7


  • Учителю
  • А. С. Пушкин. Дружба в жизни поэта. Тема дружбы в стихотворении «И. И. Пущину»

А. С. Пушкин. Дружба в жизни поэта. Тема дружбы в стихотворении «И. И. Пущину»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: А.С.Пушкин. Дружба в жизни поэта. Тема дружбы в стихотворении «И.И.Пущину»

Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.

Цель урока: получить положительные эмоции, большой нравственный заряд как ученикам, так и учителю; выяснить, меняется ли смысл слова «дружба» с годами; пропаганда здорового образа жизни, на основе межпредметных связей в условиях современной школы и с использованием интерактивного оборудования.

Задачи урока:

образовательные:

-расширить знания учащихся по данной теме.

-заинтересовать учащихся рассказом о лицейских друзьях поэта;

- закрепить навыки выразительного чтения лирических произведений.

Развивающие:

-развивать творческое мышление, воображение, речь;

-развивать способность к наблюдению и творческий потенциал учащихся.

Воспитательные:

-воспитывать любовь к литературному творчеству А.С.Пушкина; раскрыть понимание дружбы через поступки, мысли и чувства А.Пушкина и И.Пущина; воспитание чувства дружбы и товарищества в классе; воспитывать толерантность

Планируемые результаты: знание основных сведений о детстве и отрочестве А.С. Пушкина, о годах его учения в Лицее, лицейских друзьях; понимание роли А.С. Пушкина в русской литературе; умения извлекать из текста необходимую информацию, анализировать поэтический текст, составлять устный портрет, работать в группах.

Оборудование:

-репродукции портретов А.С. Пушкина;

-репродукция картины И.Е. Репина «Пушкин на лицейском экзамене»;
-интерактивная доска;
-компьютер;
-проектор;
-презентация на тему: «Пушкин и его лицейские друзья»;
-учебник «Литература», 6-й класс;
-методическое пособие по литературе, 6-й класс;
-фонохрестоматия к учебнику «Литература. 6-й класс».


Ход урока.

Урок сопровождается компьютерной презентацией.
I. Организационный момент

II. Первая стадия - вызов (Создание проблемной ситуации).

(Учитель ставит перед учащимися зеленую лампу)

- Ребята, скажите, пожалуйста, какие ассоциации у вас возникают с этим предметом? (Ответы учащихся. Если ученики не могли вспомнить, учитель помогает: «Зеленая лампа» - русский литературно-поэтический кружок в Петербурге; объединял передовую дворянскую молодежь. Существовал с марта-апреля 1819 года до осени 1820. Собрания (не менее 22) происходили в доме друга А.С.Пушкина - Н.В.Всеволожского. Название «З.л.» получила по зеленому абажуру на лампе в комнате заседаний, что символизировало «свет и надежду». Имела целью пропаганду декабристских идей посредством литературы и искусства. Руководители «З.л.» были: С.П.Трубецкой, Ф.Н.Глинка, Я.Н.Толстой, А.А.Токарев. Известны послания Пушкина к Я.Толстому («Горишь ли ты, лампада наша…»), Всеволожскому, Мансурову.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал