7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Именительный и винительный падежи имен существительных'.

Конспект урока по русскому языку на тему 'Именительный и винительный падежи имен существительных'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Именительный и винительный падежи имён существительных.

Цель урока: формирование умения распознавать именительный и винительный падежи.

Задачи урока.

  1. Образовательные: создать условия для знакомства учащихся с алгоритмом распознавания именительного и винительного падежей имен существительных.

  2. Развивающие: создать условия для реализации себя в процессе познавательной и интеллектуальной деятельности, развивать устойчивый интерес к знаниям и потребность в их самостоятельном поиске.

  3. Воспитательные: создать условия для развития умений работать в группе, умении вести диалог: ученик-ученик, ученик-учитель, адекватную самооценку.

Ход урока.


1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Солнышко давно проснулось

Всем на свете улыбнулось! Слайд 1.

Заглянуло солнце и в наше оконце

Каждому из вас оно оставило тёплый лучик, чтобы растопить неуверенность, разбудить желание работать, помогать друг другу, узнавать новое.


2. Орфографическая минутка. Слайд 2.

Прочитайте слова и постарайтесь запомнить

Холодок, закрыла, подъехать, солнце, бежать, ветерок.

Запишите их в два столбика, а по какому признаку вы их запишите, я не буду говорить, потому что вы учитесь в 4 классе.

1 ученик у доски

По какому признаку сгруппировали?

Солнце закрыла

Холодок подъехать

Ветерок бежать

- Исключите из каждого столбика лишнее слово. 2 ученик у доски

- Какое задание можно выполнить с этими словами?

3. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи

- Составьте предложение. ( Солнце закрыла туча)

- Распространите предложение. (Солнце закрыла тяжелая туча) Какие еще у вас есть варианты?

- Ребята, я вас очень внимательно послушала, скажите, какое настроение будет у солнышка?

- Каким оно станет, если тучка откроет солнце? Если у солнышка будет хорошее настроение, то чем оно может нам помочь? Оно подарит его и нам. Я уже об этом говорила в начале урока.

( Заглянуло солнце в наше оконце)

Определите падеж слова солнце в этих предложениях.

- Почему оказались разные падежи?

- Как отличить?

Давайте подумаем какова тема сегодняшнего урока.

( Именительный и винительный падеж имен существительных) Слайд 3.

- Что мы уже знаем по данной теме?


Я - Именительный падеж,

И нет на мне чужих одежд.

Меня легко все узнают

И в подлежащее зовут.

Предлогов с детства не люблю,

С собою рядом не терплю.

Мои вопросы кто? и что? -

Ни с чем не спутает никто.

А я - винительный падеж,

И я во всем виню невежд.

Зато отличников люблю,

Для них «пятерки» я ловлю.

Кого позвать, во что играть,

Готов ребятам подсказать


- Что вы узнаете на сегодняшнем уроке?

- Самое главное сегодня на уроке научиться распознавать именительный и винительный падежи имен существительных?

4. Работа по теме урока.

- Предлагаю вам поработать самостоятельно в группе и найти ответ на главный вопрос нашего урока: как отличить именительный падеж имен существительных от винительного падежа. Обсудите это в группе и составьте алгоритм.

Работа в группе.

- Если будет трудно, то поднимите руку.

Алгоритм как отличить именительный падеж от винительного

  1. Найди в предложении имя существительное (оно обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что?)

  2. Определи, каким членом предложения является имя существительное (главным или второстепенным).

  3. Если это подлежащее, то существительное стоит в именительном падеже; если это второстепенный член предложения, то существительное стоит в винительном падеже.

- Расскажите как же отличить именительный падеж имен существительных от винительного падежа. Слайд 4.

- Как вы используя свой алгоритм, смогли определить падеж слова солнце в наших предложениях.

- Сравните ваши ответы с выводом учебника.

5. Работа по учебнику.

- Авторы учебника предложили свою памятку, чем они похожи, чем отличаются?

- А я вам хочу предложить такое стихотворение Слайд 5.



Что? - вопрос двух падежей

Различить ты их сумей.

Именительный падеж - это подлежащее,

А в винительном - обстоятельство или дополнение

Разберешься, если знаешь члены предложения.



- Как вы думаете, где пригодятся эти знания?

ФИЗМИНУТКА Слайд 6.

На зарядку солнышко приглашает вас

Из-за парт вставайте по команде раз!

А теперь, не зевай, веселее повторяй!


- Ребята, предлагаю вам посмотреть задания учебника.

- Как вы думаете, какие упражнения нам помогут лучше научиться распознавать именительный и винительный падежи.

- Да, действительно, эти упражнения помогут, а я вам предложу выполнить

Упражнение.

Работа по учебнику .

Прочитайте задание и объясните, какое задание будете выполнять .

Ученик у доски.

- Расскажите, как отличить именительный падеж от винительного?

- Зачем выполняли это упражнение?

- Что вам помогало распознавать падежи?

Оцените свою работу на полях.

Вы предлагали три упражнения, а мы поработали только с одним, упражнение 153 выполните дома и в нем тоже будете определять падеж существительного мяч.


Уронило солнце лучик золотой.

Вырос одуванчик, первый, молодой.


- Ребята, а на что же похожи одуванчики?

- Когда эти цветы распускаются?

- Значит они радуются солнышку.

- Но радуются солнцу не только одуванчики, но и вся природа

Предлагаю поработать с текстом. Текст не совсем обычный, в нем есть ошибки в определении именительного и винительного падежей.

6. Закрепление.

Выпишите предложения, в которых были допущены ошибки и исправьте их.

Солнечные лучи.

И.п. И.п.

Ранним утром проснулось солнышко, оглядело местность. Потянулись

Д.п. И.п. Д.п. Р.п.

его лучи к поляне. Один луч подкрался к берёзке. Очнулась она ото сна,


закивала молодыми веточками.

Д.п. В.п. И.п.

Подкрались лучи к речке. Засверкала, заискрилась вода и погнала туман

Р.п. Д. п. Р.п.

по глади прочь. Лучики перелетали от дорожки к дорожке, от тропинки к

Д.п.

тропинке. Раскрылись одуванчики. Лучи разбудили всех. Настал теплый

В. п

солнечный день.

- С какой целью выполняли это задание?

Взаимопроверка. Слайд 7.

Ребята, поменяйтесь тетрадями и проверьте работы друг друга,

а для этого предлагаю правильно выполненное задание.

Поставьте оценку на полях

А я потом проверю, насколько вы были внимательны.

- Какие знания пригодились правильно выполнить эту работу?

7. Контроль знаний.

Итогом нашей работы будет тест, он покажет, как вы научились различать именительный падеж от винительного. Выберите на карточках правильный ответ и подчеркните его..

Тест

I. На какие вопросы отвечают имена существительные в винительном падеже?

А Кто? Что? Б. Кем? Чем?

В. Кого? Что? Г. Кого? Чего?


II. С какими предлогами употребляются имена существительные в именительном падеже?

А в, на, через Б. без предлогов

В. к, по Г. у, из, до, около


III. Каким членом предложения является имя существительное в винительном падеже?

А подлежащим Б. сказуемым

В. второстепенным членом

IV. В каком падеже стоит выделенное имя существительное в предложении

Уронило солнце лучик золотой.

А И.п. Б. Р.п.

В. Т.п. Г. В.п.

8. Итог урока

- Что нового узнали на уроке?

- Как вы думаете, научились ли вы различать именительный и винительный падежи имен существительных?

Поставьте оценку себе за урок. Я тоже оценила вашу работу на сегодняшнем уроке.

Покажите на солнышках свое настроение у вас от работы на уроке. Поместите ваши солнышки на доску.

Слайд 9.

Спасибо за урок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал