- Учителю
- Урок по литературе 'Образы царевны и царицы в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина. '
Урок по литературе 'Образы царевны и царицы в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина. '
Открытый урок в 5 классе
Тема. А.С.Пушкин. Образы царевны и царицы в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина.
Цель:
-
выявить народную основу сказки А.С.Пушкина, смысл противопоставления злой царицы и царевны, красоты внешней и внутренней, роли художественно-изобразительных средств в сказке;
-
развивать навыки выразительного чтения, лексической работы, работы с иллюстрациями;
-
воспитывать внимательных, вдумчивых читателей.
Оборудование: мультимедийная презентация.
ХОД УРОКА.
І. Актуализация знаний учащихся.
1. Организационный момент.
2. Вводная часть. Вступительное слово учителя:
Есть имена, как солнце!
Имена - как музыка!
Как яблони в расцвете!
Я говорю о Пушкине: поэте,
Действительном в любые времена.
- Так говорил писатель 20 века И. Северянин, которые я, несомненно, разделяю. Жизнь Александра Сергеевича Пушкина трагически оборвалась более полутора веков назад, но свет его ума, тепло и задушевность его поэзии согревают наши души и сегодня.
II. Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный устный опрос:
- Ребята, расскажите, какие факты жизни и творчества Александра Сергеевича Пушкина вам известны?
- Какие его произведения вы знаете?
В статье «Возражение на статью «Атенея» А.С.Пушкин призывал: «Читайте простонародные сказки, молодые писатели, чтобы видеть свойства русского языка».
Сказки в русском народном духе Пушкин писал на протяжении всей своей жизни, с 1814 по 1834 г. Пушкин старался понять интересы народа, мечты, идеалы, нашедшие отражение в УНТ. Он записывал песни и народные обряды, просил няню снова и снова сказывать сказки, знакомые ему с детства. Пушкин не ограничивался задачей пассивного изучения народной поэзии: он стремился проникнуть в неё, творчески овладеть её содержанием и формой. И это ему удалось настолько, что некоторые его произведения в народном духе (например, «Песни о Стеньке Разине») принимали за подлинно народные.
- Дайте определение «сказки», расскажите, какие они бывают, из чего состоят.
2. Индивидуальный подробный устный ответ.
- И вот сейчас мы с вами посмотрим, насколько хорошо вы знаете сказки Александра Сергеевича Пушкина.
3. Разгадывание кроссворда.
III. Изучение нового материала.
- Ребята, а с какой сказкой Александра Сергеевича мы начали знакомиться на прошлом уроке?
- Докажите, что это произведение - сказка.
1. Литературно-теоретический ответ.
-Вы говорите, что в сказках обязательно идет борьба добра и зла. Есть ли эта борьба в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина? И между кем она идет?
2.Сообщение темы урока, постановка целей и задач. Запись темы в тетрадь.
- Тема нашего сегодняшнего урока «Образы царевны и царицы в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина». Запишите тему в тетрадь.
- Сегодня на уроке мы должны проанализировать образы царевны и царицы в сказке и понять в чем смысл противопоставления героинь, каково отношение автора к героиням, ну и, конечно, рассмотреть ваше отношение к данным образам.
3. Анализ содержания сказки.
- С нашими героинями мы знакомимся с самого начала сказки. Откройте сказку в учебнике.
- Давайте вспомним эти строки, просмотрим инсценирование эпизода сказки и проанализируем образы царевны и царицы.
ИНСЦЕНИРОВАНИЕ
- Просмотрите в учебнике показанный эпизод. Сейчас мы с вами будем составлять таблицу «Какими автор показывает в сказке обеих героинь»
- Назовите слова, характеризующие ЦАРИЦУ. Прочитайте их.
- Давайте запишем их в таблицу:
-
высока
-
стройна
-
бела
-
умна
-
горда
-
ломлива
-
своенравна
-
ревнива
- А теперь назовите и запишите слова, которыми автор описывает ЦАРЕВНУ:
-
белолица
-
черноброва
-
нраву кроткого
-
добрая
-
скромная
-
трудолюбивая
4. Лексическая работа
- Скажите, как вы понимаете слова:
Нрав - характер, душевные качества.
Кроткий - незлобливый, покорный, смирный.
Гордый - сознающий своё превосходство.
Ломлива (от глагола «ломаться» - упряма, капризна.
Своенравный - упрямый, поступающий так, как вздумается.
Ревнива - здесь: мучительно желающая быть лучшей.
- Какие качества вы еще можете добавить от себя каждой героине? Назовите.
- Запишите в таблицу.
- А какие общие черты их соединяют?
- Ребята, скажите, почему повествование о царевне поэт начинает с противительного союза НО?
- Какие средства выразительности использует автор, показывая образы царицы и царевны? СРАВНЕНИЕ, АНТИТЕЗА.
- Давайте прочитаем следующий эпизод и проанализируем его.
