- Учителю
- План урока по литературе 11 класс по роману М.Шолохова Тихий Дон Раскрытие характера Аксинии и Наталии в Тихом Доне М.Шолохова
План урока по литературе 11 класс по роману М.Шолохова Тихий Дон Раскрытие характера Аксинии и Наталии в Тихом Доне М.Шолохова
МОУ «Елатомская средняя общеобразовательная школа»
ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ В СТАРШИХ КЛАССАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕДАГОГИКИ СОТРУДНЕЧЕСТВА И ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ
Учитель русского языка и литературы
Цынгалева Татьяна Васильевна
Елатьма 2016
Урок по роману М. Шолохова «Тихий Дон»
Раскрытие характера Аксиньи и Натальи в «Тихом Доне М. Шолохова»
Цель: помочь учащимся увидеть, почувствовать, понять мастерство Шолохова-психолога в раскрытие характеров Аксиньи и Натальи, способствовать общему и литературному развитию выпускников и обогащению их личностного опыта.
Ход урока.
Урок начинается с напоминания о двух путях освоения художником действительности: о психологическом и непсихологическом - с вопроса: «Каким принципом руководствовался Шолохов в раскрытии духовного мира Аксиньи и Натальи?» Чтобы разрешить эту главную проблему урока, предлагаю в процессе беседы вопросы задания.
-
В переломные моменты в судьбах героинь Шолохов сопоставляет их внутреннюю жизнь с природными процессами. Обратимся к тексту: С чем сравнивает автор психологическое Аксиньи после разговора с Григорием? (Кн. 1, ч.1, гл. 20) А грозу в душе Натальи? (Кн. 4, ч.7, гл. 16) (Выразительное чтение отрывка)
-
Что же лежит в основе этих соноставлений и чем они вызваны? -В основе соноставлений- соответствие между природными процессами и сложными мыслями и чувствами героинь. Природа живет по своим законам, люди - по своим. В какой-то момент эти лица, сближаясь, пересекаются, и когда возникает символ, в основе которого поэтический параллелизм.
-
В чем особенности этих сравнений? (Кн. 1, ч. 1, гл. 67) (зарождающиеся чувство любви Аксиньи к Григорию)
-
Есть ли разница в восприятии природы Натальей и Аксиньей? Сравните восприятие природы Натальи и Аксиньи после их болезни. (Кн. 4, ч. 8, гл. 1 ; Кн. 4, ч. 7, гл. 4) Эти чувства почти одинаковые.
-
С помощью каких словесно-образных средств повествует автор об ощущениях Аксиньи в эпизоде ее возвращения из хутора Татарского в Вешки. (Кн.4, ч. 7, гл. 1) Жизнь Аксиньи и жизнь ландыша - в чем сходство? Одним из важнейших компонентов раскрытия характеров в романе является портрет (портрет Натальи в юности Кн. 4, ч. 7, гл. 16)
-
Можно ли по внешнему портрету судить о внутреннем мире героинь? Портрет Натальи дан глазами Мелехова….. По другому выглядит Наталья перед смертью… Эти портреты даны в субъективном восприятии Григория и Ильиничны и является средством раскрытия духовного мира героев.
-
С помощью каких словесно-образных средств изображает автор душевное состояние героинь в почти сходных ситуациях - в момент ожидания Аксиньей вести о смерти Григория и в момент получения Натальей письма с фронта о смерти мужа? Есть ли разница в проявлении ими чувств и как это характеризует персонажей? (Кн. 4, ч. 7, гл. 2 и Кн. 3, ч. 3, гл. 16) Через движение, жесты, мимику, взгляд, тон, интонацию голоса Шолохов показывает «внешнее» проявление духовной жизни.
-
Разница характеров Аксиньи и Натальи, то новое в их психологии, что появилось под воздействием обыденной жизни и исторических событиях, еще глубже раскрывается в общении героинь друг с другом. Как в диалогах - сценах встреч в Ягодном ( Кн. 1, ч. 1, гл. 19 и Кн. 4, ч. 4, гл. 16) раскрываются характеры соперниц? (просмотр отрывка из кинофильма). Вторая встреча свидетельствует о духовном росте, о появлении в характере героинь новых качеств (показ отрывка из кинофильма).
-
Вместе с тем любя Георгия, Аксинья идет на связь с Листницким. Почему? Почему, не любя Степана и вопреки решению не встречаться с ним, Аксинья уходит в его дом? ( Последите за ее состоянием во время болезни ребенка и после его смерти). (Кн. 1, ч. 3, гл. 22) (одиночество)
-
В чем же разница характеров Аксиньи и Натальи? Понимает ли Аксинья Григория? А Наталья? Почему к Аксиньи тянется Мелехов и вспоминает о ней в самые трагичные моменты жизни, а о Наталье - редко? Как это показывает автор? ( Кн.2, ч. 4, гл. 4 ; Кн. 3, ч. 6, гл. 21; Кн. 4, ч. 7, гл. 8; Кн.4, ч. 7, гл. 18; Кн.4, ч.8, гл. 46) Аксинья наделена даром сопереживания, соучастие, такта. Она видит и понимает душевные взлеты и падения Григория. Наталья по-своему любит мужа, но ее духовный мир замкнут, на хозяйстве, детях и муже. Она медленно растет духовно, интересы мужа не понятны и чужды, а порой враждебны. Для Григория Аксинья - жизнь, поддержка, опора. Наталья - о ней он вспоминает редко, не ощущает внутренней поддержки. И не о ней, а о детях думает Григорий.
В конце урока с учащимися делаем выводы о психологизме Шолохова.
Г
А Н
-
Во-первых, в системе средств передачи психологических состояний и раскрытии характеров героев ведущее место в романе занимает авторское повествование о внутреннем мире.
-
Во-вторых, создание психологических ситуаций, эмоций, чувств возникающих от общения героинь с окружающими людьми, от восприятия внешнего мири и происходящих в нем событий.
-
</ В-третьих, психологизм Шолохова динамичный, подвижный, сочетается с устойчивостью основных черт характеров Аксиньи и Натальи. Изменения в их психике связаны с обновлением жизни.