7


  • Учителю
  • План-конспект урока по русскому языку 9 класс СПП с придаточными места и времени

План-конспект урока по русскому языку 9 класс СПП с придаточными места и времени

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока по русскому языку 9 класс

Тема: Место и время изменить нельзя, или СП с придаточными места и времени

Цель: углубить знания о СП с придаточными, научить с помощью интерактивных упражнений различать придаточные места и времени, разграничивать союзы и союзные слова, составлять схемы при синтаксическом разборе; развивать навыки логического мышления, творческие способности, умение работать в паре и группе, самостоятельно ориентироваться в учебнике и составлять опорные схемы теорматериала, оперативно-слуховую память; воспитывать уважение к друг другу при совместной работе, интерес к русскому языку, культуре речи, народному творчеству и шедеврам советского кино.

Оборудование: учебник, раздаточный материал (стилизация под сериал "Место встречи изменить нельзя")

Тип урока: комбинированный с элементами игровой стилизации

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний:

- Скажите, какое отношение имеют второстепенные члены предложения к придаточной части СПП?

Творческий экспромт:

- Преобразуйте ПП Наступила зима в СП с придаточным определительным и изъяснительным.

III. Мотивация учебной деятельности:

В одной русской народной сказке царь даёт такое задание Федоту-стрельцу: "Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что".

- Как вы считаете, выполнимо ли такое задание? Аргументируйте свой ответ.

Помните, что одной из главных функций языка является передача информации для накопления опыта и результативных действий. Поэтому мы и начнём с этого урока изучать группу обстоятельственных придаточных, без которых в мире настала бы путаница и хаос. А поможет нам в этом знаменитый детективный сериал "Место встречи изменить нельзя"

Объявление темы, цели урока

IY. Изучение и усвоение нового материала:

1. Экспертное мнение МУРа(групповая работа):

Работа с теоретическим материалом из учебника:

А) прочитать и составить опорные схемы;

Б) составить примеры СП с придаточными места и времени, указывая грамматическую основу и союз/союзное слово, с помощью которого присоединилась придаточная часть к главной.

2. Пазлы Жеглова и Шарапова (парная работа):

Сложить отдельные слова/ словосочетания в СП с придаточными места и времении записать в тетради.

3. Презентация предложений.

Y. Подведение итогов:

Вы сегодня на уроке демонстрировали умения, необходимые для следователей: быстроту реакции и логику. Осталось проверить вашу память с помощью распределительного диктанта (знаки не расставлены):

1) Где прежде взору град являлся величавый, развалины теперь одни.

2) Едва Владимир выехал за околицу в поле, как поднялся ветер.

3) Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы плавные воды свои.

4) Впереди, где осталась роща, стояли молоденькие берёзки.

5) Там за садом, где калина цветёт, нежная девушка нежно поёт.

6) Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад.

Y I. Домашнее задание:

Знать теорию, составить 4 СП с придаточными места и времени, указав грамматическую основу и союз/союзное слово, с помощью которого присоединилась придаточная часть к главной, и построив схему каждого предложения.

Y II. Рефлексия:

Умелые действия следователей сериала "Место встречи изменить нельзя" привели к задержанию опасной банды "Чёрная кошка". Наш урок я тоже предлагаю вам завершить условным задержанием "кошек" - оценок за урок:

Чёрная кошка - Я не справился с заданиями так, как хотел. Мне надо ещё поучиться.

Рыжая кошка - Я справился с заданиями хорошо, но мне помогали.

</ Белая кошка - Я полностью справлялся с заданиями самостоятельно.

















































Предложения для пазлов

Мы выбежали на крыльцо и бросились туда откуда слышались шорох и звуки



Солнце уже садилось когда я наконец выбрался из леса и увидел перед собой небольшое село



Ранним утром когда все спали я вышел на цыпочках из душной избы



Красные лучи ложились огнистым свинцом по речке там где она пряталась под нависшие кусты





Небо было пурпурным и манило туда где оно касалось краем зелени лугов



В то время как я вздремнул взошла луна бросая сквозь тучи свой холодный и яркий свет



Ветер утих лишь только в небе зажглись яркие звёзды



Где никто не сорится там и дело спорится



Пока я рос в чужом краю мой город вырос постепенно



Вдруг там где прибой швырял свои белые фонтаны поднялся орёл



Они летят на вертолётах туда куда не проникает еще человек

Когда у меня в руках новая книга, я чувствую её таинственную душу.



Парусное судно шло туда где море и небо сливались в синюю бесконечность



В то время как он остановился мелькнула перед моими глазами большая бабочка





Алексей почувствовал себя по-настояшему здоровым в то майское утро когда распустилась сирень



Все бежали оттуда откуда надвигался ужасающе чёрный дым







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал