- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 9 классе СПП с придаточными сравнительными
Конспект урока по русскому языку в 9 классе СПП с придаточными сравнительными
</ ПРИДАТОЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СРАВНИТЕЛЬНЫЕ
Цели: Познакомиться с особенностями структуры сложноподчинённых предложений с придаточными сравнения.
Задачи:
♦ находить СПП с придаточными сравнения в тексте, знать, на какие вопросы они отвечают;
-
отличать СПП с придаточными сравнения от СПП с придаточными, внешне сходными с ними;
-
продолжить подготовку к итоговой аттестации за курс основной школы на основе комплексного анализа текста;
♦ совершенствовать пунктуационные навыки.
Ход урока
I. Работа со словарными словами:
Резервы - (фр. гёьегхе от лат re senate - сберегать, сохранять):
-
Запас чего-либо на случай надобности.
-
Источник, откуда черпаются новые средства, силы.
Ресурс - количественная мера возможности выполнения какой-либо деятельности; условия, позволяющие с помощью определённых преобразований получить желаемый результат.
Ресурс (техника) - объём работы или срок эксплуатации, на который рассчитывается машина, здание и т. п. После исчерпания ресурса безопасная работа устройства не гарантируется, ему требуется капитальный ремонт или замена.
Административный ресурс - в политике возможность пользования той или иной политической силой структур власти в своих целях.
-
Природные ресурсы
-
Экономические ресурсы
-
Организационные ресурсы
-
Трудовые ресурсы
-
Финансовые ресурсы
-
II. Повторение пройденного материала.
-
А. Фронтальный опрос теории.
-
- Какие предложения называются сложноподчинённым? (Предложения, части которого связаны подчинительными союзами).
-
- Перечислите виды сложноподчинённых предложений.
-
- Какие предложения называются придаточными определительными? (Отвечают на вопрос какой? Относятся к определяемым существительным или другим словам в значении существительного. Прикрепляются к определяемым словам союзными словами).
-
- Какие предложения называются придаточными изъяснительными? (Отвечают на вопросы косвенных падежей. Чаще всего относятся в главном предложении к глаголам. Прикрепляются к определяемому слову при помощи союзов что, как, будто, чтобы; при помощи союзных слов; при помощи частицы ли, употребленной в значении союза).
-
- Какие предложения называются придаточными обстоятельственными? (Те, которые отвечают на вопросы обстоятельства и имеют обстоятельственное значение. Чаще всего к главному прикрепляются союзами, реже - союзными словами).
-
(Раздать карточки)
-
Б. Работа с предложениями (ГИА).
-
Задание: подчеркнуть грамматическую основу предложений, расставить знаки препинания в предложениях, определить вид придаточного предложения.
-
А. Куда река пошла, там и русло будет. Придаточное места.
-
Б. Охотник, конечно, не видит бекаса, но по собаке видит, где он. Придаточное изъяснительное.
-
В. На поляну, где рос огромный дуб, мы вышли под вечер. Придаточное определительное.
-
Г. Звезды дрожали в темно-синей глубине неба, как дрожат капли росы на траве. Придаточное сравнительное.
-
ЗАДАНИЕ: укажите номер предложения, в котором есть вводное слово. Укажите номер предложения, в котором содержится сравнение.
-
КАК ВЫ ОПРЕДЕЛИЛИ ВИД ПОСЛЕДНЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ? (По смыслу, так как содержит сравнение).
-
III. Сообщение темы и цели урока.
-
IV. Работа по теме урока.
-
1. Заполнить таблицу о придаточных обстоятельственных образа действия, меры и степени. (Раздать карточки с пустыми таблицами).
-
2. Проверить заполненные таблицы:ПРИДАТОЧНОЕ СРАВНИТЕЛЬНОЕ
-
ПРИДАТОЧНОЕ ОБРАЗА ДЕЙСТВИЯ МЕРЫ И СТЕПЕНИ
-
ВОПРОСЫ
-
КАК?
-
Как?
-
ЧТО ПОЯСНЯЕТ В ГЛАВНОМ
-
Все главное предложение
-
Словосочетание глаг.+ ук.сл.; ук.сл.+нареч./прил./сущ.
-
НАЛИЧИЕ УКАЗАТЕЛЬНОГО СЛОВА В ГЛАВНОМ
-
Нет
-
есть
-
ЧЕМ ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К ГЛАВНОМУ
-
Только союзами
-
Союзами и союзными словами
-
-
А теперь я вам расскажу о строении СПП с придаточными сравнительными, а вы заполняйте по ходу моего рассказа таблицу.
-
* Содержание главной части сравнивается с содержанием придаточной части.
-
* Относятся ко всему главному предложению.
-
* Отвечают на вопросы: КАК?
-
* Используются союзы и союзные слова: КАК; СЛОВНО; БУДТО; КАК БУДТО; ПОДОБНО ТОМУ КАК; ЧЕМ-ТЕМ.
-
* Место по отношению к главному предложению: любое. ПОСМОТРИТЕ НА СЛАЙД И СРАВНИТЕ.
-
V. Закрепление нового материала.
-
1. ВЫПОЛНЕНИЕ УПР. 167
-
2. Слово учителя:
-
В главной части предложения может быть указательное слово ТАК.
-
ЕСЛИ В ГЛАВНОМ ЕСТЬ УКАЗАТЕЛЬНОЕ СЛОВО ТАК, ТО В ПРИДАТОЧНОМ ЗНАЧЕНИЯ СРАВНЕНИЯ СОЧЕТАЕТСЯ СО ЗНАЧЕНИЕМ ОБРАЗА ДЕЙСТВИЯ И СТЕПЕНИ.
-
В ряде пособий они относятся к придаточным образа действия и степени.
-
3. Выполнение упр. 168 (по вариантам). Строение предложения №5 разбирает учитель.
-
Особое место в системе сложноподчинённых предложений занимают также
-
предложения с двойным союзом чем... тем. В них трудно разграничить главное и придаточное предложения, поскольку обе части не могут существовать самостоятельно. Традиционно придаточным предложением считается первая часть с частью союза чем, Тогда как вторая часть (с частью союза тем) считается главным предложением.
-
VI. Подведение итогов урока.
-
VII.Задание на дом.