7


  • Учителю
  • Урок по литературе по теме А. С. Пушкин. «Песнь о вещем Олеге» и её летописный источник. Тема судьбы в балладе.

Урок по литературе по теме А. С. Пушкин. «Песнь о вещем Олеге» и её летописный источник. Тема судьбы в балладе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 11

Дата:

Тема урока: А.С.Пушкин. «Песнь о вещем Олеге» и её летописный источник. Тема судьбы в балладе.

Цели урока:

Помочь осмыслить детям то, что вопросы, поднимаемые русской классикой, поднятые Пушкиным в его балладе, актуальны до сих пор.

Развивающие:

-пробуждать активность каждого ученика, создавая на уроке проблемные ситуации, актуализирующие изучаемый материал;

-формировать навыки исследовательской работы: умение работать над художественным образом и средствами его создания;

- уметь делать выводы об авторской мысли и быть готовым высказать свою точку зрения по этому поводу;

Воспитывающие:

-способствовать пониманию того, что дружба и верность друзей - главные достоинства человека;

-побуждать учеников вникать в субъективные и объективные причины тех или иных поступков людей, попадающих в ситуацию нравственного выбора;

-воспитание культуры дискуссионной беседы: уважительного отношения к собеседникам, толерантности в решении проблем.

Тип урока: практикум на основе использования компетентностно-ориентированных заданий

Основные методы: метод неожиданности; метод коллективного целеполагания в начале урока, метод проблемного обучения в форме проблемного вопроса, метод учебной задачи с избыточным условием, метод проблемного обучения в форме проблемного задания, метод проблемного обучения в форме проблемного задания на основе применения технологии компетентностно-ориентированных заданий, метод учебных заданий с недостаточным условием, метод коллективного подведения итога и оценивания.

Оборудование урока: портрет А.С.Пушкина; использование возможностей интерактивной доски, схема на доске с опорным словами, раздаточный материал на каждую парту.

Ход урока:

Звучит негромкая музыка. Учитель приветствует учеников и гостей урока с необычной речью в стиле летописи.

- И рече я вам миръ име а ко всем. И глаголю истину вам. Уши да имейте и речи свои держите бо зело. А чадо мои великий разум да поимейте и пьсьмена свои держите.

- Ребята, почему начало своего урока я начала именно так? Что вам напоминает мой текст вступления? (язык вступления напоминает нам текст летописи).

- Но почему же тогда у нас на уроке портрет великого поэта XIX века? Назовите мне его полное имя. (А.С.Пушкин) - таким образом, открываю начало темы урока. Выслушиваю предположения ребят.

- Да, ребята, отчасти вы правы. В 1820 году Пушкин, сосланный Александром I за вольнолюбивые стихи на юг, не раз бывал в Киеве, где один из курганов на берегу Днепра называли могилой Олега. Читая «Львовскую летопись», Пушкин встретил предание о князе Олеге и захотел о нём написать. Так появилась «Песнь о вещем Олеге».

- Мне хотелось бы, чтобы вы сами определили тему нашего разговора при изучении произведения Пушкина. Перед вами ряд кратких изречений на одну тему. Какой темой они объединены?

Каждый человек - творец своей судьбы.
Саллюстий

Мы пленники общей и темной судьбы
Меж вихрей вселенской метели,
А наши герои - всего лишь рабы
У мифа, идеи и цели.
И. Губерман

Судьба человека - чаще всего в его характере.
Б. Брехт

Так всегда в жизни: мы-то стараемся, строим планы, готовимся к одному, а судьба преподносит нам совсем другое. Начиная с ненасытного завоевателя, который способен проглотить весь мир, и кончая смиренным слепцом, которого ведет собака, мы все - игрушки ее прихотей. П. Бомарше

Для справок:

Саллюстий Гай Крисп (86 - около 35 до н. э.), римский историк.

Игорь Миронович Губерман - современный поэт, создатель нового поэтического жанра - гариков.

Берто́льт Брехт (полное имя - О́йген Бе́ртхольд Фри́дрих Брехт; 10 февраля 1898, Аугсбург - 14 августа 1956, Берлин) - немецкий драматург, поэт, прозаик, театральный деятель...

Пьер-Огюсте́н Каро́н де Бомарше́ (24 января 1732, Париж - 18 мая 1799, там же) - знаменитый французский драматург и публицист.

(данные высказывания объединены темой судьбы - открываем вторую часть темы).

На доске вывешивается ключевое слово «СУДЬБА».

- Позвольте мне для удобства дальнейшей работы предложить следующий план урока:

1. Разминка «Теория литературы»

2. «Сгруппируй афоризмы»

3. Групповая работа «Основные образы «Песни о вещем Олеге»

4. Физкультминутка «Аукцион»

5. Моя оценка урока, моей работы.

1) Разминка «Теория литературы»

- Ребята, из формулировки темы какое литературное понятие нам еще не известно? (баллада) У вас на столах лежит раздаточный материал, где есть определение баллады из литературоведческого словаря. Ознакомьтесь с ним - у нас небольшая разминка «Теория литературы». Записывать ничего не нужно, листочки вы вклеите в свою тетрадь.

Баллада - это лиро-эпический жанр литературы, повествовательная песня с драматическим развитием сюжета, основой которого являются необычный случай. В основе баллады - необыкновенная история, отражающая сущностные моменты взаимоотношений человека и общества, людей между собой, важнейшие черты человека.

Особенности жанра:

1) Реальное в балладе нередко сочетается с фантастическим.

2) Баллада имеет завязку, кульминацию, развязку.

3) Баллада как произведение эпическое имеет сюжет, героев, но как произведение лирическое выражает мысли и чувства автора по отношению к рассказываемому.

2) «Сгруппируй афоризмы»

- В наших афоризмах выражены две точки зрения на данную проблему, которые будут интересны для нашей совместной работы. Ведь к концу урока мы должны написать мини-рассуждение, где вы выразите свою точку зрения на проблему судьбы. Обсудите в паре со своим товарищем и разделите наши с вами афоризмы. Вы должны доказать свою версию группировки афоризмов. Судить вашу работу мы будем по следующим критериям: они представлены в этапе урока «Сгруппируй афоризмы». Для этого возьмите листочки раздаточного материала и ознакомьтесь.

Выступления 2-3 пар.

(появляется второе ключевое слово «ВЫБОР»)

3) Групповая работа «Основные образы «Песни…»

А) Работа по заданиям для пар по вопросам.

Б) Дискуссия «Как мог поступить князь»?

В) Задания на листочках

1 группа «Группа Олег»

Стимул: « Ребята, скажите, пожалуйста, кто из вас в рождественские праздники гадал? Зачем вы это делали? Сбылись ли гадания? Древние греки считали, что судьба человеку даётся от рождения в виде клубочка. Мифы показывают нам, что все попытки бороться с судьбой оборачивались крахом. Например, миф об Эдипе. Люди, живущие через тысячи лет, изменили своё представление о судьбе и предопределении или до сих пор основываются на древних представлениях?

Задачная формулировка: можно ли изменить судьбу или она однозначно предопределена?

1.Опираясь на текст, сформулируйте позицию князя Олега, который будет ответом на проблемный вопрос.

2.Подтвердите фактами из текста данную позицию.

3.Считаете ли вы эту позицию верной? Приведите не менее 2 аргументов из жизненного опыта или истории, подтверждающих вашу точку зрения.

Грамотность, выразительность речи

1 балл

Построение речи, следование логике доказательства

1 балл

  1. Судьбу изменить нельзя, она предопределена.

  2. Судьбу изменить можно.

1 балл

0 баллов

  1. Как ни пытался Олег, умер он, согласно предсказанию, «от коня».

  2. Изменив свою жизнь, Олег умер не «от коня», как предсказывалось, а от укуса змеи.

0 баллов

1 балл

2 и более аргументов-2 балла,

1 аргумент - 1 балл

Итого:

6 баллов

Источник информации: произведение А.С.Пушкина «Песнь о Вещем Олеге».

2 группа «Группа кудесник»

Стимул: « Ребята, скажите, пожалуйста, кто из вас в рождественские праздники гадал? Зачем вы это делали? Сбылись ли гадания? Древние греки считали, что судьба человеку даётся от рождения в виде клубочка. Мифы показывают нам, что все попытки бороться с судьбой оборачивались крахом. Например, миф об Эдипе. Люди, живущие через тысячи лет, изменили своё представление о судьбе и предопределении или до сих пор основываются на древних представлениях?

Задачная формулировка: можно ли изменить судьбу или она однозначно предопределена?

1.Опираясь на текст, сформулируйте позицию кудесника, который будет ответом на проблемный вопрос.

2.Подтвердите фактами из текста данную позицию.

3.Считаете ли вы эту позицию верной? Приведите не менее 2 аргументов из жизненного опыта или истории, подтверждающих вашу точку зрения.

Грамотность, выразительность речи

1 балл

Построение речи, следование логике доказательства

1 балл

  1. Судьбу изменить нельзя, она предопределена.

  2. Судьбу изменить можно.

0 баллов

1 балл

  1. Как ни пытался Олег, умер он, согласно предсказанию, «от коня».

  2. Изменив свою жизнь, Олег умер не «от коня», как предсказывалось, а от укуса змеи.

1 балл

0 баллов

2 и более аргументов-2 балла,

1 аргумент - 1 балл

Итого:

6 баллов



Источник информации: произведение А.С.Пушкина «Песнь о Вещем Олеге».

4) Физкультминутка «Аукцион». Проверяется домашнее задание (знание текста и устаревшие слова)

Ребятам дается вопросы на основе лексических значений слов, где они должны провести словарную работу по устаревшим словам.

1. Земляная насыпь над могилой воина (курган).

2. Причина смерти князя (змея).

3. Имя преемника князя Олега (Игорь).

4. Приспособление для метания камней (праща).

5. Молодой слуга князя (отрок).

6. Имя первого князя на Руси - баллады (Олег).

7. В тексте: судьба (жребий).

8. Языческий жрец, прорицатель (волхв).

9. Берег (устаревшее) (брег).

10. Древнее название Константинополя (Цареград).

11. Битва, бой (устаревшее) (сеча).

12. Предвидящий будущее, пророческий (вещий).

13. Титул владыки Киевской Руси (князь).

14. Могучий, сильный (устаревшее) (могущий).

15. Топор с небольшим лезвием на длинной рукоятке (секира).

16. Воинский отряд князя (дружина).

17. Сосуд для вина на тризне (ковш).

18. Доспехи князя (броня).

19. Кочевой тюркский народ, противники Древней Руси (хазары).

20. Поминальный пир у древних славян (тризна).

21. Верховный языческий бог славян, покровитель воинов, оружия, войн (Перун)

22. Языческий жрец и прорицатель, соврем: волшебник (кудесник).

23. Быстрый, резвый (ретивы).

24. Лоб (устаревшее) (чело).

5) Рефлексия урока. Оценивание работы.

Домашнее задание: прочитать повесть А.С.Пушкина «Станционный смотритель», составить план пересказа и пересказ основного содержания произведения.



Интригующая документальная справка (пытливым на заметку!)

В рукописи, предназначенной для типографического набора, Пушкин сделал указание: «В «Песни о вещем Олеге» строфа «Волхвы не боятся…» и пр. <��������������������������������������������������������

��о вы думаете по этому поводу? Почему Пушкин уточнил пунктуацию?

Скорее всего, придётся ответить самому учителю:

-Конечно, на самом деле слова кудесника выражали мысли и чувства, близкие самому Пушкину. Он считал, что настоящий, вдохновенный поэт, такой, как он сам, тоже не боится «могучих владык». И язык поэта - тоже правдивый, свободный и вещий. А примечание он сделал «для отвода глаз». Например, для жандармов, которые за ним следили, для цензуры, которая могла снова уличить автора в вольнолюбии. Ведь «Песнь о вещем Олеге» написана Пушкиным в 1822 году - в ссылке…

-Дополните характеристику кудесника.

-Это мудрый и вдохновенный старец. Он смел и независим, не боится «могучих владык» и говорит всё им прямо в лицо. Покорен он только верховному божеству - Перуну; а перед земными властителями он стоит, как сам Пушкин, с высоко поднятой «главою непокорной». Он чувствует и осознаёт свое духовное величие («с волей небесною дружен»).

-Свой язык он называет «вещим»… Смысл?

-Он знает судьбу наперед…

-Откуда у него это знание? (Слайд 7)

-От Бога…

-А может быть, он глубоко знает людскую психологию? И то, что испытание славой - «каверзная» вещь. Её ослепительный блеск порой способен затмить многое жизненно важное для человека. Не на этом ли знании строится предвидение им человеческих поступков и возможной судьбы, зависящей от этих поступков?

-Почему тогда мудрый старец произносит хвалебные слова княжеским победам?

-Потому что это реальность, историческая заслуга князя неоспорима. Кудесник не кривит душой.

-Внимание! Тогда почему же, воздав должное славному князю, волхв перешел к хвале его коню?

-Чтобы ещё раз напомнить князю, какой у него верный товарищ! Своей хвалой верности коня волхв как бы готовит князя к испытанию, возможно, предостерегает его от неверного решения.

-Какому именно испытанию?



7





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал