7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 7 классе по теме Разряды союзов по значению

Урок русского языка в 7 классе по теме Разряды союзов по значению

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 7-м классе (10.04.2013)

Тема: Разряды союзов по значению

Учитель: Ильичева Е. В.

Цели урока

Образовательные:

- создать условия для осознания и осмысления нового учебного материала по теме «Разряды союзов по значению», применения его в знакомой и новой учебной ситуации, проверки уровня усвоения системы знаний и умений;

- формировать умения учащихся работать с теоретическим материалом;

- совершенствовать знания о союзе как служебной части речи.

Развивающие:

- формировать умение определять роль союзов в предложении, определять разряд союзов, устанавливать смысловые отношения между частями предложения, правильно ставить знаки препинания при однородных членах предложения и в сложном предложении; развивать навыки работы в группах; содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности;

- формировать такие УУД, как: регулятивные (умения целеполагания, контроля, коррекции, самооценки); познавательные (навыки работы с информацией, выполнения логических операций сравнения, анализа, обобщения, подведения под понятие); коммуникативные (навыки сотрудничества).

Воспитательные:

- воспитывать культуру умственного труда на основе таких мыслительных операций, как анализ, синтез, группировка, обобщение; создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путем вовлечения каждого в активную деятельность; формировать личностные УУД: воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей, уважительно относиться к мнению одноклассников; воспитывать культуру речи.

Оборудование урока:

- Учебник «Русский язык» под редакцией С.И. Львовой. М.: Мнемозина, 2007;

- печатная основа урока; презентация Power Point; ноутбуки; «Тренажер по русскому языку. 7 класс. Разряды союзов».

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения:

  1. Львова С. И., Львов В. В. Русский язык. Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2007.

  2. Ларионова Л. Г. Русский язык. 7 класс: учеб. Пособие (ГИА и ЕГЭ: шаг за шагом). - М.: Мнемозина, 2012.

  3. Задания для самостоятельной работы учащихся.

  4. ТСО (Электронный тренажер и электронные таблицы)









Ход урока1.Организует проверку домашнего задания. Были ли затруднения при его выполнении? Предлагаю оценить уровень выполнения задания. Упр.727 (3)

2. Актуализация знаний учащихся о союзе как части речи.

Следующий шаг очень важен: я предлагаю вам проверить и оценить ваши знания о союзе как части речи.



Проверяют задание по ключу на компьютере. Осуществляют самооценку, самоконтроль.





Заполняют пропуски в 5 заданиях, выполняют взаимопроверку. Некоторые учащиеся дают устную взаимооценку работы товарища.





3. Целеполагание и мотивация.

Смогли ли вы выполнить 6 и 7 задания? Почему? Значит, нам необходимо познакомиться с этими разрядами союзов. Итак, какой же будет тема нашего урока? Исходя из темы урока, определите цели нашего сегодняшнего урока: что мы должны узнать нового и чему научиться?





Определяют тему урока (Разряды союзов) и осмысливают цели урока: знать разряды союзов по значению; учиться определять роль союза в предложении;

научиться определять разряд союзов (записывают тему урока и цели в маршрутный лист). Некоторые учащиеся озвучивают записанные ими цели урока.

4. Первичное усвоение, осознание и осмысление нового материала.

Контролирую оформление записи в ученической тетради:

- число; классная работа.

Организую работу учащихся по освоению нового материала:

  1. Работа с п. 27 и заполнение схемы в маршрутном листе «Разряды союзов» (з. 6-9)

  2. Дополнительная информация (повышенный и высокий уровень): отношения между частями ССП и СПП

Оформляют записи в ученической тетради, выполняют задание.









Работают с теоретическим материалом учебника, заполняют схемы.



5. Систематизация знаний и умений.

1. Организую обсуждение информации, полученной учащимися при работе с теоретическим материалом:

Сделайте вывод о сочинительных союзах.

Сделайте вывод о подчинительных союзах.

2. Консультирую, корректирую, обсуждаю вместе с ребятами результаты.

Обсуждают информацию, делают выводы.



6. Применение знаний и умений.

Организую работу учащихся по применению знаний. Предлагаю задания для самостоятельной работы в парах, в группе или индивидуально.

Задания прописаны в маршрутных листах (предусмотрена также работа на электронном тренажере):

  1. Работа с текстом (в группе: вставить подходящие по смыслу союзы, определить их разряд, роль в предложении, построить схемы указанных предложений)





  1. Работа на тренажере (тест) (в паре)

.



Выполняют задания. Представляют получившийся текст, называют разряд союза, его роль, на доске строят схемы предложений. Взаимооценка работы в группе.



7. Проверка уровня знаний и умений.

Предлагаю тест "Проверь себя" с целью проверки уровня знаний и умений по теме урока. Обращаю внимание на контролируемые умения.

Выполняют задания теста (5 заданий базовых + 1 повышенного уровня + 2 высокого уровня) Самопроверка по ключу, самооценка.



8. Рефлексия.

Обращаю внимание учащихся на цели урока и предлагаю оценить уровень своих достижений (выставить итоговый балл за урок); после высказывания учащихся по необходимости корректирую выставленные баллы.

Продолжите высказывания по уроку:

- сегодня я почувствовал, что…

- я поставил цель … и достиг ее (не достиг, достиг не полностью)

- я выполнял задания…

- у меня получилось …

- я понял, что теперь могу…

- я научился…

- я попробую…

Оценивают свою работу, выставляют в маршрутный лист итоговый балл. Каждый анализирует свои достижения. Отдельные учащиеся высказываются, дают самооценку своим достижениям по алгоритму. Определяют уровень реализации целей урока.

9. Информация о домашнем задании.

1. Прочитать параграф 27, знать разряды союзов, №733 (работа над умением определять разряд союза и различать простые и сложные предложения)

2. №740 (конструирование предложений или текста по схемам)

3.Составить тестовое задание для проверки умения определять разряд союзов и их роль в предложении.

Записывают домашнее задание, ставя перед собой определенные цели по его выполнению. Предполагается, что 1-е задание выполняют все, 2-е и 3-е задания на выбор.













































Приложение

1. Ознакомьтесь с текстом.

Я люблю в своей великой Родине все: … ее печальные тундры, … ее реки с ажурной красотой шлюзов и плотин, … ее новостройки, … ее дремучие леса, сохраняющие исконное очарование природы. Мне дорого все, … … тут жили мои деды и прадеды.

… душа этой моей любви - "тот уголок земли" на берегу матушки Волги с ароматом цветов … сотового меда, синевой весны … золотом осени, блеском снега … холодком родниковой воды.

Н. Смирнов.

2. Выполните задания:

  • Какие союзы можно вставить в данный текст? Вставьте эти союзы.

  • Прочитайте текст выразительно.

  • Определите стиль текста.

  • Назовите основные стилевые черты.

  • Какова роль союзов в тексте?

























































3. Проверьте, правильно ли расставлены знаки препинания. Что соединяют союзы в этих предложениях? Начертите схемы предложений, определите разряд союзов.

  1. Ветер прогулялся по желтой листве старых берез, и с листьев посыпался на нас град крупных капель.

  2. Еще нет семи часов, а цирюльня Макара Кузьмича Блесткина уже отперта.

  3. Сани были пусты, потому что Володя уже стоял в сенях и красными, озябшими пальцами развязывал башлык.

  4. Зимнее солнышко, проникая сквозь снег и узоры на окнах, дрожало в самоваре и купало свои чистые лучи в полоскательной чаше.

  5. Вечером, когда мальчики ложились спать, девочки подкрались к двери и подслушали их разговор.

  6. Было не холодно, и снег слабо поскрипывал у него под ногами.

  7. Когда из кухни ушел гость, Пелагея явилась в комнаты и занялась уборкой.









4. Выписать предложения в таком порядке: а) союзы соединяют члены простого предложения; б) союзы соединяют части сложного предложения.

  1. Сегодня начали жать рожь, и в прохладе вечера разлился ржаной аромат.

  2. Вечер прохладен и светел.

  3. Ярко горит каждый листик берез, осин, рябин под темным пологом елей и сосен.

  4. На клевере горят и переливаются алмазные капли.

  5. Ночью шел дождь, а днем припекло солнце.

  6. Гроза прошла стороной, и весь лес окутался туманом.

5. Продолжить предложения дважды, чтобы получилось: а) предложение с однородными членами; б) сложносочиненное предложение.

  1. С утра шел дождь.

  2. Почтальон принес заказное письмо.

  3. Избушку окружали высокие сосны.

  4. Сквозь закрытые шторы пробивался яркий солнечный свет.

  5. Я выскочил из лодки на берег.

  6. На пригретых солнцем пригорках показались проталины.





























Тест "Проверь себя"

1. В каком ряду перечислены союзы, с помощью которых могут быть соединены однородные члены:

  1. и, да, но, однако, или;

  2. зато, если, так что, и, либо;

  3. тоже, хотя, что, или, и;

  4. не только… но и, как, да, зато, когда.

2. Предложение соответствует этой схеме [ ], и [ ].

  1. Свет фар ярко вспыхнул и быстро исчез во мраке ночи.

  2. Художник взял карандаш и сделал первые наброски.

  3. Редеет мгла ненастной ночи, и бледный день уж настает.

  4. Я открыл блокнот, подаренный братом, и написал план выступления.

3. В этих предложениях есть разделительный союз:

  1. Не только тетради, но и учебники лежали на столе.

  2. Настала минута, когда я понял всю цену этих слов.

  3. Соревнования мы проведем в зале или на улице.

  4. Огонь маяка то разгорался, то бледнел от усталости.

4. Противительный союз употреблен в сложных предложениях.

  1. Волхвы не боятся могучих владык, а княжеский дар им не нужен.

  2. Пассажиры спешили, но опоздали на поезд.

  3. Лес замирает, млеет в зное, но тем пышней цветет жасмин.

  4. Уже румянит осень клены, а ельник зелен и тенист.

5. В предложении употреблен сравнительный союз:

  1. Лес шумел, как океан в бурю.

  2. Когда я выходил на улицу, начинался снегопад.

  3. Я не видел, как прошли соревнования.

  4. Пока я шел, край неба заалел.

6. Части какого предложения связаны сочинительным союзом? 1.Что легко достается, то дёшево ценится. 2.В комнате было тихо, во всем доме тоже не было звуков. 3.Необходимо выйти рано, чтобы вовремя достичь перевала. 4.Учитель похвалил ученика за то, что он хорошо подготовился к зачёту.

7. Выпиши номера, где необходимо поставить запятые.

Слышится(1)то шёпот(2)то осторожный шелест. Отряд остановился(3)так(4)как впереди была отвесная скала. В лесах было торжественно (5) светло (6)и тихо. Птица медленно поднялась (7) и улетела. Гроза прошла стороной (8) и весь лес окутался туманом.





Ключ к тесту:

1 - 1

2 - 3

3 - 3,4

4 - 1,3,4

5 - 1

6 - 2

7 - 2, 3, 5, 8

Критерии оценки:

«5» - нет ошибок или 1 недочет (пропущена 1 цифра в заданиях 3,4 или 7)

«4» - 1-2 ошибки

«3» - 3 ошибки и 1 или 2 недочета

«2» - 4 и более ошибок









Карточка № 2

Заключите в овал в тексте союзы, подчеркните связываемые союзами однородные члены предложения или основы простых предложений.

Утро было солнечное, безветренное, но не жаркое. Море после шторма всё ещё дышало холодом и не давало солнцу накалить воздух. Когда же на солнце наплывало дымком толстое облачко, простор угрюмел, как перед долгой непогодой, а холодный ток с моря разом усиливался.

Тропинка вначале петляла среди невысоких холмов, затем прямо и сильно тянула вверх. Её прорезал неглубокий, усеянный камнями жёлоб, русло одного из тех бурных ручьёв, что низвергаются с гор после дождя, рокоча и звеня на всю округу, но иссякнут быстрее, чем высохнут дождевые капли.





































Самостоятельная работа по группам. Задания дает учитель. Вариант № 1. Творческая работа . 1.Из двух простых предложений составьте сложные предложения с помощью сочинительных или подчинительных союзов, определите их вид. 1).Под улицами Москвы протянулись подземные коридоры. Движение стало более безопасным.2).Светофоры установили повсюду. Машинам не придётся простаивать у перекрёстков.

Вариант № 2. Творческая работа . Составьте СПП на тему «Мои любимые книги». 1. [ ], (где…). 2. [ ],(потому что…). 3. [ ],(куда…). 4. [ ],(чтобы…). 5.Добавьте предложения с сочинительными союзами.

Вариант № 3. Творческая работа. Сочинение-миниатюра «Компьютер в моей жизни» с использованием сочинительных и подчинительных союзов. Указать разряды союзов. Вариант № 4. Найти союзы, указать их разряд, расставить знаки препинания. 1.Отцветает черёмуха зато расцвела бузина и под нею земляника. 2. Марьяна улыбалась редко но её улыбка всегда поражала. 3.В деревню мы собирались затем чтобы отдохнуть собрать ягод и грибов позагорать и покупаться.4.Лошадь не могла сдвинуть воз потому что заднее колесо соскочило. 5.Я склонился к реке но и там тоже колыхались и дрожали звёзды.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал