7


  • Учителю
  • Урок литературы Как неразгаданная тайна, или Что есть любовь?

Урок литературы Как неразгаданная тайна, или Что есть любовь?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На уроке сопоставляются и анализируются произведения А.П.Чехова "О любви, И.А.Бунина "Кавказ и А.И.Куприна "Куст сирени". Выявляются элементы сходства и отличительные стороны произведений, их героев, рассматриваемых сюжетов. Учащиеся наблюдают, анализируют, делают выводы.В
предварительный просмотр материала







Урок - исследование

Автор конспекта: Костикова Т.М.

«Как неразгаданная тайна»,

или что есть любовь?



( По рассказам Чехова А.П. «О любви», И.А. Бунина «Кавказ», А.И. Куприна «Куст сирени )





  • Итак, любовь. Она ли не воспета,

Любви ль в веках не воздано своё!

Влюблённые великие поэты

«Сильна как смерть» твердили про неё.

В. Солоухин.

  • Если сколько голов - столько умов,

то сколько сердец - столько родов любви.

Л.Н. Толстой.

Цели урока:

  • Выявить идейно-художественные особенности изучаемых произведений; показать многомерность понятия «любовь»;

  • Развивать навыки анализа художественного текста, умения сравнивать эпизоды текста, героев, их характеры, обобщать и делать самостоятельные выводы;

  • Воспитывать внимательное отношение к душевному состоянию человека и потребность в собственном суждении о любви.



Ход урока:

1.Вступительное слово.

Понятие любви бесконечно разнообразно. Оно не имеет однозначного определения, ибо каждый любит по-своему, влюбляется иначе, чем другой, переживает своё чувство не так, как другие… Но во все времена люди одинаково мечтали проникнуть в тайны любви. Всем нужна эта тайна.

Итак, любовь. Она ли не воспета,

Любви ль в веках не воздано своё!

Влюблённые великие поэты

«Сильна как смерть» твердили про неё.

Тема любви неисчерпаема в литературе. Она всегда нова и неповторима. В неповторимости её мы убедились, читая рассказы Чехова, Бунина и Куприна. Это разные, совершенно не похожие друг на друга истории любви, заставляющие сопереживать, сравнивать, размышлять. И может быть, итогом этих размышлений будет ваше читательское определение: что есть любовь, которая непременно случится в вашей будущей жизни.



Для того чтобы нам с вами легче было ориентироваться в содержании произведений, обозначим их ключевые моменты :

  1. Произведение

  2. Форма повествования

  3. Герои

  4. Пейзаж

  5. Динамика повествования



6. Идея произведения; проблемы, затронутые в повествовании.

7. Авторская позиция

  1. Любовь в жизни героев



2. Анализ рассказа А.П. Чехова «О любви».

Помимо юмористических рассказов, у Чехова есть много произведений о любви. Ему всегда были интересны люди, их взаимоотношения, чувства. Об этом и его рассказ «О любви».

-Кто ведёт повествование? (Алёхин)

-Назовите героев рассказа. (Алёхин Павел Константинович, Луганович Дмитрий и его жена Анна Алексеевна)

-Расскажите о героях, их отношениях.

-Вспомните, какую роль может играть пейзаж в произведении?(1/ фон, обстановка действия; 2/ средство обрисовки образа-персонажа; 3/ способ передачи авторского отношения к жизни)

-Какова роль пейзажа в этом рассказе? (широта, размах, величие русской природы противопоставлены футлярной действительности, внутренней ограниченности человека)

-На протяжении какого периода мы наблюдаем за взаимоотношениями героев?

( События развиваются в течение нескольких лет, мы имеем возможность наблюдать за развитием взаимоотношений между Алёхиным и Анной Алексеевной: от симпатии к любви, от любви к разочарованию )



- В чём разочаровываются герои? ( Прошли годы, а они по-прежнему держат свои чувства при себе, как результат - испорченная, несчастливая жизнь.)



