- Учителю
- Конспект урока по литературе для 5 класса 'Вне классное чтение. О. Уайльд 'Мальчик-звезда'
Конспект урока по литературе для 5 класса 'Вне классное чтение. О. Уайльд 'Мальчик-звезда'
Внеклассное чтение. Оскар Уайльд. Сказка «Мальчик-звезда». Конфликт жестокости, эгоизма и добра в сказке. Внутренняя и внешняя красота человека
Цели: обучающие: познакомить учащихся с личностью и сказочным миром О. Уайльда; провести с учащимися работу над раскрытием идейно-художественного содержания сказки; показать, как в сказке воспеваются человечность и милосердие, преодолеваются эгоизм, жестокость, высокомерие; выявить очищающую роль покаяния, прощения и сострадания развивающие: подвести к пониманию того, что истинная красота человека - в гармонии его внешности с внутренним миром; воспитательные: способствовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся.
Оборудование: учебник, иллюстративный материал по теме урока, запись на доске.
Тип урока: урок внеклассного чтения..
Прогнозируемые результаты: учащиеся знают содержание сказки, отмечают богатство выразительных средств ; понимают, что истинная красота человека - в гармонии его внешности с внутренним миром.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
-Что характерно для жанра сказки?
-В чём отличие литературной сказки от народной?
-Назовите вашу любимую литературную сказку.
III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и целей урока
Как часто мы говорим: «Какой красивый человек!» А что значит красивый?
Красивый: 1) доставляющий удовольствие взору, слуху, приятный внешним видом, производящий приятное впечатление (например, красивый цветок);
2) полный внутреннего содержания, высоконравственный (например, красивый поступок);
3) привлекающий внимание, эффектный, но бессодержательный (например, красивые слова).
Что такое истинная красота? Почему она так влечёт нас, в чём её тайна? Сказка Оскара Уайльда «Мальчик-звезда» необычна тем, что помогает решить сложный философский вопрос: в чём заключается подлинная красота человека?
IV. Работа над темой урока
-
Вступительное слово учителя
Посмотрите на портрет писателя. Привлекательный, по моде одетый молодой человек. Был признан законодателем мод, но главным его достоинством было умение вести беседу. Он стремился блистать и удивлять общество. Весь аристо-кратический Лондон подражал Уайльду. Старались одеваться так, как Уайльд, повторяли его остроты. С ним много и охотно общались различные люди, его внимательно слушали. Говорили, что у него золотой язык и необычайное чувство коммуникабельности, магическое умение слушать себя. Он рассказывал десятки сказок и весёлых историй. О. Уайльд - автор сказок «Счастливый принц», «Соловей и роза», «Великан-эгоист», «Молодой король», «Кентервильское привидение», «Мальчик-звезда» и других.
2. Словарная работа с элементами беседы и комментариями учителя
В каждом произведении литературы немало загадок. Часто на каждую загадку имеется несколько правильных ответов. А отгадать лучше всех сможет тот, кто внимательно следит за подсказками автора. Одной из таких подсказок бывает название произведения.
О. Уайльд назвал свою сказку «Мальчик-звезда». Почему именно «звезда»? Давайте выясним значение этого многозначного слова по толковому словарю.
(это задание давалось предварительно)
Звезда - 1) небесное светило, по своей природе сходное с Солнцем, вследствие огромной отдалённости видимое с Земли как светящаяся точка на ночном небе;
2) геометрическая фигура с остроконечными выступами, равномерно расположен-ными по окружности;
3) знак отличия, орден, имеющий такую форму;
4) тот, кто прославился в какой-либо области деятельности (в искусстве, литерату-ре, спорте и т.п.)
Подберите ассоциации к слову «звезда» в первом и в последнем значениях, запишите их в тетрадь.
-Каковы симптомы звёздной болезни?
- Что может означать сочетание слов «звезда» и «мальчик»? Каким вы увидели мальчика?
Давайте посмотрим, насколько герой оправдывает те представления, которые мы обсудили.
3.Аналитическая беседа с элементами инсценировки .
- Как вы считаете, какой эпизод в сказке главный? (Встреча матери с сыном.)
Инсценировка «Встреча Мальчика-звезды и матери» от слов «Гляньте! Под этим прекрасным зелёнолистым деревом сидит отвратительная грязная нищенка…» до слов «Тогда женщина встала и, горько рыдая, скры-лась в лесу»
- Почему в глазах матери появился ужас?
- Почему Мальчик-звезда оттолкнул свою мать?
- Каким вы представляете себе в этой ситуации Мальчика-звезду - красивым или некрасивым?
-Вспомните, есть ли ещё ситуации, в которых главный герой был некрасивым?
- Почему Мальчик-звезда стал уродливым?
- На кого он стал похож после того, как женщина ушла в лес? Зачитайте.
- Что понял Мальчик-звезда после того, как увидел себя в безобразном облике? Как он повёл себя?
- Стал ли облик соответствовать его внутреннему миру?
- Как вы понимаете слова маленькой дочки лесоруба: «Это ещё не беда, что ты
утратил свою красоту. Оставайся с нами, и я никогда не буду дразнить тебя»?
- Как ответил Мальчик-звезда? Что или кто подсказал ему такое решение?
- Как отнеслись к Мальчику-звезде звери, к которым он обратился за помощью?
- Как изменилось отношение окружающих?
- А изменилось ли отношение Мальчика-звезды к ним?
- Когда впервые на глазах Мальчика-звезды появились слёзы? Зачитайте.
- Это слёзы обиды, жалости к себе или раскаяния?
- Расскажите, в какой момент происходит возрождение души мальчика и он вновь обретает красоту?
4 Работа в группах. Каждая из групп получает задание по сбору материала для заполнения таблицы.
Предполагаемая заполненная таблица
План
Внешний вид
Мальчика-звезды
Поступки
Мальчика-звезды
Отношение
к Мальчику-
звезде людей
Черты
характера
Мальчика-
звезды
1. Появление
Мальчика-
звезды
«Становился всё красивее и красивее»; «лицо было
белое и неж-ное»;«золотые кудри»;
«губы - как лепестки алой розы»;
«глаза - как фиалки»; «был строен»
«На всех смот-рел сверху вниз»; «помы-кал детьми»;
«швырял кам-ни в нищих»; «слепых
высмеивал»; «себя любил»; «проткнул
глаза кроту»; «прогнал мать»
«Бранили его»;
«слушались его»;
«повиновались»
Себялюбивый, гордый,
жестокий; не был сострадателен к бедным
2. Поиски
матери
«Стал похож на
жабу»; «тело покрылось
чешуёй»
«Три года бро-дил по свету»; «спас Зайчон-ка»; «сжа-
лился над нищим»
«Ни одна душа
не сжалилась над ним»; «как ты поступил со мной, так и я поступлю»
Терпеливый,
покорный,
милосердный, сострадательный
3. Обретение
семьи
«Красота вер-
нулась к нему»;
«в глазах заметил
что-то новое»
Просит проще-ния; «стал править горо-дом»; отблаго-дарил приём-ных родите-
лей; «учил добру»
Преклоняются
перед ним
Совестливый,
справедливый, милосердный
4. Практическая работа с иллюстрациями к сказке.
Рассмотрите иллюстрации к сказке и подберите к каждой из них цитаты из текста.
V. Рефлексия. Подведение итогов урока
1. Обобщающая беседа (метод «Микрофон»)
- Может ли эта сказка научить чему-нибудь взрослых?
- Грустный или весёлый конец у сказки?
- Имеет ли человек право считать себя лучше других людей?
- Всегда ли поступки человека связаны с его будущей жизнью?
Обычно в сказках герой становится красавцем, да таким, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Произведение Оскара Уайльда отличается в этом плане от известных нам сказок. Мальчик-звезда меняется сначала внутренне, а потом внеш-не. Истинная красота героя сказки заключается в том, что он бескорыстно совер-шает прекрасные поступки. Любовь и прощение родителей, возможность помогать людям - вот те ценности, которые стали для него главными в конце сказки.
2. Минута творчества.
Есть такая примета: когда видишь падающую звезду, надо загадать желание, и оно обязательно исполнится. Послушайте стихотворение А. Дольского и предложите своё завершение стихотворения..
Мне звезда упала на ладошку.
Я спросил её: «Откуда ты?»
«Дайте я передохну немножко,
Я с такой летела высоты».
А потом добавила, сверкая,
Словно колокольчик прозвенел:
«Не смотрите, что невелика я,
Может быть великим мой удел.
Вам необходимо только вспомнить,
Что для вас всего важней на свете.
Я могу желание исполнить,
Путь неблизкий завершая этим».
Знаю я, что мне необходимо,
Мне не надо долго вспоминать.
Я хочу любить и быть любимым,
Я хочу, чтоб … (не болела мать).
VI. Домашнее задание
Придумать свою концовку сказки.