- Учителю
- Конспект урока русского языка в 9 классе «Комплексный анализ письма Д. С. Лихачева «Про зависть»»
Конспект урока русского языка в 9 классе «Комплексный анализ письма Д. С. Лихачева «Про зависть»»
МБОУ «Гимназия №27 с татарским языком обучения» Вахитовского района г.Казани
Конспект урока русского языка в 9 классе
Тема: Комплексный анализ письма Д.С. Лихачева «Про зависть»
Яруллина Г.Р., учитель русского языка и литературы.
Д. С. Лихачев
«Про зависть»
Если тяжеловес ставит новый мировой рекорд в поднятии тяжестей, вы ему завидуете? (2) А если гимнастка? (3) А если рекордсмен по прыжкам с вышки в воду?
(4) Начните перечислять все, что вы знаете и чему можно позавидовать: вы заметите, что чем ближе к вашей работе, специальности, жизни, тем сильнее близость зависти. (5) Это как в игре-холодно, тепло, еще теплее, горячо, обжегся!
(6) На последнем слове вы нашли с завязанными глазами спрятанную другими игроками вещь. (7) Вот то же и с завистью. (8) Чем ближе достижение другого к вашей специальности, к вашим интересам, тем больше возрастает обжигающая опасность зависти.
(9) Ужасное чувство, от которого страдает прежде всего тот, кто завидует.
(10) Теперь вы поймете, как избавиться от крайне болезненного чувства зависти: развивайте в себе собственные, индивидуальные склонности, собственную неповторимость в окружающем вас мире, будьте самим собой, и вы никогда не будете завидовать.
(11) Зависть развивается прежде всего там, где вы сами себе чужой.
(12) Зависть развивается прежде всего там, где вы не отличаете себя от других.
(13) Завидуете - значит не нашли себя
Цели урока:
Образовательные:
организовать деятельность учащихся по систематизации знаний об особенностях публицистического стиля, создать содержательные и организационные условия для комплексного лингвистического анализа текста, отработки навыков выполнения тестовых заданий по синтаксису, фонетике, морфемике, совершенствовать навыки построения высказывания в форме сочинения - рассуждения.
Развивающие:
развивать у обучающихся умение проводить самоанализ на основе личного жизненного опыта, создавать условия для развития устной монологической речи, мышления, работать во времени.
Воспитательные:
подвести обучающихся к осмыслению жизненной позиции, воспитывать позитивное отношение к окружающим, интерес к публицистике Д. С. Лихачева.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Цели урока
Сегодня нам предстоит познакомиться со статьей Д.С. Лихачева «Про зависть» и проанализировать её , то есть сделать комплексный анализ текста.
Какие задачи нам предстоит решить?
Учитель: также мы будем работать с тестами на основе этой статьи, напишем фрагменты сочинения-рассуждения, аналогичного тому, которое вы будете писать на экзамене.
Откройте тетради, напишите число, классная работа, комплексный анализ текста.
3. Проверка домашнего задания
Учитель: Дома вам нужно было подготовить небольшое сообщение о Д.С. Лихачеве.
(Ответы детей)
А сейчас давайте обратимся непосредственно к тексту.
Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите «зависть», «завидовать»?
- Зависть.
- Досада по чужому, ненависть, нежелание добра другому, а одному лишь себе предательство, интриги.
Учитель: Когда я слышу слово зависть, я вспоминаю строки Омара Хайяма
Не завидуй тому, кто силен и богат,
За рассветом всегда наступает закат,
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся как с данной тебе напрокат.
Обратимся непосредственно к тексту.
Во время чтения текста подумайте над вопросами:
1. Почему текст так называется?
2. Какие варианты названия вы могли бы предложить?
Чтение текста
Учитель: Какова тема этого текста?
(ответы детей)
(Тема указана в заглавии, причем Лихачев использует разговорную предложную форму про…)
Запись в тетрадях
Учитель: Что волнует автора, какова проблематика этого текста?
(ответы детей)
Учитель: Какова основная мысль этого текста?
(Главная мысль выражена в побуждении к действию, в призыве: развивайте свои способности, будьте самим собой, знайте о собственной неповторимости).
Учитель: К чему призывает нас Лихачев?
(Человек, познай самого себя,- вот к чему призывает нас Лихачев. Если нас беспокоят достижения окружающих, вызывая болезненную реакцию, надо задуматься, что я сделал для развития собственных способностей, как я реализую те таланты, которые дарованы мне, верю ли я в себя, могу ли свободно и независимо сотрудничать с успешными людьми, чтобы не стать).
Учитель: Понятие стиля тесно связано с понятием речевая ситуация (о чем, где, с кем, зачем). Правильные ответы на эти вопросы помогут определить стиль
- Ученики называют черты публицистического текста.
Запись в тетрадях
Учитель: Давайте более подробно поговорим об особенностях этого стиля
Сфера употребления
(общественно-политическая жизнь, газеты, журналы, стиль общественных деятелей и писателей-публицистов)
Основные черты
(конкретность, логичность эмоциональность, общедоступность)
Задачи
(сообщить информацию о жизни страны, сформировать определенное отношение к общественным делам, сформировать гражданскую позицию)
Языковые средства
( книжные и разговорные слова, однородные предложения, параллельный способ связи, побудительные, вопросительные предложения, прямые обращения к собеседнику)
Учитель: Почему автор избирает именно публицистический стиль? С какой целью?
Цель публицистического стиля - привлечь внимание читателя к поднятой проблеме, заставить задуматься, поразмышлять. Тексты этого стиля вызывают ответную реакцию у адресата.
- Давайте посмотрим, какие приемы построения текста использует Лихачев?
запись в тетрадях
-
Приемы построения текста
Побудительные, вопросительные предложения
Предложения с однородными членами
Прямые обращения к собеседнику
- Какие способы связи предложений преобладают в данном тексте, где наиболее ярко?
- Как называется такой прием:
«зависть развивается…»,
«зависть развивается…»?
(анафора)
- Прочитайте ещё раз внимательно 1 абзац. Что особенного вы увидели в этих предложениях?
(это неполные предложения)
- С какой целью автор использует их в речи?
(интонации живой разговорной речи)
- Рассуждения автора логичны, убедительны, благодаря синтаксическим конструкциям. Посмотрите, какие предложения преобладают в тексте?
Обратим внимание на союзы
Какие союзы преобладают в тексте?
(подчинительные)
- Значит предложения типа СПП. На следующем уроке мы будем более подробно изучать эту тему, а сейчас давайте сформулируем определение СПП.
(ответы детей)
- Какова роль этих предложений в тексте?
- Что вы можете сказать о типе речи?
( Рассуждение)
- Почему?
(В роли вступления работает цепочка риторических вопросов, таким образом автор указывает проблему, нацеливает на обсуждение важного вопроса, далее автор четко ставит задачу, побуждает к действию, даёт конкретный совет, рекомендации, своеобразный рецепт «как жить».
Физкульт. пауза
Работа с тестами
Творческое задание
Учитель: Сегодня мы с вами рассуждали о зависти. Убедил ли вас академик Лихачев в том, что завидовать - значит не найти себя?
(ответы детей)
- Сейчас вам предстоит написать фрагменты сочинения - рассуждения. Работаем по частям:
Часть «А» (вступление)
Часть «В» (аргументы на основе читательского опыта)
- Я предлагаю обратиться к художественным произведениям и привести 2 аргумента на их основе (например: Гринев и Швабрин, Печорин и Грушницкий)
Часть «С» (заключение)
- Давайте вспомним как строится рассуждение-размышление. Как я думаю?
(задаю себе вопросы, сам на них отвечаю, перебираю разные варианты ответов, сомневаюсь, отвергаю, принимаю, выбираю один вариант ответа)
- При помощи чего я это делаю?
(использую вопросно-ответную форму построения текста, цепь вопросов - раздумий, вопросы с союзом или, слова значит, поэтому, таким образом, следовательно, союзы а , но, зато, слова да, нет)
Итоги:
Я вижу, что эта проблема никого из вас не оставила равнодушным. На уроке мы с вами сделали небольшие наброски вашего сочинения, а дома я попрошу вас написать полноценное сочинение-рассуждение. Я хочу вам пожелать, чтобы эскизы, которые вы сделали в классе, превратились дома в картину.
Оценки
ТЕСТ К УРОКУ
-
Какое слово состоит из приставки, корня, суффикса и окончания?
А) спрятанную Б) завязанными
В) тяжеловес Г) достижение
-
В каком слове звуков больше, чем букв?
А) развивается Б) возрастает
В) спрятанную Г) поймете
-
Найдите сложное предложение, в состав которого входит определенно- личное предложение.
А) 10 Б) 4 В) 8 Г)11
-
Какой часть речи является ТО в предложении 7?
А) союз Б) предлог
В) местоимение Г) частица
-
В каком предложении употреблена метафора?
А) 6 Б) 8 В) 10 Г) 3
Список использованной литературы
-
Величко Л.И. Работа над текстом на уроках русского языка. - М., 1983.
-
Зарубина Н.Д. Текст: лингвистический и методический аспекты. - М., 1981.
-
Ипполитова Н.А. Текст в системе изучения русского языка в школе. - М., 1992.
-
Лисоченко Л.В. Лингвистический анализ художественного текста. - Таганрог, 1997.