- Учителю
- Повторение главных и второстепенных членов предложения
Повторение главных и второстепенных членов предложения
Тема урока
Повторение главных и второстепенных членов предложения
Цели урока:
Образовательные:
1) повторить изученное о
главных и ВЧП
2) обобщить сведения о
синтаксической роли
главных и ВЧП
3) Выявить степень участия
их роли в предложении.
Развивающая: Формировать умение
выражать свои мысли адекватно
желаемым действиям
Воспитательная: Развивать интерес к красоте,
выразительности и действенности
предложений
Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний.
Форма обучения: Игровая
Средство обучения:
Блок -схема, кроссворд.
Игры:
1. «Найди меня»
2. «Убери лишнее»
3. «Колесо фортуны»
4. «Словесный мяч»
Ход урока
Орг момент
Здравствуйте ребята! Садитесь. Запишете сегодняшнее число и тему урока. «Повторение главных и второстепенных членов предложения».
Сегодня у нас с вами, ребята будет не совсем обычный урок. Давайте мы с вами отправимся в страну Русского языка:
Много прекрасного в этой стране:
Можно запутаться и заблудиться,
Даже мурашки бегут по спине,
Если представишь, что может случиться.
Вот будет пропасть - и нужен прыжок.
Струсишь ли сразу, прыгнешь ли смело.
Да-да! Так- то, дружок, в этом - то все дело!
Повторим изученное!
Укажите неверное утверждение.
-
Словосочетание состоит из главного и зависимого слова.
-
Подлежащее и сказуемое могут образовывать словосочетание.
-
Словосочетанием считается только сочетание слов с подчинительной связью.
Выпишите словосочетания
-
Сидел на лавочке
-
Выучить стихотворение
-
Теплый ветер
-
Позвонил друг
-
Варенье из вишни
-
Перед рассветом
-
Сидеть тихо
Проверяем!
-
Выучить стихотворение
-
Теплый ветер
-
Сидеть тихо
-
Сидел на лавочке
-
Варенье из вишни
-
Перед рассветом
-
Позвонил друг
«Найди меня»
Заблудились слова в беспорядке,
Потеряли места в суете,
Так давайте же, ребята, поможем,
Им в нелегкой и грустной судьбе.
1. Осень, к, нам, золотая, пришла.
2. Яркий, деревья, наряд, надели.
Подчеркните главные и второстепенные члены предложения.
К нам пришла золотая осень.
Деревья надели яркий наряд.
На какие вопросы отвечают главные члены предложения?
Подлежащее:
Кто? Что?
Сказуемое:
Что делать? Что сделать?
На какие вопросы отвечают ВЧП?
-
ДОПОЛНЕНИЕ
вопросы косвенных падежей
-
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
какой? чей? который?
-
ОБСТОЯТЕЛЬСТВО
где? когда? почему? как? зачем? куда? ...
«Убери лишнее»
Составьте слова по цепочке
-
При-, -ить, -готов, о-, -еть, -беж-, -ут.
-
Рас-, -пис, -к, а, -у, -лис-, -с, -ить.
Проверяем!
Приготовить
Расписка
Составьте из данных слов предложения.
«Колесо фортуны»
Кто больше прочитает слова по часовой стрелке и против часовой стрелке по колесу фортуне.
о
л
к
е
о
с
Проверяем!
Око, лес, сок, лесок, сокол, колесо, село, осел.
«Словесный мяч»
Один из участников называет любое слово, а остальные составляют предложение из этого слова, при наличии главных и ВЧП.
Закрепим изученное…
Решение кроссворда
-
Главный член предложения, который отвечает на вопросы кто? что?
-
Главный член предложения, который связан с подлежащим.
-
Время глагола отвечающий, на вопрос что сделал?
-
Знак препинания в конце повествовательного предложения.
-
Второстепенный член предложения. Отвечающий на вопросы косвенных падежей.
-
Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей?
Проверяем!
Итог
Д\З
Мини - сочинение «Осень»