- Учителю
- Урок-КВН по басням И. А. Крылова (для учащихся 5-6 классов) .
Урок-КВН по басням И. А. Крылова (для учащихся 5-6 классов) .
МКОУ «Каштановская СОШ» Бахчисарайского района
Республики Крым
Урок - КВН по басням И. А. Крылова (для учащихся 5-6 классов)
Учитель русского языка и
литературы Топалэ А.Ф.
Каштаны
2014
Цели урока: закрепить знания учащихся но теме: «Басни И.А.Крылова», развивать творческие и актёрские способности учащихся. Прививать интерес к художественному слову.
Планируемые результаты: знание основных признаков жанра басни, умение использовать крылатые выражения из басен И.А.Крылова в устной речи, выразительно читать басни; развитие мотивации к творческой деятельности.
Оборудование: портрет И.А.Крылова, его высказывание «Люблю , где случай есть, пороки пощипать…», выставка иллюстраций и рисунков учащихся к басням, девизы команд, эмблемы команд «Крылышки» и «Моська», музыкальное сопровождение, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент
Иван Андреевич Крылов не только писатель-сатирик, издатель сатирических журналов, переводчик, баснописец, написавший более 200 басен, но и академик Императорской академии наук по отделению русского языка и словесности. Виртуозное мастерство, лёгкость, ясность, доступность языка, юмор делают произведения Крылова понятными и любимыми и в наши дни. Сегодня мы с вами совершим литературную прогулку по страницам крыловских басен.
Представляю вам членов жюри, которые будут оценивать успехи наших команд. Знакомство с членами жюри, с командами.
1. Команда «КРЫЛЫШКИ».
Девиз : «Вперед и ввысь всегда стремись».
2. Команда «МОСЬКА».
Девиз: «Ай, Моська, знать она сильна, что лает на Слона...» (представляются командиры, все участники команд, а также члены жюри).
Участникам литературного ринга отводится на подготовку ответа ровно 1 минута. Команды имеют право на досрочные ответы. В этом случае у команды остаётся 1 минута в запасе. Если ваши противники не справляются с вопросом, вы можете взять эту минуту и дать правильный ответ. Тем самым зарабатываете дополнительный балл. А сейчас начинаем.
II. Работа по теме урока
Учитель
Кто не слыхал его живого слова ?
Кто в жизни с ним не встретился своей ?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались.
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые Крыловские слова
Сокровищница мудрости народной
В них людям открывались до конца.
И голос их прямой и благородный
К добру и правде призывал сердца.
Всё видел ум певца пытливый,
Всего сильней желая одного,
Чтоб жили жизнью вольной и счастливой
Народ его и родина его.
III. Первый раунд.
Задание №1. Расскажите о биографии Крылова (какие-нибудь интересные факты).
Задание №2. Угадай, басня это или нет.
1команда :
А) Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана . . .( М.Ю.Лермонтов)
Б ) Однажды где-то под кустом
Свалила Зайца лихорадка.
(С. Михалков)
В ) Старик -крестьянин с батраком
Шел под вечер леском домой
(И. Крылов).
2 команда.
а ) Вылетев из Африки в апреле
К берегам отеческой земли
Длинным треугольником летели
Утопая в небе, журавли
(Н. Заболоцкий)
б ) Лягушкам стало неугодно
Правление народно
И показалось им совсем неблагородно
Без службы им на воле жить
(И. Крылов)
к) Меркнут знаки Зодиака
Над постройками села
Спит животное Собака.
Дремлет рыба Камбала
(Н. Заболоцкий)
Задание № 3. А сейчас посмотрим, как хорошо вы знаете басни Ивана Крылова. Ведущий раздает карточки с заданием. Вставь нужные слова вместо точек.
1 команда :
У ... всегда ... виноват
Ай знать она сильна, что ... на Слона !
2 команда :
Что . . . жадны, всякий знает
За что ... хвалит Петуха. за то что хвапит он . ..
Задание № 4. Перечислите встречающиеся в баснях Крылова животных.
Кто больше и быстрее.
Задание № 5. Нужно сложить две карточки, чтобы получилось название
басни. Кто быстрее (карточки в 2-х экземплярах одинаковые)
1. Волк и Ягненок.
2. Слон и Моська.
3. Листы и Корни.
4. Стрекоча и Муравей.
5. Осел и Соловей.
6. Зеркало и Обезьяна.
7. Ворона и Лисица.
8. Кукушка и Петух.
9. Мартышка и Очки.
10. Лебедь, Щука, Рак.
Второй раунд.
Задание № 1. (Обеим командам.)
Кто интереснее и больше расскажет об Эзопе.
Задание № 2. Нарисуй за 1-2 минуты иллюстрацию к данной басне.
Задание № 3. Продолжи строчки из басни (по очереди обеим командам).
И говорит так сладко, чуть дыша . ..
Но делу дать хотя законный вид и толк Кричит ...
Волк, думая залезть в овчарню . . .
Попрыгунья Стрекоза . . .
Проказница Мартышка . . .
Когда в товарищах .. .
Мартышка, в зеркале увидя образ свой, . ..
Свинья под дубом вековым . ..
Задание № 4. Угадай героя.
1команда .
Этот герой полный невежда. В народе его называют тупым и упрямым.Так вот этот самый тип взялся оценить музыкальное искусство. И оценил его гак, что все были в шоке. Избави, Бог, и нас от таких судей. Осёл. («Осёл и Соловей»)
Эта героиня жила одним днём. Ей было весело. время проводила без забот. Главное сё занятие - веселиться, петь, плясать. Но однажды ... Стрекоза. («Стрекоза и Муравей»)
2команда.
Этот герой оказался в беде. Он мог даже умереть, но его спасли. Но наш герой оказался полным невежей. Вместо благодарности он ещё и обругал спасителя. Волк. («Волк и Журавль»)
Эта героиня тоже была невеждой. Дальше носа своего она ничего не видела. Ничего не знала. Она хочет навредить тому, кто её кормит. Свинья. («Свинья под дубом»)
Третий раунд.
Задание на память, сообразительность и быстроту реакции. Ваша задача - дать как можно больше правильных ответов. Итак, начинаем.
Задание №1. Викторина для обеих команд. Угадай, из какой басни ?
Уж сколько раз твердили миру.
Что лесть гнусна, вредна.. . («Ворона и Лисица»)
А жаль, что не знаком
Ты с нашим Петухом . («Осёл и Соловей»)
Чтоб музыкантом быть.
Так надобно уменье... («Квартет»)
Соседушка, мой свет.
Пожалуйста, покушай .. . («Демьянова уха»)
То к темю их прижмет.
То их на хвост нанижет... («Мартышка и Очки»)
Поди ж, приятель, убирайся.
Да берегись : вперед ты мне
Не попадайся .. . («Волк и Ягненок»)
Задание № 2. Командирам. За каждый правильный ответ шаг вперед. Кто победит?
1. Национальность Крылова ...
2. Где находится памятник Крылову ?
3. Кто такой невежа ?
4. Чем невежа отличается от невежды ?
5. Был ли Крылов знаком с Пушкиным ?
6. Вспомни название басни про сильного и бессильного.
7. Под каким деревом Свинья наелась и выспалась ?
8. Что общего в басне и в сказке ?
9. Кто по национальности Эзоп ?
10. Как звали хозяина Эзопа?
11. Что такое мораль басни?
12. Расскажи наизусть любую басню (можно отрывок).
Задание № 3. (Из домашнего задания)
Инсценировка басни Крылова.
III. Подведение итогов. Слово жюри. Награждение победителей.