- Учителю
- Урок по русскому языку для 6 класса «До свидания, имя прилагательное»
Урок по русскому языку для 6 класса «До свидания, имя прилагательное»
МКОУ «Калиновская средняя общеобразовательная школа»
Киквидзенского муниципального района
Волгоградской области
Учитель русского языка и литературы:
Столбова ГалинаВасильевна
Первая квалификационная категория
Урок
«До свидания, Имя прилагательное !»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ
и технологии развивающего обучения
2013
Предмет: Русский язык
Класс: 6
Тема урока: «До свидания, Имя прилагательное !»
Тип урока: Урок обобщения изученного материала
Вид урока: Интегрированный с компьютерной презентацией
Цель урока: - Повторить и обобщить изученный материал об имени прилагательном.
Задачи:
-Систематизировать знания по теме «Имя прилагательное»
-развивать творческие способности, устную монологическую объяснительную речь;
-создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;
-развивать умение работать в парах, выполнять самоконтроль и самооценку
Оборудование: Слайдовая презентация, учётная таблица -лист самооценки, (раздаётся перед началом урока), карточки с дифференцированными заданиями, рисунок художницы-девушки, карточки с разноуровневыми заданиями, двусторонние рисунки (дерево, мяч, гриб -простой карандаш, акварель),слайдовая презентация детей по домашнему заданию.
Технические средства обучения :Компьютер, проектор, экран
.
№
Этапы работы
Содержание этапа
1
Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Задачи:
-создать положительный эмоциональный настрой;
-помочь принять правильную рабочую позу;
-напомнить о важности умственного и физического труда для достижения поставленных целей.
Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные
2.Опрос учащихся по заданному материалу.
Цели, которые учитель ставит перед учениками:
Показать (продемонстрировать) умение правильно определять разряд и степень сравнения имён прилагательных
Цель, которую учитель хочет достичь: проверить умение учащихся правильно произносить имена прилагательные в сравнительной и превосходной степенях , выявить затруднения в деятельности учащихся;
Методы организации работы: словесные, практические
Методы стимулирования: похвала.
Методы оценивания: самооценка с помощью листков самооценки.
А) Актуализация опорных знаний.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить и обобщить сведения об имени прилагательном.
Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по повторению сведений об имени прилагательном,
Обеспечить готовность учащихся к активной учебно-познавательной и практической деятельности.
Методы организации работы: словесные, практические,(по парам, групповые)
Методы стимулирования: похвала.
Методы оценивания: самооценка с помощью листка учёта знаний
4 Повторение
и закрепление
правописания
орфограмм в имёнах прилагательных.
Цели, которые учитель ставит перед учениками:
Установить правильность и осознанность изученного материала на практике..
Цель, которую учитель хочет достичь: закрепить знания в правописании имён прилагательных, отрабатывать умения учащихся правильно писать орфограммы, выявить затруднения в деятельности учащихся;
Методы организации работы: практические задания
Методы стимулирования: похвала.
Методы оценивания: самооценка с помощью листков самооценки, отметка.
Рефлексия
Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса
Итог урока
Цель: Дать качественную оценку всему классу и отдельным учащимся.
Домашнее задание
Цель: Обеспечить понимание учащимися домашнего задания.
Цель, которую хочет достичь учитель: развивать орографические навыки правописания имён прилагательных ,умение определять постоянные и непостоянные признакиимени прилагательного
Слайд 1
Послушайте притчу . «Две лягушки»
-Что помогло лягушке выбраться из кувшина?
(Упорство, желание, старание, сила воли .Эти качества помогают преодолевать все трудности )
Упорство и настойчивость понадобятся на нашем уроке .И если вы будете стараться, то у вас всё получится, вы достигните хороших результатов и будете довольны собой .
-Сегодня я вас приглашаю в лингвистическую лабораторию
Слайд 1
-А что такое лаборатория?
(Помещение для научных, технических, медицинских, биологических опытов, исследований, анализов с последующими выводами .
- А какая может быть лаборатория.
-научная
- медицинская,
-техническая,
-технологическая
-биологическая.
-А у нас с вами лингвистическая лаборатория?
( т.е. связанная с языком)
А чем мы будем заниматься, вы попробуйте отгадать.
Посмотрите, как улыбается миловидное личико .
(Картинка девушки)
Она занимается волшебным искусством . К чему прикоснётся её волшебная кисточка , всё удивительно преображается. Вот посмотрите .Это что?
Было просто дерево. (Картинка дерева ,простой карандаш)(Перевернуть другой стороной)
-А какое стало оно? (зелёное, развесистое, кудрявое, красивое)
Был просто гриб, непонятный . А какой он стал? (нарядный, яркий, весёлый, но ядовитый , страшный, несъедобный) Это мухомор. Его надо знать, чтобы случайно он не попал в корзину, а то можно отравиться.
Художника нашего знает весь свет
Раскрасит художник всякий предмет
Ответит всегда на вопросы такие
Какой ?Какая? Какое? Какие?
Что же это такое?
Слайд 4
И тема нашего урока « До свидания, Имя прилагательное !»
Запишите число, классная работа.
Слайд.5, 6
Зная тему, попробуем сформулировать цель урока , используя опорные слова.
1. Повторить сведения (о чём?)...как части речи.
2. Уяснить морфологические и (какие?)… признаки имён прилагательных.
3 Отработать умения правильно (что делать?)… и … орфограммы в именах прилагательных.
4. Правильно и целенаправленно использовать в(чём?) … имена прилагательные.
-Урок мы построим по такому плану.
План урока
-
Проверка дом задания
-
Словарная работа
-
Повторение и закрепление изученного
об имени прилагательном:
а) Признаки имён прилагательных
б) Орфограммы в именах прилагательных
4.Физминутка
5. Творческая работа
6. Итог урока. Рефлексия
-
Дом задание.
У вас на столах листки самоконтроля. Вы должны отмечать плюсом или минусом , на каком этапе вы отвечали, или вы проверяли, даже дополнительную работу выполняли: загадки сообщения, пословицы и т. д.
Начинаем работать.
Проверка дом. Задания.
Прежде чем приступим к проверке д.з. ,вы отгадайте загадку:
Его сперва китайцы пили,
Вслед индейцы подхватили
Моду пить напиток этот -
И пошёл гулять по свету!
После к немцам корабли
Это зелье привезли…..
Нынче на Руси народ
Сей напиток шибко пьёт.
Что же это за напиток?
Слайд 7
-А какой бывает чай, полезен ли он или нет вам расскажут ваши товарищи, которые дома приготовили сообщения с презентацией, а так же узнаете значение нового слова «купажирование»
А вам , ребята, задание: Записать прилагательные, которые относятся к слову -чай-, которые вы услышите в выступлении ваших товарищей.
-Пожалуйста, вам слово , ребята!
Выступление уч-ся Слайды (1-12)
Итак, подведём итог, что же такое «Купажирование»
Запишите в тетрадь
Купажирование - (франц.) смешение различных пищевых продуктов ( чая, соков,вин и т. п.) в определенных
cоотношениях для улучшения качества, получения изделий определенного типа и состава
Поработаем с этим словом :
А) Значение слова
Б) Сколько в слове звуков?14
В)Сколько букв?13
Г) Сколько слогов,7
Д) Какой слог ударный?3
Е) подобрать однокоренные слова , словообразования
Приведите пример купажирования .
(Мультифрукт- сок.)
Какие имена прилагательные вы записали из сообщений ваших товарищей ?
ЧАЙ какой? (ароматный, байховый, чёрный…
Слайд 8-9
-Чем больше мы будем употреблять прилагательных в речи, тем речь наша будет ярче, образнее, красивее.
Слайд 10
Переходим к следующему этапу нашего урока Какова цель этого этапа?
А что такое имя прилагательное? Слайд 11
-Какие морфологические признаки имеет имя прилагательное? (Разряд по значению)
Задание
Распределительный диктант Слайд 12
Задача :Распределить прилагательные по разряду
Первая группа: Выпишите в тетрадь качественные имена прилагательные.
Вторая группа: Выпишите относительные имена прилагательные.
Третья группа: Выпишите притяжательные имена прилагательные.
Крупный, пушистый, настольный, дядин, лисья нора, павлиний, лисья шуба, бриллиантовый, дорогой, строгий , сегодняшний ,отцов.
3 у доски (по карточкам)
Проверим
Кач. Отн. Притяж.
Крупный лисья шуба лисья нора
пушистый настольный дядин
Дорогой бриллиантовый павлиний
Строгий сегодняшний отцов.
Делаем вывод.
Отметьте в листе самооценки. Кто работал у доски.
Игра «Бюро находок» работа в парах. Представьте, что к вам попала чужая вещь. (Со стола взята вещь ученика и передана уч-ся на другой стол)
Задание :
Опишите вещь, подобрав прилагательные разных разрядов
Карандаш: красный, деревянный, Серёжин.
Дневник: яркий, школьный, Лизин.
Тетрадь: толстая, ученическая , Анина
+Карточки каждой паре
-Какое прилагательное подобрать было труднее всего?
Образовать словосочетания сущ-е +прилаг.
Определить разряд по значению
Таз из меди, суп из овощей, варенье из яблок
Паспорт папы, рог оленя, сарафан бабушки.
Дрова из берёз, трель соловья, ушки зайца
Отметьте в листок самооценки.(Кто выступал сам отметьте )
Слайд 13-14
Прилагательные широко используются в устном народном творчестве. Перед вами пословицы и поговорки. В каждой пропущено прилагательное. Задание: Запишите, вставляя подходящие.
1 Утро вечера … ( мудренее)
2 Дождливое лето …(хуже )осени. 1 вариант
3. После работы еда …вкуснее.
4. Старый друг… (лучш)е новых двух.
5. Правда …(светлее)е солнца 2 вариант
6. Здоровье … (дороже)золота
(На доске разобрать по членам предложения).
Здоровье дороже золота. (Уч-ся выполняет )
- Вы недавно принимали участие в районном конкурсе стихов «Береги здоровье смолоду»
Лиза заняла 1 место . Она вам прочтёт свой стих.
О каком морф. признаке нам говорят прилагательные.?
(Степень сравнения )А о синтаксическом? (м.б определением и сказуемым.)
Какие степени вам известны.
Задание
- (устно) Дополните цепочку слов простой формой степеней сравнения:
Причудливый- … - … .
Великолепный - … - … . Показать карточки
Удивительный- … - … .
Тонкий …, …
Лёгкий…,…
Изумительный…,…
Слайд 15
-Задание: Исправьте ошибки, допущенные в предложениях:
1.Моя подушка более мягче
2.Нет ничего красивше природы родного уголка.
3. Это изобретение самое новейшее.
Сделайте вывод как образуется составная сравнительная степень?
Взаимопроверка поменяйтесь тетрадями
Проверь себя
Слайд16
Отметьте в листе самооценки.
Переходим к следующему этапу урока. Как вы думаете какова цель этого этапа? Что мы должны повторить?
(Повторить орфограммы правописания имён прилагательных) А какие орфограммы вам известны?
Слайд 17
- Прежде, чем мы приступим к выполнению следующего задания, давайте вспомним правила слитного и раздельного написания прилагательных с не.
Слайд 18
раскройте скобки.
Работа по группам. 1 -Частицы, 2 -приставки.
Задание: Определить в каких случаях не частица, а в каких не приставка?
Записать только цифры.
Не частица
Не приставка
1.(Не) высокий кустарник
2.(Не) большой, а маленький дом
3.Книга (не) большая, а интересная
4. Далеко (не) красивый вид
5. (Не) приветливый взгляд.
6. (Не)широкая, а узкая канава
7.(Не) проглядный лес
8.(Не) волчий след.
9. (Не)настная погода.
(После выполнения задания уч-ся группы прикрепляет магнитиком цифры, и объясняет.
Не частица
2
4
6
8
Не приставка
1
3
5
7
Какое прилагательное вы не написали никуда ?Почему?
Выступление групп. (Мы думаем, что…
А теперь послушайте стихотворение-загадку
- О каком правиле орфографии напоминает это стихотворение?
Мой друг, к окошку подойди,
Коснись поверхности стеклянной,
Здесь оловянный шпингалет
И подоконник деревянный.
Физминутка
Мы немножечко устали, а теперь все дружно встали
Во время отдыха мы с вами вспомним ещё одну орфограмму.
Я буду читать имена прилагательные, а вы если думаете, что надо писать Н хлопните 1 раз, а если НН , то два раза.
Песчаный, шерстяной, гусиный, государственный, торфяной ,лимонный, авиационный, костяной, осиный, звериный, ветреный , клюквенный, чугунный.
-Отдохнули и за работу!
-Выполним такое задание: Я буду вам диктовать сочетания слов, а вы должны образовать прилагательные и записать.
-Кто отгадал, идёт к доске записывает.
-Растения, которые собирают для лекарств.(лекарственные)
Предметы для хозяйства?(хозяйственные)
Ложки из серебра?(серебряные)
Куртка из кожи.?
-Цветы не природные, а сделанные наподобие подлинных?
-Меню, в котором указаны блюда, которые можно заказать на обед.
-Отделение больницы, где делают операции.
-Мельница, действующая силой ветра
Прибор для бритья?
-Почта, осуществляемая с помощью голубей?
Лекарственные растения, хозяйственныеискусственные цветы, обеденное меню, операционное отделение, голубиная почта)
Следующее задание: посмотрите на слайд 19 и сделайте вывод:
Какое правило уместно применить здесь?
Дворц…вая площадь, больш…е дело, кольц…вая дорога, ключ…вое слово, чуж…й дом, лиц…вая петля.
Выпишите по вариантам 1-с 0, 2 с Ё
Самостоятельная работа с учебником Упр 313
Устно проверка.
А следующий этап урока -Творческая работа
Творческая работа 4 мин
Отгадайте загадку:
Лес и поле белые,
Белые луга,
У осин заснеженных
Ветки как рога.
(Зима)
Посмотрите на картину»Зима»
Задание : Напишите мини-сочинение по картине , употребляя как можно больше имён прилагательных.
-У меня карточки с заданиями разного уровня:
1. Красная «Пишу сам»(а) Картина « Зима»
2. Зелёная -Прошу маленький SOS(Сигнал помощи)Слова-помощники.(День, мороз, небо, земля, снег, лес, деревья.
3. Синяя - Прошу большой SOS (Карточки с текстом. Пришла…зима. Стоят …морозы. Земля покрылась ….снегом. Деревья украшены …узорами инея. В ….снег нарядились ёлочки, мороз сковал воду на реке. …жители давно приготовились к зиме.
Проверка
Посмотрите на листы самооценки.
Довольны ли вы своей работой?
Слайд 20
Выскажите своё мнение об уроке, о заданиях, начиная высказывание словами :
Я понял…
Я вспомнил, что…
Было интересно…
Особенно понравилось…
Вызвало затруднение…
Было сложно…
Нужно выучить
Итог урока
- Какую задачу ставили?
-Удалось ли решить поставленную задачу?
Вы сегодня замечательно работали. Показали свою грамотность, умение дружно работать.
Как вы думаете, для чего мы повторяли и обобщали материал? (Чтобы хорошо написать тест, диктант)
Слайд 21
Домашнее задание:
-
Упр. 335
-
Подобрать пословицы, в которых встречаются имена прилагательные. (Инд)
-
Повторить правила .Вопросы 8,11. Стр. 140
Листы самооценки сдать. Комментирование оценок .
Спасибо , урок окончен!
Приложение к уроку
( Красная)
1. «Пишу сам»(а) Картина « Зима»
(Зелёная)
2.Прошу маленький SOS(Сигнал помощи)Слова-помощники.
(День, воздух, земля, снег, лес, деревья. )
(Синяя)
3 Прошу большой SOS (Сигнал о помощи) (Карточки с текстом. )
Пришла… зима. Стоят …морозы. Земля покрылась ….снегом.
Деревья украшены …узорами инея. В ….снег нарядились ёлочки, мороз сковал воду на реке. … жители давно приготовились к зиме.
Крупный, пушистый, настольный, дядин, лисья нора, павлиний, лисья шуба, бриллиантовый , дорогой, строгий, сегодняшний, отцов.
Крупный, пушистый, настольный, дядин, лисья нора, павлиний, лисья шуба, бриллиантовый, дорогой, строгий, сегодняшний, отцов.
Крупный, пушистый, настольный, дядин, лисья нора, павлиний, лисья шуба, бриллиантовый , дорогой, строгий, сегодняшний, отцов.
Оценочная таблица деятельности учащихся.
Ф.И. ____________________________________________________________________
Работа на уроке
Морфологические признаки имени прилагательного
Степени сравнения имён прилагательных
Разряды прилагательных
НЕ с именами прилагательными
Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных
Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных.
Творческая работа
Дефисное и слитное написание сложных прилагательны
Ответил(а)
Выполнил(а
на доске
Проверил(а)
сама
Взаимо-
проверка
Загадка, сообщение , пословицы , стих, игра, рисунок
Дополнит. работа