-Какова идея рассказа? (Проблема отношений между мужчиной и женщиной. Запоздалое объяснение, пропущенное счастье)



Прежде чем мы определим авторскую позицию, предлагаю вам 2 точки зрения о герое рассказа Алёхине.



1. «Читая рассказ Чехова «О любви», я невольно задумался над тем, как я отношусь к главному герою - Алёхину. Нельзя отрицать, что он человек честный, поскольку приехал в деревню и начал работать, чтобы уплатить долг своего отца. Но постепенно Алёхин начал опускаться.… Случалось, что он засыпал в сарае или в сенях. К тому же ему не нравилось вести сельское хозяйство, он делал эту работу «не без некоторого отвращения».

Когда Алёхин влюбился в Анну Алексеевну, он показал себя с лучшей стороны: не стал разбивать счастливую семью…»

2. «…Герой влюбился в Анну Алексеевну.… Это поставило его в сложную ситуацию. Он стал пленником своих бесконечных размышлений, боялся открыть чувство любви самому себе, боялся, что всё это выльется наружу и создаст кучу неудобств. Он не мог разрушить семью, предать дом, в котором ему верили и где его любили. Даже когда он понял, что всё то, что мешает ему любить, ненужно, мелко и обманчиво, Алёхин мог оставить всё, погнаться за своей любовью, но он этого не сделал. Несмелость и нерешительность помешали его любви. Нет, я не обвиняю этого героя, мне жаль его.… Как много нужно человеку времени и душевных сил, чтобы осознать, что любовь превыше всего…»



- Чьё мнение вам ближе и почему?



- А как мыслил сам Чехов? Подтвердите это словами текста. («…Как ненужно, мелко и как обманчиво было всё то, что нам мешало любить…»)



- Чем, по-вашему, для героев этого рассказа стала любовь?



Для героев этого рассказа любовь стала испытанием на долгие годы, которая не увенчалась успехом из-за слабоволия, нерешительности главного героя.



3. Анализ рассказа И.А. Бунина «Кавказ».



Иван Бунин - непревзойдённый мастер лирического рассказа. А любовь всегда была одной из главных его тем. Произведения Бунина наполнены светом и молниеносной, обжигающей силой любви. В то же время его рассказам свойственна некоторая недосказанность, что настраивает читателя на раздумья, заставляет домысливать судьбу героев самостоятельно. Поэтому зачастую у каждого читателя свой финал. Постараемся выяснить, как видите вы дальнейшую судьбу героев рассказа «Кавказ».



- Какова форма повествования?

- Назовите героев. ( Я, Он, Она)

- Почему у бунинских героев нет имён? (Обобщённый смысл)

- Расскажите о функции пейзажа в тексте произведения. (Средство обрисовки образа-персонажа)

- Докажите своё мнение, опираясь на текст. (Ученик пользуется таблицей, которую заполнял дома: картина природы - настроение героев; цитаты из текста)

- Какова динамика повествования? (Сразу обращаем внимание на текст, с первых строк - стремительность в развитии сюжета; временные рамки -3-4 недели)

-Сначала мы следим за парой влюблённых, наслаждающихся отдыхом, общением друг с другом, но вот вдруг не любовь, не жизнь, а смерть…. Кто в ней виноват?

- Как объяснить концовку рассказа? Что делал герой перед тем, как свести счёты с жизнью и что этим хотел сказать автор?



- Рассказчик говорит подробно о том, как герой искал свою жену, ревновал, переживал, страдал, но почему же автор, описывая самоубийство, рассказывает о последних действиях его как о фарсе, как о чём-то театральном, недостойном сожаления и сочувствия? В чём тут дело?



Бунин смягчает драматизм рассказа: офицер умирает слишком театрально, слишком искусственно. В его смерти нет суровой, пристойной случаю простоты, а есть какой-то неуместный вызов жизни. Возможно, он предпочёл смерть не потому, что, как человек, как муж, испытал личное оскорбление. А потому, что оскорбили, прежде всего, офицера, задели его честь.



- В качестве домашнего задания вам были предложены вопросы: Какие чувства вызвали у вас поступки героев? или Над чем заставил задуматься рассказ Бунина «Кавказ»?

(ответы учеников)

Рассказ Бунина «Кавказ» раскрывает перед читателем иную по сравнению с рассказом Чехова сторону сильного и горячего чувства. В рассказе Чехова счастье прошло мимо героев. У Бунина герои, казалось бы, испытали всю полноту страсти. Но главная идея произведения состоит в том, что читатель должен увидеть обратную сторону любви: любовь не только счастье, но и страдание, и боль.

Оба рассказа драматичны и даже трагичны. В «Кавказе» герои словно «украли» своё счастье: они вынуждены скрываться, таиться, бежать, чтобы быть вместе. И даже когда им удалось остаться одним, в их любви было много радостного и много тревожного. Тревожно оттого, что само их счастье было временным, непрочным, зыбким и хрупким. Радость же была омрачена неизбежностью возвращения в нелюбимый московский дом. Но именно потому, что любовь оказалась «украденной», она не была полной и привела к трагедии.

Авторская позиция заключается в следующем: счастье одного может привести к трагедии другого.



- Чем же была любовь для героев рассказа «Кавказ»? (Любовь - борьба, они пытались обрести счастье, пытались побороться за свою любовь.)



- Мы обсудили рассказы Чехова и Бунина. Чем они похожи, а чем различаются? (стр.58 «Из Геленджика и Гагр…» - зачитать, сделать вывод о нерешительности героини, которая, как чеховский Алёхин, не может решительно изменить свою жизнь, цепляется за прошлое…)



4. Анализ рассказа А.И. Куприна «Куст сирени».



«Если сколько голов - столько умов, то, сколько сердец - столько родов любви», - так понимал любовь Л.Н. Толстой. И подтвердить эту мысль нам поможет ещё одно произведение о любви. Рассказ Куприна «Куст сирени». Это одно из ранних произведений писателя, но, как и другие его рассказы, побуждает читателя к раздумьям, позволяет понять, что большое, настоящее чувство встречается не каждому в жизни, но если это происходит, то нужно это ценить, беречь, суметь пронести через всю жизнь. И всё это под силу только по-настоящему любящим сердцам.



- Форма повествования?



-Герои произведения? Что мы о них узнали? Понравились ли они вам и почему? Укажите особенности их характеров, пользуясь заготовленной дома таблицей. (Сравнительная характеристика, вывод о самоотверженности героини)



- Встретился ли вам пейзаж в произведении? Как вы думаете, почему Куприн не счёл нужным обратиться к пейзажу? ( Развёрнутый пейзаж отсутствует, писатель открыто выражает своё отношение к героям и ко всему, что происходит с ними, поэтому не считает нужным добавлять подтекст, который, как правило, заключается в пейзаже. Но элемент пейзажной зарисовки всё-таки единожды встречается в тексте: «…белая петербургская ночь уже разлилась по небу и в воздухе синим молоком». Белая ночь, безусловно, создаёт атмосферу романтики, подчёркивает авантюрное начало предприятия. Кроме того, в этой единственной пейзажной зарисовке автор воспользовался метафорой.)



- В течение какого времени разворачиваются события? (2 дня, но и этих двух дней достаточно для того, чтобы понять о жизни и взаимоотношениях героев абсолютно всё)



-Как вы думаете, какова идея произведения? (Утверждение согласия и взаимопонимания, любви и счастья в семье. Самоотверженность и находчивость главной героини)



- Что же хотел сказать Куприн своему читателю? Определите авторскую позицию. (Ученики предлагают свои ответы о внимании героев друг к другу, о согласии, о готовности к самопожертвованию, о том, что все проблемы решаются героями сообща и т. д. Всё сказанное ими следует подвести под слова Л.Н. Толстого «Любить - значит жить жизнью того, кого любишь»



- Что же на этот раз вы скажете о любви героев? Чем она стала для них? (Любовь - счастье)



5. Заключительная часть. Рефлексия. Выводы по уроку



Итак, мы обсудили три произведения, все они о любви. Стало ли понятнее для вас, что есть любовь, удалось ли вам разгадать её тайну?

Слушаем ответы учеников: что есть любовь по их мнению?

Представьте себя на месте героев, как бы поступили вы?

Любовь - уникальное чувство по той простой причине, что она неповторима. Она бывает разной: счастливой и горькой, взаимной и безответной, но в любом случае она - удача, которая не каждому встречается на жизненном пути. «Всякая любовь - великое счастье, даже если она не разделена». Так говорил И. Бунин и также вторил ему И. Тургенев: «Всякая любовь счастливая, равно как и несчастная…».

«Тайна сия велика есть» - это древнейшее изречение о любви, но даже спустя тысячелетия, тайна любви не открылась людям, потому-то она и притягивает, и завораживает, и каждому по-прежнему хочется постичь её. Да здравствует любовь!







(Таблица заполняется в процессе работы над анализом произведений и решением поставленных проблем)























































Создание «мозаичного» целого, составленного из отдельных рассказов.











Кто ведёт повество

вание



Герои



Пейзаж

Динамика

Проблемы

произведения



Авторская позиция



Любовь

в жизни

героев



А,П,Чехов

«О любви»

Алёхин

Алёхин Павел Константинович - хоз деятель, избран в почётные мировые судьи.

Дм.Луганович - товарищ председателя окружного суда,

  • 40 лет.

Анна Алексеевна Л. -его жена, 22 лет

(состоятельные люди)



Широта, размах русской природы

Противопоставлены «футлярности» человека

Постепенно. События развиваются в течение нескольких лет: от симпатии к любви. От любви к разочарованию.

Проблема отношений между мужчиной и женщиной.

Запоздалое объяснение, пропущенное счастье.

«Урок литературы Как неразгаданная тайна, или Что есть любовь?…как ненужно, мелко и как обманчиво было всё то, что нам мешало любить…»

Урок литературы Как неразгаданная тайна, или Что есть любовь?

Муж жена

Урок литературы Как неразгаданная тайна, или Что есть любовь?

Автор



Урок литературы Как неразгаданная тайна, или Что есть любовь?



Любовь-

испытание



И.А. Бунин

«Кавказ»

От первого лица









Я - повествователь

ОНА - замужняя женщина

Он - офицер

Всюду описания природы, передающей настроение и душевное состояние героев.

Временные рамки ограничены. 3-4 недели. Стремительность в развитии сюжета с первых же строк.

Противоречивость любви.

Любовь - это большое счастье, а также страдание и боль.

Счастье одного может привести к трагедии другого.



Он Она

Урок литературы Как неразгаданная тайна, или Что есть любовь?

Урок литературы Как неразгаданная тайна, или Что есть любовь?Я



?

Урок литературы Как неразгаданная тайна, или Что есть любовь?Урок литературы Как неразгаданная тайна, или Что есть любовь?



Любовь -

борьба



А.И.Куприн

«Ветка сирени»



Автор







Николай Евграфович Алмазов, «молодой небогатый офицер, слушатель лекций в Академии ген.штаба…»

Вера - его жена.

Ед-ый раз.

«Белая петербургская ночь» создаёт атмосферу романтики,

подчёркивает авантюрное начало предприятия



2 ДНЯ

Утверждение согласия и взаимопонимания, любви и счастья в семье. Самоотверженность и находчивость главной героини.

Любить - значит жить жизнью того, Кого любишь.



Ник Вера





Урок литературы Как неразгаданная тайна, или Что есть любовь?Урок литературы Как неразгаданная тайна, или Что есть любовь?

= одно целое

Любовь -

счастье







7





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал