- Учителю
- Открытый урок по русскому языку в 5 классе Средний род существительных
Открытый урок по русскому языку в 5 классе Средний род существительных
ГБОУ»Верхнечелнинская школа-интернат для детей с ОВЗ»
Открытый урок на тему :
«Род имен существительных. Средний род.»
Участники: ученики 5 класса
Учитель: Махмутова С.И.
Верхние Челны
8 декабря 2016года
Цель: Образовательные : формировать умение определять род имён существительных, дифференцировать существительные женского, мужского и среднего рода, выделять их из текста;__________________________
Коррекционно-развивающие: развивать устную речь, регулирующую функцию речи через объяснение____ обучающимися своих действий, того или иного выбора; расширять активный словарный запас через включение в речь нового слова, слов с этим корнем; корригировать произвольное внимание, зрительное восприятие через выполнение упражнений; ___________________________________________________________
Воспитательные : воспитывать аккуратность, старательность, усердие и усидчивость, умение выполнять начатое дело до конца; взаимовыручку, умение работать вместе; в1. Дать понятие о роде имён существительных.
Оборудование: опорная таблица для определения рода имён существительных; индивидуальные карточки для самостоятельной работы, предметные картинки; опорные схемы.
Тип урока: урок формирования умений/практический урок
Основные знания: имена существительные имеют род
Понятийные значения на уроке: женский род, мужской род, средний род_
Ход урока
I Организационная часть
-
Разминка
Ну-ка, делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз, потянись!
Окончательно проснись!
Сбрось с себя ночную лень -
Впереди рабочий день.
-
Проверка готовности к уроку
-
Упражнения на расширение поля зрения
По таблице слогов дети указкой должны показать следующие слова и предложения:
Оля лимон панама
У Оли панама.
У Коли лимон.
-
Дидактико-психологическая подготовка
- Закончи фразу:
Дедушку зовут Лука,
У него болит … (рука).
Зреет на кустах малина,
Соберёт её … (Марина).
Назовём мы книжку «том».
Для жилья построим … (дом).
Вот тележка. Это тачка.
Дом в саду зовётся … (дачка).
- Постарайтесь запомнить названные слова.
II Основная часть
-
Актуализация знаний.
- Давайте вспомним с вами, какие слова мы вставляли в стихотворение.
- К какой части речи относятся названные вами слова? На какие вопросы они отвечают?
(На доске вывешивается схема об имени существительном)
- С какими категориями имён существительных мы уже познакомились?
- Сегодня мы с вами узнаем ещё категорию имён существительных, которую вы мне сами потом назовёте.
2. Изучение нового материала.
а) Запись числа в тетради с пояснением орфограмм.
Вос..мое д…кабря.
Кла…ная работа.
б) На доске вывешиваются предметные картинки.
- Что обозначают эти предметы? Как они называются? (Капуста, яблоко, помидор)
- Скажите, какими словами можно заменить эти предметы, отвечая на вопросы:
Чей? Чья? Чьё?
(мой, моя, моё)
- А ещё можно сказать так:
Капуста - она
Помидор - он
Яблоко - оно
- Эти слова (он, мой; она, моя; оно, моё) указывают на род имён существительных.
(Вывешивается схема)
-
Он, мой - мужской род
Она, моя - женский род
Оно, моё - средний род
- Приводим примеры.
- А теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока. Род имен существительных. Существительные среднего рода. Тему пишем в тетрадях.
в) Выполняем Упр.192.(с.121.).Прочитаем словосочетания. Находим существительные , выделяем окончания.
Вывод: Существительные среднего рода имеют окончания- О,Е.
г) творческое задание. Упр.195. Вставить пропущенные слова он, она, оно. Сильные сверху пишут род.
д)Развитие речи. Работа с текстом Упр.194.Прочитай текст и расположи части в нужной последовательности. Озаглавить текст. («Венок из васильков»).
3. Физминутка.
4. Закрепление материала.
а) Работа по индивидуальным карточкам.
- Даны имена существительные, нужно определить их род:
Барабан ( ), берёза ( ), газета ( ),альбом ( ),
молоко ( ), морковь ( ), облако ( ), солнце ( ) , дядя ( ), для сильных,
а слабые пишут стихотворение Упр.193.
б) Игра «Исправь ошибку»
- Дана запись. Нужно найти ошибки и исправить их:
учитель - м.р.
продавщица - ср.р.
</ письмо - ж.р.
пальто - ср.р.
шуба - м.р.
III Заключительная часть
а) определить род имени существительного - упр.196 стр. 123.
б) Подведение итогов урока:
- Какую тему мы изучали сегодня на уроке?
- Что вам понравилось из нашей работы?
- Как можно определить род имени существительного?
в) Подготовка детей к перемене.