- Учителю
- Буквы И,Ы после приставок на согласную
Буквы И,Ы после приставок на согласную
Тема урока: Буквы И, Ы после приставок на согласную
Цели урока:
-
формирование умения определять условия выбора гласных Ы-И после приставок на согласные;
-
тренировать умение выделять приставки в словах.
-
развитие схематического мышления, зрительного внимания, памяти, словарного запаса, устной связной речи.
Задачи:
образовательные:
-
организовать деятельность учащихся по выведению правила употребления «Буквы Ы - И в корне после приставок»,
-
формировать навык обоснованного выбора гласных Ы - И в изучаемой орфограмме,
-
формировать умение составлять слова на данное правило, находить их в художественном тексте;
развивающие:
-
развивать внимание, орфографическую зоркость, логическое мышление, умение классифицировать и обобщить изучаемые факты умения слушать других, культуры речи, общения;
воспитательные:
-
воспитывать умение внимательно слушать и слышать друг друга, уважать чужое мнение,
-
ответственно относиться к своим произнесенным словам.
Тип урока: урок формирования (открытия) новых знаний.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята! Меня зовут Ченцова Ольга Владимировна. Урок русского языка сегодня буду вести у вас я. Прежде чем начать знакомство с новой темой, давайте проведем орфоэпическую разминку. Откройте страницу 170 в ваших учебниках и хором прочитаем слова. (чтение слов по правилам).
На слайде перед вами скороговорка, давайте и ее отчитаем: на дворе трава, на траве дрова. (читаем, затем пару учеников спросить)
-
Проверка домашнего задания.
-
Откройте рабочие тетради, запишите число, кл.работа. Орфографическая пятиминутка.
(Записываем слова под диктовку. По цепочке ребята объясняют написание)
Касание, приложение, загар, выращенный, располагаться, коснулся, безынтересный, водоросли, угорел.
- Обозначьте изученную орфограмму.
-с написанием Какого слова мы не знакомы?
(безынтересный ,т.к это слово не с чередующей гласной)
На доске появляется запись:
Интересный - безынтересный
-Можете ли вы сформулировать тему урока?
(ответы детей)
Написание И-Ы в корне слова.
Учитель редактирует тему:
«Буквы И-Ы в корне после приставок».
-Какова главная цель урока? (Понять, когда пишем Ы или И после приставок)
-Проанализируйте такие пары слов:
Заигрывать - подыгрывать
Выигрывать - разыгрывать
-Какую закономерность вы увидели? Какой вывод можно сделать? (ответ: после приставки, оканчивающейся на согласную букву, пишется буква Ы, на гласную букву - И)
-на экране у вас появляется слайд со словосочетаниями. Вова Бутузов, увидев эти словосочетания, сказал:
- Что-то плохо пятиклассники разобрались в этой орфограмме, вон сколько ошибок наделали…
- Ну, нет, не могут все в классе быть такими невнимательными. Видимо тут есть какая-то закономерность, - задумчиво сказала Настя Кувшинчикова . - Вот только какая? Ребета, давайте с вами посмотрим на словосочетания и назовем эту закономерность.
Разыгралась метель, отыскать клад, безымянный палец, обыграть в шашки, , дезинфекция помещений, межигровой, межинститутский, подытожить заседание, сверхинтересный рассказ, изысканный вкус, суперинтересный фильм, предынфарктное состояние, долгая контригра.
- Выпишите слова, которые противоречат нашему выводу:
Дезинфекция, межигровой, межинститутский, сверхинтересный, суперинтересный, контригра.
Какую закономерность увидели вы? (Иноязычные приставки)
-
Дайте толкование приставок. Как вы считаете, что означают данные приставки? контр- лат. ПРОТИВ (контрудар, контрразведка), дез- лат. ОБРАТНО, ПРОТИВ (дезинфекция, дезориентация)
Сделайте вывод самостоятельно, когда у нас после приставки на согласную букву пишется И, а когда Ы (делают вывод).
Работа по учебнику. Чтение материала.
На экране появляется схема.
Ы пишу,только после приставок на согласный.
И пишу: После приставок сверх-, меж-
Физминутка (для глаз, для рук).
Закрепление материала.
1. а)Лексический диктант.
А. Человек, который занимается розыском пропавших людей или вещей.(СЫЩИК)
Б. Проводить осмотр, чтобы найти что-либо.(ОБЫСКАТЬ)
В. Подшутить над кем - то.(РАЗЫГРАТЬ)
2. Напишите мини-сочинение, используя данные слова:
предыстория, небезызвестный, небезынтересный, предыдущий, отыскать и другие.
-
Упр. 199
Самостоятельная работа «3 лишнее» ( нагляд. )
раз. . скать, по. . скать, от. . скать
сверх. . нтересный, без. . нтересный, меж. . нтеллектуальный
дез. . нформация, контр. . гра, без. дейный
Рефлексия.
-Какие мысли, ощущения возникли у вас во время сегодняшнего урока, выразите их, закончив предложения.
(Метод незаконченных предложений).
-На уроке я узнал…
-Я ухожу с урока с чувством…
-Мне это необходимо знать, чтобы..
-Я почувствовал, что..
-Мне захотелось…
Домашнее задание.
&39 упр.200.
10. Выставление и комментирование оценок.
-Спасибо всем за урок.