- Учителю
- 8 класс русская речь Тема урока: Смежное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных и количественных числительных Лексическая тема «Кто придумал первый календарь» (По книге «Энциклопедия для почемучек») Тип урока:
8 класс русская речь Тема урока: Смежное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных и количественных числительных Лексическая тема «Кто придумал первый календарь» (По книге «Энциклопедия для почемучек») Тип урока:
8 класс русская речь
Тема урока: Смежное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных и количественных числительных
Лексическая тема «Кто придумал первый календарь» ( По книге «Энциклопедия для почемучек»)
Тип урока: устный урок - 1
Оборудование: интерактивная доска, презентация, слайды, МПМ
Цель: усвоение учебного материала по требованиям норматива - 63% учащихся на уроке. Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека.
Задача: выполнение регламента технологической карты
Планируемый результат: достижение поставленной цели.
Карта «Устный урок - 1»
1.
Орг. момент
мотивация
Мотивация учащихся. Для активизации класса даётся слово лидеру.
Объясняется порядок работы по карте.
2.
Актуализация субъектного опыта учащихся
Перекрестный опрос по теме предыдущего урока.
-
Что такое наречие?
-
На какие вопросы отвечает?
-
Что обозначает?
-
Если присоединяется глаголу?
-
Если оно присоединяется к прилагательному?
-
Если присоединяется к существительному?
-
Чем является в предложений наречия?
-
Наречия изменяются?
-
Как образуются наречия?
-
Образуй наречия при помощи приставок из-, до-,с-
-
Образуй наречие с суффиксами-ому, -ему, -ски.
-
Наречие с приставками в-, на-, за и суффиксом о
Первая отметка
Всем учащимся ставится плюс или минус по результатам
3.
Организация восприятия
Опорные слова по изучаемой теме
Время на запись по памяти равно времени на его запоминания.
-
календарь
-
древние египтяне
-
разлив
-
Нил
-
жрецы
-
365 дней
-
Сириус
-
опаздывала
-
вычислили
-
юлианский
-
григорианский
-
подготовка
Вторая отметка.
Норматив времени на запоминание
14 слов - 1 мин
15 сек.
4.
Организация осмысления
Учащиеся читают текст
КТО ПРИДУМАЛ ПЕРВЫЙ КАЛЕНДАРЬ?
Самый первый календарь придумали древние египтяне. Им это было необходимо, чтобы вовремя подготовиться к разливу большой реки Нил. С этой рекой во многом была связана их жизнь. Египетские жрецы определили, что период от одного разлива до следующего составляет 365 дней, и на небе в это время появляется яркая звезда Сириус. Длинный отрезок времени в 365 дней они разделили на 12 частей по 30 дней в каждой, а остальные 5 дней стали как бы «довеском» в конце года. Так появился первый календарь. Он был очень прост в обращении и во многом облегчил жизнь древних египтян. Но потом обнаружилось, что Сириус появляется не в одно и то же время, звезда иногда опаздывала на целые сутки. И это происходило с промежутком в 4 года. Тогда жрецы опять взялись за расчеты и вычислили, что год равен 365 дням и 6 часам. Из-за каких-то 6 часов каждые 4 года набегали целые сутки. Египтяне вычислили это, но календарь переделывать не стали.
Потом весь мир пользовался юлианским календарем, а с 1582 года стал пользоваться григорианским современным календарем.
Однако григорианский календарь тоже не совсем точен. И сейчас ведется работа по подготовке нового, более точного календаря.
5мин. На лист текста
5.
Первичная проверка понимания
-
Перекрёстный опрос
-
Кто придумал самый первый календарь?
-
Зачем необходим был календарь?
-
Когда появляется в небе яркая звезда?
-
И как звезда называется?
-
Что было связано с рекой?
-
Каков был календарь?
-
Что потом обнаружилось?
-
И как это происходило?
-
Что сделали жрецы?
-
Мир пользовался каким календарем?
-
А с 1582 года стал каким календарем пользоваться?
-
А сейчас что ведется?
Третья отметка
Всем учащимся ставится плюс или минус по результатам
Организация первичного закрепления
-
Взаимотестирование
Четвёртая отметка
6.
-
Проводится тематический словарный запас (ТСЗ) по изучаемой теме.
Пятая отметка
Ставится плюс или минус по результатам
7.
Анализ
Время 5 минут
-
Определяется уровень усвоения материала классом.
Даётся прогноз времени работы по данной теме с учетом результатов урока.
8.
Рефлексия
Норматив выставления оценок в журнал:
-
4-5 отметок - 5 баллов
-
3 отметки - 4 балла
-
2 отметки - 3 балла
-
1 отметка - 2 балла
9.
Оценки
-
Домашнее задание задаётся всем учащимися которые получили менее 4 отметок.
Норматив качества: 63% учащихся должны получить 5 баллов.
10
Домашнее задание