- Учителю
- Урок по русскому языку Правописание НЕ с наречиями на –О, -Е. (7 класс)
Урок по русскому языку Правописание НЕ с наречиями на –О, -Е. (7 класс)
Тема: Правописание НЕ с наречиями на -О, -Е.
Цели: ознакомить учащихся с закономерностями слитного и раздельного правописания наречий; формировать умения находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их; учить отличать наречия от сочетаний именных частей речи; развитие внимания, памяти, аналитического мышления, навыков связной речи; формирование мотивации на активное творческое усвоение учебного материала.
Оборудование: учебник, карточки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
На доске записаны словосочетания:
Пребывать в неведенье; неверный ответ; непросохшая земля; слушать не перебивая; писать неаккуратно; не друг, а враг; не трудный, а легкий; вовсе не случайно; не закончившееся вовремя собрание; не далеко, а близко; невежественный человек; не ответить на вопрос.
- Какая орфограмма нам встретилась во всех словосочетаниях? (Правописания не с разными частями речи).
- Объясните правописание не со словами.
- Правописание не с какой частью речи вы не смогли объяснить? (Правописание не с наречием).
-Почему? (Незнакомы с правилом правописания не с наречиями).
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Правописание не с наречиями на -о и -е).
III. Объяснение нового материала.
Работа в группах.
- Выписать наречия
1 группа - наречия, не употребляющиеся без не;
2 группа - наречия с противопоставлениями;
3 группа - наречия, которые могут быть заменены синонимом;
4 группа - наречия со словами, усиливающими отрицание.1
2
3
4
непрестанно
не крепко, а слабо
невежливо
нисколько не весело
невзрачно
не доверчиво, а с подозрением
неискренне
совсем не далеко
невежественно
не высоко, а низко
несерьёзно
ничуть не радостно
неуловимо
не хорошо, а плохо
неграмотно
вовсе не интересно
Устная проверка, с объяснением орфограммы.
Составление кластера НЕ с наречиями на -о и -е
</ Слитно Раздельно
В предложении есть противопоставление с союзом а. Слово без НЕ не употребляется.
Если наречие в сравнительной или превосходной степени.
Если есть слова, усиливающие отрицание (отнюдь не…, вовсе не…, далеко не…, ничуть не…, нисколько не…). Слово с НЕ может быть заменено синонимом без НЕ.
IV. Закрепление материала.
1. «Ключевые слова». Работа в парах.
Каждой паре дается по наречию. Необходимо составить предложения, в которых данное наречие будет писаться с не слитно и раздельно.
(Громко; глубоко; медленно; крепко; жарко; смело; легко; грустно; весело; торопливо).
2. «Зигзаг».Класс делится на две команды. Каждой команде дается конверт, в котором находятся разрезанные пополам предложения. Надо соединить части предложений и объяснить правописание наречий.
Предложения для первой команды.
-
Он долгие часы лежал (не)подвижно, как раненый зверь.
-
Мы сваливать (не)вправе вину свою на жизнь.
-
Солнце грело (не)жарко, а ласково.
-
Знакомство его далеко (не)приятное.
-
Пришлось (не)ожиданно познакомиться с ней.
-
(Не)обыкновенно суровы зимы в Якутии.
-
Он понял задание (не)сразу.
-
Ученик выглядел (не)хуже всех.
-
Вглядываясь в окружающий нас мир, мы делаем (не)необыкновенно интересные открытия.
-
Надо только помнить, что если мы будем (не)бережно относиться к этому миру, то погибнем сами.
Предложения для второй команды.
-
Жадно и (не)торопливо, желая охватить и сжать в своих объятиях все видимое, девушка посмотрела на ясное небо.
-
Справа от нас, (не)далеко, а где-то близко, журчал ручеек.
-
День выдался (не)по-зимнему теплый.
-
На свете чудеса рассеяны повсюду, да (не)везде их всякий примечал.
-
Калитку отворив чуть-чуть, выходит девушка (не)смело.
-
Новые знакомства в лесу происходят (не)редко.
-
Идти по незнакомой дороге было отнюдь (не)страшно.
-
Старые письма по почте идут (не) тише, чем новые.
-
Природа (не)слышно живет вокруг нас.
-
Высокие стебельки травы стояли (не)подвижно, как очарованные.
Устная проверка. «Групповая дискуссия»: первая команда проверяет правильность ответов второй команды и наоборот.
- Озвучьте, когда не с наречиями пишется слитно, а когда - раздельно.
V. Итоги урока.Рефлексия.
VI. Домашнее задание.