5. Выразительное чтение эпизода от слов «Чёрт ли сладит с бабой гневной?» до слов «За невестой молодой».
- Что в сказке противопоставлено злобе царицы?
- В каких словах проявляется отношение автора к царице?
- Что происходит с царевной в лесу?
6. Обращение к иллюстрации В.М.Конашевича (с.109 учебника, ч.1).
- Как Соколко встретил царевну? Почему?
7. Выразительное чтение фрагмента от слов «И царевна очутилась…» до слов «И тихонько улеглась».
- О каких качествах героини рассказывает этот эпизод?
Слово учителя.
Царевна в сказке больше всего похожа на крестьянскую девушку, скромную, добрую, хорошо воспитанную и, главное, любящую и умеющую трудиться. Попав в незнакомый пустой терем, «дом царевна обошла, всё порядком убрала, засветила Богу свечку, затопила жарко печку…».
Пушкин, перевоплотившись в народного рассказчика, уверенного, что именно так ведут себя «хорошие» царевны, продолжает: «Вмиг по речи те спознали, что царевну принимали…». Подробно развивается эпизод пребывания красавицы царевны в доме семи богатырей, «румяных усачей», которые скоро полюбили её.
8. Выразительное чтение отрывка по ролям от слов «Братья милую девицу полюбили…» до слов «Стали жить да поживать».
- Какие идеалы народа нашли отражение в этом эпизоде сказки? (Целомудрие - строгая нравственность, чистота).
- Как злой царице удалось узнать о том, что царевна жива?
- О том, что же было дальше, мы узнаем, просмотрев фрагмент мультфильма данной сказки.
9. Просмотр мультфильма до Елисея.
- Почему в данном эпизоде дважды повторяются слова «царица злая»?
- Почему автор называет черницу «старушонкой», «старушоночкой», а царевна - «бабушкой»? (Автор знает о намерениях черницы и презирает её. Царевна не подозревает о намерениях гости и относится к ней с почтением, как к любому старому человеку).
- Почему так подробно описывает автор яблочко?
- Определите роль повторов в фрагменте сказки. (Повторы подчёркивают привлекательность спелого яблочка. Царевна не может удержаться от искушения попробовать его. Автор показывает, как беззащитны бывают доверчивость и доброта перед жестокостью и коварством).
- Почему автор так внимательно следит за каждым движением героини? В каких строчках проявляется отношение автора к героине?
- Найдите в указанном отрывке существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Какую роль они выполняют в тексте?
- Каким настроением проникнута сцена прощания богатырей с названой сестрицей?
- Чем заканчивается сказка? Краткий пересказ.
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.
1. Фронтальная беседа.
- Проанализировав сказку, мы увидели, что царица-мачеха противопоставлена царевне. Чем отличаются героини? Есть ли между ними сходство? Каков смысл противопоставления? (Между царевной и царицей есть внешнее сходство: обе прекрасны.
Рассказывая о доброте и кротости юной царевны, автор подчёркивает, что красота души важнее всего.
Изображая ломание и кривляние царицы-мачехи, её гнев, зависть и злобу, Пушкин показывает, как отвратителен может быть внешне привлекательный человек, если он лишён красоты внутренней.
Доброта доверчива и наивна, она нуждается в защите; зло коварно, подло и жестоко, но изначально обречено).
- Обобщите образы в синквейне.
- Первый вариант напишет синквейн о царице, а второй - о царевне. (2 у доски)
2.Создание синквейна.
Проверка, зачитывание 2 синквейнов с места.
V. Домашнее задание.
Выучить наизусть фрагмент сказки на выбор:
- от слов «За невестою своей…» до слов «Или след её заметил»;
- от слов «Тёмной ночки Елисей…» до слов «Не печалься же, прощай»;
- от слов «Елисей, не унывая…» до слов «В том гробу твоя невеста».
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Тест по «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина.
Выполните тест, обведите в овал правильный ответ.
1. Царевна родилась под Рождество:
ДА НЕТ
2. Волшебное зеркальце новой царицы умело петь:
ДА НЕТ
3. В приданое царевна получала семь городов и сто сорок теремов:
ДА НЕТ
4. Чернавка не сгубила царевну, потому что та пообещала девушке щедрый подарок:
ДА НЕТ
5. «Одному женою быть, прочим ласковой сестрою…». Эти слова принадлежат младшему из семерых братьев-богатырей:
ДА НЕТ
6. Царевна подала нищей монахине хлеба:
ДА НЕТ
7. Кличка пса, который охранял царевну, - Соколко:
ДА НЕТ
8. Братья положили царевну в золотой гроб:
ДА НЕТ
9. Елисей спрашивал про свою невесту у деревьев:
ДА НЕТ
10. Мачеха умерла от тоски, когда узнала от волшебного зеркальца, что царевна жива:
ДА НЕТ
Ответы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Да
Нет
Да
Нет
Нет
Да
Да
Нет
Нет
Да
7