7


  • Учителю
  • Конспект урока По письму и развитию речи в 6 специальном (коррекционном) классе По теме: «Состав слова»

Конспект урока По письму и развитию речи в 6 специальном (коррекционном) классе По теме: «Состав слова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Средняя Общеобразовательная Школа №8 МО «Ахтубинский район»















Конспект урока

По письму и развитию речи в 6 специальном (коррекционном) классе

По теме: «Состав слова»









Провела:

Учитель начальных классов

Паначёва В.Н.











Г. Ахтубинск 2016 год

Тема: «Состав слова»

Цели: повторение и обобщение темы состав слова.

Задачи:

Образовательная: повторить понятие об однокоренных словах;

формировать умение образовывать слова при помощи приставок и суффиксов; отрабатывать навык разбора слова по составу. активизация познавательной деятельности учащихся; Способствовать усвоению новых знаний, умений и навыков по русскому языку; Актуализировать, уточнять и конкретизировать знания по предмету.

Развивающая: формирование сознательного интереса к предмету; Содействовать развитию успешной личности; Помогать учащимся самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность; сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать аналогию, относить к известным понятиям.

Воспитательная: Способствовать раскрытию творческих способностей; Воспитывать интерес к учебной деятельности.

Коррекционные: обогащение словарного запаса учащихся. Развивать у учащихся инициативу, логическое мышление, речь, внимание, память.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки .













</









Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте, садитесь.

Открываем тетради записываем: число, классная работа.

На какие орфограммы нужно обратить внимание? (класс и работа это словарные слова).

Руки? - На месте!

Ноги? - На месте!

Локти? - У края!

Спинка? - Прямая!



Словарная работа

Ворона ,(Картинка)

Сорока ,(картинка)

Воробей( вспомните :какие зимующие птицы еще мы проходили в словарной работе?) ( Воробей)

Загадки:

По полю скачет -

Ушки прячет,

Встанет столбом -

Ушки торчком.

(Заяц)

В бурой шубе меховой,

Пчелок рой над головой

Лапой в улей,

Да в роток,

Любит лакомка медок.

(Медведь )

Записываем словарные слова первое слово с красной строки с большой буквы, выделяем орфограмму. Ставим ударение.

На какие 2 группы можно поделить словарные слова? (животные и птицы)

Сообщение темы урока

Слово делится на части!

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

делать слово из частей!

Сегодня мы с вами повторим изученные части слова.

Групповая работа, работа в тетради

Мы отправляемся в путешествие по стране знаний:

Первая наша остановка на острове корней.

Определение корня :

Общая часть родственных слов называется корнем слова, а родственные слова однокоренные.

В корне заключено основное значение слов.

(учащиеся называют определение корня)

Посмотрите внимательно на стихотворение. Прочитайте его. как вы думаете что за слова выделены в тексте?(это родственные слова или однокоренные, в них общий корень.)

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым -

Был он только словом.

Это слово - слово-корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло -

Стало много новых слов.

Вот из сада вам…рассада.

Вот ещё посадки рядом.

А вот садовод. С ним садовник идёт.

Очень интересно гулять в саду словесном.

-Выпишите родственные слова, выделите корень. (общая часть сад, выделяем дугой.)

Физминутка

Работа у доски

Определение суффикса и приставки:

Приставка это часть слова, которая стоит перед корнем.

Суффикс это часть слова, которая стоит после корня и перед окончанием.

Суффикс и приставка служат для образования новых слов, меняют значение слова.

Посмотрите, какие слова можно образовать с помощью приставки и суффикса: на одной ромашке с корнем -ход- приставки, на другой суффиксы.

Образуйте слова с помощью приставки и суффикса.

(Ромашка слов )

Ход

За-, у-, под, пере-, вы-, по-,

ка-, н-, ник-, чк-, чик-.

(вывод, что приставка и суффикс важные части слова)

Учащиеся записывают полученные слова на доске, остальные в тетради.

Работа группами

Отправляемся на следующий «остров окончаний»

Определение окончания

Изменяемая часть слова называется окончанием.

Посмотрите, у нас в предложении в словах вылетели окончания, вам нужно правильно подобрать окончания, чтобы предложение соответствовало картинке.

1ряд будет подбирать к 1 картинке. 2 ряд ко второй картинке.

Как изменится смысл предложения:

Кошк… ловит мышк…

У У

А А

Посмотрите, как от окончания может зависеть значение слов. (окончание важная часть слова)

Работа в парах

Учащимся предлагается прочитать задание ( присоединить к одинаковым словам подходящие суффиксы так, чтобы одно слово отвечало на вопрос «кто?», а другое - на вопрос «что?»)

Двор, лес ,рассказ ,ключ,

«что?» «Кто?»

-ик -ник

-ок -ник

-ик -ник

-ик -ник

Нам карточках записать эти слова.

Закрепление, подведение итогов.

Школьник, при разборе слова

Окончанье ты

Первым делом находи.

После корня будет суффикс,

А приставка - впереди.

Будем части слова знать,

сможем грамотно писать!

Домашнее задание

Я вам раздам карточки, вы должны будете найти однокоренные слова, выделить корень в них. И объяснить, какие слова не будут однокоренными и почему.

Оценивание

И в конце нашего путешествия нам нужно разгадать шараду:

Корень мой находится в "цене",

В "очерке" найди приставку мне,

Суффикс мой в "тетрадке" все встречали,

Вся же - в дневнике я и в журнале.

(оценка)

На столах лежат смайлики с глазками, не хватает ротиков, подумайте, какое у вас настроение в конце сегодняшнего урока, и дорисуйте смайлику то выражение лица, которое будет отражать ваше настроение.

(рисуем смайлику улыбку, оценки)





Паначева В.Н.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал