7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 10 классе по теме Лексика

Урок русского языка в 10 классе по теме Лексика

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №10»













Разработка урока русского языка в 10 классе

по теме « Обобщение и систематизация знаний по теме : «Лексика».





















Учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

Банновой Ольги Николаевны.





















Оренбург, 2015 г.

Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме : «Лексика»



Тип урока: Повторение и систематизация изученного.



Цели урока:



1.Образовательные:

-обобщение и расширение сведений о лексике как разделе лингвистики, повторение орфограмм ,связанных с изучением лексики; усвоение знаний в их системе.



2.Воспитательные:

-воспитание любви к русскому языку, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.



3.Развивающие:

-развитие умения логически излагать свои мысли ,используя литературный язык; развитие умения аргументировать, доказывать ;работать над развитием речи, расширением кругозора, познавательного интереса, умением выделять главное, сравнивать, обобщать.





Оборудование урока:



1. Словари (толковый, словарь иностранных слов, этимологический)

2. Кластеры.

3.Карточки для рефлексии настроения.

4.На рабочем столе учащихся: учебник, тетради, ручки карандаши.

</<font size="4">5 Компьютерная оргтехника.

Презентация к уроку.



Структура урока:



1 .Организационный этап.

2.Рефлексия настроения.

3.Полминутки для шутки.

4.Сообщение темы урока.

5.Формулировка целей урока.

6.Обобщение.

7.Домашнее задание.

8.Подведение итогов урока.

9.Рефлексия результативности.





Ход урока.

1.Организационный этап.

2.Рефлексия настроения.



-Ребята , доброе утро. Я к вам пришла на урок вот с таким настроением(показываю изображение солнца)

-А какое у вас настроение? У вас на столах лежат карточки с изображением солнца, солнца за тучей, тучи.

-Покажите, какое у вас настроение.



3.Полминутки для шутки. ( 1 слайд).



Объясните , из-за чего возникает комический эффект в известной шутке.



« Шёл дождь и два студента , один в пальто, другой в университет»

( Комический эффект здесь возникает из-за многозначности глагола «шёл», который имеет значение:

«идти ногами»

«падать»(об осадках)

«отправляться куда-либо».



-В каком разделе лингвистики изучается многозначность слов?

( В разделе «Лексика»)



4.Сообщение темы.(2 слайд)

- Сегодня на уроке мы с вами будем говорим о лексике русского языка. Обобщим то , что знаем.

5.Формулировка целей урока.(3 слайд)

-осмысление и усвоение…….

-формирование навыков и умений……..

-формирование интеллектуальных умений………

6. Обобщение.



Терминологический диктант.(4 слайд)



(записать только ответы)

1.Содержание слова , его соотнесённость с предметом или явлением.

2.Слова, связанные только с одним предметом , явлением, понятием.

3.Служит для создания образных , выразительных средств языка.

4.Слова , имеющие одинаковое значение , написание и словоизменение, но не связанных по значению.

5.Совпадение только одной формы слова.

6.Слова, совпадающие по звучанию, но различные по написанию и значению.

7.Слова, имеющие одинаковое написание , но разное звучание.

8.Слова, относящиеся к одной части речи, выражающие одно и то же понятие, но в то же время различающиеся оттенками значения.

9.Приём нагнетения синонимов для достижения эффекта и наибольшей выразительности.

10.В основе каких стилистических приёмов лежат антонимы.?



Выполни проверку (5 слайд)



1.Лексическое значение.

2.Однозначные слова.

3.Переносное значение.

4.Омонимы.

5.Омоформы.

6.Омофоны.

7.Омографы.

8.Синонимы.

9.Градация.

10.Антитеза и оксюморон.





Подготовка к ЕГЭ.(6 слайд)



-Решите тестовые задания.



1.В каком предложении вместо слова ГУМАННЫЙ нужно употребить ГУМАНИТАРНЫЙ?



1) Самыми гуманными профессиями на земле являются те , от которых зависит духовная жизнь и физическое здоровье человека.

2)Гуманное отношение к детям означает прежде всего понимание духовных усилий ребёнка , уважительное отношение к этим исканиям и ненавязчивая помощь.

3)Между странами постоянно развивается и укрепляется сотрудничество в гуманной сфере.

4)Гуманные законы возможны только в зрелом обществе.



2.Лексическое значение какого слова сформулировано неправильно?





1)адекватный- вполне соответствующий чему-либо, тождественный , совпадающий.

2)канделябр- подсвечник с разветвлениями для нескольких свечей или ламп.

3)сентиментальный-особо тщательный , до мелочи точный.

4)каллиграфия-искусство писать ровным и красивым почерком.



Проверка .1.3.

2.3.







Воспитательная минутка (7 слайд)



Гуманное отношение. Как вы понимаете ,что это такое?



Гуманное отношение-отношение к людям проникнутое любовью к человеку, заботой о его благе , уважением к его достоинству.





Работа с кластером.

Заполни пропуски.





1.

Лексика с точки зрения смыслового значения.







прямое





однозначное



синонимы



антонимы









Частичные















2.



Лексика с точки зрения происхождения.









Исконно русские









Общеславянские











3.















































Работа по тексту домашнего упражнения.(упр.62.)

Прочтите слова ,которые вы отнесли к исконно русским , затем те , которые являются заимствованными.



-Что обозначают все эти слова.( Судно)

-Чем вы пользовались при выполнении этого задания?

-Какие именно словари вы использовали?



Работа по словарю.

-Дадим толкование заимствованным словам.



Работа с иллюстрациями.

Работа по учебнику (упр41)



7.Чтоб упрочить ваше знание

Даю домашнее задание.

Упр .70.

Стр.41-42.

Определить своё отношение к заимствованию .Сейчас говорят об американизации русского языка .Хорошо это или плохо.?

Написать мини-рассуждение.



8. Итог урока.

-О каком разделе лингвистики мы сегодня с вами говорили?

Как называется наука , изучающая лексику русского языка?



9.Рефлексия результативности.



-Ребята, давайте оценим нашу работу на уроке.

Перед вами карточка с изображением горы. Если вы считаете , что хорошо потрудились на уроке, разобрались в особенностях лексики, то нарисуйте себя на вершине горы. Если осталось что-то неясно, нарисуйте себя ниже.

-Покажите свои рисунки.

-Поскольку мы достигли цели урока ,то настроение у меня вот такое( показываю солнце)

-А какое у вас?



Выставление и комментирование оценок.



-Спасибо за урок.





7





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал