста, домашнее задание. Выполнить морфологический разбор слова себе из текста-обращения С.А.Лавочкина «Самое важное», используя памятку «Морфологический разбор местоимений» (Слайд №10).


Морфологический разбор местоимений

I. Вопрос. Начальная форма (И.п., ед.ч.). Часть речи. Общее грамматическое значение.

II. Морфологические признаки.

1. Постоянные признаки:

а) разряд;

б) лицо (у личных);

в) число (у личных).

2. Непостоянные признаки:

а) падеж;

б) число (если есть);

в) род (если есть).

III. Синтаксическая роль.


Используемая литература

1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Текучёва И.В. Русский язык. Учебник для 7-го класса основной школы. / Под науч. ред. А.А.Леонтьева. - М.: Баласс, 2010.

2. Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Грязнова А.Т. Русский язык. 7-й класс. Методические рекомендации для учителя. - М.: Баласс, 2006. - 288 с. (Образовательная система «Школа 2100»).

3. Интернет (Слайд №11).


5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал