- Учителю
- Конспект урока по русскому языку и литературе для 6 класса «Миф о Нарциссе. Прославление любви и красоты. Осуждение самодовольства и самовлюбленности»
Конспект урока по русскому языку и литературе для 6 класса «Миф о Нарциссе. Прославление любви и красоты. Осуждение самодовольства и самовлюбленности»
Тема урока: Миф о Нарциссе. Прославление любви и красоты. Осуждение самодовольства и самовлюбленности.
Цели урока: I. Обучающие: учащиеся будут читать и анализировать миф о Нарциссе, познакомятся с понятием «символ» в литературе, задумаются над проблемным вопросом, смогут сделать соответствующие выводы о прочитанном.
II. Развивающие:
1) развивать ассоциативное мышление;
2) активизировать творческую деятельность;
3) развивать навыки работы в группе.
III. Воспитательные:
1) воспитывать эстетический вкус;
2) воспитывать интерес к изучению литературы;
3) воспитывать толерантность (терпимость), умение выслушать другого и понять его точку зрения;
4) воспитывать нравственность и гуманизм.
Тип урока: урок изучения нового материала, комплексного применения знаний.
Ведущая педагогическая технология: критическое мышление
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация с картинами известных художников «Миф о Нарциссе в искусстве», музыкальный видеоролик «Нарцисс»
Ход урока
-
Побуждение.
Орг.момент
Сейчас я хочу создать у нас с вами очень хорошее, позитивное настроение, которое поможет нам плодотворно работать и для этого я хочу показать вам небольшую презентацию об одном очень красивом цветке, вам нужно угадать, о каком цветке идет речь. (Просмотр видеоролика с 3 минуты, чтобы сохранить интригу)
Кто из вас знает, как называется этот цветок? Ответы учащихся.
Это нарцисс.
Знаете ли вы, какие-нибудь интересные факты об этих цветах? Хотите узнать?
Каждой группе предлагается информация о нарциссах. Вам нужно назвать интересные факты, которые вам запомнились. (На выполнение задания дается 3 минуты, затем карточки забираются и группы поочередно называют факты, которые им запомнились, игра «Кто больше?»
Приложение 1.
Оказывается, что….
-
Нарцисс на протяжении тысячелетий остаётся одним из самых любимых, волнующих и радующих весенних цветов.
-
На Востоке распространено сравнение цветка нарцисса с бездонно-прекрасными глазами возлюбленной.
-
Эти цветы со стародавних времен широко использовали в парфюмерии и медицине.
-
В разных странах мира весной устраиваются праздники и выставки, посвящённые нарциссу.
-
Новогодний праздник в Китае не обходится без душистых цветков нарцисса.
-
У современных англичан нарцисс является самым любимым цветком, в популярности он потеснил даже королеву сада - розу!
-
В Амстердаме в конце апреля проходит парад цветов, в честь дня рождения королевы Нидерландов. Такого разнообразия цветов, вы не увидите ни в какой другой день!
-
В Австрии в мае ежегодно проходит настоящий парад, а его героями являются нарциссы. На карнавале избираются королева и её свита из принцесс. Все женщины в руках держат нарциссы, а лацканы мужских костюмов украшены этим нежным цветком.
-
В разных странах о нарциссе сложены мифы и легенды, нарциссы запечатлены на многочисленных картинах художников и прочих предметах искусства.
Мы с вами услышали о том, что в разных странах о нарциссе сложены мифы и легенды. Хотите познакомиться с древнегреческим мифом о Нарциссе.
Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Миф о Нарциссе»
Проблемный вопрос: Миф о Нарциссе - это прославление любви и красоты или осуждение самодовольства и самовлюбленности? (Запись в тетради)
Целью нашей работы является анализ данного произведения.
2.Реализация.
Методика направленного чтения.
Знакомство с содержанием мифа, работа по учебнику, стр. 27.
Выразительное чтение до слов «Протягивая руки, спешит к Нарциссу нимфа….
В: Как вы думаете, что сделает Нарцисс, ответит ли он взаимностью на любовь нимфы?
Дальнейшее чтение текста до слов «Слышат же все, лишь звук живым у неё сохранился…»
В: Что произошло дальше, Нарцисс пожалел о содеянном или нет?
Дальнейшее чтение мифа.
В: Как наказала Афродита героя?
Чтение мифа.
В: Догадался ли Нарцисс, что это его собственное отражение?
Чтение текста.
В: Как вы думаете, чем закончится эта история?
Дочитываем текст до конца.
Понравился ли вам миф?
А сейчас мы с вами вместе поработаем с основами литературоведения, нас интересует теория литературы. Как вы думаете, что такое символ?
Т/л Давайте посмотрим на доску. Презентация.
Слово «символ» происходит от греческого слова symbolon, что означает «условный язык». В Древней Греции так называли половины разрезанной надвое палочки, которые помогали их обладателям узнать друг друга, где бы они ни находились.
Запишите в тетради:
Символ - предмет или слово, условно выражающее суть какого-либо явления.
Символ заключает в себе переносное значение, этим он близок метафоре. Однако эта близость относительна. Метафора - более прямое уподобление одного предмета или явления другому. Символ значительно сложнее по своей структуре и смыслу. Смысл символа неоднозначен и его трудно, чаще невозможно раскрыть до конца. Символ заключает в себе некую тайну, намек, позволяющий лишь догадываться о том, что имеется в виду, о чем хотел сказать поэт. Истолкование символа возможно не столько рассудком, сколько интуицией и чувством.
Какой символ возникает в мифе о Нарциссе? Прочитайте последнюю строчку мифа.
3.Рефлексия.
Обсудите в группах проблемный вопрос, поставленный в начале урока.
Как вы считаете, миф о Нарциссе - это прославление любви и красоты или осуждение самодовольства и самовлюбленности? Почему?
Выступление спикеров.
Эта тема волновала лучшие умы человечества на протяжении многих веков, давайте посмотрим, как отразился миф о Нарциссе в искусстве.
(Показ презентации с музыкальным сопровождением)
Подведение итогов работы, оценивание. Карточки обратной связи.